Автор Тема: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)  (Прочитано 788 раз)

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« : 29.04.2023, 23:39:38 »
КП первого этапа у Сфинксов-лайт.

Не только гости, но и жители одного из московских районов зачастую неправильно ставят ударение в названии этой улицы. Более того, некоторые из них при аргументации своей версии постановки ударения даже указывают на предмет обихода, якобы давший улице название. Предмет такой, конечно, существует, но суффикс в его названии используется другой, и к названию улицы он если и имеет отношение, то крайне опосредованное.

На наш взгляд, задачка имеет два равнозначных решения. В нитку прекрасно ложится Вешняковская улица.

Итак, что такое вешнЯк:
ВЕШНЯ́К, вешняка, муж. (обл.).
1. Окольная весенняя дорога, пролагаемая на время половодья.
2. Мельница, действующая только во время весеннего разлива вод.
3. Пенька, высушенная весной на солнце.
4. Пушной товар позднего зимнего промысла, ближе к весне.
5. Скотина весеннего приплода.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/756662

Пункт 3 вполне подходит под предмет обихода)

А ещё есть слово вЕшник (с ударением на Е и суффиксом ик):

ВЕШНЯ́К и ВЕ́ШНИК, а, м.1.Отверстие с запором в плотине для спуска воды в весеннее половодье.В 723-м году .. оную плотину с вешняком и ларями вешнею водою и большим льдом прорвало. Геннив 477. Визжит свинья, в околицѣ увязши, Стучат песты, на толчеѣ упадши, И в вешник бьет с плотин вода. Држ. III 392.

2.Весенняя дорога.САР1 I 664.

3.Охот.В слѣдующую весну в Маиѣ мѣсяцѣ паки шерсть свою теряют, и называются вешняками. Пут. Леп. III 2 (2 паг.).

https://slovar-russkogo-yazyka-xviii-v.slovaronline.com/5650-%D0%B2%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D0%BA,_%D0%B2%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Самое печальное, что искомый дом (3к1) по Вешняковской улице имеется, равно как и некое подобие сквера на восток от него.

Пришли туда, не нашли КП, покрутились, ещё пять минут внимательно посмотрели в карту и уехали обратно по маршруту брать КП на Красном Казанце. Видели ещё как минимум одну команду с такой же логикой) Интересно, крутил ли ещё кто-то вариант Вешняков и почему отбрасывали (не все скульптуры бывают отмечены на картах).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« Ответ #1 : 29.04.2023, 23:43:46 »
Вешник - не предмет обихода. Вешняк тоже не очень-то на него тянет, и в его формах ударение падает на конечную гласную, как в правильном произношении топонима.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« Ответ #2 : 29.04.2023, 23:54:05 »
Эх, не мой КП. А ударение в КазАнце я не просто слышал, а прямо-таки неоднократно наблюдал на совещаниях. Ну ладно с совещаниями, зато прямо сегодня во время игры я слышал разговор идущей неподалёку команды, где один из участников что-то рассказывал про район ХорошЕво-МнЕвники. Ладно, МнЕвники - дело привычное, сам на Ё менял, но Хорошёво вроде никогда через е никто не пытался произносить. Хотя.. на совещаниях слышал :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 250
    • Просмотр профиля
Re: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« Ответ #3 : 30.04.2023, 04:54:02 »
Я сам про себя нередко говорю "казанЕц", хотя и неосознанно - не особо понимая, почему, я же знаю, как правильно. А над загадкой всё равно пришлось поломать голову.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« Ответ #4 : 30.04.2023, 08:53:26 »
Это ещё что, мы загадку крутили от обратного (на каких улицах в принципе могут ставить неправильно ударение в окрестностях). Пришла хорошая версия, поехали туда, ни черта не нашли, понятно... Вот.
Зато теперь мы знаем предмет домашнего обихода МОЛОСТОВЬ. Большой горшок, кринка.
А про Красный КазанЕц версия была, но мы никак не могли поверить, что кому-то в здравом уме может прийти в голову ставить такое дикое ударение. Этимология же очевидна...

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« Ответ #5 : 30.04.2023, 09:15:12 »
Как житель Вешняков, и этой улицы в частности, подтверждаю, что Красный КазанЕц, на КазанцЕ и .тд. использовалось постоянно. Причины мне не известны, но буквально все вокруг в моем детстве называли улицу именно так. Для меня было шоком во взрослом возрасте узнать, что правильно КазАнец. Это кп мы с легкостью взяли ;)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« Ответ #6 : 30.04.2023, 09:31:05 »
Мне еще сразу Дербенёвская/ДербЕневская вспомнилась, но район не тот...

А про красного казанца был суперский КП на одном из прошлых БГМ:

https://www.youtube.com/shorts/y0VMh5En1Eo

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« Ответ #7 : 30.04.2023, 09:54:20 »
А про красного казанца был суперский КП на одном из прошлых БГМ

Потрясающе)

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: КП530 (Казанец//вешняки, 3с1)
« Ответ #8 : 30.04.2023, 10:07:15 »
А про Красный КазанЕц версия была, но мы никак не могли поверить, что кому-то в здравом уме может прийти в голову ставить такое дикое ударение. Этимология же очевидна...

Я после ЧащИ в Ленобласти верю во всё :)