Автор Тема: Львы-Про впечатления после финиша  (Прочитано 90255 раз)

Ирина М

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #100 : 26.04.2009, 18:13:05 »
Друзья,

во-первых, огромно спасибо организаторам за все мероприятие! Было трудно, но очень интересно. Обязательно будем участвовать снова и в разных городах!

во-вторых, расскажите, пожалуйста, подробней про "лифт на небеса". Наша версия (после хрестоматийных переборов Останкино, МГУ, Сити и т.п.) была, что поскольку "небеса", а не "небо", то церковь. Рядом (со скворечником) обнаружилась Церковь вознесения Христова на бывшем Смоленском кладбище. Вознесение=лифт. Тем более, что там напротив был дом с мезонином, на стенах которого были таблички МГ. (вот 5 или 6 табличек - вопрос?!)

Веселые кварки

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #101 : 26.04.2009, 18:15:55 »
Думается, что загадка поставлена некорректно - все же сезонный рабочий - это не бродяга, у него свой дом есть. Такая версия даже в голову не приходила. Плюс непонятно, как ее можно было взять, кроме как перебором ближайших скверов (ну либо знать про этот сквер) :(
Я думаю, загадка - как раз. Да, либо перебор скверов - как раз скчеров-то немного. Если человек Москву хорошо знает, то будет прикидывать наиболее известные. У нас, например, в атласе - ни скверов (только зеленые массивы) ничего подобного. Либо - просто будет знать, про эти 2 памятника. И сложит версию. Как раз интернет или тупое ползание по карте - не очень помогает.

Про Лифт. как обычно, когда уже взяли, кто-то заметил, что да, читал про Лифт в Елоховском соборе. Но если бы вдруг не остановились. Да не подумали о том, чтоб зайти туда - глянуть. Все же такая достопримечательность! Нет, если бы не остановились - не вспомнмли бы.

Ну, про Центросоюзный, да - заклинило. Бываеат...

fer-blanc

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #102 : 26.04.2009, 18:23:19 »
Участвовала 2 раз, первый раз в Питере-в Ангелах.
1) Старт...пришлось делать крюк от 4 дома, а таблички с регистрацией висели только у входа на старт(((
2) Я думала это пешеходный маршрут, где можно не торопиться, а гулять спокойным шагом, наслаждаться интересными местами и т.д....В итоге, у нас в общем было 36 пунктов(включая загадки и судей), а у Ангелов 24(включая бонусы и судей)...Я, конечно, надеялась что Львы будут полегче, хотелось просто гулять и думать, а не бегать и торопиться...
3) По поводу корпусов. Их действительно было достаточно, местных бабулек и не только мучали) а в КП 145 нам вообще сказали, что такого дома нет, благо не поверили, и сами нашли)
4) КП 285 - мы написали 1 часы, долго думали и спорили, в итоге сошлись на этом варианте.
5) КП 208, почему Париж???

Вцелом, задания понравились, узнали район (я сама из СВАО), нашли много чего интересного, такое как: скворечник,  парк Лефортов, Электрозавод (по пути встретили дяденьку, видимо там работающего, рассказал всю историю завода, пока шли к барельефу, спасибо ему за исторический экскурс), Старообрядческая церковь, рубцовский дворец и мозайка на Бауманской!!!!!

