Автор Тема: Вопросы к оргам про разделение команды, взятие КП и тому подобное  (Прочитано 58078 раз)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
кто их сможет с легким сердцем обвинить, если на следующих соревнованиях они тоже будут не доезжать?
Они сами, когда из-за недоезжания будут ошибаться на КП.
Невзятие одного КП не заменишь никаким временем! Это не ОТрыв и не Формула ОТ!!!
Задача постановщика сделать максимум КП, которые требуют максимум внимания! Понимаю, что это нелегкая задача!
Но когда идут разговоры о том, что Грифоны или Всадники могут быть невнимательными, и поэтому у них не должно быть сильно засадных КП, это уже ни в какие ворота не лезет!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
У ВМ и ВЛ разброс результатов - минуты.
Это где там минуты? Там часы во всех незагадочных велокатегориях от 1го до следующего места. Даже с учетом часового штрафа для ВМ.

А ВЛ - это уже ближе ко львам категория.  Но и там 3 часа от лидера до 2го места. Дальше - по часу разницы по времени на трассе между командами. Тут мелким плутовством никак ситуацию не поправить. Единственное место, где результаты близки 2-3 места в ВМ, все! И то с большой вероятностью там паровозик был - ибо время старта / финиша совпадает у команд с хорошей такой точностью 2 минуты..

MegaManiac

  • Гость
Это где там минуты? Там часы во всех незагадочных велокатегориях от 1го до следующего места.
Ткните, где я написал про первое место, плиз?

Между 2 и 4 местом какой разброс у ВЛ? А в группе "Без КП"?

ВМ, 2 и 3 место? А без КП в районе 7-00 - 7-30 сколько результатов?

Это все реальные претенденты на призовые места, а призовых мест всего три. То, что первое место неоспоримое - да пусть даже так, конкуренция за 2-3 места от этого только выше.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Может я сужу, как Лев, но ситуация, где одна из участниц покупает печенье в соседней палатке, в то время, когда остальная часть команды берет КП, мне не кажется читерской.
Пусть все у палатки стоят. А то на вопрос "Где третий?" сначала "Вон, у палатки", потом "Ой, она уже в МакДаке за столик села", а заканчивается на Техноложке с феерическим "Паркует машину, у Финбана."

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А в группе "Без КП"?
Группе "без КП" и так есть, что улучшать. И там тоже тройка лидеров с большим отрывом.

И я смотрю по "время на трассе", не по итоговому. Везде есть что улучшить - взять бонусы, например.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Правило 5 минут не дает раздельно брать разные КП - это и есть задача требования собраться за 5 минут, в том числе и на КП.
Если в команде есть балласт, который тормозит команду, то он будет тормозить не только при взятии КП.
Значит ужесточение в требованиях о нахождении на КП - бессмысленно.
Мне очень жаль, что контроль на Комсомольской площади был настолько бюрократичным, что нарушив здравый смысл правил БГ не давал командам брать КП, как  удобно было командам.

Золотые слова!


Борьба с тем, что нарушается дух БГ - это задача постановщиков добавить достаточное количество КП с подвохом. Если команда постоянно приезжает на КП и отдыхает, пока кто-то один бегает и считает пуговицы, у нее есть весьма большой шанс получить немало ошибок, т.к. один участник может ошибиться, не заметить. И такую команду будет учить ее итоговое место. Брать КП не всеми участниками - риск, на который команда может пойти. Брать КП издалека - тоже. Запоминать ответы, записывая их пачками - тоже. Если этот риск сработал - молодцы, призеры. Если нет - сами виноваты. Но это же не читерство, другим-то они не мешают соревноваться, да и судьям тоже.

Золотые слова!



PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
ВМ, 2 и 3 место? А без КП в районе 7-00 - 7-30 сколько результатов?

Это все реальные претенденты на призовые места, а призовых мест всего три. То, что первое место неоспоримое - да пусть даже так, конкуренция за 2-3 места от этого только выше.

Оставь уже в покое ветряные мельницы.
Две дружественные команды Всадников-Мидл совсместно проехали дистанцию.
Стартовали сразу друг за другом (2 минуты), финишировали вместе. Призы поделят, чо.
« Последнее редактирование: 21.05.2014, 06:17:35 от PD »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
Может я сужу, как Лев, но ситуация, где одна из участниц покупает печенье в соседней палатке, в то время, когда остальная часть команды берет КП, мне не кажется читерской.
Пусть все у палатки стоят. А то на вопрос "Где третий?" сначала "Вон, у палатки", потом "Ой, она уже в МакДаке за столик села", а заканчивается на Техноложке с феерическим "Паркует машину, у Финбана."
А вот для этого и есть 5 минут на сборы.
Дисквалифицировали же команду Львов, которая собиралась 12 минут.

MegaManiac

  • Гость
Оставь уже в покое ветряные мельницы.
Да я вообще в рамках этой темы за волюнтаризм и беспредел. Встретил на трассе таких умных - накажи кого попало. Без системы, по принципу "на кого бог пошлет". Тогда и мыслей про 5 минут в горячих головушках возникать не будет.

