Автор Тема: Список решений ГСС по КП, вызвавшим споры  (Прочитано 162608 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Есть КП 456. Первая часть команд берёт его правильно; вторая часть - неправильно; а потом случается форс-мажор, и третья часть команд (которые добрались до него после форс-мажора) получают автоматический плюсик за КП, а те, кто так до него и не дошли - конечно, минус за КП.

1) Если мы хотим, чтобы те, кто мог взять КП, но его не взял, либо взял неправильно, не получили преимущество, это КП не может стать бонусом либо быть снятым
2) Определить примерное время (скажем с точностью до K минут), думаю, можно по последнему правильному ответу. Если команда X в H часов, M минут взяла правильно последней, это означает, что КП мог быть взят. т.е. все, кто брал кп до H часов, M + K минут - могли его взять правильно. Если же кто-то утверждает, что они а) не смогли пролезть, не смогли все осмотреть, испугались и т.д. - это выглядит очень плохой отмазкой, мол мы пришли, увидели закрытые ворота и забили на КП. забили, значит не хотели его брать (в противном случае могли бы позвонить судьям).
3) Таким образом все команды правильно ответившие до указанного времени - получают 1 балл за КП.
4) Команды которые показали свое присутствие после указанного времени (неправильным ответом либо подписью) также получают 1 бал за КП
5) Чтобы команды которые выполнили задание получили компенсацию - им добавляется время (как за бонус). О технической стороне сейчас речь не идет - это другой вопрос.
6) При желании тем, кто взял неправильно после указанного времени тоже можно добавлять время (за попытку взятия), но меньшее.

Аналог того, что я привел имеется - ОТРЫВ. Правда там если взял неправильно - штраф, а не наоборот бонус если взял правильно.

Единственный минус в этой истории - это бумажка с правильным ответом. Но тут я не могу ничего сказать, т.к. не ведаю всей истории - откуда она взялась, пропала ли и т.д.

Таким образом, лишний плюс могут получить только небольшое кол-во команд, которые брали КП после указанного времени и до прихода судей, но мне почему-то кажется, что это время и кол-во команд не такое большое в процентном соотношении, нежели тех, кто был на КП вообще.
Устроит ли такое решение?
« Последнее редактирование: 26.04.2013, 06:52:37 от achekh »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ethereal, сделал всё что мог=взял кп по состоянию на время взятия. в случае постановки судьи "не взял" аналогично тому, что вся команда приехала, сфотографировалась с судьёй, но подпись в маршрутнике не поставила.
Ну вот я и говорю - медленная езда воспринимается, как доблесть :) ("надо было приезжать позже ;))" (c))
Ехали бы быстрее, могли бы попрыгать попротискиваться между стеной арки и грузовиком, попрыгать по свежему асфальту, а если еще быстрее, то и просто в спокойной обстановке взять (или не взять точку) :)
А так, получили нахаляву подпись там, где вполне могли слиться.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Единственный минус в этой истории - это бумажка с правильным ответом. Но тут я не могу ничего сказать, т.к. не ведаю всей истории - откуда она взялась, пропала ли и т.д.
А, да, совсем забыл - там же еще и бумажка была.
То есть кто-то не получил нахаляву подпись судьи, а вообще без всяких затрат времени и энергии получил правильный ответ, не предпринимая героических подвигов в виде прорыва кольца обороны из защитников и полузащитников мирного и спокойного двора!

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Единственный минус в этой истории - это бумажка с правильным ответом. Но тут я не могу ничего сказать, т.к. не ведаю всей истории - откуда она взялась, пропала ли и т.д.
Если знать время, когда появилась примерно эта бумажка - то поступать можно также как с теми, у кого была подпись. Но  любом случае это тоже не такой существенный вопрос.

Главная цель всей этой задачи отсеять настоящие неправильные ответы, а не неправильные ответы из-за форс-марожа. И вторая (менее важная цель) - дать какое-то преимущество тем, кто честно взял КП.

Поэтому бумажка не слишком этому помешает, а цели будут достигнуты.
« Последнее редактирование: 26.04.2013, 07:00:53 от achekh »

ptitz

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
соглашусь с предложенным achekh вариантом.
+ можно дать технический штраф в сколько-то минут тем, кто подписывал у судьи, просто потому что они не потратили это время на общение с асфальтовыми гостями столицы.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
ptitz Технический штраф не нужен, т.к. они не получат компенсацию в отличии от других.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
achekh , вся Ваша логика не учитывает одног простого факта: участники до и после участвовали в разных соревнованиях. Поэтому любые попытки их уровнять должны учитывать права всех участников, а не только какой-то избранной группы.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Подойди к любому на улице и задай ему вопрос: "Назовите Вашу фамилию!" Будут ли такие, которые в здравом уме и без подколов ответят  "Иванов И.И."? Я сомневаюсь...
Глубоко вдохнув в себя воздух, весь дрожа от ярости, он заговорил:
— Моя фамилия — Жаркий Иван. Я не знаю ни отца, ни матери, беспризорный я был; нищим валялся под заборами.
(Островский Николай Алексеевич. Как закалялась сталь)


Как раз многие без подколов ответят Иванов И.И. Многие.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
assen
Поясните, не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Если Вы говорите о том, что не учитываются права тем, кто был на КП, но взял его неправильно (хотя мог взять правильно) - то некоторые из них, если верить 188 сами просят не засчитывать им КП. Те, кто не просит - их право, но в моем варианте они не ущемляются, т.к. доказано, что они "имели возможность, но не имели желания" взять КП правильно.