Что касается загадок. Хомутовский и Бабаевскую отгадали в первые 10 минут.  Збровский пер с дворцом разгадали по пути. По поводу дома с мезонином. Изначально, как и большинства, в голове промелькнуло "останкино...", но версия была убита на корню, потому что район не тот. Далее подумали - скорее всего это церковь, т. к. "к небесам" ассоциировалось с чем-то церковным, по дороге смотрели искали церковь с похожим домом...По пути нечаянно наткнулись на дом с надстройкой, решили - это и есть "с мезонином", смотрим - напротив дома стоит высооооооокий подъемный кран, лифт мы решили в значении "подниматься, добираться", а кран как бы упирается в небеса...и как ни странно, на доме мы нашли такую табличку, с аббревиатурой МГ (может это было глупо так думать, но все соответствовало ))) ) Записали. Ни сквер, ни Тюмень не отгадали, с Тюменью возникали версии и электрозавода, и тюрьмы...вообщем всего , но только не Центра Союза...ПО поводу сквера...Вообще как такового понятия "сквер" официального нет, это больше народное название (есть парки, аллеи, бульвары) и на карте, как таковых скверов нет, по дороге заглядывали в те "скверы", что попадались...но домика там не было...

Спасибо оргам, но в след раз хочется погулять!)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #103 : 26.04.2009, 18:28:07 »
Загадка 06,мы команда 409,наткнулись на нее когда увидели скопления народа из какой-то категории и надпись на воротах -гласившую "Мир есть любовь"
О, я бы на месте оргов зачел. Все же вы - взяли. Правда, если вы - одна такая команда (или вас немного) - наверняка так не сделают.

Цитировать
во-вторых, расскажите, пожалуйста, подробней про "лифт на небеса". Наша версия (после хрестоматийных переборов Останкино, МГУ, Сити и т.п.) была, что поскольку "небеса", а не "небо", то церковь. Рядом (со скворечником) обнаружилась Церковь вознесения Христова на бывшем Смоленском кладбище. Вознесение=лифт. Тем более, что там напротив был дом с мезонином, на стенах которого были таблички МГ. (вот 5 или 6 табличек - вопрос?!)

Веселые кварки
Довольно интересная версия. Хотя, мне кажется, все же Елоховский собор (с настоящим лифтом) - версия сильнее. Хотя, все может быть - может, все ошибаются, а вы правы. Например, надо было увидеть лифт на Елоховском. Потом понять, что в доме напротив мезонинов нет (мы их, кстати, не нашли). Но укрепиться в версии, что лифт на небо, это - церковь однозначно. Тем более, вознесение,тем более на кладбище. Прошерстить все кладбища/храмы - и найти дом с мезонином...
Но все же я - за Елоховский. Не так много церквей с лифтом (может, их вообще 2-3, эта да Храм Христа Спасителя (думаю, там должен быть). Вот.

GranD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • OpenCorpora: открытый корпус русского языка
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #104 : 26.04.2009, 18:28:13 »
Угадали Хомутовский и Бабаевскую. Про центр Союза - очень красиво! Жаль, не взяли.

Но, конечно, командам 494-495 БГМ запомнится, в первую очередь, спринтом от финиша на Ленинградский вокзал на поезд :-) Финиш был в 22.05, поезд в 22.20 %) При этом один человек бежал в шлепанцах!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #105 : 26.04.2009, 18:32:36 »
кстати о "прыгать" - две ноги одновременно в воздухе :Р
мы перепрыгивали с одной ноги на другую, так, что в каждый момент времени одна нога была на асфальте)))
Я видел по пути от Фигурного переулка к улице Гастелло львиную команду, которая шла "на трёх ногах", а именно: участница команды шла на двух, а участник команды прыгал на третьей, поджав под себя четвёртую. Сильно расмешило :)

Iridescent

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #106 : 26.04.2009, 18:40:58 »
ПО поводу сквера...Вообще как такового понятия "сквер" официального нет, это больше народное название (есть парки, аллеи, бульвары) и на карте, как таковых скверов нет,

Я сегодня переберала карты города в Библио-глобусе и там попадались карты с отмеченными скверами

