Автор Тема: КП80 - ГлавПивТорг  (Прочитано 13778 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 19.04.2006, 10:11:24 »
Цитата: ЖЖ
а центральный пивной ресторан это название.

Никак нет. Слово "центральный" (как и слово "пивной" и вообще любое слово), конечно, может быть и названием, может быть и частью названия, но вполне может означать всего лишь центральное местоположение магазина в отношении чего-либо. Пивной - определитель профиля, центральный - определитель местоположения, чего не понятно?!

Цитата: ЖЖ
Кто-нибудь видел на зданиях такие надписи:
центральная гостиница, центральный магазин, центральное кафе ?.

Не поручусь, но, вроде, видел - не в отношении центрального расположения, но в отношении центрального местоположения в сети магазинов. Например, если в Питере на магазине сети "КЦ КЕЙ" на улице Марата появится слово "центральный", я не буду удивлён, ибо именно там сидит их гена, бух и прочие руками водители.

Цитата: ЖЖ
ЦУМ - центр универс магазин - это название.

Да. И что? А Главпивторг называется по-другому, по их же информации.

Цитата: ЖЖ
"название ресторана" (центр пивн ресторан) при "название министерства" (главпивторг) ...

Название министерства (разумеется, несуществующего) - Министерство здорового отдыха. Да, в силу неудачной конструкции словосочетания слово "Главпивторг" можно логически присоединить к нему (участник не обязан знать что имеется в виду, он имеет дело только с тем, что видит перед глазами). Но если уж зацикливаться на министерстве, то конструкция "Министерство чего-то ГлавКто-то-там" невозможна и является явным бредом. Министерства вообще не имеют в названии слов в именительном падеже, тем более - оригинальных названий. Ну и шрифт должен был помочь разобраться, наверное. Так что Главпивторг к министерству в любом случае присоединять не стоит.

Цитата: ЖЖ
следовало что его название "центр пивно ресторан при министерстве ..."

Вот-вот - вместе с тем, что за Вашей фразой скрывается за многоточием.

Если есть название "Центральный пивной магазин ГлавКукушка", но при записи КП опустить последнее слово - это будет уже не название магазина, а что-то иное.

Центральный пивной ресторан, центральный ресторан, пивной ресторан и пр. вариации - в крайнем случае можно признать лишь частью названия, а частичный ответ - это незачёт КП.

Предлагаю засчитать КП:
- тем, кто переписал всё словосочетание целиком (IMHO, только такой ответ вообще должно засчитывать), т.е. указал полное название ресторана согласно табличке,
- тем, кто вычленил и написал основное слово Главпивторг любыми буквами, т.е. указал краткое название ресторана,
- тем, кто написал слово Главпивторг и сопроводил его любыми другими частями названия, т.е. тоже указал краткое название ресторана.

Всё остальные вариации написания кусков названия названием признаваться не могут, поэтому по старой терминологии признаются неточным взятием КП, а по нынешней - невзятием КП. Так и следует поступать при подобных разборах. Axis, запомни это как критерий.

Цитата: axis
Я не считаю, что здесь составители заданий были не правы.

И я считаю, что составители ПРАВЫ.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 19.04.2006, 10:41:39 »
Пожалуй, подробнее, чем написал Дима, в данном случае и не ответить.
С разрешения любого из несогласных с такой позицией я эту тему закрою.

Т.е. точка зрения оргкомитета озвучена (неоднократно), возражения оппонентов озвучены также.
Мне кажется, что любое дальнейшее обсуждение станет лишь повтором.