Автор Тема: Платформа для проведения городских квестов  (Прочитано 18266 раз)

Fandorin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Привет, друзья! Хочется рассказать об одном интересном проекте для проведения городских квестов, а также попросить вашей поддержки по сбору средств для реализации пилота (http://planeta.ru/campaigns/6043).

Итак, планируется реализовать платформу для проведения городских квестов с использованием мобильных телефонов и планшетов в любое время, не привязываясь к конкретной дате мероприятия.
Чтобы принять участие в квесте, достаточно будет скачать приложение, зарегистрироваться и выбрать интересующий квест.

Мы – это команда единомышленников, которые многократно участвовали в городских квестах и понимают тонкости их проведения. У нас возникла идея создать платформу для участия в квестах в любое время и в любом месте. Мы также являемся командой IT специалистов (разработчики, аналитики, тестировщики и дизайнеры), которая знает и умеет делать такие системы.

Преимущества
1. Проведение квестов без привязки к датам, в любое время.
2. Возможность создания квестов пользователями.
3. Введение рейтинга пользователей, игровых денег и бонусов.
4. Возможность заказа индивидуального квеста.

Компоненты
1. Веб сайт для пользователей
2. Веб сайт для волонтеров и администраторов
3. Мобильное приложение для пользователей
4. Мобильные приложения для волонтеров и администраторов

Ниже приведен список функционала, который мы бы хотели реализовать (в пилоте будет реализована только часть).

Функциональность
1. Различные типы задач:
— Текстовая задача
— Фото/видео/аудио задача
— Задача на логику
— Задача на поиск определенного кода
— Поиск тайников по GPS координатам
— Задачи с дополненной реальностью
2. Возможность создания квестов на основе определенных типов задач пользователями.
3. Глобальный рейтинг пользователей.
4. Проведение турниров и чемпионатов.
5. Система бонусов (транслируются в игровые деньги):
— за оригинальные ответы
— за скорость прохождения
— за количество пройденных квестов в день
— за приглашение друзей
— за прохождение более сложного альтернативного подквеста
— высокий рейтинг созданных пользователем квестов
6. Использование игровых денег (можно назвать Золото), получить игровые деньги можно следующими способами:
— покупка за реальные деньги
— получение бонусов
Потратить игровые деньги можно на следующие услуги:
— использование подсказок при прохождении квеста
— открытие новых квестов
— возможность участия в турнирах и чемпионатах
7. Возможность создания серии квестов по определенной тематике (по мотивам книг/ фильмов/исторических событий), часть квестов может быть бесплатной, оставшаяся – за игровые деньги).
8. Возможность самостоятельного создания и проведения мероприятий, например:
— проведение дня рождения
— поздравление с какой-либо датой
9. Оповещение о новых квестах других пользователей (можно ввести теги по району, типу, продолжительности, километражу).
10. Возможность создавать квесты «под ключ» для корпоративных клиентов.

Если у вас есть идеи по развитию платформы, то мы с радостью обсудим ваши предложения.

Ссылка на проект в краудфандинговой системе http://planeta.ru/campaigns/6043
Ссылка на хабр http://habrahabr.ru/post/219055/

MegaManiac

  • Гость
Если у вас есть идеи по развитию платформы, то мы с радостью обсудим ваши предложения.
Имеются предложения.

Предлагается перестать клянчить бабло, т.к. на этом самом сайте большинство ваших "свежих предложений" уже давно реализовано и работает.

Fandorin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Если у вас есть идеи по развитию платформы, то мы с радостью обсудим ваши предложения.
Имеются предложения.

Предлагается перестать клянчить бабло, т.к. на этом самом сайте большинство ваших "свежих предложений" уже давно реализовано и работает.

Согласен, что часть функционала пересекается (и она не свежая), наверное, как и с некоторыми другими популярными системами, но мы бы хотели все-таки предоставить пользователям возможность самостоятельно создавать квесты, проходить квесты в любое время и в любом месте (фильтрация по местоположению), возможность оригинально поздравить кого-то с праздником (без привлечения организаторов платформы).
К тому же мы пока не видели возможности выполнения такого простого сценария: я хочу пройти квест в районе (например, Таганский район города Москвы), где на данный момент нахожусь, у меня есть мобильное устройство, я хотел бы скачать приложение, выбрать квест рядом со мной (по тематике, по длительности, по сложности и тд), пройти по точкам и ответить на вопросы, получить рейтинг/бонусы.