Цитата: Iridescent от 26 Апрель 2009, 08:34:15
кстати о "прыгать" - две ноги одновременно в воздухе :Р
мы перепрыгивали с одной ноги на другую, так, что в каждый момент времени одна нога была на асфальте)))
Я видел по пути от Фигурного переулка к улице Гастелло львиную команду, которая шла "на трёх ногах", а именно: участница команды шла на двух, а участник команды прыгал на третьей, поджав под себя четвёртую. Сильно расмешило :)
Это были не мы хотя вторую половину дистанции шли уже втроем и участник у нас был)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #107 : 26.04.2009, 18:47:21 »
fer-blanc, да, действительно 37 КП (если не считать КП№06 - 36). А то где-то я с перепугу вообще 41 КП насчитал. Но, однозначно - до фига! Сейчас посчитали маршрут - 27 км. Не считая Бабая и Бригадирского - не факт, что к ним не пришлось бы возвращаться. Да, конечно, можно все загадки отгадать на статре - а потом их только брать! Тогда может получиться 25. И даже меньше. Но если учесть, что загадки выдаются на старте, их большинство бъет по дороге. Так что - реально может выйти много. Как выше было написано про 38 км.

Не знаю, насколько правильно/не правильно сравнение с Атлантами/Ангелами/Сфинксами - они вообще в транспотре ездят. Но я вот задумываюсь. Раз у нас все до ночи ходили. Даже вышедшие в 8-9 утра. И народ наворачивал не 20-25, а все 40км. То что же творилось в Грифонах? Что же - у них в теории 40км, а на приактике - вообще 60? Или Грифоны (особенно Грифоны-Лайт) - не больше нас в километраже теперь? И просто имеют право бегать? Тогда - пойду в Грифоны! Можно пробежаться, можно идти - свобода выбора. Хочешь 40км за 3-4 часа, раз крутой; а хочешь - за 10-15 часов, не торопясь...

Если все же, Львы и Грифоны - две категории, то надо бы и Грифоны-Про с загадками.
Лев-Про: 25-20 КП (из них - 10 загадок). 25 км.
Лев-Лайт: 25 или меньше КП (без загадок). 25 км (или - меньше)

Грифоны-Про: 30 КП (из них - 10 загадок). 40 км.
Грифоны-Лайт: 30 или меньше КП (без загадок). 40 км (или - меньше).

fer-blanc

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #108 : 26.04.2009, 18:52:05 »
Я сегодня переберала карты города в Библио-глобусе и там попадались карты с отмеченными скверами

Верю, что есть и такое. Но это нужно заранее знать, что тебе именно СКВЕРЫ пригодятся, и тщательно выискивать данные экземпляры. Я думаю, большинство карт без обозначения скверов.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #109 : 26.04.2009, 19:02:49 »
2) Я думала это пешеходный маршрут, где можно не торопиться, а гулять спокойным шагом, наслаждаться интересными местами и т.д....В итоге, у нас в общем было 36 пунктов(включая загадки и судей), а у Ангелов 24(включая бонусы и судей)...Я, конечно, надеялась что Львы будут полегче, хотелось просто гулять и думать, а не бегать и торопиться...
+1.

а в КП 145 нам вообще сказали, что такого дома нет, благо не поверили, и сами нашли)
4) КП 285 - мы написали 1 часы, долго думали и спорили, в итоге сошлись на этом варианте.
5) КП 208, почему Париж???

А вторые часы, солнечные, где надписи - Москва, Нью-Йорк и так далее - видели и отмели? Я не совсем понял принцип их действия, может они и бутафория. Но: любая воткнутая палка (с тенью) - может быть часами. Если можешь доказать, что они - не часы, поделись. Нам еще учитель этой школы сказал, что часов двое.

На памятнике гвардейцу Семеновского полка есть табличка, где написано про Париж и Аустерлиц. Этот гвардеец - на Семеновской площади, напротив метро Семеновская. Прям рядом с высоткой, на ней надпись - Соколиная гора. Все это недалеко от скворечника. Может, вы случайно другой памятник встретили? Там, вроде еще и гвардеец Преображенского полка.

fer-blanc

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #110 : 26.04.2009, 19:15:42 »

А вторые часы, солнечные, где надписи - Москва, Нью-Йорк и так далее - видели и отмели? Я не совсем понял принцип их действия, может они и бутафория. Но: любая воткнутая палка (с тенью) - может быть часами. Если можешь доказать, что они - не часы, поделись. Нам еще учитель этой школы сказал, что часов двое.

