Автор Тема: Фото-КП Москва: 176 (18.11.2015). Супержесть. КП взят.  (Прочитано 27360 раз)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 990
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Dictum
да, всё верно! КП взят :) мы полгода ждали, пока там облетит листва, закрывающая верхнюю адресную табличку :) значит, я не зря сходил с утра в эту подворотню :)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 990
  • Виталий
    • Просмотр профиля
MegaManiac
теперь можно.

MegaManiac

  • Гость
теперь можно.
Теперь-то нафига?

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 990
  • Виталий
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Я уже один раз писал: не нужно здесь постить никакие тулзы и подсказки до публикации правильного ответа и признания его правильным. Дополняю: а после этого - можно. А нужно или нет - это Вы у себя спрашивайте, это не ко мне вопрос. И не надо про это пять раз переспрашивать в этом или следующих КП.

Уважаемые модераторы, закройте эту тему, пожалуйста. Не надо закрывать, полезная тема оказалась.
« Последнее редактирование: 23.11.2015, 06:32:29 от StarCaptain »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
Уважаемые модераторы, закройте эту тему, пожалуйста
Зачем закрыть?
КП красивый.
И способ что то увидеть не связан с компьютерными программами.
Мне помогла подсказка Irishkinm, что можно увидеть фото без всяких редакторов.
На самом деле этот КП красив нестандартностью мышления.
Если интересно мое мнение, то хотелось бы еще таких нестандартных СУПЕРЖЕСТЬ фотоКП!
Спасибо за удовольствие!

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 352
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Не ссорьтесь. Было красиво, в конечном итоге. Надо менять телефон мне:)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
Да телефон здесь вообще не при чем, КП, действительно, брался логически и если бы не эта вторая картинка, то дойти до этой логики было можно. Надо было оставлять один чёрный квадрат.  Эх, Виталик, такую фотозагадку спалил, а мог бы оставить для Следопыта...  Я не знала, что этот памятник в Москву перевезли, знала, что открывали его в Питере, поэтому сразу этот путь в голову не пришёл, а уж когда фотографию под ним увидела, то просто сразу студию Роста узнала. В общем, мне тоже понравилось, хотя у меня всё случайно вышло, так что я тоже за продолжение, придумывай дальше свои фотозадачки..:-)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
теперь можно.
Теперь-то нафига?
Как это нафига? Я, например, хочу узнать альтернативный способ взятия картинки, и совсем не против повышать свои компьютерные навыки..:-)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Я, например, хочу узнать альтернативный способ взятия картинки, и совсем не против повышать свои компьютерные навыки..:-)
способов много.
Я использовал xnview. Это вообще довольно мощная штука.
Типичный старпёр-стайл, рекомендую.
« Последнее редактирование: 19.11.2015, 20:29:41 от XYZ »

MegaManiac

  • Гость
Я, например, хочу узнать альтернативный способ взятия картинки
http://ru.bloggif.com/gif-extract

Я использовал xnview. Это вообще довольно мощная штука, рекомендую.
Ненавижу ставить всякую одноразовую хрень себе на компьютер. У меня даже Ворда нет, как я уже писал.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Цитата: MegaManiac link=topic=33449.msg369268#msg э369268 date=1447964818
Ненавижу ставить всякую одноразовую хрень себе на компьютер.
оно портабельное, и ни фига не одноразовое.

MegaManiac

  • Гость
оно портабельное, и ни фига не одноразовое.
Раз оно мне за 20 с лишним лет не понадобилось - значит, одноразовое. Обычные картинки у меня прекрасно стандартное средство Windows показывает.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 352
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Irishkinm Вы меня пугаете. Какая "вторая картинка"?

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Я уже говорил про просмотр с телефона, старых копмов, без специнструментов.
Тыкнул - увидел задание.

Приятно видеть правильный баланс белого, хотя бы примерно, чтобы синее оставалось синим, а не жёлтым. Резкие фото, без смазов, а не так, как в КП 151, 146.

Пожелания по технике ясны, и мы по мере возможностей это уже учитываем и будем дальше, но наши возможности и время иногда не позволяют.
Про специнструменты наша позиция — см. выше, в обычных КП будем принимать во внимание, в супержести возможны варианты.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
И спасибо поддержавшим за поддержку :)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Urzhumka, StarCaptain
Вот нет сейчас сил-времени подробно писать, поэтому тезисно.

То, что ФКП возродился - хорошо. Вам, за то, что ведёте его - спасибо!

То, что на основе ФКП появилась Супержесть - тоже хорошо. Больше заданий, другой формат - всё ок.
Но. Это получается уже не классический ФКП. Ибо "Часть КП задана загадками." Это не плохо. Но это другое.

Предложения.

Пока ещё не поздно :) - выделить эти задания в отдельный зачёт. Разумно будет, если с отдельной нумерацией.

Те пояснения, уточнения и пожелания от ведущих, что были озвучены в этой и предыдущей темах, свести воедино, оформить отдельной темой, прилепить её, и давать на неё ссылку в заданиях ФКП-Про наряду со ссылкой на обычные правила.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Это получается уже не классический ФКП. Ибо "Часть КП задана загадками." Это не плохо. Но это другое.

Предложения.