MegaManiac

  • Гость
Ну так предоставьте. А 200 тысяч тут при чем? Или вы не можете предоставить, т.к. не умеете? Дядя за деньги напишет, а вы сливки будете снимать? Так может мне лучше дядю профинансировать с уже готовым "пилотом"? Короче говоря, в этой конструкции вы самое слабое звено, прощайте!

И да, копипасту вашего "бизнес-плана" я уже прочитал на Планете. Можно было бы и своими словами чуть-чуть. Хотя бы Таганский район Москвы заменить на Красносельский Санкт-Петербурга. В этом бизнес-плане есть существенная проблема: какой идиот энтузиаст вам напишет 100 квестов по Таганскому району? Чтобы "по тематике, по длительности, по сложности и тд"? Ответ: нет таких. У вас либо ничего не будет на этой великолепной платформе, либо будет куча дерьма, рассчитанная на однократный вход лоха.

Fandorin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ну так предоставьте. А 200 тысяч тут при чем? Или вы не можете предоставить, т.к. не умеете? Дядя за деньги напишет, а вы сливки будете снимать? Так может мне лучше дядю профинансировать с уже готовым "пилотом"? Короче говоря, в этой конструкции вы самое слабое звено, прощайте!

И да, копипасту вашего "бизнес-плана" я уже прочитал на Планете. Можно было бы и своими словами чуть-чуть. Хотя бы Таганский район Москвы заменить на Красносельский Санкт-Петербурга. В этом бизнес-плане есть существенная проблема: какой идиот энтузиаст вам напишет 100 квестов по Таганскому району? Чтобы "по тематике, по длительности, по сложности и тд"? Ответ: нет таких. У вас либо ничего не будет на этой великолепной платформе, либо будет куча дерьма, рассчитанная на однократный вход лоха.

Вы считаете, что можно сделать качественное приложение бесплатно?)
Я руководитель группы разработки и поэтому разбираюсь. Вы зря отнеслись с агрессией к моему посту. Я ожидал конструктивного обсуждения идеи и платформы, а не негатива.
С написанием квестов проблем у нас не будет, авторы есть свои.



« Последнее редактирование: 15.04.2014, 07:31:46 от Fandorin »

MegaManiac

  • Гость
Вы считаете, что можно сделать качественное приложение бесплатно?)
Вы клянчите деньги не на приложение, а на "пилот". Да, считаю, что можно и нужно сделать бесплатно.

Я руководитель группы разработки и поэтому разбираюсь.
Ню-ню. А можно персоналии "группы разработки" и их послужной список в студию?

Вы зря отнеслись с агрессией к моему посту. Я ожидал конструктивного обсуждения идеи и платформы, а не негатива.
Да где ж вы негатив увидели? Идея дерьмовая, вам это уже везде написали, а вы на очередной круг заходите.

С написанием квестов проблем у нас не будет, авторы есть свои.
Ню-ню. А можно персоналии авторов и их послужной список в студию?

MegaManiac

  • Гость
Глубина анализа аналогов в этом дипломном курсовом внеклассном проекте также поражает.

Fandorin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Глубина анализа аналогов в этом дипломном курсовом внеклассном проекте также поражает.

Прочитайте, пожалуйста, все комментарии, а не отрывочный кусок)
Мы поняли ваше мнение и относимся к нему с уважением, а теперь хотелось бы подождать более конструктивных комментариев, касающихся нашего проекта)

MegaManiac

  • Гость
Прочитайте, пожалуйста, все комментарии, а не отрывочный кусок)
Я прочитал. Это не кусок, а начало. У меня на этом сайте есть такой корреспондент: ему напишешь что-нибудь, а он несется гуглить, а потом прикидывается, что с самого начала прикол знал.

Мы поняли ваше мнение и относимся к нему с уважением, а теперь хотелось бы подождать более конструктивных комментариев, касающихся нашего проекта)
А будете хамить - пожалуюсь модератору.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
*дежурная шутка про корованы*

MegaManiac

  • Гость
Кусок конструктива для затравки.

