Автор Тема: Изменения в правилах БГМ-2оо6  (Прочитано 13694 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
В данной теме мы постараемся разъяснить основные отличия правил БГМ-2оо6 от предыдущих соревнований (от БГМ-2оо5 и БГ-2оо5)

Таковых изменений немного, но некоторые из них весьма существенны.
Ветеранам соревнований в любом случае рекомендуется перечитать правила, а также данную тему.

Подчеркну: здесь мы не станем теоретизировать и рассуждать почему именно были произведены такие изменения - это факт свершившийся ;-)
Здесь мы просто постараемся их как-либо дополнить или разъяснить, если вдруг какие-то формулировки правил вызовут затруднения.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 19.03.2006, 16:10:46 »
В первую очередь необходимо обратить внимание на изменившуюся систему подсчёта результатов.

Теперь в выигрыше будут в любом случае те команды, которые взяли наибольшее количество КП (за минимальное время, конечно же).
Время прохождения дистанции будет играть роль в распределении команд внутри групп, взявших одинаковое число КП.

Теперь не может быть ситуации, когда команда взявшая 15 КП окажется выше команды, взявшей 17 КП. Независимо от времени прохождения.

Данное изменение (наиболее существенное) я готов пояснить на примерах.

В тоже время изменяются параметры взятия КП.
Существует лишь два статуса контрольного пункта: "взят" и "не взят". Всё.
Никаких других вариантов нет и быть не может.
"Некорректно взят" или "умышленно пропущен" - все эти формулировки мы решили оставить в прошлом.
Учтите - это налагает большую ответственность на команду, за корректное взятие КП и точное следование заданию, указанному в легенде.

Следующее изменение касается требований защиты для участников категории Роллер.
Обязательными для предъявления на старте считаются шлем и защита кистей рук.
Подчёркиваю: Да, совершенно точно, шлем является обязательной деталью экипировки участника.

Stoleg

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19.03.2006, 18:42:01 »
Прочитал правила.
Вопрос: Почему убрали категорию "Сфинксы".
Спасибо.

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 19.03.2006, 18:49:17 »
в москве сфинксов никогда и не было, так что убрать не могли.

И тогда уж не буду создавать новую тему :)

А загадок в броневике будет примерно столько же, как и в БГ 2005 или больше/меньше?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19.03.2006, 18:49:33 »
Отчего же.
Никто никакие категории не убирал ;)

Напротив, были добавлены категории Ангел, Роллер и Броневик.

Дело в том, что организационные возможности Бегущего Города в Москве несколько ниже, чем в Петербурге. Мы не видим возможности провести соревнования в Москве в таком масштабе, как это было на БГ-2оо5.

На этом этот вопрос мы закроем, угу?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 19.03.2006, 18:50:17 »
Ch: не меньше ;)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 19.03.2006, 18:59:45 »
Памятуя о старте роллеров на БГ-2005, я бы внес уточнение, какой именно шлем имеется в виду. А то вот я, например, могу и в танковом заявиться.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 19.03.2006, 19:37:29 »
h4, это допустимо.

LifeLines

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 19.03.2006, 22:58:51 »
Хотел бы узнать:
1) Для роллеров главное просто наличие на старте и финише и всё?
2) Может там можно будет взять шлем напрокат?(там, в смысле на старте, или где ещё) а то не думаю что много кто согласится покупать шлем ради одного дня, может конечно этот день того и стоит, но всё-таки, не все по ночам печатают деньги=) и вообще, возможны ли исключения?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.03.2006, 02:30:26 »
LifeLines
Вот ну что вы за люди такие, я не пойму? Ужас какой-то. Лишь бы увернуться.
1) Наличие необходимой экипировки будет проверяться судьями в процессе прохождения трассы
2) Специально-обученный прокат на старте соревнований мы, к сожалению, организовать не сможем. Исключений также быть не может (а на каком основании?). Что касается рассуждений на тему стоит шлем покупки или не стоит - это давайте не в этой теме, угу? ;)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.03.2006, 07:37:04 »
В правилах написано следующее:
В категории «Всадник» маршрут проходится только на велосипеде без использования общественного транспорта.

Значит ли это что Всадники не могут перемещаться пешком, как было в правилах на БГ-2005?

