Автор Тема: КП 317 "десятичный номер"  (Прочитано 14060 раз)

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
КП 317 "десятичный номер"
« : 21.04.2013, 09:23:34 »
Здравствуйте. В БГ участвовали впервые.

Хотелось бы прояснить для себя вопрос с этим заданием. Что значит термин "десятичный номер"? Я в школе математику учил, на первом высшем высшую математику учил и математический анализ тоже. Но на этом КП впал в ступор.

Вот передо мной номера этих трамваев. Если бы было написано "наибольший номер транспортного средства", тогда понятно - 4906. Но введено слово "десятичный", значит оно должно каким-то образом ограничить множество имеющихся номеров. Встает вопрос: "что такое десятичный номер?"

Я даже позвонил кандидату математических наук и даже просил спросить у яндекса - нет такого термина. Пытаясь понять возможную логику организаторов пришел к выводу что десятичный, значит двузначный. Но не угадал...

Т.е. зачем введен термин "десятичный"? Какие варианты он отсекает?

Спасибо.

Dio

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #1 : 21.04.2013, 09:26:34 »
Ну, логично предположить, что раз есть цифра 9, то это либо 10-ричный номер, либо 16-ричный :) (покуда A,B,C,D,E,F нет), либо любая другая ХХ-ричная система, больше 10. ;)

Random

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #2 : 21.04.2013, 09:48:00 »
я то про ХХ-ричность системы подумал, значит термин из информатики. собственно вариант 4906 оказался правильным.

Balmer

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #3 : 21.04.2013, 10:30:20 »
Хоть у меня такого КП и не было и я не знаю, что это за автобусы, но предположу, что там могли быть номера типа "372к" или "473а"

Dashka

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
  • От УЛЫБКИ станет всем светлей! =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #4 : 21.04.2013, 10:43:26 »
Мы подумали, что десятичный - число должно быть меньше сотни =)
Нехорошая формулировка задания.(

MikeVo

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #5 : 21.04.2013, 11:02:34 »
Там был буржуйский трамвай с буквами в номере, который в 16-ричной системе был самым большим.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #6 : 21.04.2013, 11:14:38 »
я то про ХХ-ричность системы подумал, значит термин из информатики. собственно вариант 4906 оказался правильным.
Абсолютно верно. Сначала формулировка была без уточнения, но тестировщик-программер сказал, что надо уточнить, иначе ответ в шестнадцатиричной системе совсем другой.

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #7 : 21.04.2013, 13:14:13 »
тестировщик-программер

Ну всё понятно, крайнего нашли...

ответ в шестнадцатиричной системе

Так и написали бы что речь идет о системе счисления. Термин "десятичный номер" некорректный.

Там был буржуйский трамвай с буквами в номере

Да, был, на А что ли начинался и заканчивался то ли на палочку то ли на 1. Есть у кого фотография? Давайте посмотрим, что за число получается...

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #8 : 21.04.2013, 13:20:27 »
Там был буржуйский трамвай с буквами в номере

Да, был, на А что ли начинался и заканчивался то ли на палочку то ли на 1. Есть у кого фотография? Давайте посмотрим, что за число получается...

FD241 номер его был. Как автор сего КП (но не формулировки) говорю.
Что касается придирки к формулировкам, я видел кучу маршрутников с правильным ответом 4906. Не находите странным, что если все команды нашли правильный ответ, а Вы перемудрили - то Вы сами себе злобный буратина?

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #9 : 21.04.2013, 13:23:43 »
Хоть у меня такого КП и не было и я не знаю, что это за автобусы, но предположу, что там могли быть номера типа "372к" или "473а"
Хе-хе. На КП были ТРАМВАИ, и речь шла не о номерах маршрутов с остановочного аншлага, а о фотографиях вагонов разных эпох. Поэтому давайте не пытаться попадать пальцем в небо.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #10 : 22.04.2013, 08:37:49 »
Явная подстава... FD241 = 1036865 в десятичной. Я бы предположил, что "десятичный номер" - это подстава, надо найти максимальный и написать его в десятичной системе.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #11 : 22.04.2013, 09:09:24 »
Явная подстава... FD241 = 1036865 в десятичной. Я бы предположил, что "десятичный номер" - это подстава, надо найти максимальный и написать его в десятичной системе.
Вот как раз на что я обращал внимание. Участники БГ настолько выдрессированы, что ищут подставы даже там, где их нет. На мой взгляд, это недоработка организаторов, и я бы предложил с нею бороться. Процесс идёт трудно и медленно, но. смею надеяться, прогресс наблюдается.