Пока ещё не поздно :) - выделить эти задания в отдельный зачёт. Разумно будет, если с отдельной нумерацией.
Согласен. Когда все будут понимать, что это другой формат, то и вопросов это не будет вызывать.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Это получается уже не классический ФКП. Ибо "Часть КП задана загадками." Это не плохо. Но это другое.

Предложения.

Пока ещё не поздно :) - выделить эти задания в отдельный зачёт. Разумно будет, если с отдельной нумерацией.
Согласен. Когда все будут понимать, что это другой формат, то и вопросов это не будет вызывать.

пишем же «супержесть»! :)
подумаем, спасибо

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 352
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
... И появится ФКП-Сфинкс. Потом Броневик. Дойдёт и до Химер, брать КП только на самокате?

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 990
  • Виталий
    • Просмотр профиля
RuMoHoR
Во-первых, большое спасибо за классные и конструктивные формулировки. Все бы так писали! Вам удалось и нас похвалить (что необязательно, но всегда приятно), и проблему сформулировать, и конкретное решение предложить, и сделать это всё в корректной и вежливой форме :) Спасибо!

Во-вторых, мы пока что это ещё не обсуждали с Настей, но мне хочется, чтобы Вы тоже порассуждали на эту тему. Где именно проходят границы именно "Фото-КП" и начинается "загадка"? Понятно, что идея с анимированным gif-ом - она одноразовая, придумать что-то такое аналогичное... ну, если три раза за год такое случится, то я буду считать себя сверхкреативным :))) в остальном это всё равно некоторая статичная картинка, на которой снято нечто. Насколько вне формата, по-вашему, если это будет старая фотография (как часто бывает в загадках на БГ)? Фотография с объектом, которого сейчас нет (как это было с аркой на День Города)? Сильно тёмная (или, наоборот, пересвеченная) фотография? Фотопанорама? Фотография, снятая не нами? Что именно можно закрывать на фотографии? Потому что для меня, например, затемнение или пересвет - ещё один (и гораздо более эстетичный, что для меня важно) способ скрыть какие-то детали фотографии, как и тупо накладывание одноцветных прямоугольников или закрашивание адресных табличек. Можно ли немного модифицировать фотографии, как это сделали на фото-КП в Петербурге, заменив цифры на знаке? А текстовые подсказки, они вообще как и насколько в формате?

То есть вопрос, в общем, в том, что именно нужно выделять в "отдельный зачёт". Потому что если это 1-2 КП в год, то смысла, наверное, нет. А если их будет хотя бы 7-8, то есть о чём говорить.
« Последнее редактирование: 23.11.2015, 06:33:13 от StarCaptain »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Можно ли немного модифицировать фотографии, как это сделали на фото-КП в Петербурге, заменив цифры на знаке?
Это вредная практика. Изменение информации на фото - прямой путь к невзятию КП человеком пришедшем на точку.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
пишем же «супержесть»! :)
Нумерация общая... :)

Где именно проходят границы именно "Фото-КП" и начинается "загадка"?
Хороший вопрос. Над ответом надо подумать, чтобы сформулировать. :)

Точно в "загадки" отправлять:
* всё, что требует условного Фотошопа для получения удобоваримого варианта фото (пересветы, анимация и т.п.; возможно - даже повороты и отражения);
* редактирование/хитрое "ретуширование" (кроме разве что откровенно закрашенной адресной таблички, т.е. если это явно видно, чтобы не палить адрес);
* старинные фото (современные, но где что-то построили/снесли - вероятно тоже);
* если задание на местности сложнее обычного запишите/номер/количество/т.п.

С обычным сложнее, как ни странно. :) Чуть позже, ок?

Можно ли немного модифицировать фотографии, как это сделали на фото-КП в Петербурге, заменив цифры на знаке?
Это вредная практика. Изменение информации на фото - прямой путь к невзятию КП человеком пришедшем на точку.
Если об этом как-либо не предупредить. Либо явно в задании, либо косвенно через правила.

Может вместо
Уважаемые модераторы, закройте эту тему, пожалуйста.
попросить "Отрежьте последние несколько сообщений в отдельную тему"?

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 990
  • Виталий
    • Просмотр профиля
RuMoHoR
примерно понятно, да. Про обычные - да, пишите чуть позже :) всё равно прямо быстро мы решение не примем. И, судя по имеющимся у меня материалам, завтра будет совершенно обычный фото-КП, а вот в случае супержести с шансами будет то, что Вы называете "загадкой".

2all: если ваше мнение отличается от мнения RuMoHoR-а, напишите, что вы об этом думаете. А если вы поддерживаете, тоже напишите.

2Модераторы: выделите, пожалуйста, последние 8 сообщений этой темы (заканчивая текущим, плюс то, что ниже набежит) в тему "Обсуждение формата Фото-КП". (Я нашёл кнопочку "сообщить модератору" :))
« Последнее редактирование: 23.11.2015, 06:45:23 от StarCaptain »

MegaManiac

  • Гость
Как у моего клиента один дурак-клиент любил писать: "Утверждаю с изменениями". :)

Называете Фото-Загадка, нумеруете отдельно - у меня, например, претензий бы сразу не стало.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 352
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
если это 1-2 КП в год, то смысла, наверное, нет. А если их будет хотя бы 7-8, то есть о чём говорить.
Я думаю, важно вот это. Поводом для появления ФКП-загадки не должно быть только взятие обычного КП одним днём. Если делать категорию, то с новыми заданиями хотя бы пару раз в месяц.