Автор Тема: Я, конечно, буду стараться сдерживаться, но вы там на вашем Как-бы-Радио... (с)  (Прочитано 22803 раз)

Приносящий Удачу

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо, именно это имелось в виду, чтобы отличить от другой кольцевой, но односторонней улицы в Москве, которую можно проехать за такое же время.

Это очень плохо сформулировано в таком случае. Я за все годы до этого вспомню ну может пару загадок, где была неудачная формулировка. В этот раз их была масса, и в этот раз интересных, красивых загадок на мой взгляд в нашей категории не было.

Приносящий Удачу

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Приносящий Удачу Коллега, знаете, похоже проблема именно в нас. В тех, кто играет в БГ уже 10 лет, и "уже видел эту булочку" (дом кольцо, утки у новодевичьего, место клятвы Огарева и Герцена и далее по списку). Да мы действительно очень древние, слишком много знаем и помним. И БГ для меня точно никогда не будет таким же клёвым, как в 2006ом. Главное это куда-нибудь записать, чтобы не забыть к осени :)
Мы вчера тоже отлично поржали, особенно в попытках смешать бочку овса с голом)) Но весь этот фан действительно был скорее "вопреки".

Не засчитанные КП - обратная сторона быстрых результатов, все перепроверят и зачтут после апелляций.
Выключенный свет - обратная сторона возможности просто упасть после финиша в тепле и под крышей. Скорее всего, это требование Дворца Пионеров. Вахтерша тоже человек, у нее рабочий день закончился в полночь и хочется домой.

Лично для себя вывод сделала. Надо возвращаться на темную сторону. У них есть печеньки!!!

=)) Да, кстати, я себя ловила на том, что повторяются места, и что мы не поехали в Матвеевское проверять версию потому, что помнили, какие там однажды были татары х))
И да, про темную сторону я тоже думала ;))

Приносящий Удачу

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
А по факту ничего больше, кроме самого наличия встречки, на которую потенциально можно перестроиться, из этой формулировки не следует, все остальное - ни на чем не основанные домыслы. Смиритесь.

Да ничего подобного! Это очень плохо сформулированная загадка, и смиряться с этим не надо. Об этом надо говорить. Плохая это загадка, если она сбивает с толку - поверьте, были зубодробительные загадки на БГ, которые брали 2-3 команды - и это всегда было красиво. Когда ты, глядя в ответ, думаешь "Ох, как круто заверчено!", а не "Б***, ну то ж так пишет!"

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
По факту ничего больше, кроме самого наличия встречки, на которую потенциально можно перестроиться, из этой формулировки не следует, все остальное - ни на чем не основанные домыслы. Смиритесь.

Я смирилась, я в БГМ 10 лет играю. Но пишу про то, что формулировка не очень, в надежде, что в следующий раз получится получше.

Приносящий Удачу

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
В этом году загадки были как с картинки на Адме: "Если сову умножить на мышь, то ЭТО меньше белки" - вот один в один.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Совершенно нормальная загадка, разве что очень простая. Ваши выводы никак из формулировки загадки не вытекают, вы их придумали себе сами и теперь недовольны формулировкой.
Я вспомню с полсотни загадок, сформулированных хуже, какие уж тут единицы.

"Плохая это загадка, если она сбивает с толку"
Плохая это загадка, если она не сбивает с толку :)
"поверьте, были зубодробительные загадки на БГ, которые брали 2-3 команды - и это всегда было красиво"
Нет, зачастую это был просто бибигон.

Приносящий Удачу

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
"поверьте, были зубодробительные загадки на БГ, которые брали 2-3 команды - и это всегда было красиво"

Да ничего подобного! Бибигон - дурацкая, я помню его прекрасно, он и не прижился поэтому. Красиво - это про Суворова, например. Сколько ее взяли, команд 10 максимум. Красивая, но сложная была про полки и питерские соборы.

Сбивать с толку можно по-разному. И да, я отличаю загадки с подвыпродвертом от загадок, где автор что-то хотел сказать, но получилось криво.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Да ничего подобного! Это очень плохо сформулированная загадка, и смиряться с этим не надо. Об этом надо говорить.
ОК, поговорим. Докажите мне, строго логически, без домыслов, каким образом из формулировки задачи однозначно следует, что ширина дороги, по которой ехал Штирлиц, на всем протяжении составляла ровно две полосы.

Даже упрощу Вам задачу: укажите, каким именно образом противоречит формулировке задачи такой вариант: "Шитрлиц ехал в левом ряду дороги с 2 рядами для движения в данном направлении и увидел Мюллера... Он хотел перестроиться еще левее, но оказалось, что там уже встречка...". Если Вы не можете четко и однозначно указать, почему такая трактовка данных условий невозможна - то признайте, что приняли за условия задачи собственные домыслы и извинитесь перед постановщиком за необоснованный наезд.