На памятнике гвардейцу Семеновского полка есть табличка, где написано про Париж и Аустерлиц. Этот гвардеец - на Семеновской площади, напротив метро Семеновская. Прям рядом с высоткой, на ней надпись - Соколиная гора. Все это недалеко от скворечника. Может, вы случайно другой памятник встретили? Там, вроде еще и гвардеец Преображенского полка.

Видели вторые "часы", но вообще не догнали, что это солнечные, и палку видели, но даже не подумали, что это для тени, ибо тени не было да и вообще показалось, что это какая-то "полуабстракционная" композиция.
Памятник нашли, надпись нашли.



Памятник
Русскому Гвардейцу
Семеновского Полка

Мы верно служили при русских царях
Дралися со славою-честью в боях
Страшатся враги наших старых знамен
Нас знает Россия с петровских времен
(из полковой песни семеновского полка)
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 19:24:28 от fer-blanc »

bams

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #111 : 26.04.2009, 19:35:11 »
У него еще с другой стороны табличка есть.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #112 : 26.04.2009, 19:40:21 »
fer-blanc и вы решили, что "Петровские времена" указывает на Петербург, так что ли? Задание "Табличка на постаменте, название столицы".

Спасибо за фотку. Мы чего-то снимали совсем мало...

В-общем, там и с другой  стороны табличка, где сказано про героический путь полка. И упоминаются Париж и Аустерлиц. Ладно, не расстраивайся. Я так помимаю, ты из 7 загадок зато 4-5 как минимум расколола. А они - такие же КП, с точки зрения ОК. А с точки зрения уважения, загадки - вообще, круче.

fer-blanc

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #113 : 26.04.2009, 19:53:49 »
м-да....с табличкой с др. стороны ступили))) написали Петербург...
расстраиваться))) даже не думала об этом)))
погода была хорошая, впечатлений куча, настроение отличное


Всем привет, кто нас встречал на пути))) (Р413)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #114 : 26.04.2009, 20:26:27 »
fer-blanc, о, так мы на на 4 минуты раньше стартовала? Мы - Р415. Ты - такая рыженькая, а подруга - не помню какого цвета, да? Когда мы регились, ты подходила, говорила, что тебе на чуть пораньше надо (или наоборот)? И к КП№84 (диапазон квартир), мы вместе подошли. А потом уже потерялись на трассе, наверное, вы быстрее пошли...

fer-blanc

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #115 : 26.04.2009, 20:43:19 »
Не не, мы вообще поздно приехали, опоздали))) в 10 стартовали((( Я почти рыженькая, ближе к русому, в белой кепочке)))

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #116 : 26.04.2009, 21:42:07 »
КП№ 06.
См. карту. Ворота с числом 29 на месте, обозначенном крестиком.
Что есть мир?

Итак, теперь известно, что эти ворота были в Кондрашевском тупике...
Если посмотреть 1 этап:
1. №86. Токмаков пер., д.13/15
2. №288. Парк Лефортово
3. №125. Госпитальная ул., д.3 корп.1
4. №285. Госпитальный пер., д.3
5. №144. Госпитальный Вал, д.5 корп.18
6. №145. Княжекозловский пер., д.25
7. №86. Измайловское ш., д.4-А
8. №120. "Измайловская шаша, д.15 корп.1

2, 3, 4 - крутится вокруг КП№06. Да, можно было вообще тыком взять. Жаль, что карту убрали/ не выдали... и забор солдатики покрасили, говорят. Выражение: "Мир есть любовь" было замазано... интересно все же карту посмотреть.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #117 : 26.04.2009, 21:44:00 »
Не не, мы вообще поздно приехали, опоздали))) в 10 стартовали((( Я почти рыженькая, ближе к русому, в белой кепочке)))
Значит, все же не виделись. Мне показалось, что такую команду (Р413) встречал. Хотя, на церемонии награждения все пересечемся, увидимся. :) А у тебя есть еще фотки красивых КП, да? Выложи парочку, пожалуйста.

fer-blanc

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #118 : 26.04.2009, 22:00:37 »
можно на почту пришлю? если да, то напиши в личку!
завтра смогу кинуть!

