Автор Тема: Прокорм  (Прочитано 11802 раз)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Прокорм
« : 30.08.2010, 07:06:43 »
Итак, поднимаю ещё один немаловажный вопрос: как в Хельсинки обстоят дела с прокормом вообще и недорогим в частности?

Где можно не умереть с голоду в вечернее время (приб. в аэрп. в 18:00 хел, т.е. в городе уже после 19).
Есть ли что-то приемлемое в районе старта в раннее время (у нас старт в 09:10 хел).
Понятно, что в центре, где мы бум жить, есть много всего, да и времени на разведку будет достаточно (целая тяпница), но хотелось бы получить рекомендации.

Всем спасибо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #1 : 30.08.2010, 21:34:20 »
Вообще-то я уже писал, но я не гордый, повторю.

В районе старта есть терминал и скалы.

Если отойти в сторону Эспланад, это примерно 600-800 метров - есть много всякого, но центр, дорого... По дороге от Олимпии в центр вам обязательно встретится здание Старого Рынка - там все, вроде, довольно рано начинает работать, можно купить перекусить с собой, а можно и присесть, выпить кофе и заесть плюшкой. Также рядом имеется бесплатно-платный туалет.

В Форуме, Итякескусе и еще где-то (см. на сайте) существует Golden Rax Pizzabuffet http://www.rax.fi/, который предлагает сервис "сожри, сколько можешь" за 8.95

Еще есть университетские кафетерии, сам я там не бывал, но вот сайт http://www.unicafe.fi/lounas, все по-фински и "многа букафф", но когда я последний раз разбирался, выходило, что где-то в районе 7 евро стоит комплексный обед. Меню меняется ежедневно и есть на сайте, со всем остальным - разбирайтесь.

Вообще говоря, этот самый LOUNAS (ланч, то есть) есть практически в каждом кафе, где-то это аналог нашего бизнес-ланча, где-то шведский стол... При этом евро за 10 вполне реально найти, но это в будний день. В выходной у кого-то это все отменяется, у других цена взлетает евро до 15... Короче, ищите - и найдете.

Везде по городу не проблема отыскать кебабные, где предлагают два кебаба где-то за 14 евро. Один - примерно за 10.

Если поедете в Эврику - смотрите слева от входа кафетерий - там тоже ланч, не буду врать, сколько стоит. Аналогичная фигня в зоопарке: ищите домик в самой середине.

И наконец, на каком-то финском сайте я прочитал, что эксперимент с круглосуточными магазинами признан удачным. Работа круглосуточных магазинов согласована с профсоюзами и властями. Так что, фанфары: допоздна и даже ночью теперь будут работать не только R-Kioski. Ну а обычные, некруглосуточные продовольственные магазины можно найти как в любом крупном торговом центре (обычно первый или цокольный этаж), так и обособленно: в центре это обычно разнообразные S- и K-Маркеты, а также несетевые магазинчики.
« Последнее редактирование: 30.08.2010, 21:40:24 от MegaManiac »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #2 : 31.08.2010, 05:33:09 »
Вообще-то я уже писал, но я не гордый, повторю.
Ну, моя невнимательность уже вошла в легенды и на неё даже ссылаются =)
Спасибо, думаю, теперь не пропадём =)

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #3 : 31.08.2010, 06:33:41 »
И наконец, на каком-то финском сайте я прочитал, что эксперимент с круглосуточными магазинами признан удачным. Работа круглосуточных магазинов согласована с профсоюзами и властями. Так что, фанфары: допоздна и даже ночью теперь будут работать не только R-Kioski. Ну а обычные, некруглосуточные продовольственные магазины можно найти как в любом крупном торговом центре (обычно первый или цокольный этаж), так и обособленно: в центре это обычно разнообразные S- и K-Маркеты, а также несетевые магазинчики.

