Автор Тема: БГ "уже не тот" (С)?  (Прочитано 45128 раз)

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
БГ "уже не тот" (С)?
« : 27.04.2009, 07:52:30 »
Всем привет!
Сознательно не читаю другие комментарии, чтобы не влияли на мое humble opinion =).
Очень большое спасибо организаторам! Ваш титанический труд с каждым годом все масштабнее. Вы молодцы, без вас ничего бы не было! Спасибо!
А теперь о грустном. Я вообще завязал с Атлантами, но в Москве захотел еще разок пробежать Атлантом, потому что в Москве очень много ярких КП, а именно трасса Атлантов обычно покрывает все самые классные места на БГ. Но в этот раз было полное разочарование. Вещи которые расстроили:
1. Что случилось с Татарами? Что угодно могло испортиться, но как получилось что Татары "измельчали"? Ни огромного шатра, ни говен, ни берега какого-нибудь огромного озера или реки... В этот раз было очень хиленько, впечатления совсем не те, что от всех прошлых разов.
2. Где яркие КП? Взять хотя бы прошлый год - что ни КП, просто картинка, фантастика. Памятник плавленому сырку, сад с необычными скульптурами знаков зодиака, разрисованные граффити стены домов, деревянные качели и огромные деревянные ворота, деревянный автомобиль, МКАД, и много чего другого. В этот раз у Атлантов была парочка примечательных мест, а вся остальная трасса - страшно банальная, вроде памятных табличек на стенах домов. Ожидали большего колорита от Москвы.
3. Где контроль на трассе? На всей трассе атлантов нас проверяли только один раз. Впрочем, это как раз не так важно.
4. Как же традиции? В былые времена трансформаторная будка была фактически символом Бегущего Города. В этот раз не было НИ ОДНОЙ трансформаторной будки! Возможно я чего-то не знаю и в Москве их нету. Но если есть, то как же БГ и без них...
5. Где КП "срисовать символ"?.. Вторая добрая традиция БГ. Такой КП у атлантов был только один. Конечно, не обязательно рисовать знаки на стенах домов. Но в каких-то отдаленных местах, почему бы нет. Ведь призма - это один из главных символов ориентирования и БГ в частности. Как же без знака рядом с призмой =).
6. Бонусы. Самое большое удивление (разочарование). Что это за бонусы - 30 минут и 40 минут? Это же МОСКВА! Огромнейший город! Где же бонусы, дающие полтора часа или час, расположенные в самых дальних или злачных районах города, где же МКАД или пригороды, или парк какой-нибудь? Или хотя бы такие места Москвы, где сами Москвичи не бывают (типа той деревни в черте города). Красивые или эффектные места типа Чагино. Бонусы 30 минут - это смешно. Бонус на то и бонус чтобы быть мега-эффектным и располагаться далеко (но четко браться на маршруте).
7. ЧАЙ НА ФИНИШЕ. Ребята, ну какое ориентирование без чая на финише)). Кризис что ли?.. Ну серьезно, там конечно была столовая, но это совсем не то. Возьмите любые соревнования по ориентированию. Нет, конечно столовой наверно хватило всем. Но это же так приятно, финишировать и упиться горячим бесплатным чаем. Особенно после трассы Атлантов. Поверьте, чай на финише нужен.
8. Пищалка. Пищалка на старте. Куда делась, была же раньше :). Она добавляет интриги.
9. См. двумя постами ниже.

P.S. Итого, мое очень субъективное впечатление: БГМ-2009 был прекрасно организован, но неимоверно скучен. Организаторам большое спасибо. Не воспримите этот пост как сотрясание воздуха. Надеюсь, что-то из перечисленного мной учтется на следующий раз.
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 08:45:41 от Archer »

Werewolf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #1 : 27.04.2009, 08:31:45 »
И символы, и близость ко МКАД были во Всадниках :)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #2 : 27.04.2009, 08:41:16 »
Интересно. В Грифонах-про были и по-настоящему интересные, яркие КП (дворы со скульптурами, красивые граффити и т.д. - чего стоят одни раскрашенные лошади на Самокатной!), и контроль на трассе (больше, чем когда-либо)... Татар, естественно, не было - такая уж участь грифонья...

Бонусы и у Грифонов были по 15 (!) - 45 минут, но они были очень логичными и с небольшими заковырками. Атлантами я ни разу не "бегал", но, конечно, для них бонус в 30 минут выглядит странно. Хотя - я не видел трассу, может, там тоже все логично выстроено.

Чай - да, странно. Но мы этот казус как-то не заметили.