Pavel77

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы!
Уточните, пожалуйста, когда будут окончательные результаты в категории Броневик-Про?
Спасибо.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Вы считаете, что категория стала скоростной, потому что проиграли 9 минут детям 10 и 11 лет, не занимающимся систематически спортом?

Хотя подобных случаев был уже вагон, и никого из новых призеров это не напрягало, мы откажемся от КП, нам доказывать нечего, особенно после Сергиевого Посада.
1. если посмотрите мое фото, то увидите, что я далеко не спортсменка. более того в 10 и 11 лет я б себе нынешней дала нехилую фору :( да собственно - сравните время на трассе у меня и у них
2. на самокате езжу ТОЛЬКО на БГ
3. как уже писала - я не рвусь на первые места и для меня и нынешнее то место - достижение (особенно если учесть как я тупила и сворачивала не в те переулки), но когда у команды была возможность взять правильно КП (а в то время, когда команда там была эта возможность была) и команда дала не правильный ответ - ставить ее на первые места не правильно! они были на кп, читали таблички и вопрос, но дали не верный ответ. все. в любом другом случае - это не взятый кп... почему в данном случае это не так - вот это не понятно

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 950
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
achekh, не было такого, что до какого-то момента КП был доступен, а потом стал недоступен. Было много 10-20-минутных интервалов, когда КП блокировался, и ещё больше интервалов, когда пройти можно было, но потом быстро выгоняли. Я прочёл кучу апелляций вида: углядел число 513, но рассмотреть и осознать, что это комнаты, а не квартиры не успел, потому что рабочие прогнали.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
assen
Поясните, не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Если Вы говорите о том, что не учитываются права тем, кто был на КП, но взял его неправильно (хотя мог взять правильно) - то некоторые из них, если верить 188 сами просят не засчитывать им КП. Те, кто не просит - их право, но в моем варианте они не ущемляются, т.к. доказано, что они "имели возможность, но не имели желания" взять КП правильно.
Я имею в виду, что до участники шли одну дистанцию, а после другую. Разный набор КП. Любое механическое объединение, не учитывающее в явном виде интересы ВСЕХ участников обоих соревнований, если только такое объединение не прописано в правилах заранее, будет несправедливо.
Почему некоторые из участников ведут себя таким образом? Спросите у этих участников.
Я поступил аналогично, причины такого моего поступка мне известны, и они полностью согласуются с принципом, на который я указал. То есть, по крайней мере, мой случай не подтверждает правильность Вашего подхода. Думаю, у других были схожие резоны.
При этом в случае с вашим вариантом решения, я бы писал апелляции и чувствовал себя ущемленным

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Единственный минус в этой истории - это бумажка с правильным ответом. Но тут я не могу ничего сказать, т.к. не ведаю всей истории - откуда она взялась, пропала ли и т.д.
Если знать время, когда появилась примерно эта бумажка - то поступать можно также как с теми, у кого была подпись. Но  любом случае это тоже не такой существенный вопрос.

Главная цель всей этой задачи отсеять настоящие неправильные ответы, а не неправильные ответы из-за форс-марожа. И вторая (менее важная цель) - дать какое-то преимущество тем, кто честно взял КП.

Поэтому бумажка не слишком этому помешает, а цели будут достигнуты.
Самый главный минус - получение зачета нахаляву, пусть и не по своей вине.
Учитывая, что взятие/невзятие КП с точки зрения места стоит в бесконечное число раз больше любой компенсации/штрафов по времени, то это выглядит очень сомнительно. Опять же, я так понял, что между пропажей бумажки и появлением судьи прошло какое-то время. Сколько нужно скинуть по времени за ожидание судьи?
А если команда приехала, увидела закрытые ворота (пусть даже позвонила, ей сказали - ждите), и решила не ждать, потому что что там будет с точкой потом, неизвестно, а время тикает и влияет на положение в предалах группы.

Вообще, что считать "неправильным ответом из-за форс-мажора"? Вернее, что считать форс-мажором? Закрытие арки? Там не могло быть неправильных ответов. Наличие КАМАЗа в арке и асфальта по всему двору? Там была техническая возможность взять точку (не сказать, что была психологическая, потому что это неприятно - мешать людям работать, портить свежий асфальт, и выдерживать косы взгляды), и ряд команд в это время точку взяли. Промежуточное состояние, когда дело по рассказам чуть не дошло до драки?  Там тоже кто-то, вроде, взял.