Супер! а то мы были удивлены, когда вечером в Праге нашли только один магазинчик в районе и то жутко страшный. Хорошо, если в Хельсинках будет по-другому :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #4 : 31.08.2010, 06:47:07 »
И наконец, на каком-то финском сайте я прочитал, что эксперимент с круглосуточными магазинами признан удачным. Работа круглосуточных магазинов согласована с профсоюзами и властями. Так что, фанфары: допоздна и даже ночью теперь будут работать не только R-Kioski. Ну а обычные, некруглосуточные продовольственные магазины можно найти как в любом крупном торговом центре (обычно первый или цокольный этаж), так и обособленно: в центре это обычно разнообразные S- и K-Маркеты, а также несетевые магазинчики.
Супер! а то мы были удивлены, когда вечером в Праге нашли только один магазинчик в районе и то жутко страшный. Хорошо, если в Хельсинках будет по-другому :)
Ну, совсем уж по-другому - не будет точно. Не думаю, что таких магазинов станет вдруг запредельно много: финны все-таки любят отдыхать, а не работать, да и профсоюзы не позволят открыть такой магазин на каждом углу. Сейчас постараюсь найти, что и где стало работать 24 часа, пока предполагаю, что продлили какие-нибудь K-Citymarket Extra и аналогичное из S-...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #5 : 31.08.2010, 06:52:24 »
Еще есть университетские кафетерии, сам я там не бывал, но вот сайт http://www.unicafe.fi/lounas, все по-фински и "многа букафф", но когда я последний раз разбирался, выходило, что где-то в районе 7 евро стоит комплексный обед. Меню меняется ежедневно и есть на сайте, со всем остальным - разбирайтесь.
Мы в университетских кафе бывали, одно есть прямо-прямо в центре. Обед за 7 евро вполне приличный, так что это - отличная альтернатива всяким кебабам.

Еще по городу есть Subway'и, работают до 22 (точные адреса не скажу, увы) - тоже вполне можно перекусить.


MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #6 : 31.08.2010, 07:00:43 »
Пока нашел две Сивы:
Aurinkolahden Puistotie 2, 00990 Helsinki - это из Растилы на великах будет удобно ездить... Только пиво ночью не продают. ;)
Runeberginkatu 32, 00100 Helsinki - это относительный центр, у Церкви в Скале, из Стадион-хостела удобно...

На сайтах K- и S- пока ничего найти не удалось...

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #7 : 31.08.2010, 07:07:26 »
Мы в университетских кафе бывали, одно есть прямо-прямо в центре. Обед за 7 евро вполне приличный, так что это - отличная альтернатива всяким кебабам.
Вот только в воскресенье они не работают, а в субботу - только вот это самое в центре.
А кебабы - всегда. :)

Еще по городу есть Subway'и, работают до 22 (точные адреса не скажу, увы) - тоже вполне можно перекусить.
По городу есть и Сабвеи, и Макдональдсы, и Хесбургеры, и прочее, только цены в них - непривычно высоки для россиянина. По 5-6 евро за гамбургер. Несомненно, там можно перекусить (и перекусывал я не раз), но факт несоразмерной стоимости необходимо учитывать. Кстати, Макдональдс на Маннергейма - очень долгий, вполне возможно, что и круглосуточный. И с бесплатным туалетом (это, кстати, для финских Макдональдсов - совсем не правило).

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #8 : 31.08.2010, 07:58:27 »
...
На сайтах K- и S- пока ничего найти не удалось...
Я, конечно, всё понимаю...
Но можно по-русски?
Я ж там был только 1 раз в 2001 и то - проездом как турист.

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #9 : 31.08.2010, 08:20:51 »
Но можно по-русски?
Можно. Есть две основные сети продовольственных магазинов.

K-Citymarket и S-Market.

У каждой сети есть сайт, на нем - адреса, время работы...
Там ничего круглосуточного пока не нашел, можете попробовать самостоятельно:
http://www.k-market.com/
http://www.k-citymarket.fi/
http://www.s-kanava.fi/

В S-, кстати, входит дофига всего и непродовольственного: универмаги и отели Сокос, заправки ABC, банк... У K- - тоже некая своя сеть товаров и услуг...

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #10 : 31.08.2010, 08:35:14 »
Из S-, Alepa 24h
MANNERHEIMINTIE 102, 00250 HELSINKI
Все лучше и лучше жить в Стадион-хостеле...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #11 : 31.08.2010, 14:17:30 »
MegaManiac, мы тоже недалече оттудова =)

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #12 : 01.09.2010, 05:26:06 »
пробежал глазами эти уно-кафе -
в субботу, если не ошибся, открыто только
Ylioppilasaukio   
Mannerheimintie 3 B,  tel. +358 9 260 9491, ylioppilasaukio@hyy.fi, 11.00 - 18.00 (sat)
Ну, да, правильно...
А в воскресенье они и вовсе закрыты.
Студенческие столовки, однако. В воскресенье студенты не едят... :))))))