Что за пищалка? Помню только оралку: покажите нам команду #666! :)

Насчет скуки - не соглашусь совершенно. Один из интереснейших БГ. Про единственное разочарование я уже написал в других ветках.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #3 : 27.04.2009, 08:45:06 »
Ах да, забыл важную вещь!
Пункт 9 Подвохи на КП. Все КП брались однозначно! Это вообще на БГ не похоже... Кроме кассы, где надо было перейти на другую сторону, все остальное бралось однозначно. А как же обойти здание 5 раз на всякий случай, вдруг чего-то не досчитались, заглянуть в подвал какой-нибудь, куда не каждый заглянет... Как же загадки небольшие в формулировке задания. Как же анти-ленивые КП, где издалека нельзя брать, потому что кроме огромных зверьков есть еще один маленький, которого видно только совсем вблизи. Этого тоже не хватало.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #4 : 27.04.2009, 08:56:08 »
Archer, ну может, это у атлантов подвохов не было? У грифонов-то с этим был полный порядок!

Знак в туннеле! Люди без касок! Дом с рыцарем!
Один Зельевский переулок чего стоит!

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #5 : 27.04.2009, 09:05:57 »
Вы правы. Мне уже несколько человек объяснили что это просто Атлантам сильно не повезло в этот раз, а у остальных многое из перечисленного мной - было.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #6 : 27.04.2009, 09:11:42 »
Видимо, в этот раз БГМ был составлен несимметрично, и не во все категории попали подвохи и заковыки?

Грифонья трасса - зачётная!

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #7 : 27.04.2009, 09:32:22 »
Зато у Атлантов был в этом году интересно составлен маршрут. Три этапа из 5 были абсолютно нелинейными, над выбором оптимального маршрута приходилось ломать голову.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #8 : 27.04.2009, 09:37:01 »
Димас А что со знаком в тоннеле, людьми без касок и домом с рыцарем? Вроде, никаких особых проблем... Проблемы были только с Зельевым переулком. Вот, подъезд с 61-62 квартирами многие могли не заметить, это да.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #9 : 27.04.2009, 09:44:35 »
Пушистый дракон, с этими КП действительно нет никаких проблем - если чуть-чуть включить голову. А если чуть-чуть ее выключить, проблемы сразу и появляются.

Знак в тоннеле - надо было сообразить, что дорожный знак не есть КП типа "знак".
Люди без касок - надо было сообразить, что скульптурная группа не есть барельеф.
Дом с рыцарем - нужно было сообразить посчитать трубы со двора, несмотря на то, что подворотни в этом доме не было.

Да, никаких проблем, казалось бы, но многие тем не менее прокалываются.  Такие КП мне особенно нравятся!

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #10 : 27.04.2009, 09:44:55 »
Спасибо автору поста, потому как я Атлантов поменял на Грифонов в этом году ;)))
И не прогадал... особо радовало обгонять шагом некоторых бегунов ;)))

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 192
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #11 : 27.04.2009, 10:26:19 »
Подвохи на КП. Все КП брались однозначно! Это вообще на БГ не похоже...

У Броневиков всё обстояло иначе))

Хотя согласна, что по сравнению с прошлым годом ярких КП было гораздо меньше.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #12 : 27.04.2009, 10:30:08 »
Зато у Атлантов был в этом году интересно составлен маршрут. Три этапа из 5 были абсолютно нелинейными, над выбором оптимального маршрута приходилось ломать голову.

Полностью согласен. С одной стороны, многие мелкие ошибки быстро разруливались мгновенной заменой маршрута. С другой стороны, я до сих пор не представляю как было оптимальнее всего проходить Атлантов. Вроде все близко, но с транспортом все очень нетривиально.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #13 : 27.04.2009, 10:32:12 »
С другой стороны, я до сих пор не представляю как было оптимальнее всего проходить Атлантов. Вроде все близко, но с транспортом все очень нетривиально.

И? Это плохо?

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #14 : 27.04.2009, 10:36:47 »
С другой стороны, я до сих пор не представляю как было оптимальнее всего проходить Атлантов. Вроде все близко, но с транспортом все очень нетривиально.

И? Это плохо?

Я не писал что это плохо. Это как раз очень и очень хорошо! ;)

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #15 : 27.04.2009, 10:38:38 »
:) сам участвую недавно, с 2005. думаю, что у участников года с 2000 ощущения еще сильнее.

