Автор Тема: БГМ-2007 КП 02: Загадка 2 3-го этапа  (Прочитано 3414 раз)

Goratio

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Из каких источников взята этимология слово Вал? Самые авторитетные этимологические словари (Фасмер, Черных, Преображенский) никак не связывают ее со словом город. А вот крепость, детинец, кремль, град, которые обносились валами, действительно связаны со значением «Город». Исконное значение слова вал — высокая насыпь в значении «укрепление», и сам «вал» никак не напоминает «Город». Эта загадка объективно некорректна.


Замечание общего характера, наверное, уже неоригинальное. Время, конечно, не рассчитали. Мы довольно быстро прошли  почти три этапа (нигде не ждали транспорт), и это уже было около 20 часов. А организаторы сами прошли по всему маршруту ?  Ведь необходимо было дать время и на обдумывание. На форуме есть сообщение, что за три минуты все отгадали, Это полный блеф. Только пять минут надо на то, чтобы внимательно прочесть все вопросы.

Тем не менее, я участвовала впервые, и желание не отбито, поедем в Питер.
К сожалению, почти не было вопросов на знание истории Москвы,  ее памятников архитектуры. Путешествие по Марьину расширяет кругозор, главным образом, тех, кто зарабатывает извозом.

warmly

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.04.2007, 08:03:16 »
Я не организатор, но...
Мы довльно быстро додумались до вала, примерно так: город-> град-> огород-> вал

Как мне показалось (по КП сфинсов), что задания сделаны довольно правильно - первый этап - несложный, - вроде как для разогрева, 2й и 3й - по незнакомым местам. Довольно-таки насыщенные маршруты получились, а 4й - по знакомым наверное большинству москвичей районам центра.
Я не занимаюсь извозом и, наверное, именно поэтому очень плохо знаю московские окраины... Мне показалось, что это как раз очень даже неплохой способ познакомиться с малопопулярными (в туристическом смысле) районами города.Ведь Москва - она же не только в историческом центре!