Программисты за бесплатно работать не хотят, это логично. Рассмотрим ситуацию с точки зрения авторов, которых, вроде как, есть у вас.

Итак, "по районам, по тематике, и тд". Черт с ним, 100 штук, нужно 20 квестов в Таганском районе. Сколько там таких районов в Москве? 20-25? 500 квестов нужно написать. Каждый - это хотя бы пара страниц A4, лучше побольше. Если есть идиоты расписать вам 2 пачки бумаги качественными заданиями, то почему у вас нет идиотов-программистов? Значит, таких идиотов не будет. Хотя бы тысячу рублей за квест заплатить надо, хотя это экстремально дешево, если не гнать шлак. Полмиллиона.

Теперь левая сторона баланса. Сколько там за квест-то брать собираетесь? Рублей 100? Дохрена (потому что нормального соревнования нет, а это немаловажно, а про рейтинг напишу ниже), но пускай. Треть заберут всякие гуглы и банки, треть заберет "руководитель проекта", треть уходит автору. Пусть даже это 40 рублей.

Предположим теперь, что каждый из 6000 участников нынешнего БГМ сыграет в 3 квеста. Этого и близко не произойдет, т.к. люди будут играть компаниями, квесты будут протухать из-за естественных причин, еще быстрее они будут протухать из-за энтузиастов, выкладывающих задания и отчеты в свободный доступ, но предположим магию. 6000*3*40=720000. Да, по цифрам окупилось, а когда по срокам?

Не меньше чем полгода вам никто и копейки не даст, ибо вас никто не знает, надо раскручиваться. Значит, выпустите половину квестов в свободный доступ (наполняемость важна). Значит, 360000 (уже недобор) через полгода. Где тот идиот, который проделает титаническую работу и усядется ждать? И снова о больном: квесты тухнут, значит, надо держать редактора, инициативного и эрудированного человека, который будет по заявкам пользователей проверять косяки. 50000? Хорошо, 40000. 360000-240000=120000. Чё-то как-то еще деньги не пошли, а авторам уже нихрена не досталось... :(

Теперь рейтинг. Бла-бла-бла, люди будут биться за рейтинг. Сразу две ситуации подкину.

1. Все те же энтузиасты, не терпящие ничего платного. Квесты с ответами в свободном доступе сразу же, наколбашивай рейтинг, сколько влезет.

2. Возможность создания собственных квестов. Видимо, как раз в этом "гениальная" задумка организаторов: "да они нам за свои же деньги квесты писать будут". Ок, я хочу рейтинг. Создаю квест с вопросами из серии "Маленькое, розовое, висит на дереве и пищит", ударно прохожу его из под основного аккаунта - и вот он, долгожданный рейтинг. И я уже не говорю о ситуации, когда такой квест по гениальной задумке будет выпущен в свободное обращение. Могут и морду набить.

Кройте, сэр.

Fandorin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Кусок конструктива для затравки.

Программисты за бесплатно работать не хотят, это логично. Рассмотрим ситуацию с точки зрения авторов, которых, вроде как, есть у вас.

Итак, "по районам, по тематике, и тд". Черт с ним, 100 штук, нужно 20 квестов в Таганском районе. Сколько там таких районов в Москве? 20-25? 500 квестов нужно написать. Каждый - это хотя бы пара страниц A4, лучше побольше. Если есть идиоты расписать вам 2 пачки бумаги качественными заданиями, то почему у вас нет идиотов-программистов? Значит, таких идиотов не будет. Хотя бы тысячу рублей за квест заплатить надо, хотя это экстремально дешево, если не гнать шлак. Полмиллиона.

Я не писал, что авторы будут работать бесплатно. Часть средств конечно же пойдет из собственного кармана (в жанре стартапа, пока не найдем инвестора)) Сумма на планете несколько занижена. Нам будет приятно, если мы наберем хотя бы 50% из бюджета на планете.

