Автор Тема: Контроль за соблюдением правил и его практическое применение  (Прочитано 16065 раз)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 17.10.2007, 11:44:16 »
Цитата: Дима
То есть, надо понимать так, что в случае, если судья решил-таки снять, он обязательно советуется с представителями "ареопага" БГ?

Ещё могу предположить, что волонтёрам на встречах с Оргкомитетом разъясняется, что если не уверен в нарушении - лучше не наезжать с санкциями.


Дима, вы, кажется, юрист? Это обстоятельство как-то помогает вам заниматься расширительным толкованием моих слов?

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 17.10.2007, 11:52:35 »
Я хочу обратить ваше внимание, что в п. 7.1 говорится не только про ПДД, но и про все законы и подзаконные нормативные акты, действующие на территории проведения соревнований.

В частности, например, переход реки по охраняемому железнодорожному мосту, которым тут так гордились некоторые участники последнего БГМ - тоже основание для снятия с трассы.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 171
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 17.10.2007, 11:54:00 »
Цитата: Михаил
Судья и только судья решает судьбу команды. Причем "видений" у него не бывает.

Не совсем так.

Судья может снять команду. Но не самоличным решением.

В качестве примера. Легкая атлетика. Ходьба.
Там за нарушения стиля ходьбы и другие нарушения правил участников снимают. Причем остановить участника может каждый судья, также как и следить за каждым участником. Но только по санкции главного судьи соревнований.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 17.10.2007, 13:08:57 »
Цитата: Red Rat
Дима, вы, кажется, юрист? Это обстоятельство как-то помогает вам заниматься расширительным толкованием моих слов?

Ваши слова явно предполагают расширительное толкование. Отсюда и знак вопроса. А слова "надо понимать" вызваны тем, что Ваша фраза "ни в коем случае не будет произволом одиночного судьи" всяко предполагает некоего "коллективного судью". Ну, а предположение в следующем абзаце никак с Вашими словами не связано (это, скорее, предложение).

Цитата: Red Rat
В частности, например, переход реки по охраняемому железнодорожному мосту, которым тут так гордились некоторые участники последнего БГМ - тоже основание для снятия с трассы.

По охраняемому - наверное, если это можно толковать как проникновение в запрещённую зону по КоАПу. Но и то только при наличии вины, т.е. участник должен понимать, что туда нельзя (разумные действия охранников могут этому споосбствовать). Но, учтите, столь нелюбимый мною на ПоБеГах переход по неохраняемому ж.д. мосту - действие столь же опасное, сколь и абсолютно легальное с точки зрения действующего законодательства. Желательно, чтобы судья, за которым станет последнее слово, в этом разбирался. Если что - спрашивайте меня.

Игрик
Дело в том, что в спортивной ходьбе за участниками "бегает" видеокамера, трансляция с которой идёт и к главным судьям. А здесь и "первая", и "последняя" точка находиться в руках судьи на трассе: он и фиксирует нарушение, и объявляет окончательное решение. Вот и интересно, каков алгоритм действий судьи на такой случай и где в этом алгоритме место для главного судьи, коль скоро снятие - заведомо не единоличное решение судьи на трассе.

Ещё меня волнует доступность главного судьи для всех желающих связаться с ним (волонтёров). Или вы его уже клонировали? ;)

hemer

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 17.10.2007, 16:54:47 »
 Орги а что если проезд под кирпич, или по тротуарам, (не мешая движению). Тем более многие велосипедисты ездят по тротуарам.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 171
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 17.10.2007, 17:31:49 »
hemer
А слабо ПДД соблюдать? И на БГ, и в реальной жизни? :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 17.10.2007, 19:37:21 »
Цитата: Дима
(это, скорее, предложение)


Я это воспринял именно как толкование. Благодарю за предложение.

Цитата: Дима
если это можно толковать как проникновение в запрещённую зону


Юридическая загадка: можно ли проход на территорию, огороженную колючей проволокой с табличками "ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА" толковать как проникновение в запретную зону? :)

Цитата: Дима
сколь и абсолютно легальное с точки зрения действующего законодательства


В смысле, прямо по железнодорожному пути? Ст. 11.1 п. 5 КоАП РФ.

Цитата: Дима
Ещё меня волнует доступность главного судьи для всех желающих связаться с ним (волонтёров). Или вы его уже клонировали? ;)


А вы когда в суд идете, вас всегда волнует доступность председателя конституционного суда для всех желающих связаться с ним? :)))

Дима, я хочу, чтобы вы поняли: пункт 7.6 правил - такой же, как и пункт 2.5 (ведь пункт 2.5 не вызывает у вас нареканий, правда?). Право снимать с трассы людей, мы за собой оставили, но очень надеемся, что это будут единичные исключительные случаи, если вообще будут.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 17.10.2007, 19:55:34 »
За сим предлагаю закончить обсуждение высосанных из пальца псевдоюридических тонкостей.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 17.10.2007, 20:08:37 »
Дамы и господа!

Решение по снятию команды с соревнований при нарушении соответствующих пунктов правил принимают:

Для контроля на трассе: Red Rat
Для живых КП - я. (если что - Ше).

Все вопросы - нам в голову. И внимательнее читаем правила.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 17.10.2007, 20:09:00 »
Осторожно, тема закрывается.