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.03.2006, 07:56:05 »
Правильно ли я поняла, что невзятое КП теперь НЕ штрафуется по времени, а просто как бы откидывает команду в следующую категорию "невзявших х КП"? То есть, если на примере места 1-10, например, займут люди, взявшие безошибочно ВСЕ КП, и в пределах этой десятки они распределятся по времени. За ними места с 11 по, допустим 27 будут у тех, кто допустил 1 ошибку, и т.д.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.03.2006, 08:02:05 »
Хм, в правилах БГ-2оо5 про "пешком" для Всадников тоже прямо не сказано.
Если до конца формализовать этот пункт, то я согласен - надо добавить про пешком.

Движение пешком в категории Всадник по-прежнему допускается.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.03.2006, 08:02:32 »
Цитата: maf
Правильно ли я поняла, что невзятое КП теперь НЕ штрафуется по времени, а просто как бы откидывает команду в следующую категорию "невзявших х КП"? То есть, если на примере места 1-10, например, займут люди, взявшие безошибочно ВСЕ КП, и в пределах этой десятки они распределятся по времени. За ними места с 11 по, допустим 27 будут у тех, кто допустил 1 ошибку, и т.д.

Совершенно верно ;)=

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20.03.2006, 08:26:25 »
Цитата: axis
Хм, в правилах БГ-2оо5 про "пешком" для Всадников тоже прямо не сказано.


В правилах может и не было, но вот в памятке - было. Помню потому, что первначально не было "пешком" для роллеров.
Будет ли памятка на БГМ-2006?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20.03.2006, 08:28:51 »
Памятка будет. Позже.

Фомка

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.03.2006, 10:09:59 »
Вопрос насчёт "Существует лишь два статуса контрольного пункта: "взят" и "не взят". "

Осенью был кп, где нужно было посчитать количество ступенек на южном(вроде) фасаде здания - и там однозначно было не ответить. зачтётся ли в таких случаях такая отметка о кп:

25(27, 28)

где 27 и 28 - тоже возможные варианты. Или же приписка около числа мол не уверены - смотря как считать.
Прошу прощения что криво излагаю свою мысль, но надеюсь она ясна. как быть?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 20.03.2006, 10:15:12 »
Твой вопрос понятен и ожидаем :)

Я ведь нигде не говорил, что критерий взятия один и ровно один.
В таких случаях, когда не совсем чёткая постановка задания допускает двузначную трактовку (или несколько одинаково справедливых вариантов ответа), засчитываться как верный будут они все на равных условиях.
Бонуса за "правильный-правильный" ответ даваться не будет, штрафа за "не совсем правильный" также даваться не будет.

Т.е. КП считается взятым, если в маршрутную книжку занесён любой из допускаемых оргкомитетом ответов на поставленное задание.

Ну и разумеется оргкомитет постарается избежать подобных заданий.

Обратным является пример с памятником, где надо было просуммировать цифры на постаменте.
Многие команды не догадались обойти постамент вокруг и указали сумму цифр только на одной его стороне.
Таким командам в новой системе данный КП был бы не засчитан, посколько допустимый вариант ответа ровно один.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 171
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20.03.2006, 13:14:41 »
Так еще вопрос.
Предположим всего 10 КП. Победитель тот кто взял 10 КП за кротчайшее время. С этим ясно.
Но если команда взяла 10 КП (9 основных + 1 бонус) - она рассматривается в группе тех что взяли 9 и просто Бонус даёт некоторую фору во времени? Или наравне с теми, что взяли 10 КП.
Ведь когда главныим становится количество взятых КП, я не очень въезжаю в смысл взятия Бонуса.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20.03.2006, 13:44:26 »
Игрик

По-моему, в правилах всё сказано однозначно. Бонус даёт выигрыш по времени при равенстве количества основных КП, но не более. Расчёт на то, что определённая группа победителей возьмёт всё основное, и бонусы будут играть роль при распределении мест между ними.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 20.03.2006, 13:47:08 »
Нововведения в системе определения результатов (две градации: взят - не взят) - это хорошо, но считаю, что справедливость состязания при таких условиях может быть обеспечена только однозначной постановкой КП. Подчёркиваю, КП не обязательно должен браться легко и просто, но обязательно однозначно по условиям, заданным в легенде, особенно это относится к КП без контролёров.