Теперь левая сторона баланса. Сколько там за квест-то брать собираетесь? Рублей 100? Дохрена (потому что нормального соревнования нет, а это немаловажно, а про рейтинг напишу ниже), но пускай. Треть заберут всякие гуглы и банки, треть заберет "руководитель проекта", треть уходит автору. Пусть даже это 40 рублей.

Большинство квестов будут бесплатными (соотношение скажем 80/20), предполагается брать плату за участие в чемпионатах.

Предположим теперь, что каждый из 6000 участников нынешнего БГМ сыграет в 3 квеста. Этого и близко не произойдет, т.к. люди будут играть компаниями, квесты будут протухать из-за естественных причин, еще быстрее они будут протухать из-за энтузиастов, выкладывающих задания и отчеты в свободный доступ, но предположим магию. 6000*3*40=720000. Да, по цифрам окупилось, а когда по срокам?

С протуханием проблему решим, по поводу желания участвовать в наших квестах, точно сказать, сколько человек будет играть, сложно) вот для этого и нужен пилот, посмотреть на реакцию людей, выслушать мнения, прикинуть доработки по функционалу, оценить стоимость развития платформы (все в стиле стартапа по итерациям).

Не меньше чем полгода вам никто и копейки не даст, ибо вас никто не знает, надо раскручиваться. Значит, выпустите половину квестов в свободный доступ (наполняемость важна). Значит, 360000 (уже недобор) через полгода. Где тот идиот, который проделает титаническую работу и усядется ждать? И снова о больном: квесты тухнут, значит, надо держать редактора, инициативного и эрудированного человека, который будет по заявкам пользователей проверять косяки. 50000? Хорошо, 40000. 360000-240000=120000. Чё-то как-то еще деньги не пошли, а авторам уже нихрена не досталось... :(
Про то, что нужно раскручиваться согласны, за этим и пытаемся подключить авторитетное сообщество, сделать пилот, а дальше развивать проект.

1. Все те же энтузиасты, не терпящие ничего платного. Квесты с ответами в свободном доступе сразу же, наколбашивай рейтинг, сколько влезет.
Как писал чуть выше, проблему решим.

2. Возможность создания собственных квестов. Видимо, как раз в этом "гениальная" задумка организаторов: "да они нам за свои же деньги квесты писать будут". Ок, я хочу рейтинг. Создаю квест с вопросами из серии "Маленькое, розовое, висит на дереве и пищит", ударно прохожу его из под основного аккаунта - и вот он, долгожданный рейтинг. И я уже не говорю о ситуации, когда такой квест по гениальной задумке будет выпущен в свободное обращение. Могут и морду набить.

Дело не в том, что кто-то будет для нас создавать квесты и наполнять базу, а в том, что любители-авторы смогут сделать квесты для своих  друзей, а могут открыть их для всех и поучастовать в рейтинге авторов.

Мы все-таки рассматриваем нашу систему со стороны удобства для пользователя (потому что просто самим интересно ее попробовать), а не с целью "срубить кучу бабла". В этом разница от бизнесменов, которые готовы вкладывать деньги только в проекты с большими доходами в перспективе. Вы сами понимаете, что доход если и будет, то скромный, хорошо, если будет покрывать поддержку и развитие системы.

И спасибо за комментарии! Мы и хотели обсуждения.

MegaManiac

  • Гость
Большинство квестов будут бесплатными (соотношение скажем 80/20), предполагается брать плату за участие в чемпионатах.
Ну, тогда финансовая ситуация еще более плачевная. Не Камри б/у, а новый Крузак. Ну, не страшно, у меня приятель в мечту квартиру ухнул - ничего, у жены живет...

по поводу желания участвовать в наших квестах, точно сказать, сколько человек будет играть, сложно)
Ничего сложного нет. Вот она аудитория, перед вами, на страничке "События". Ну, добавьте еще тысячу опоздунов и совсем уже нищебродов, которым в БГ играть дорого.

1. Все те же энтузиасты, не терпящие ничего платного. Квесты с ответами в свободном доступе сразу же, наколбашивай рейтинг, сколько влезет.
Как писал чуть выше, проблему решим.
Так вы тогда не по полету разбег берете. Вам надо с вашей технологией защиты от нелегального копирования сразу в Сони или Ворнер Бразерс зайти, на сдачу после покупки виллы в Калифорнии и Гольфстрима десять платформ напишете.