LSD

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #119 : 26.04.2009, 22:07:39 »
Грот Растрелли

Ирина М

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #120 : 27.04.2009, 05:25:55 »
Но все же я - за Елоховский. Не так много церквей с лифтом (может, их вообще 2-3, эта да Храм Христа Спасителя (думаю, там должен быть). Вот.
Вот именно, что в ХХС лифт есть 100% и он должно быть выше, чем в Елоховск.

Я кстати немного неправильно написала. Церковь=лифт, Вознесение=самый близкий. Получается, что надо иносказательно трактовать все слова, а не половину.
Дело в том, что если понимать самый близкий лифт к небесам в полу буквальном смысле, что "к небесам" = церковь, а лифт он и есть лифт, то вполне может оказаться, что где-то существует и более высокий лифт, который расположен в храме.

Там кроме нас еще две-три команды считали таблички.
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 05:36:26 от Ирина М »

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 567
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #121 : 27.04.2009, 06:27:55 »
Про бродягу. Если это действительно "сезонник", то убей не понятно почему же это у него дома вообще никогда не было. Ведь сказано не "в Москве не было" а ВООБЩЕ не было. Он же (как минимум) где-то родился. И бродяга, заметьте, не в кавычках... Вобщем не понятно мне про этот КП даже после того, как его объяснили.

 Про Тюмень даже можно худо-бедно согласиться ( хотя некоторая часть участников банально ввиду возраста едва ли хорошо помнит карты СССР). Про Бабая - хорошо, хотя и не всех им пугали и бардов не все в юности слушали. Но формулировка там хотя бы железно корректная - "МОЖЕТ напомнить", а не "напоминает" ).

Мэри

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #122 : 27.04.2009, 07:00:36 »
И снова про бродягу.
Выходя с КП на Хомутовском на Старую Басманную, нами был замечен красивый дом с садом и скульптурами. Заглянули посмотреть - просто так, интересно же! Босая девочка с зонтом, дядечка на лавке, собака у дерева... Стоп! Бродяга у дерева?..
Версия показалась интересной, но - увы! - провальной: неопознанный мужик на лавочке был в галстуке, потому на дворянина никак не тянул. Да и дома деревянного в этом садике-скверике не было: единственный ближайший - тот самый, на Хомутовском, где только что фонари считали.

Дамы-господа, а знает ли кто-нибудь, что это за дом (Садово-Черногрязская, 13/3, стр. 3) и что за скульптуры в саду?


Половина команды Р453. :)

propeler

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #123 : 27.04.2009, 07:27:12 »
Здесь карта всех основных кп и загадок которые мы отгадали,буду признателен если отметят кп загадки нами не взятые)

http://maps.google.ru/maps/ms?client=firefox-a&hl=ru&ie=UTF8&msa=0&msid=116631473363351341444.00046878bf995772fd45e&z=13
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 07:29:51 от propeler »

swoloch

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Львы-Про впечатления после финиша
« Ответ #124 : 27.04.2009, 08:56:48 »
Тогда уж вот карта всех КП и всех загадок. Команда Р442. Считаю что все бонусные загадки отгадали правильно. Комментарии к ним есть в описании точек. Маршрутец правда не самый удачный выбрали пришлось попетлять, получилось 43 км за 10 часов.
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&ll=55.791149,37.678127&spn=0.032427,0.075531&z=14&msid=115414762452393190982.00046883db1ebb3a8d24d


Загадки:
1. Не было карты.