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #12 : 22.04.2013, 09:56:45 »
Явная подстава...
Согласен, зачем людей путать... хотя думаю скоро будут именно задания, где надо будет из 16-ричных систем переводить в десятичные походу гонки)))

Не находите странным, что если все команды нашли правильный ответ, а Вы перемудрили - то Вы сами себе злобный буратина?
Не находите странным, что если далеко НЕ ВСЕ команды разобрались с этим заданием, называть людей вокруг злобными буратинами)) похоже на явную попытку оскорбить человека...
что если все команды нашли правильный ответ
  что за подмена понятий? если автор темы ошибся, это это уже далеко НЕ ВСЕ (или может поменьше гонора и поглядеть результаты? и увидеть что явно не все поняли формулировку)! Отвечу так как ВЫ отвечаете всем на этом форуме: "вы с математикой что ли не дружите? Все это значит 211! а не 199!" (нравиться?) ;)

И вообще этот дом уже был на каком то прошлом бгм, там висела другая реклама в окнах ;)

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #13 : 22.04.2013, 10:04:36 »
я видел кучу маршрутников с правильным ответом 4906. Не находите странным, что если все команды нашли правильный ответ

Куча это ещё не все. И уж тем более ссылка на большинство здесь не аргумент. Беда этого КП в том, что правильный ответ, который, по замыслу организаторов, участник должен дать подумав, совпадает с ответом, который лежит на поверхности.

Моя претензия заключается в следующем: раз уж Вы хотите заставить участников думать, то будьте добры использовать общепринятую терминологию.

а Вы перемудрили
Перемудрили те, кто послушал программиста...

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #14 : 22.04.2013, 10:07:33 »
В случае сомнений можно было в колл-центр позвонить. Мы так и поступили, чтобы узнать, что такое "десятичный номер". Ибо словосочетание весьма странное.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #15 : 22.04.2013, 10:08:39 »
Можно было бы поступить проще: наибольший номер, записанный цифрами.

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #16 : 22.04.2013, 10:16:40 »
В случае сомнений можно было в колл-центр позвонить. Мы так и поступили, чтобы узнать, что такое "десятичный номер". Ибо словосочетание весьма странное.

Из-за того, что это был первый опыт БГ, и причем достаточно спонтанный, опцию колцентра я как-то упустил.

Ну и что Вам там сказали? Расскажите пожалуйста поподробнее.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #17 : 22.04.2013, 10:19:21 »
Так и сказали, как я выше написал, имеется в виду номер, записанный только цифрами.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #18 : 22.04.2013, 10:39:32 »
Не находите странным, что если все команды нашли правильный ответ, а Вы перемудрили - то Вы сами себе злобный буратина?
Не находите странным, что если далеко НЕ ВСЕ команды разобрались с этим заданием, называть людей вокруг злобными буратинами)) похоже на явную попытку оскорбить человека...
Вы, я смотрю, любитель пооскорбиться по всякому поводу. Так вот, отвечаю: не нахожу. Если среди этих 19% были те, кто нашёл подвох там, где его нет (как и Вы - ищете оскорбления там, где их нет) - это проблема этих людей. Но не постановщиков задания и не тех, кто понял вопрос правильно.
19% (одна пятая) - это далеко НЕ ВСЕ? Мило. Вам как надо, чтобы 99,92% был положительный результат, как на выборах народных депутатов в сталинские времена?
что если все команды нашли правильный ответ
  что за подмена понятий? если автор темы ошибся, это это уже далеко НЕ ВСЕ (или может поменьше гонора и поглядеть результаты? и увидеть что явно не все поняли формулировку)!
Кроме Вас, гонора здесь нет ни у кого. И даже после того, как Вам указали, что 81% команд справился с заданием (довольно высокий результат для БГМных КП - Вам ли как давнему участнику этого не знать), всё равно продолжаете гнуть свою линию и утверждать, что задание составлено некорректно.
Отвечу так как ВЫ отвечаете всем на этом форуме: "вы с математикой что ли не дружите? Все это значит 211! а не 199!" (нравиться?) ;)
По существу есть что сказать? Впрочем, Вы уже продемонстрировали способность придираться к чужим словам, при этом не утруждая себя приводить неверные факты ("ну я там видел что-то краем глаза, подумаешь, 4096, 4906, какая разница-то"). Хорошо, не все, а подавляющее большинство. Или Вы полагаете, что постановщики и тестировщики, а вместе с ними и 81% участников - глупее тех 19%, в числе которых и Вы сам?
И вообще этот дом уже был на каком то прошлом бгм, там висела другая реклама в окнах ;)
Да, был. Там были другие картины, во время ремонта. Трамваев не было.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #19 : 22.04.2013, 10:42:04 »
Моя претензия заключается в следующем: раз уж Вы хотите заставить участников думать, то будьте добры использовать общепринятую терминологию.

