Автор Тема: Огромная просьба к оргам по поводу двух типов призм.  (Прочитано 7619 раз)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Добрый день! Я сейчас в очередной раз проглядел правила и отметил, что разграничение обычной и загадочной призмы всё ещё сохранено.

В связи с этим огромная просьба к оргам: пока ещё есть несколько дней до старта, проверьте, что все призмы нарисованы ПРАВИЛЬНО!

Несколько лет назад был очень неприятный случай с Колодезным переулком, где было КП типа "знак" для сфинксов и несфинксов. На одном и том же здании было две призмы и два разных знака, причём простая призма была на видном месте (ты сразу её видел, когда прибывал на место), а загадочная была спрятана за углом. Многие сфинксы погорели на том, что срисовали не тот знак, хотя загадку разгадали верно, нашли нужное место и здание. Никакого снисхождения орги не проявляли. ИБО ПРАВИЛА.

В прошлом году ситуация была противоположной. Одно из сфинксовых КП было на набережной в центре. Тоже призма со знаком. КП было загадочное, но призму нарисовали простую. Лично моя команда из-за этого потеряла лишнее время. Мы пришли, с пылу с жару срисовали знак и побежали дальше, потом вспомнили случай с Колодезным и то, что призма на набережной была прямая. Пришлось вернуться и перепроверить, не запрятали ли орги ещё одну призму (загадочную) в какое-нибудь неочевидное место. Оказалось, конечно, что призма была просто неправильно нарисована. Но лишнее время было потрачено.

Смысл в том, что оформляются ли КП в соответствии с правилами или нет, в конечном счёте в обоих случаях страдают участники. Поэтому ещё раз прошу организаторов проверить КП с призмами, если это уже не было сделано. Надеюсь на понимание.

P.S. В качестве предложения на будущее: может, вообще стоит отменить правило, разграничивающее два типа призм для разных типов заданий?


Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
В связи с этим огромная просьба к оргам: пока ещё есть несколько дней до старта, проверьте, что все призмы нарисованы ПРАВИЛЬНО!
Не волнуйтесь, все отрисуем как надо. Под моим неусыпным контролем и руководством.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 231
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Одно из сфинксовых КП было на набережной в центре. Тоже призма со знаком. КП было загадочное, но призму нарисовали простую.
сказал бы я, на что была похожа та призма :E ...

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Призма в Колодезном переулке была отличным тестом на внимательность. Иногда на КП нужно посчитать объекты, а один из них хитро спрятан где-нибудь за углом. Не будете же вы возмущаться, что команды разгадали и прибежали, а КП им не засчитан? На соревнованияях нельзя выключать мозг ни на минуту.

А вот КП на набережной очень не понравился. Мало того, что призма другая, так ещё и разглядеть её, не перегнувшись всем телом над водой, было невозможно. Надеюсь, никто там не искупался.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Ребят.. а выложите фотку той и этой %)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 213
    • Просмотр профиля

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Аквэч, Я бы посоветовал немного внимательнее почитать Ваш пост и правила :) В правилах по этому поводу нет понятия "сфинкс" и "не сфинкс", а есть понятие "загадка" и "знак". Т.е. стоит смотреть не только на Вашу категорию, но и на то, что это за КП. Т.е. чисто теоретически у одной и той же категории может быть два разных знака, и это не противоречит правилам.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
achekh

Да все знают, что загадки есть у Броневиков, некоторых Львов. Это сути не меняет.

Т.е. чисто теоретически у одной и той же категории может быть два разных знака, и это не противоречит правилам.

Да кто ж спорит? Вопрос в другом: НАФИГА?

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Metalian

Спасибо! Надеемся на вас!

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Да кто ж спорит? Вопрос в другом: НАФИГА?

Категорий очень много, и КП в городе тоже очень много. Команда, не разгадавшая (или не до конца разгадавшая) загадку, может случайно увидеть чужую призму и принять её за ответ. Особая форма призм исключает такую возможность.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
second ju , согласен - увидят кучу львов, которые идут по адресу конкретному и пойдут за ними...

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Да кто ж спорит? Вопрос в другом: НАФИГА?

Нафига, что один и тот же КП может быть у разных категорий с разными (!) заданиями.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 950
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Скорее в одной и той же категории (Броневик-Лайт, Лев-Про) могут быть в разных местах задания типа "знак" с разными призмами в зависимости от того, загадка это или нет.

И да, я тоже буду лично всё контролировать.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Не буду отвечать каждому персонально. Выскажу только пару общих соображений.

Меня вообще умиляет отеческая забота о тех, кто, не отгадывая загадок, попрётся за толпами к чужой призме. Бедняжки! Как же так? Они же ошибутся! И в то же время садистское одобрение ситуаций, когда честно отгадывающие правильное место бывают сбиты с толку всей этой петрушкой с призмами (при том, что прошлый год показал, что призмы путают не только участники).

Разграничение двух призм как профилактика путаницы между КП разных категорий и разными типами КП в одной категории мне кажется малоэффективным. ИМХО, это создаёт больше путаницы, чем ясности.

Если уж заботиться о том, чтобы зомби-участники методом тыка не набредали на неправильные призмы, то, по-моему, сейчас скорее есть опасность, что команды могут случайно набрести на призмы прошлых лет. Вряд ли кто-то заморачивается и оттирает эти рисунки со стен. Я как-то в Москве набредал на такие места со старыми призмами. В свете этого разграничение призм как профилактика путаницы опять же не кажется эффективной.

В конце концов, БГ делается много лет и в разных городах, и орги сами разберутся, как сделать лучше. Я просто поделился своими соображениями. Только и всего.
« Последнее редактирование: 18.04.2013, 11:01:44 от Аквэч »

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Musatych

Спасибо!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Я как-то в Москве набредал на такие места со старыми призмами.
На февральском туре Формулы ОТ был КП с заданием типа "Количество "призм" на 6 ближайших к калитке секциях забора". Ответ был 3.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 213
    • Просмотр профиля
Цитировать
В конце концов, БГ делается много лет и в разных городах, и орги сами разберутся, как сделать лучше. Я просто поделился своими соображениями. Только и всего.

с этого и надо было начинать

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Храмов Александр
Бесполезно начинать с того, что разумеется по умолчанию. Спасибо за внимание!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Не волнуйтесь, все отрисуем как надо. Под моим неусыпным контролем и руководством.

Пацан сказал - пацан сделал!