2. КП№48.
Дом с мезонином напротив ближайшего к небесам лифта
Количество накладных табличек с аббревиатурой МГ на стенах дома.

Совершенно случайно проходили мимо Елоховского собора. Просто удача. Увидели лифт - остальное дело техники. Дом с мезонином оказался напротив, ну может чуть чуть в стороне. Не помню точно сколько там было табличек, что то около 13-15.

3. КП№275
В 1-м Зборовском переулке в витрине продуктового магазина можно найти макет части города Москвы. Один из двух дворцов, показанных на этом макете, стоит и поныне.
Встаньте на автобусной остановке у дворца. Оглядитесь. Сколько артековских вымпелов в радужной витрине?

В подписях к карте на витрине написано много подсказок, и с переименованными улицами, и с засыпанным прудом. "Стоит и поныне" Покровский дворец, а ныне Городская гинекологическая больница №1, находится на ул.Гастелло 44. Напротив остановки витрина магазина с 3 Артековскими вымпелами.


4. Загадка №291.
Улица и переулок начинаются с одной и той же буквы. Дом, номер которого по улице в шесть раз больше, чем про переулку.
Номера квартир, потерявшихся между первым и вторым подъездами.

Долго не могли понять что дом может иметь два номера по разным улицам. Потом исключили несколько точек. И как один из самых логичных оставили пересечение Бригадирского переулка и Бауманской улицы. Решили зайти сюда если будет по пути. То что это именно то место решили в самый последний момент когда подробно посмотрели карту. Дом 11 по Бригадирскому переулку является 66 домом по Бауманской улице.
Потерявшиеся квартиры - 5,6.


5. КП№295.
Тупик с "лошадиным" названием.
Количество светильников на стенах строения 3 по домовладению 6.

Тут все просто, Хомутовский тупик нашли по карте сразу, договорились зайти перед финишем. Ответ три светильника. Чуть не перепутали с чудесным сквериком со скульптурами и скамейками по адресу "Садово - Чергногрязская..."

6. КП №297
Название этой улицы может напомнить о детскийх страхах. Трамваи по ней проезжают постоянно, но ни одной остановки на ней нет.
Найдите на этой улице дом с водонапорной башней на крыше. Какое последнее слово на табличке с желтыми буквами, закрепленной на стене дома?

Стали смотреть карту, ответ нашелся быстро. Хорошо что в нашем путеводителе отмечены трамвайные пути. Бабаевская улица дом 7. Долго спорили писать слово целиком, или только после дефиса. Написали целиком.

7. КП№309.
Один сквер стал домом и для дворянина и для бродяги. Дом первого снесли, а у второго дома никогда и не было
Количество окон в деревянном здании, стоящем в том же сквере.

На самом деле шли в Сад им.Баумана, но тут любимая женушка вспомнила про дворянина Лермонтова и бродягу Мцыри, который присутствует в скульптурной композиции в лермонтовском скверике. Да и домик деревянный нашелся. Думали что бездомный это Мцыри, потом уже почитали про то что рядом ещё памятник бездомному Сезоннику. Да и где то совсем рядом раньше был дом Лермонтова.  А деревянный домик - зеленая избушка с забитым досками окном.

8. КП№329
Менее тридцати лет назад это место находилось в Тюменской области, на затем переместилось восточнее, и в наши дни оказалось в Красноярском крае. Ворота с буквами УЦ на одной из створок в переулке, созвучном с прежним названием этого места.
Буквы на другой створке этих ворот.

После взятия последнего КП решили наконец посмотреть таки список улиц в конце карты. Центросоюзный - единственное логичное название из всех переулков москвы как то связанное с Сибирью. Расплатой за лень в начале трассы послужил долгий переход назад к Центросоюзному переулку.
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 11:33:24 от swoloch »