Автор Тема: КП 26 Надпись над окнами третьего этажа  (Прочитано 13325 раз)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
"АНАТОМИЧЕСКИЙ ТЕАТРЪ"
Хоть этого КП у нас и не было, но рядом мы проходили :)
А у вас не возникло просто вопроса, почему при наличии ера на конце, вы пишете окончание ИЙ? Просто тут сразу вопрос возникает, где I? Ну или может я не прав и просто привык к дореволюционному написанию...
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 15:23:02 от Сура »

AleXXL

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Простите но мы старорусский не изучали и его правописания не знаем))

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
к сожалению, к тому времени рефлексы дореволюционной орфографии в мозгу уже не возникали..
думаю, если бы КП был ближе к началу БГ, мы бы его взяли. Но что есть, то есть..
лирическое отступление:
Кроме того, взятие этого КП не улучшило бы, а лишь укрепило нашу позицию. Первая команда - профессиональные спортсмены, чтобы подобраться к ним, нужно положить минимум 2-3 года целенаправленных тренировок. Для нас же велосипед и ориентирование - приятный досуг) 
с другой стороны, один невзятый КП.. он как прыщик на идеально ровном участке кожи!.. всю картину портит!!)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Простите но мы старорусский не изучали и его правописания не знаем))
Ну я тоже не изучал, но вы же историю любите (раз в таких соревнованиях участвуете), основные правила можно и посмотреть. Это так, просто ради интереса, столько потом начнём бреда вокруг замечать :) Когда кто-то козыряет вывеской "под старину" обязательно напортачит с надписью, ну просто вот к гадалке не ходи. Даже на музейном трамвае Ф+Н надпись на борту восстановлена с ошибкой, даже на памятниках (серьёзных) - сплошь и рядом. 100 лет назад за такое из гимназии бы выгнали. Так что, как совет, почитайте Грота, ради собственного интереса.

MegaManiac

  • Гость
но вы же историю любите (раз в таких соревнованиях участвуете)
Одно из другого не следует.

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Вот, пожалуйста. Правильный ответ должен быть с точкой.

+1 - только с точкой ;)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 950
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Проверка на местности показала, что в темноте точку не видно, а всё остальное - вполне.

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Проверка на местности показала, что в темноте точку не видно, а всё остальное - вполне.

В книжках есть время взятия КП, когда темнеет известно, чтоб не было споров ещё вычесть час из этого времени и дальше всем кто по светлу брал - только с точкой засчитывать, тем кто по темноте - и без точки. Вот это справедливо будет.

А то опасный прецедент для будущих БГ получается. Или бывали уже схожие решения?

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Можно разнести по категориям. У некоторых категорий КП был утром.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 950
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Если на КП ничего не менялось, мы не делаем так, чтобы правильный ответ зависел от времени. За исключением редких случаев типа "сколько времени осталось до соедующей выемки почты"

forrest_gump

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Мне кажется КП надо снимать. Тут дело не во времени, а в ошибочной постановке получается.
Т.е. мало того что авторский ответ не корректен, так еще и взять этот КП оказывается правильно можно только засветло.

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Меня вот теперь гложет любопытство: у всадников лайт все обязательные КП взяли 9 команд - у скольких из них ответ без точки? )

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Скажите, пожалуйста, ответ "Академический театр" можно засчитать? 

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Меня вот теперь гложет любопытство: у всадников лайт все обязательные КП взяли 9 команд - у скольких из них ответ без точки? )

Из ваших высказываний и вопросов не очень понятно, у вас в книжке ответ записан как "анатомическiй театръ."?
И поэтому вы хотите, чтобы всем, у кого без точки, сняли зачет КП?
приравняв их с теми, кто не написал i и ъ - так что ли?!

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Меня вот теперь гложет любопытство: у всадников лайт все обязательные КП взяли 9 команд - у скольких из них ответ без точки? )

Из ваших высказываний и вопросов не очень понятно, у вас в книжке ответ записан как "анатомическiй театръ."?
И поэтому вы хотите, чтобы всем, у кого без точки, сняли зачет КП?
приравняв их с теми, кто не написал i и ъ - так что ли?!

Вы всё правильно поняли:

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Вы всё правильно поняли

В таком случае для меня кажется очень странным ваше желание приравнивать отсутствие точки и надпись, записанную с ошибками.

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
В таком случае для меня кажется очень странным ваше желание приравнивать отсутствие точки и надпись, записанную с ошибками.

У меня такого желания нет. Я лишь говорю о том, что с учётом формулировки задания правильный ответ лишь один. Он приведён на фото выше. Степень ошибочности не имеет никакого значения. И в этом, как я понимаю, судьи со мной согласны.

Но послабление всем не достаточно внимательным сделали благодаря тому, что точку плохо видно в темноте. Я это объяснение понимаю, но не могу принять. Потому что, например, задание с мостом через Сетунь - там в темноте тоже ничего не видно, и более того, со слабым фонарём не видно. С хорошим фонарём видно. Но я уверен, что с этим же хорошим фонарём будет прекрасно видно и точку.