Fandorin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ну, тогда финансовая ситуация еще более плачевная. Не Камри б/у, а новый Крузак. Ну, не страшно, у меня приятель в мечту квартиру ухнул - ничего, у жены живет...
У каждого человека должна быть мечта, иначе скучно) Ну не взлетит, так ничего страшного, зато опыт запуска стартапа появится)

Ничего сложного нет. Вот она аудитория, перед вами, на страничке "События". Ну, добавьте еще тысячу опоздунов и совсем уже нищебродов, которым в БГ играть дорого.
Да, но жалко, что общаются только двое.
Как тогда понять отношение к стартапу, если в большинстве своем пользователи либо не читают, либо просто следят без высказывания своего мнения?

Так вы тогда не по полету разбег берете. Вам надо с вашей технологией защиты от нелегального копирования сразу в Сони или Ворнер Бразерс зайти, на сдачу после покупки виллы в Калифорнии и Гольфстрима десять платформ напишете.
Хорошее предложение, а вдруг получится)

MegaManiac

  • Гость
Как тогда понять отношение к стартапу, если в большинстве своем пользователи либо не читают, либо просто следят без высказывания своего мнения?
Дык, я уже с десяток способов предложил. Для здешней аудитории будет серьезным аргументом узреть длинный список авторов заданий и знакомые имена в нем.

Fandorin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Как тогда понять отношение к стартапу, если в большинстве своем пользователи либо не читают, либо просто следят без высказывания своего мнения?
Дык, я уже с десяток способов предложил. Для здешней аудитории будет серьезным аргументом узреть длинный список авторов заданий и знакомые имена в нем.

Ага, понятно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 175
    • Просмотр профиля
Как тогда понять отношение к стартапу, если в большинстве своем пользователи либо не читают, либо просто следят без высказывания своего мнения?
Fandorin
Если я захочу высказать своё мнение, я нажму кнопки "Удалить тему" и "Банить юзера".




mastedm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Сплошной негатив. Добрее надо быть.

Идея дерьмовая,
либо будет куча дерьма
в этой конструкции вы самое слабое звено, прощайте
а вы мастер общения, прямо не хамите ни разу

По сабжу, идея нормальная, пусть человек реализует, зачем же так рьяно показывать свое недовольство, брызжа слюной налево и направо?

По поводу денег на разработку: чтобы написать нормальное мобильное приложение, не вызывающее рвотных рефлексов, нужно минимум 50-100к. То же самое касается и сайта. К примеру, упамянутый en.cx - я ничего плохого не хочу сказать про команду, но сайт отвратительный, хочется сразу же его закрыть.

Fandorin, а что если обратиться в вконтакт? У них и бюджеты, и аудитория, и платформа под все случаи жизни

MegaManiac

  • Гость
Сплошной негатив. Добрее надо быть.
Зачем?

По сабжу, идея нормальная, пусть человек реализует, зачем же так рьяно показывать свое недовольство, брызжа слюной налево и направо?
Отличная идея, пусть реализует, попрошайничать зачем?

По поводу денег на разработку: чтобы написать нормальное мобильное приложение, не вызывающее рвотных рефлексов, нужно минимум 50-100к.
Или уметь это делать самостоятельно.

mastedm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Или уметь это делать самостоятельно.
Просто слишком много кнопок нужно нажать одному человеку

MegaManiac

  • Гость
Просто слишком много кнопок нужно нажать одному человеку
Так мы разве торопим?

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Списка авторов квестов и где они их делают ещё не было?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Тему не читал.
Уже года 4 как есть бесплатный движок с возможностью делать там игры всем желающим.
Мы его даже как-то допиливали под собственные нужны.

http://engine-cx.herokuapp.com/
« Последнее редактирование: 16.04.2014, 08:32:20 от Must_die »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Есть три по ЦАО!
И один по базе отдыха в подмосковье.

MegaManiac

  • Гость
Жидковато...

Вон, уважаемый ТС рассчитывает, что ему только юзеры на начальном этапе будут по 5-10 квестов в сутки скидывать.

И это не считая (анонимного пока) коллектива авторов на зарплате.