Автор Тема: БГ Казань  (Прочитано 7603 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 872
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #25 : 22.09.2024, 18:32:05 »
Про необычное заинтриговали.

С элементами Слова Пацана будет :)
А ведь угадали!

gltronred

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #26 : 22.09.2024, 22:02:59 »
Про необычное заинтриговали.

С элементами Слова Пацана будет :)
А ведь угадали!

Возможно, вам стоит ещё заглянуть в разгадку! :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 013
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: БГ Казань
« Ответ #27 : 22.09.2024, 22:58:56 »
Реально 47 КП у Львов, 35 КП у Мини..?
А участники в процессе знали, сколько этапов и КП им предостоит? Судя по результатам, готовы оказались не все. :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 872
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #28 : 23.09.2024, 05:26:16 »
Реально 47 КП у Львов, 35 КП у Мини..?
А участники в процессе знали, сколько этапов и КП им предостоит? Судя по результатам, готовы оказались не все. :)
Вы же регулярно участвуете в играх - что вы странные вопросы задаете? Количество этапов написано вверху страницы с заданиями «этап хх из уу». Количество КП, разумеется, видно только внутри этапа

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #29 : 23.09.2024, 05:41:53 »
Проблем в количестве не было. Там расстояния смешные были. А вот задания на КП...

binome74

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #30 : 23.09.2024, 08:35:43 »
А участники в процессе знали, сколько этапов и КП им предостоит?
В правилах категории указывается километраж

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 013
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: БГ Казань
« Ответ #31 : 24.09.2024, 11:46:03 »
Вы же регулярно участвуете в играх - что вы странные вопросы задаете? Количество этапов написано вверху страницы с заданиями «этап хх из уу». Количество КП, разумеется, видно только внутри этапа
Ну, я больше к количеству КП слегка докопался (хотя, глянув Сортавалу, я понял, что это, видимо, новая норма). По количеству этапов ситуация, казалось бы, понятная, но сколько там будет КП - от 5 до 10, условно? А последний этап теперь всегда из финишного КП состоит, верно?
В любом случае, есть фиксированные расходы времени на дистанции: не так важно, сколько на маршруте километров, если, допустим, одна этапная разметка с загадками, в среднем, отнимает 20 минут, а один КП - 3-5 минут. То есть 4-5 часов уже накапливается фиксированного времени, без учёта ходьбы и прочих перерывов.

Это я так сам себе пытаюсь объяснить, почему очень много команд не взяли по 4-5 КП, большинство из последнего этапа.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #32 : 24.09.2024, 20:04:51 »
Во Львах на последнем этапе многие не взяли загадку про Слово Пацана. Я до сих пор не очень понимаю как можно было нагуглить девиз. Плюс фантастические птицы на Экият. Тут уже падение внимательности на фоне усталости. В принципе на этом БГ было много заданий на подсчёт. И нередко с неоднозначным толкованием задания. Отсюда и количество не взятых КП.

binome74

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #33 : 24.09.2024, 20:17:55 »
на этом БГ было много заданий на подсчёт. И нередко с неоднозначным толкованием задания.
Подозреваю, это несколько однобокая реакция постановщиков на жалобы "опять 50 первых мест во Львах"

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #34 : 24.09.2024, 20:36:04 »
Попробую описать свои впечатления от БГ.
Задумка провести по трамвайным линиям однозначно удалась. Любопытный способ ещё раз провести по центру. Выбор КП (и их окрестностей) хорош.
Количество КП? На любителя, но имеет право на существование. А вот что не понравилось, это обилие заданий на подсчëт. Да, это хорошо ранжирует команды по количеству взятых КП, но считать 21 окно по 3 чайки просто скучно. При этом были хорошие КП на подсчёт. Это и фантастические птицы и кресты на входной группе храма и топонимы. Но при этом были и совершенно ужасные виноградные лозы и куча заданий на подсчёт количества букв на табличках. Последнее нормально если оно в разумных количествах. Загадки? Мне показались не лучшими загадки по Слову Пацана и про Юнусовский сад. С другой стороны, возможно это потому что я их не взял :) А возможно, потому, что прочитав ответы я просто порадовался что не стал тратить на них больше времени. Однозначно порадовала загадка про староверов.
И ещё раз про формулировки.
Топ неудачных:
1. Виноградная лоза.
2. Геометрия Лобачевского. Могу обосновать как минимум 3 разных номера дома на основании того, чем различаются геометрии.
3. Подсчёт букв на фасаде и воротах (почти наверняка при постановке подразумевались только одни из двух имеющихся, но каковы критерии выбора ?)
4. Количество крестов на ограде. Считать ли кресты и на воротах? А тот, что под баннером? Его не видно снаружи, но он есть.
При этом общее впечатление от игры хорошее :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 872
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #35 : 24.09.2024, 20:44:52 »
Я до сих пор не очень понимаю как можно было нагуглить девиз.
гуглится. правда вне связи с фильмом. просто "девизы казанских группировок"

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #36 : 24.09.2024, 20:52:11 »
гуглится. правда вне связи с фильмом. просто "девизы казанских группировок"
Ну, из задания не следовало что девиз из фильма. Формально не придерешься.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 141
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #37 : 25.09.2024, 16:43:17 »
Хочу сказать, что для меня игра оказалась приятной, хотя за игру мы звонили в колл-центр дважды (с уточнениями по крестам на церкви, с "а что считать одеждой скелета и как правильно назвать медицинскую шапочку), и видимо надо было ещё и с виноградной лозой тоже позвонить.

Всю жизнь играю в Сфинксах, но в этот раз для чужого города выбрали Львов, о выборе не пожалели, правда, теперь интересно узнать, всегда ли в Львах так МНОГО КП? Под конец дня ощутимо устали считать)

Казань прекрасна, маршрут логичный и красивый, на каждом "конце этапа" без труда находилось место для разметки следующего.

Загадки в большинстве своем понравились, хотя показались чуть легче, чем на больших играх.
Про Лобачевского красивая)
Не понравилась загадка про сады (Юнусова площадь) и про Слово пацана (девиз группировки оказался никак не привязанным к сериалу, взяли скорее брутфорсом через стеклянные объекты-общественные пространства).

Есть ощущение, что маршруту немного не хватило теста (а мне не хватило схемы старых трамвайных маршрутов в разворот книжечки).

Тем не менее, хочется сказать большое спасибо организаторам, на финише встречали очень тепло)
Посмотрели Казань, довольны!




litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 872
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #38 : 26.09.2024, 09:18:00 »
гуглится. правда вне связи с фильмом. просто "девизы казанских группировок"
Ну, из задания не следовало что девиз из фильма. Формально не придерешься.

Это сложный вопрос. Мы вот вначале поняли именно так, что из фильма

Imgeilt

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: БГ Казань
« Ответ #39 : 26.09.2024, 15:18:20 »
Мы тоже поняли, что из фильма.
Пошли сначала от самого простого - материала, пришли к стеклу. Прогуглили песню, вновь пришли к стеклу. Вышли на IT-парк. А дальше - всё. Фильм не смотрели, девиз "пацаны не извиняются" вел к кадырову 😆 гуглить, о чем фильм, было уже неинтересно и не осталось сил.