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #13 : 01.09.2010, 05:33:22 »
Студенческие столовки, однако. В воскресенье студенты не едят... :))))))
Ну, ежли студенты живут в отдалении от инста, а столовка - около него, то правильно: нефиг в инсте в воскресенье делать =)

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #14 : 01.09.2010, 05:42:13 »
Ну, ежли студенты живут в отдалении от инста, а столовка - около него, то правильно: нефиг в инсте в воскресенье делать =)
Они на этом углу тусуются и в будни, и в праздники: то флешмобы устраивают, то презервативы раздают, то за права гринписа борются, то еще что-нибудь...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #15 : 01.09.2010, 11:31:33 »
Будет весело =)

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #16 : 12.09.2010, 10:50:26 »
А сколько стоит средний обед-ужин в обычных кафешках недалеко от центра? А то где-то встречал на форуме суммы около 16-18 евро(причем среди недорогих). Это после обычного счета в Берлине в 12-14 евро из 2 блюдного + чай питания несколько дорого.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #17 : 12.09.2010, 12:08:44 »
Берлин вообще более дешёвый город (по слухам). Точно утверждать не могу - бывал там только в социалистические времена, но недавние Гамбург и Мюнхен тоже показались мне менее дорогими, чем Хельсинки.

В конце концов, необязательно питаться недалеко от центра. Это дорого в любом городе. В Itakeskus, по моим воспоминаниям, цены порядка берлинских. Тем, кто живут в кемпинге, это по пути. У кого будет суточный проездной и некоторый запас времени, можно воспользоваться.

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #18 : 12.09.2010, 14:54:34 »
Для тех кто рано стартует и не против гамбургеров, можно посоветовать Hesburger. Этот фаст-фуд единственный недалеко от старта (на площади Kasarmintori, меньше километра) и не закрывается в ночь с пятницы на субботу. Комплексный обед 4-8 евро, молочный коктейль 1 евро. Это очень дешево по меркам центра Хельсинки. В том же здании расположен S-магазин, можно запасти сухой паёк в дорогу, открывается в 7 утра.
Остальные фаст-фуды - на Алекси и дальше, открываются часов в 10-11 (МакДональдс в 8 утра) и гораздо дороже.

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #19 : 12.09.2010, 21:39:22 »
А сколько стоит средний обед-ужин в обычных кафешках недалеко от центра? А то где-то встречал на форуме суммы около 16-18 евро(причем среди недорогих).
Если говорить про а-ля карт, то от 20 евро - нормальная цена. Это цена горячего плюс туда обычно включается салатный шведский стол. Ну, суп и попить - как получится, скорей отдельно, чем в ту же цену. Если же говорить про ланч - здесь, как я уже писал, нормальная цена - 10 евро в будний день, в выходной цена подрастает и количество предложений уменьшается... Кстати говоря, если вы в ланчевое время придете заказывать по меню - вам сильно удивятся... Нет, накормят, конечно, но удивятся...

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #20 : 12.09.2010, 21:44:37 »
В конце концов, необязательно питаться недалеко от центра. Это дорого в любом городе. В Itakeskus, по моим воспоминаниям, цены порядка берлинских.
В Итякескусе такие же сетевые забегаловки, как в том же Форуме в самом-самом центре. И цены - те же. И в любой Котке, Куопио или Рованиеми цены в сетевых заведениях ровно те же, что в Хельсинки.

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #21 : 12.09.2010, 21:50:48 »
Комплексный обед 4-8 евро
А что конкретно в Хесбургере стоит 4 евро? Я там последний раз ел то ли за 6-90, то ли за 7-90: неогромный гамбургер, картошка и кока-кола. Остальное было дороже...

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #22 : 12.09.2010, 22:16:27 »
За 3,61 в сентябре предлагается обед из маленького гамбургера (как в макдональдсе), картошки и колы (или сока). За семь евро можно купить такой же обед, но с большим гамбургером (больше биг-мака), за три с половиной - с двойным чизбургером. За два евро можно попить молочный коктейль с донатсом. За 50 центов - вафельный стаканчик:)
www.hesburger.fi

MegaManiac

  • Гость
Re: Прокорм
« Ответ #23 : 12.09.2010, 22:34:03 »
За 3,61 в сентябре предлагается обед из маленького гамбургера (как в макдональдсе), картошки и колы (или сока).
3.61 увидел. Остальных приведенных цен не увидел, но любопытство удовлетворено, спасибо... :)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Прокорм
« Ответ #24 : 13.09.2010, 06:06:03 »
"Солдат не умрёт голодный!" =)