Автор Тема: КП 188 Сколько колоколов в Старопаново?  (Прочитано 11610 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Дима, фонарь бы там точно не помог. Высоковато. Разве что ориентировщицкий суперпрожектор.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима, фонарь бы там точно не помог. Высоковато. Разве что ориентировщицкий суперпрожектор.
О каком прожекторе речь? Вы уже второй раз о нём. Можно подробнее? Мой ручной фонарик бьёт метров на 20-25 свободно. На БГМ 2оо7, помнится, было задание списать надпись с дебаркадера на какой-то набережной Москвы-реки в речном порту. Там подхода к самому КП не было, требовалось брать КП издали. А уже 10 вечера было. Так рядом находившаяся команда не поверила, будто моим фонарём можно достать до дебаркадера. А зря: пока эта команда силилась разглядеть во тьме надпись, я включил свой фонарь и благополучно осветил надпись. В итоге КП брали под светом именно моего фонаря, прочие фонарики банально не доставали до КП.

ИМХО, все четыре колокола должны быть видны там и ночью. Хотя можно проверить на месте :)
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 06:53:50 от Дима »

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Любитель Петербурга
мы когда тестили атлантов, оказались на чехова в темноте. Мой фонарь без проблем достал до крыши дома.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Дима, я имею в виду, в первую очередь, фонари Silva с носимой за спиной солидной аккумуляторной батареей. Светят, как хорошая автомобильная фара. Сейчас есть, конечно, и более компактные вещи почти такого же класса, размещающиеся полностью на голове, но вряд ли их можно рекомендовать массовому БГ-шнику - цена 100-200 евро.

Cs13, одно дело просто достать до крыши и другое - с уверенностью разглядеть там какие-либо мелкие детали, что собственно и требуется при взятии КП.  Вы вот на Троицком мелкие циферки не разглядели. В Старо-Паново утверждать ничего не могу, в темноте там не был, но маленькие колокола, как мне представляется, можно со средним фонарём и не заметить.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Сейчас есть, конечно, и более компактные вещи почти такого же класса, размещающиеся полностью на голове, но вряд ли их можно рекомендовать массовому БГ-шнику - цена 100-200 евро.
Мой фонарь стоил в 2005 году 4 с половиной тысячи рублей. Думаю новый прикупить.

Цитировать
разглядеть там какие-либо мелкие детали
Колокол - не мелкая деталь. По-моему, все колокола должны быть видны даже при обычном ночном освещении, если оно там есть. Или в луче любого фонаря, какой способен туда достать. Мой - способен. И при его свете можно разглядеть даже надпись на таком уровне. Я своим фонарём доставал до таблицы Менделеева на здании ГИПХа (бонус на БГ 2оо7).
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 13:55:03 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Дима, за 4500 тыс. рублей - это хороший фонарь. Но что-то после рассуждений о высокой стоимости чипа или стартового взноса мне не верится в массовое приобретение таких фонарей. А при отсутствии их у массового участника, корректно ли планировать на вечерние этапы КП на большой высоте от земли? Повторюсь, я не говорю в данном случае о невозможности взятия (это как повезёт) - я говорю об отсутствии уверенности в точном взятии, особенно в заданиях типа "сосчитать все элементы". Впрочем, к Старопановской церкви это уже не относится.