Приносящий Удачу

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
извинитесь перед постановщиком за необоснованный наезд

Вы постановщик?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Приносящий удачу, мы играем в БГ 8 лет и Бибигона, конечно, помним, но со Штирлицем я лично проблем не вижу. Есть некоторая разница между "каждое слово имеет значение" и "под каждым словом скрывается намек". "Не смог перестроиться, потому что там была встречная" я восприняла ровно как "Эта улица с двухсторонним движением". Я проверила, что находится в доме 15 по Варги, узнала, что учредителем Академии является Минкульт и всё сошлось настолько четко, что сомнения даже не появились.
Вот если бы дом 15 был, я не знаю, автомастерской или хотя бы жилым домом, был бы повод копать дальше в пос=исках скрытого смысла слов. Но здесь было чисто.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Имхо, в сфинксах-миддл были действительно неприятные загадки, много совсем простых (Штирлиц в их числе), много очень скучных (найди пересечение улицы человека и его места работы), несколько очень странных (чернигов - это просто жесть).
Не слишком удачная формулировка у "ясеня, осени" и т.д.

Но со стороны ваши претензии больше похожи на "Но ведь в загадке говорится про цаплю и мышь, а значит про лягушку".
Вы недовольны Штирлицем, но на деле у вас очень надуманные претензии. Его взяли 71% команд, если что.
Вы недовольны гербами, но вон другие команды с вами несогласны и до фото обоих гербов это все разговоры ни о чем.
Вы недовольны призмой, но все решается одним звонком оргам.
Вы недовольны незасчитанными КП, но это же пустяки, нет? Проверили быстро, предварительную инфу, сейчас все равно все перепроверяют, что в этом плохого?
Вы недовольны косяком с 3 камерами, но разве вы никогда не косячили на КП? Орги слажали, ну ладно, исправят и пересчитают, в чем трагедия?
Вы недовольны финальным КП, но в целом это лучшая стартовая\финальная точка на моей памяти (правда, всего 5 лет, а не десять), где есть где сидеть, есть столы и вообще много места.

Ваш исходный пост напомнинает брюзжание старушки с воспоминаниями на тему того, что раньше и трава была зеленее и зеркала куда лучше. Не надо так.
Хотите сделать БГ лучше - соберите конкретные возражения, остыньте чуток, обдумайте их и изложите. А так получается, что вы просто создаете гул ворчащих, такой есть после каждого БГ.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Даже упрощу Вам задачу:

Пожалуйста, давайте поговорим тут вежливо, не доказывая собеседникам, что они идиоты.

"Не смог перестроиться, потому что там была встречная" я восприняла ровно как "Эта улица с двухсторонним движением". Я проверила, что находится в доме 15 по Варги, узнала, что учредителем Академии является Минкульт и всё сошлось настолько четко, что сомнения даже не появились.

Здесь есть есть лишняя деталь — «не смог перестроиться». Я играю десять лет и знаю, что, когда «все сходится настолько четко», надо брать. Тем не менее в загадке есть деталь, которая дает поле для размышлений и сомнений, которая запутывает, и этого можно было избежать лучшей формулировкой.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Сформулируйте лучше и предложите.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Вы недовольны Штирлицем, но на деле у вас очень надуманные претензии. Его взяли 71% команд, если что.
Вы недовольны гербами, но вон другие команды с вами несогласны и до фото обоих гербов это все разговоры ни о чем.

Ну слушайте, что другие довольны и не согласны, что 70% КП взяли, а оппонент один не взял, — это аргумент теперь?

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Некоторый аргумент, просто не решающий.
Он не решающий, если в вопрос дуаль, тогда нужно привести логические аргументы и доказательства.
Он не решающий, если задание некорректно, тогда нужно привести логические аргументы и доказательства.
А если вопрос перешел в категорию вкусовщины "мне кажется, что из А вытекает С", то вполне значимый аргумент.  Значит, это просто какие-то ваши личные проблемы, не надо винить организаторов в них.
Каждый БГ есть задания, где мне не нравится какая-то фраза, которая посылает меня не в ту сторону. Но это мои личные проблемы, поэтому стоит просматривать задания нескольким людям, тогда меньше шансов прозевать тривиальное решение. Организаторы не могут сделать условие, которое никого не будет чем-нибудь смущать, люди разные и всяческие намеки в условии они могут видят по-своему.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Сформулируйте лучше и предложите.
Имхо, в сфинксах-миддл были действительно неприятные загадки, много совсем простых (Штирлиц в их числе), много очень скучных (найди пересечение улицы человека и его места работы), несколько очень странных (чернигов - это просто жесть).