Схожие чувства испытал году в 2007) Потом проанализировал, плюнул и успокоился:
- Даже на моей памяти радикально (в 10 раз, от 500 до 5000 участников) изменился масштаб соревнований;
- Изменилось количество проводимых соревнований - от 1-2 в год до десятков (всякие побеги штампуются чуть не еженедельно);
- Как следствие, изменилась атмосфера - от проекта, где организаторам важен каждый участник, к машине, обеспечивающей "щастья всем, и побольше";
- Машина еще пока не отлажена до конца, из-за этого случаются "болезни роста", максимум ИМХО пришелся на БГ'08, но еще за год-два отладят, будет и регистрация для всех желающих в любое время, и категории для детей ползункового возраста, и виртуальный 3-D БГ для любителей не вылезать из-за компьютера, и интернет-магазин фенечек для фанатов;
- Нельзя сказать, хорошо это или плохо, просто каждый последующий БГ уже не первый)));

МОРАЛЬ: надо участвовать, и получать удовольствие (мне грифоны в этом году - доставили!!!). Когда/если (бум надеяться, что никогда) проект окончательно опопсеет - забыть про него, и участвовать в том, что доставляет.

Сравнивать с ориентированием бесполезно - хотя среди участников есть ориентировщики и мультиспортсмены, все-таки целевые аудитории и требования к подготовке разные, массовость у мультиспорта ниже. Так что тем, кому нехватило трассы грифонов могу порекомендовать  суточные рогейны, марш-бросок, etc. Мир ориентирования богат, и городское - всего лишь малая  его  часть...


Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #16 : 27.04.2009, 10:40:58 »
просто каждый последующий БГ уже не первый)))


плюс миллион

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #17 : 27.04.2009, 10:42:16 »
Red Rat, кажется Archer имеет в виду, что это как раз хорошо. Archer, верно?
upd. о, так и есть. с какой скоростью вы все тут пишете, ужас один :))

Rust

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #18 : 27.04.2009, 10:47:37 »
Кроме кассы, где надо было перейти на другую сторону
Вот только движение на Казанской ЖД левостороннее, так что переходить не надо было))

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #19 : 27.04.2009, 10:49:02 »
Rust, кому-то надо было посчитать только на одном павильоне, кому-то на обоих.

Black Swan

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #20 : 27.04.2009, 10:53:51 »
Вложу еще одну Благодарность в копилочку оргов - молодцы! И орги, и волонтеры, и контроль на КП порадовал в туннеле (хотя и сильно удивил - на моей памяти с 2006 года это первый контроль, на который лично я попала) :)

В общем, так держать!!! Это мега-проект и пусть он всегда остается "народным" - от ползунков, как кто-то чуть выше сказал, и до седин, от студентов до работников офисов, от математиков до художников :)

p.s. Как броневик могу сказать, что по сравнению с прошлым годом, маршрут удачно "усложнили" на мой взгляд, получилось вполне вкусненько для головы (это я как человек, не знающий района совершенно говорю).

Еще раз всем спасибо!
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 10:56:09 от Black Swan »

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #21 : 27.04.2009, 11:03:50 »
могу порекомендовать  суточные рогейны, марш-бросок, etc. Мир ориентирования богат, и городское - всего лишь малая  его  часть...
Даешь UrbanRace! =)

Сравнивать с ориентированием бесполезно

Я это, исключительно с точки зрения чая на финише =)))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #22 : 27.04.2009, 11:17:20 »
Archer

А КП с фонарями на кафе так уж и однозначен? Не все фонари с ходу заметны. Не знаю, как сейчас, но в аналогичной ситуации с трубами в Рязани сколько команд обсчиталось!

Мне скажу, не понравилось только одно - игра в лотерею на бонусах. Ну нехорошо ставить бонус так, чтобы он оптимально брался на 5 этапе, да ещё и требовалось бы знание перехода через ж/д, не показанного на картах и не известного даже местным "языкам". А двойной бонус на двух станциях метро можно было и вообще не брать - не давал он никакого выигрыша. Только опять-таки знать бы это ещё на 2 этапе. Тогда с прудов в Сокольниках выходить сразу на трамвай до Открытого шоссе, а с ул. Молдагуловой на 30 троллейбус и ехать до Соколиной горы - те же 30 минут экономятся.

Всё-таки атланты не грифоны, желательно бонусы иметь подороже и чтобы брались однозначнее. Как испытание на прочность и логику так сказать, а не на "покерное чутьё".

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #23 : 27.04.2009, 11:40:37 »
Любитель Петербурга, постановщики атлантов полагают, что КП, для оптимального взятия которого требуется

Цитировать
знание перехода через ж/д, не показанного на картах и не известного даже местным "языкам"

это не баг, а изюминка. Собственно, то же самое с Сортировочной -- там переход через пути тоже почти ни на каких картах не обозначен.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #24 : 27.04.2009, 11:43:30 »
mich_punk

На Сортировочной другой случай, переход вычислялся логически - была пассажирская станция, к которой обязан быть подход. Неудивительно, что местные языки тотчас его выдали.