а Вы перемудрили
Перемудрили те, кто послушал программиста...
Да что Вы говорите! Ну так откройте словарь и прочитайте, что такое цифра. Это не секретная информация ни для кого.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/76573/%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0
"цифра, -ы, ж.
    1. Знак, обозначающий число."
Где там ограничение на 0-9, не покажете?

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #20 : 22.04.2013, 11:19:30 »
wilhelm_tell
Да что Вы говорите! Ну так откройте словарь и прочитайте, что такое цифра. Это не секретная информация ни для кого.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/76573/%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0
"цифра, -ы, ж.
    1. Знак, обозначающий число."
Где там ограничение на 0-9, не покажете?

1. Вы этой ссылкой какой мой аргумент пытаетесь отрицать?

2.Посмотрите, что пишет Simaniv
Так и сказали, как я выше написал, имеется в виду номер, записанный только цифрами.

Т.е. берем толкование колцентра, берем вашу ссылку и получаем правильный ответ: FD241 так?

3. Если Вы хотите меня переубедить, то дайте пожалуйста ссылку на термин "десятичный номер". Ну хоть какую-нибудь, хоть в каком-нибудь контексте...

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #21 : 22.04.2013, 11:26:39 »
"цифра, -ы, ж.
    1. Знак, обозначающий число."
Где там ограничение на 0-9, не покажете?
Не катит. Из обращения ГСС.
Цитировать
арабские цифры 0123456789, римские цифры (тоже цифры, если ими записано число!) IVXLCDM.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #22 : 22.04.2013, 11:45:28 »
Согласен, зачем людей путать... хотя думаю скоро будут именно задания, где надо будет из 16-ричных систем переводить в десятичные походу гонки)))
Так вон людей заставляли шрифт Брайля декодировать, 16-ричная система очень просто :)

Onyx007

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #23 : 22.04.2013, 12:01:56 »
(как и Вы - ищете оскорбления там, где их нет) - это проблема этих людей
Если вы не видите что оскорбляете других - это ваша проблема) но при этом ещё и оправдываться, низко)
ак Вам указали, что 81% команд справился с заданием
Какая разница кто и сколько там справились, я сам с ним справился, есть формулировка, к допустим есть претензии, меня бы устроило если было бы написано "число в десятичной системе счисления" а не "десятичное число".

По существу есть что сказать? Впрочем, Вы уже продемонстрировали способность придираться к чужим словам, при этом не утруждая себя приводить неверные факты ("ну я там видел что-то краем глаза, подумаешь, 4096, 4906, какая разница-то"). Хорошо, не все, а подавляющее большинство. Или Вы полагаете, что постановщики и тестировщики, а вместе с ними и 81% участников - глупее тех 19%, в числе которых и Вы сам?
Я вас спросил, вам нравиться когда вам так отвечают? на что получил опять бели беру какую то) про способность придираться к словам, когда сами к каждому слову придираетесь)))

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: КП 317 "десятичный номер"
« Ответ #24 : 22.04.2013, 13:57:51 »
Явная подстава... FD241 = 1036865 в десятичной. Я бы предположил, что "десятичный номер" - это подстава, надо найти максимальный и написать его в десятичной системе.
Ваша идея не нова, был такой вариант когда у команд просили записать год написанный арабскими цифрами на здании, а они видя рядом год записанный римскими переводили его в арабские и записывали ответ. При записи ответов в БГ без явного указания не требуется переводить на другой язык или пересчитывать систему счисления, иначе много недовольных будет. В случае формулировки "максимальный номер" был бы единственно верный ответ FD214 и на нём бы срезалось процентов 70 команд. Формулировка задания становится понятна как только вы видите КП, понятие 10-тичной СС известно всем (из школьного курса информатики, введённого ещё в 80-х годах).