MegaManiac

  • Гость
Единственный минус в этой истории - это бумажка с правильным ответом.
Бумажка - это не минус и не плюс. Я такие бумажки могу на всех КП раскидать - и ответ в ней будет, естественно, неправильным.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Musatych
Да, тогда, пожалуй, оптимального решения, как не печально, нет.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Подойди к любому на улице и задай ему вопрос: "Назовите Вашу фамилию!" Будут ли такие, которые в здравом уме и без подколов ответят  "Иванов И.И."? Я сомневаюсь...
Глубоко вдохнув в себя воздух, весь дрожа от ярости, он заговорил:
— Моя фамилия — Жаркий Иван. Я не знаю ни отца, ни матери, беспризорный я был; нищим валялся под заборами.
(Островский Николай Алексеевич. Как закалялась сталь)


Как раз многие без подколов ответят Иванов И.И. Многие.

Кстати, по поводу того, что "новичок не сможет понять, что надо писать фамилию в ответ на вопрос о фамилии". Как новичок говорю - ерунда. Ездил и списывал все с запятыми, точками, кавычками, скобками и конкретными буквами (было там КП у Химер - надпись "NафтаСиб", которая в ответах почему-то указана "НафтаСиб"). Потому что формулировки в этих местах были однозначны, и двойного толкования быть не могло.

ptitz

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
прочёл кучу апелляций вида: углядел число 513, но рассмотреть и осознать, что это комнаты, а не квартиры не успел, потому что рабочие прогнали.

именно неосознанность и печальна. аналогично с инициалами и т.п.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Подойди к любому на улице и задай ему вопрос: "Назовите Вашу фамилию!" Будут ли такие, которые в здравом уме и без подколов ответят  "Иванов И.И."? Я сомневаюсь...
Глубоко вдохнув в себя воздух, весь дрожа от ярости, он заговорил:
— Моя фамилия — Жаркий Иван. Я не знаю ни отца, ни матери, беспризорный я был; нищим валялся под заборами.
(Островский Николай Алексеевич. Как закалялась сталь)


Как раз многие без подколов ответят Иванов И.И. Многие.

Кстати, по поводу того, что "новичок не сможет понять, что надо писать фамилию в ответ на вопрос о фамилии". Как новичок говорю - ерунда. Ездил и списывал все с запятыми, точками, кавычками, скобками и конкретными буквами (было там КП у Химер - надпись "NафтаСиб", которая в ответах почему-то указана "НафтаСиб"). Потому что формулировки в этих местах были однозначны, и двойного толкования быть не могло.
Правильно указана. Современное начертание этой буквы такое. Вообще, вся эта надпись яркий пример ФГМ.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Правильно указана. Современное начертание этой буквы такое. Вообще, вся эта надпись яркий пример ФГМ.
Тогда почему в одном из предыдущих КП правильный ответ указан "Благословенъ". Что там в оригинале? Ер? Ять? Твердый знак? Ни один из этих вариантов не является правильным с точки зрения современного русского языка :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
прочёл кучу апелляций вида: углядел число 513, но рассмотреть и осознать, что это комнаты, а не квартиры не успел, потому что рабочие прогнали.

именно неосознанность и печальна. аналогично с инициалами и т.п.
Не знаю как в других категориях, но в самокатах печалятся те, кто сами ничем не лучше. Просто им повезло в лотерее под названием бонус/обязы. Все КП у первых шести самокатчиков фактически не взял никто. Кто из них больше соответствуют мифическому Духу БГ? Лотерея ...
Такие дела.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Правильно указана. Современное начертание этой буквы такое. Вообще, вся эта надпись яркий пример ФГМ.
Тогда почему в одном из предыдущих КП правильный ответ указан "Благословенъ". Что там в оригинале? Ер? Ять? Твердый знак? Ни один из этих вариантов не является правильным с точки зрения современного русского языка :)
Я уже отправив пост понял, что ерунду написал, признаю. Там задание было, кажется, переписать, поэтому должно быть именно Nафта. Мы, кстати, правильно написали. Хотя по хорошему это и не то, и не то.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Правильно указана. Современное начертание этой буквы такое. Вообще, вся эта надпись яркий пример ФГМ.
Тогда почему в одном из предыдущих КП правильный ответ указан "Благословенъ". Что там в оригинале? Ер? Ять? Твердый знак? Ни один из этих вариантов не является правильным с точки зрения современного русского языка :)
Я уже отправив пост понял, что ерунду написал, признаю. Там задание было, кажется, переписать, поэтому должно быть именно Nафта. Мы, кстати, правильно написали. Хотя по хорошему это и не то, и не то.
Нет, это именно "Н"
Это шрифт такой, сравните, например, с "н" в слове "здание" (первая строчка)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Я уже отправив пост понял, что ерунду написал, признаю. Там задание было, кажется, переписать, поэтому должно быть именно Nафта. Мы, кстати, правильно написали. Хотя по хорошему это и не то, и не то.
Вот! Предлагаю всем, кто написал через кириллическую "Н" поставить незачет! А то я тоже хочу потягать одеяло, но не знаю куда :(

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Нет, это именно "Н"
Это шрифт такой, сравните, например, с "н" в слове "здание" (первая строчка)

СравNил, No это Nичего Ne меNяет :)
Просто во всей Nадписи стоят латиNские "N" :)