Примеры неоднозначной постановки (по-моему, таких было штук 5), были выложены на сайт вместе с итогами БГМ-2005. Я напомню те, с которыми пришлось столкнуться лично: два Андреевских моста, виадук у пересечения Яузы с пр. Мира (был в нескольких стах метрах от пересечения) и здание с несколькими адресами (там было несколько корпусов, соединённых переходами, далеко не все корпуса были "напротив гостиницы "Ленинградская", что же имелось в виду под "зданием"? Участник рисковал, и написав много адресов, и написав мало, т.е. действовать приходилось наугад). В Питере могу вспомнить памятный знак "Ниеншанц", стоявший, в действительности, метрах в 300 от устья Охты. Лучше уж было бы устье вообще не упоминать, тогда участники бы точно поняли, что нужно пройтись вдоль Невы и поискать.

Напротив, белокаменное основание башни в Китайгородском проезде - пример трудного, но однозначного КП.

Тщательнее при таких условиях следует относится и к заданиям. "Найти все греческие буквы у памятника Циолковскому" - это нормально, если за недобор штрафуют на 10 минут, но вряд ли хорошо в предлагаемой системе. На огромном заснеженном и заледеневшем пьедестале находка пятой буквы (не зная, сколько же их всего) это уже, скорее, дело везения, а не настойчивости. Справедливее "списать пять букв". Написали же в 2004-м на Пионерстроя-7 "списать три знака на стене", а не "все знаки".

Для сравнения: по правилам рогейна некорректно стоящий КП засчитывается и тем участникам, которые его нашли, и тем, которые сумели доказать, что побывали в точке, где он нарисован на карте. Например, на БГМ-2005 следовало бы, по этому правилу, засчитывать КП всем, кто побывал хотя бы на одном из Андреевских мостов. А что скажет оргкомитет сейчас?

Ну и ещё два небольших замечания:

Если уж ввели маршрутные книжки, то в правилах лучше так и написать, вместо "маршрутного листа". Маршрутный лист был значительно менее удобен, а кто-то может подумать, что мы обратно к нему возвращаемся.

А где же те две минуты, о которых так долго спорили? Опять появятся только в технической информации перед самым стартом? А это ведь существенный момент правил, и должен быть в разделе 7. Или оргкомитет окончательного решения ещё не принял?



Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 171
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 20.03.2006, 13:49:40 »
То есть по сути - кто быстрее возьмет Бонусы. Насколько я помню результаты БГ2005 разница между победителями и призовыми местами была в некотрых категориях менее пяти минут. Вот эту разницу и будем размывать Бонусами. Тогда интерсено будет посмотреть на количество возможностей взять Бонусы. То есть будет Бонус однозначным или будут возможности взять его с разных точек трассы. Что мне кажется наиболее интерсеным. Любопытно всё это. Посмотрим.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20.03.2006, 13:55:47 »
Цитата: Любитель Петербурга

 
Тщательнее при таких условиях следует относится и к заданиям. "Найти все греческие буквы у памятника Циолковскому" - это нормально, если за недобор штрафуют на 10 минут, но вряд ли хорошо в предлагаемой системе. На огромном заснеженном и заледеневшем пьедестале находка пятой буквы (не зная, сколько же их всего) это уже, скорее, дело везения, а не настойчивости. Справедливее "списать пять букв". Написали же в 2004-м на Пионерстроя-7 "списать три знака на стене", а не "все знаки".
 


полностью согласен.

ещё можно вспомнить

# 74
ул. Бобруйская, д. 13

ТБ западнее бетонного забора
Номер ТБ (оба номера :)


против


КП 14.
Сквер между Загородным пр. и Лазаретным пер.,
табличка на деревянном кресте
сумма цифр на табличке

сколько мы там насчитали, 87? ошибиться-то легче лёгкого.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 20.03.2006, 14:56:14 »
Любитель Петербурга, druid
Организаторы вполне осознают те сложности в подготовке трассы, которые несет введение данной системы подсчета.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 20.03.2006, 16:43:36 »
Dwarf

Вот только не приведёт ли появление этих сложностей к ещё большему упрощению? Мне понравилась прошлогодняя московская дистанция у Львов (да, там было несколько спорных на мой взгляд моментов, но при существовании статуса "частично взятого" это не так страшно), и куда меньше понравилась дистанция Львов в Питере - она была ощутимо проще, скорость имела большее значение по сравнению с "качеством", чем в Москве.