Автор Тема: кп 307, старый добрый бибигон  (Прочитано 92516 раз)

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
друзья)) у кого что получилось?

по мне так: угол хабаровской и красноярской, д. 93

правда это пост-фактум осенило - подумали на другой дом по Щелковскому и нашли-записали 2 совы, точнее 1 + 1

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #1 : 26.04.2009, 11:56:36 »
Сахалинская и Камчатская, 15/15 - 3 совы

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #2 : 26.04.2009, 12:01:19 »
d'oh!..

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #3 : 26.04.2009, 12:10:55 »
То же, что у Ribeirak.
На мой взгляд, в этот раз КП с Бибигоном был очень логичен, перекрёсток можно был определить однозначно, но вот дом с максимальным номером там - всё же 10/17, а совы находятся во дворе 15/15.

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #4 : 26.04.2009, 12:26:25 »
да...
приходится сквозь зубы прзнть чт не дпёрли...

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #5 : 26.04.2009, 12:28:49 »
хотя однозначно он и не определяется: есть угол хабаровской и камчатской

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #6 : 26.04.2009, 12:33:55 »
Неа.
Коды регионов из задания - 5, 11, 23.
Разница между первым и вторым - 6,
между вторым и третьим - 12.
Продолжая последовательность, можно прибавить к третьему 18, получим код Камчатской области.
Прибавив к последнему 24, получим код Сахалинской области.
Впрочем, некорректность в задании, по мнению нашей команды (602) присутствует, т.к. нужный дом на перекрёстке не имеет максимального номера. Но деревянные совы там есть :)

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #7 : 26.04.2009, 12:42:17 »
мои зубы щас издробятся...
)))

Dyusha

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #8 : 26.04.2009, 13:29:49 »
А мы как-то подумали о Лесоповале и решили, что это Бибигоном был Танич (Биография совпадает). А  дальлше песня "Ну что тебе сказать про Сахалин?".. так и поехали исследовать Сахалинскую на пересечения с чем-нибудь :)

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #9 : 26.04.2009, 13:30:12 »
Андрей Петин, это с вами мы на острове знак искали? (Мы - 632)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #10 : 26.04.2009, 13:30:51 »
А мы нашли сов у дома 26 по Алтайской на пересечении с Хабаровской. Он не совсем на перекрёстке, но образует единое здание с 10/28, который точно на перекрёстке. А номер максимальный, если дома с дробями выкинуть из рассмотрения (остаётся ещё 21, который меньше).

Теперь попробую провести подробный непредвзятый анализ. Если отвлечься от мишуры, надо сделать следующее:
i) Продолжить последовательность "Дагестан, Коми, Краснодар" какими-то восточными названиями
ii) Найти в районе этапа перекрёсток двух улиц, названных в честь этих продолжений
iii) Найти на этом перекрёстке дом с максимальным номером
iv) Найти на детской площадке во дворе этого дома деревянных сов
v) Сосчитать их

Назовём "натяжкой" неочевидное элементарное действие, которое нужно выполнить для одного из этих действий. В пунктах iv) и v) никаких натяжек вроде нет. В пункте ii) натяжка - если, например считать Т-образный перекрёсток перекрёстком или ещё какой-нибудь странный. (Мы с этим вопросам звонили оргам, они сказали не считать, но мало ли что нашли участники)

Пока мне в подробностях известно про 2 варианта: Сахалинская, 15/15 и Алтайская, 26. Считаем число натяжек по пп. i) и iii):

Сахалинская:
1) переход от Краснодара к Краснодарскому краю
2) переход от регионов (Советского Союза :) к их автомобильным кодам (России; причём у Краснодара из 23 и 93 нужно выбрать именно 23)
3) Экстраполяция 5, 11, 23 на 41 и 65
4) Для вычисления максимума нужно пользоваться нумерацией по Сахалинской улице, а не по Камчатской
Алтайская:
1-2) Вначале Бибигон жил в республиках и краевом центре. Логично предположить, что он и дальше так будет делать. Получаем республику Алтай и Хабаровск.
3) Считаем, что если дом в спальном районе непосредственно примыкает к дому на перекрёстке, то и он сам на перекрёстке.
4) При вычислении максимума выкидываем из рассмотрения дома с дробными номерами (или используем значение получившейся дроби для сравнения)

В итоге получаем по крайней мере паритет. Выводы делайте сами.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #11 : 26.04.2009, 13:33:26 »
Ribeirak: похоже, да :) Это вы при нас позвонили в оргкомитет и узнали, что можно поискать щит в глубине острова, после чего мы разошлись?

