Автор Тема: Использование стоящей машины в категориях "Загадочная"/"Сфинкс"  (Прочитано 6952 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
В "Броневиках" зимой есть один плюс - загадки можно спокойно разгадывать в тепле, не опасаясь, что это противоречит правилам распорядка кафе и т.п. В Вологде не был, но в Иваново остановился на том, что зимой лучше быть "Броневиком".
Можно пойти в машину, оставленную на старте. Кроме того, один мой знакомый выдавал перед ПоБеГами Кронштадт такой креатив: взять с собой незарегистрированного участника с машиной, бутербродами, интернетом и т.п. преимуществами, передвигаться по правилам своей категории, но водитель будет подгонять машину за своей командой в любое удобное место, где вся команда садится к нему и разгадывает загадки. Формально Правилам соревнований это не противоречит.
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 11:36:38 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #1 : 12.01.2011, 22:29:21 »
А чем это отличается от обычной Броневиковой команды с одним анрегом?
Ничем. Кроме того, что способ придуман для категории "Загадочная". А от классической категории "Без ограничений" отличается тем, что машина с командой не ездит, а только стоит. Ездит она за командой, команда едет отдельно.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 121
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #2 : 13.01.2011, 08:16:33 »
Дима, а не я ли тебе выдавал такой креатив? :-) Мы, например, на Кронштадте первый и второй этап именно в машине разгадывали, но при этом на ней не перемещались.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #3 : 13.01.2011, 09:30:00 »
Дима, а не я ли тебе выдавал такой креатив? :-) Мы, например, на Кронштадте первый и второй этап именно в машине разгадывали, но при этом на ней не перемещались.
Нет, не ты. Но я тебе об этом креативе говорил, когда узнал о том, где вы разгадывали загадки. По-моему, ваша машина за вами тоже перемещалась?

P.S. Автор креатива форум смотрит и, возможно, объявится ;)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #4 : 13.01.2011, 09:43:28 »
Хм. Я лично дважды на каких-то давних соревнованиях (ПоБеГи не помню где и еще одни "левые" соревнования) уточнял у оргкомитета, можно ли в пешеходной/беговой категории воспользоваться стоящим, незаведенным автомобилем для разметки трассы. И оба раза получал ответ "Нельзя".

Трактовка этого пункта изменилась?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #5 : 13.01.2011, 09:46:55 »
Трактовка этого пункта изменилась?
Такого пункта никогда не было. А на ПоБеГах Кронштадт, помнится, те же организаторы настоятельно рекомендовали не создавать толчею в стартовом городке (т.е. в фойе школы, где происходила регистрация). А больше со старта пойти в тепло было некуда ... не в подъезд же жилого дома, как нарики?! Мы пошли в машину Проводника, ни у кого не возникло сомнения.
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 09:50:21 от Дима »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #6 : 13.01.2011, 09:55:06 »
Трактовка этого пункта изменилась?
Такого пункта никогда не было. А на ПоБеГах Кронштадт, помнится, те же организаторы настоятельно рекомендовали не создавать толчею в стартовом городке (т.е. в фойе школы, где происходила регистрация). А больше со старта пойти в тепло было некуда ... не в подъезд же жилого дома, как нарики?! Мы пошли в машину Проводника, ни у кого не возникло сомнения.

2.6.6 "Сфинкс", "Загадочная":

    * Допустимо перемещение по городу пешком (шагом или бегом) и с использованием общественного транспорта.
    * Запрещено использование личного и коммерческого транспорта.
    * Учитывается время прохождения дистанции.
    * Все КП заданы в виде загадок.

(c другими категориями аналогично)

Запрещено любое использование личного транспорта, а не только перемещение на нем.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 215
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #7 : 13.01.2011, 10:01:20 »
Лев Евдокимов
Ну нет. Под транспортом всё же понимается перемещение на нем.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #8 : 13.01.2011, 10:05:26 »
Запрещено любое использование личного транспорта, а не только перемещение на нем.
Ну, так просто стационарно стоящая машина (т.е. в одном конкретном месте весь период соревнований) - это не использование транспорта. Какой же это транспорт, если он вообще не двигается? Свойства машины как транспортного средства не используются никак! В противном случае можно было бы запретить и разметку карты на капоте, что, свойственно, например, в Team Race (соревнование по классическому лесному ориентированию, любой транспорт запрещён).

Вот как раз в озвученном креативном способе - "продвинутом способе" - эти самые свойства транспортного средства, т.е. преимущества, вытекающие из данных свойств, стало быть, именно использование транспорта, имеет место быть. О чём я поделился с автором креатива, когда мы его обсуждали. Моё мнение: если машина ездит за участниками (а не они идут за ней туда, где она поставлена стационарно) - то команда имеет явное преимущество от транспорта. Стоящая же со времени старта машина, которая так на месте и стоит всё время = будка, не более того. Не машина за командой ездит, а команда к машине бегает. ИМХО, здесь принципиальное отличие!
Ну нет. Под транспортом всё же понимается перемещение на нем.
Ты уверен? Я считаю, что использование транспорта = использование полезных свойств транспорта как транспортного средства. Отсюда моё мнение: использование стационарной машины - нормально, передвигающейся вслед за командой - уже выходит за разумные рамки.
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 10:10:16 от Дима »

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 785
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Пояснения к Программе!
« Ответ #9 : 13.01.2011, 10:33:47 »
Цитировать
использование транспорта = использование полезных свойств транспорта как транспортного средства
Лет 20 назад один мой друг, серьезно относящийся к иудаизму, примерно такими же фразами объяснял мне, почему ортодоксальным евреям в Израиле в субботу жидким мылом мыть руки можно, а твердым (в виде куска) - нельзя... И ведь там целая страна так живет... :)
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 10:35:46 от forester »

MegaManiac

  • Гость
Сравним с автомобилями поддержки на Тур-де-Франс: колеса запасные возит, еду-питье возит, доктора возит, координацию действий команды осуществляет - и никто не жужжит. А вот если гонщик уцепился за автомобиль - и, типа, едет - вот тут и до дисквалификации недалеко.

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Ну по логике некоторых высказавшихся товарищей получается, что если любое использование транспорта запрещено, то нужно дисквалифицировать десятки команд, которые размечают свои маршруты на капотах/багажниках припаркованных машин.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Припаркованную машину еще хорошо использовать в качестве библиотеки мелкого масштаба - ну нет ведь возможности носить с собой все справочники, которые прихватили "на всякий случай". До появления в команде нетбука это было очень актуально:))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 967
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Думаю, нужно при следующем обновлении правил явно написать, что запрещено перемещение на любом другом транспорте, ведь по смыслу это и сейчас так. А то можно договориться до того, что и воду в автолавке купить нельзя. (А что, полезные свойства транспорта использованы: автолавка доехала туда, где нет стационарного ларька.)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 226
    • Просмотр профиля
Ага, вот интересно, а если увидеть команду, сидящую в машине, но не едущей в ней, подойти взять и потолкать машину. Это будет уже двигающийся личный транспорт! Подстава от конкурентов!

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 215
    • Просмотр профиля

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Сфинкс за рулем = пьяный за рулем )))

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
блин, ну сколько ж можно-то из пустого в порожнее!..

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Tiuntaier, дык тема такая. Как тут  не поглумиццо? :)