Я вам сейчас могу предложить придумать загадки получше, чем скучные и странные, и мы с вами продолжим выяснять, кто из нас более неправ, хотя и формулировка Штирлица, и загадки в мидл в целом могут быть улучшены.

В посте, с которого началась тема, есть вполне понятные вопросы и вполне понятная обратная связь. Было бы здорово, если бы организаторы все это увидели и как-то учли, не записывая сразу вопросы человека в «его личные проблемы».

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Приносящий Удачу , принесите удачу Организаторам БГМ 2016,  запишитесь на тест загадок, приходите на старт волонтерить, сделайте этот мир добрее к участникам.
Из 12-то выпускающих, в восемь утра было только 6. На финише в 12 и того меньше и работали "добровольные помощники".
Ещё в 23-30 сотрудники ДК начали пытаться расселить толпу БГшников словами, что в полночь они закрываются.

Количество играющих каждый год увеличивается, количество волонтеров -далеко не факт...

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я вам сейчас могу предложить придумать загадки получше, чем скучные и странные, и мы с вами продолжим выяснять, кто из нас более неправ, хотя и формулировка Штирлица, и загадки в мидл в целом могут быть улучшены.
Можете, и будете правы, если считать, что я пытался оформить претензию оргам. Но это не так, я вообще не участвовал в этой категории, откуда у меня основания для недовольства?
Цитировать
В посте, с которого началась тема, есть вполне понятные вопросы и вполне понятная обратная связь. Было бы здорово, если бы организаторы все это увидели и как-то учли, не записывая сразу вопросы человека в «его личные проблемы».
Нет, нет вполне понятных вопросов. Есть претензии с очень слабой мотивировкой. Каждый БГ куча людей не разгадывают что-то и что-то из этого им не нравится. Но если вы хотите, чтобы вас услышали в гуле недовольных, то нужно постараться обосновать свою позицию, а не просто сказать "Я 40 лет за рулем, у меня хрен проскочишь Я 10 лет на БГ, раньше трава была зеленее".
Вот вы недовольны вопросом формулировкой вопроса про Штирлица - переформулируйте его так, чтобы не создать новых недостатков. Если вам это удастся, то это будет интересно послушать, поскольку ничего не теряя, вопрос приобретет.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Количество играющих каждый год увеличивается, количество волонтеров -далеко не факт...
Уменьшается. Все хотят играть. Но мы рады всем, особенно тем, кто сейчас бухтит на нас на формуе! Приходите, придумывайте, тестируйте, всем точно найдется работа, и свежие идеи по загадкам порадуют участников.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Если вам это удастся, то это будет интересно послушать

Извините, я не хочу участвовать в игре «а ну-ка, докажи». Я хорошо формулирую, и загадки для соревнований тоже.
Вы не орг и вы тем не менее выполняете роль арбитра, доказывая автору исходного поста, что у него необоснованные претензии и он сам виноват. Не надо так :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 872
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Ребята, там ДВА герба. Есть фото, я пришлю. Или вы хотите сказать, что по этому изображению на барельефе можно было понять, что один из гербов - не герб СССР?

Раз вы такие опытные, должны были быть в курсе, что все спорные моменты следует описывать подробно (я вот на том КП позвонил в колл-центр и получил ровно этот совет). А один из "гербов" - вообще не герб, а орден Ленина (есть фотография этого барельефа и легко гуглится фото изображенного на нем здания)

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Если вам это удастся, то это будет интересно послушать

Извините, я не хочу участвовать в игре «а ну-ка, докажи». Я хорошо формулирую, и загадки для соревнований тоже.
Вы не орг и вы тем не менее выполняете роль арбитра, доказывая автору исходного поста, что у него необоснованные претензии и он сам виноват. Не надо так :)
Тогда странно ожидать, что вашим словам кто-то будет придавать большее значение, чем пустому сотрясанию воздуха.
Предупреждая ответную фразу - да, моим тоже, но я же и не настаиваю.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Вы не орг и вы тем не менее выполняете роль арбитра, доказывая автору исходного поста, что у него необоснованные претензии и он сам виноват. Не надо так :)
Это же традиция - каждый год после БГ на форуме недовольные участники гнобят оргов, а довольные - защищают :D

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
недовольные участники гнобят оргов, а довольные - защищают

...довольные — защищают, и все они вместе гнобят друг друга :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
пять копеек, которые бросились в глаза, в этот раз было много заданий типа - на "юго-запад N метров" или что то типа того. Как любитель всяких ММБ и прочих ориентирований, мне это было понятно и даже забавно. Но вот удобно ли обычным городским жителям - вот вопрос. Мы же в обычной жизни не говорим кому то, отвечая на вопрос как дойти - "сверните на юг через 100 метров и пройдите ещё на юго-запад 300м."