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #12 : 26.04.2009, 13:34:28 »
ага. память восстановлена.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #13 : 26.04.2009, 13:39:44 »
Невозбранно прозреваю  0 (ноль) натяжек в задании про Сахалинскую/Камчатскую.

1) переход от Краснодара к Краснодарскому краю

Это не натяжка.


Цитировать
2) переход от регионов (Советского Союза :) к их автомобильным кодам (России; причём у Краснодара из 23 и 93 нужно выбрать именно 23)

Совершенно непонятно, причём тут СССР?! Перечислены регионы России.
Автомобильный код является официально и неофициально одним из главных идентификаторов региона. В Википедии колонка главный сведений о регионе такова — столица, площадь, население, ВРП, администрация, гимн, АВТОМОБИЛЬНЫЙ КОД, часовой пояс.


Цитировать
3) Экстраполяция 5, 11, 23 на 41 и 65

Ну уж если очевидная прогрессия (математика, 5-й класс) — НАТЯЖКА, я уж не знаю.

Цитировать
4) Для вычисления максимума нужно пользоваться нумерацией по Сахалинской улице, а не по Камчатской

В задании ничего не сказано по какой улице нужно пользоваться нумерацией. По какой хотите, по такой и берите, мол.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #14 : 26.04.2009, 13:40:45 »
Musatych
Мы в нашей команде подумали, что дробный номер можно рассматривать как два отдельных номера, а из всех них нужно тогда выбрать наибольший, поэтому выбрали число 17 и проверили двор дома 10/17. Впрочем, там-то действительно ничего нету.
Главное, почему мы уверены, что загадан был тот перекрёсток - это то, что 41 и 65 действительно являются номерами регионов, по которым названы пересекающиеся улицы в районе соревнований. Не верится, что это было совпадением.
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 13:51:46 от Андрей Петин »

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #15 : 26.04.2009, 13:47:52 »
Musatych
Извините, но тезисы про "натяжку" сами по себе немного натянуты.

1, 2 и 3 в рассуждении про Камчатскую являются весьма логичными переходами.
1. Краснодар находится в Краснодарском крае.
2. Мне было очевидно, что надо искать некие идентификаторы регионов, чтобы строить последовательность, потому что любая иная логика будет неоднозначной. Есть часовые пояса, автомобильные номера. Ну, теоретически, население и площадь, но было +/- очевидно, что речь не об этом.
3, Автомобильные номера выстраиваются в прекрасную прогрессию.

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #16 : 26.04.2009, 13:59:27 »

Автомобильный код является официально и неофициально одним из главных идентификаторов региона. В Википедии колонка главный сведений о регионе такова — столица, площадь, население, ВРП, администрация, гимн, АВТОМОБИЛЬНЫЙ КОД, часовой пояс.

Цитировать
3) Экстраполяция 5, 11, 23 на 41 и 65

Ну уж если очевидная прогрессия (математика, 5-й класс) — НАТЯЖКА, я уж не знаю.


ВРП в списке Википедийном стоит раньше) Очевидно, и эти показатели для следующего Бибигона нужно будет знать!=Ъ
Серьёзно - если ты не автомобилист, то номерные знаки как-то не откладываются в памяти. И не в каждом атласе они есть.
а для Камчатского края характерен номерной знак не только 41, но и 82, вследствие объединения Камчатской области и Корякского Автономного округа

насчёт 5 класса - не уверена
тем более, в математике подобные задачки засунуты в соответствующие темы и решаются по алгоритму на автомате)
от Бгшного задания решения математических примеров как-то не ожидаешь, если конечно, математикой не занимаешься.
Я вот географ. Мы от краёв-республик плясали. И логика тоже была. Но на Бибигона попросту забили (с трудом подавив желание изничтожить стихи после их получения)))). вВ прошлом году , говорят, логики не было. Тем не менее, тогда мы КП взяли)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #17 : 26.04.2009, 13:59:54 »

 Автомобильные номера выстраиваются в прекрасную прогрессию.