Две дружественные команды Всадников-Мидл совсместно проехали дистанцию.
Стартовали сразу друг за другом (2 минуты), финишировали вместе. Призы поделят, чо.
А вот это, кстати, еще одна несомненная проблема. Мы ее после БГ обсуждали. Сфига ли совместно под разными стартовыми номерами? Почему два приза? А если 5 команд зарегистрировать, на каждого по команде - не выгодней ли получится?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
На мой непросвещенный взгляд, никакой беды в дружеском объединении разных команд - нет.
Чем больше толпа, тем ниже скорость обычно. И больше вероятность, что с кем-то что-то случится.
Один банальный прокол тормозит уже две команды.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Бывали же случаи совпадения результатов в призах с точностью до минуты.

Безусловно, если в команде более быстрый игрок подбегает и берёт КП, а менее быстрый ждёт поодаль и отдыхает, то это нарушение буквы правил и духа честного соревнования. Так делать нельзя, это нужно осуждать и наказывать, если вскроется. Поочерёдное посещение, возможно, нарушает букву правил, но точно не нарушает дух честного соревнования. Осуждать и наказывать не нужно. Если судья на трассе просит собраться всем вместе на КП, то это нужно сделать без пререканий, а потом на форуме можно обсуждать, насколько он был прав. Момент записи в маршрутную книжку не важен, главное чтобы запись была сделана до посещения этапника и записанное время соответствовало фактическому времени посещения. В ситуации, когда команда записывает все ответы перед сдачей маршрутника по фотографиям или переписывает с черновика, ничего плохого не вижу. Если КП распределён по местности или сложен для взятия, то временем взятия следует считать момент окончательного получения ответа.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А вот это, кстати, еще одна несомненная проблема. Мы ее после БГ обсуждали. Сфига ли совместно под разными стартовыми номерами? Почему два приза? А если 5 команд зарегистрировать, на каждого по команде - не выгодней ли получится?
Потому что нельзя впятером за одну команду бежать. Что тут сделаешь?

MegaManiac

  • Гость
Что тут сделаешь?
1. Анрег одна штука.
2. Соревноваться.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
1. Анрег одна штука.

Анрегу приз и бейджик не положен. Для кого-то это может быть важно.

MegaManiac

  • Гость
Анрегу приз и бейджик не положен. Для кого-то это может быть важно.
И все пятеро такие? Вариант 2 - велкам.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Почему нельзя соревноваться вместе?
(Для справки: после этого вопроса на ОТрыве ввели Прогулочную категорию)

MegaManiac

  • Гость
Почему нельзя соревноваться вместе?
Соревноваться можно, а вот призовые места занимать - как-то некрасиво. Мы это еще осенью на примере Ежиков-Ежат выяснили.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 240
    • Просмотр профиля
Почему нельзя соревноваться вместе?
Соревноваться можно, а вот призовые места занимать - как-то некрасиво. Мы это еще осенью на примере Ежиков-Ежат выяснили.
Ну не понимаю почему!
Надо либо в правила внести, как на ОТрыве, что совместное  разгадывание загадок  запрещено, либо принять эту возможность.

MegaManiac

  • Гость
Ну не понимаю почему!
Чтобы не заводить шарманку по новому кругу, могу отослать к обсуждениям: 1, 2. Там меня много, конечно, но не только я высказываюсь.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
менее быстрый ждёт поодаль и отдыхает, то это нарушение буквы правил и духа честного соревнования
На сколько может команда разойтись на кп, чтобы не нарушить дух и букву честного соревнования?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Нужно, чтобы в итоге каждый участник увидел все, что нужно увидеть для правильного ответа.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 250
    • Просмотр профиля
Нужно, чтобы в итоге каждый участник увидел все, что нужно увидеть для правильного ответа.
Обходить КП с двух сторон для подсчёта всё-таки запрещено?
Или "всё, что нужно увидеть для правильного ответа" надо понимать как-то иначе?

kotlomoy

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
а менее быстрый ждёт поодаль и отдыхает, то это нарушение буквы правил и духа честного соревнования
В чем конкретно проявляется нечестность? Какое преимущество это дает над другими командами?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Обходить КП с двух сторон для подсчёта всё-таки запрещено?
Ну если в таком ключе задан вопрос. то запрещено. Другими словами, каждый участник должен обойти КП и с первой, и со второй стороны. Посему, требования контролёра на Комсомольской, на мой взгляд, корректны и правильны. Просто русский человек так устроен, что делать что-либо начинает лишь когда ему пригрозят какой-либо карой.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Да, если один видит одну часть ответа, а другой другую, то это по сути то же раздельное взятие КП, только в меньшем масштабе. Если оба обегают все, но в разных направлениях, то это ОК. Если ищут параллельно в разных местах и собираются там, где нашли, то это тоже ОК.

Преимущество, когда более медленный не подходит к КП - он экономит силы и потом бежит быстрее. Или пробегает меньше, если не заходит прямо на точку, так тоже сокращается время за счет нарушения правил.