Мы тоже нашли эту "прогрессию" и думаем, что загадан был дом 15/15 по Камчатской. Но вообще-то, это никакая не прогрессия, да и, ясное дело, любой набор чисел без труда можно продолжить какими угодно следующими числами, подобрав подходящий закон. КП выглядит спорным, и я скорее склонен считать второй вариает разгадки допустимым.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #18 : 26.04.2009, 14:02:51 »


Цитировать
3) Экстраполяция 5, 11, 23 на 41 и 65

Ну уж если очевидная прогрессия (математика, 5-й класс) — НАТЯЖКА, я уж не знаю.



мфтщ, уж поверьте школьному учителю математики -- это никакая не прогрессия, а прогрессии (настоящие) в школе проходят не в 5, а в 9 классе.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #19 : 26.04.2009, 14:05:17 »

Серьёзно - если ты не автомобилист, то номерные знаки как-то не откладываются в памяти.


Откладываются  --- у бывалых автостопщиков! ;-0 У нас такой как раз в команде оказался, версию выдвинул сразу после прочтения стишка.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #20 : 26.04.2009, 14:05:41 »
Но прогрессию тут представляют разности номеров регионов, идущих подряд: 6, 12, 18, 24. Хотя согласен, что 6 и 12 могли бы быть членами геометрической прогрессии (тогда четвёртым регионом становится Ленинградская область - её мы тоже проверяли), но если выстроить арифметическую прогрессию, то можно сразу прийти к ответу с Камчаткой и Сахалином.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #21 : 26.04.2009, 14:07:06 »
Это верно. То есть данная зависимость квадратична, потому что её производная линейна.

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #22 : 26.04.2009, 14:07:27 »
Musatych
не знаю, что там говорят орги, но по ПДД, Т-образный перекрёсток перекрёстком вполне себе считается...эх...ещё один плюс в пользу того, что задание не слишком корректное

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #23 : 26.04.2009, 14:07:28 »
Так, чтобы яснее обозначить позицию:
1) Сахалинская, 15/15 - это действительно то место, которое загадали орги. И это точно правильный ответ.
2) Задание сформулировано столь туманно, что у него может быть больше одного правильного ответа. Мне кажется, почти любой двор с совами нужно засчитывать. По крайней мере если вы подробно опишете какой-то ещё, я постараюсь объяснить почему он подходит. Неважно, что один более правильный чем другой. Важно, правильный ли он вообще.

Теперь отвечу на поступившие возражения:
Цитировать
Совершенно непонятно, причём тут СССР?!
Корней Чуковский жил в СССР и Бибигона написал в СССР. Впрочем, Бибигон это ещё и российский телеканал, поэтому я не выделяю это в отдельную натяжку.
Цитировать
Ну уж если очевидная прогрессия (математика, 5-й класс) — НАТЯЖКА, я уж не знаю.
Вообще-то, (5,11,23,41,65) это не прогрессия, а последовательность сумм прогрессии. А вообще экстраполировать по трём точкам это занятие неблагодарное, оно даже является объектом насмешек в профессиональной среде.

Ну и про наш метод разгадывания
Цитировать
Мне было очевидно, что надо искать некие идентификаторы регионов, чтобы строить последовательность, потому что любая иная логика будет неоднозначной.
А нам было очевидно, что раз там Бибигон, то логики искать не нужно, а нужно плясать от имеющихся перекрёстков. Благо их там всего два, остальные или Т-образные, или там улицы не в честь регионов, а честь географических областей (Уральская, Байкальская...). На одном перекрёстке нашли, ещё нам орги по телефону сказали, что Т-образные не считаются, а других сов нет, вот и успокоились.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #24 : 26.04.2009, 14:07:52 »
И мы проверяли обе прогрессии-разности, и тоже отбросили Ленобласть.