Автор Тема: Придумываем КП (в качестве тренировки)  (Прочитано 98748 раз)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
....
С блином я ничего не смогла придумать, но рядом есть Ростовские переулки...

Это по аналогии, что ростовские колокола издают звуки "блин-блин"? )))

ponka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
....
С блином я ничего не смогла придумать, но рядом есть Ростовские переулки...

Это по аналогии, что ростовские колокола издают звуки "блин-блин"? )))

:)

Появилось ещё одно предположение: бывшая "5-я Тверская-Ямская улица" была переименована в "Улицу Фадеева" приблизительно, когда доделали Садовое кольцо (блин???), ну и связь с "моя прелесть" - пересечение с Садовым кольцом

b0dh1

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Насчёт КП **_02: "Дворец Разумовского"?

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
b0dh1

КП находтся в Москве!

ponka

Подсказка: это ВНЕ Садового кольца, даже про то, что кольцо как-то задействовано - тоже правильная мысль

b0dh1

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
T_Folker
да вроде и дворец тоже..
Ну не суть - всё равно, я так понимаю, неправильный ответ...
Просто перед ГУЗом такие громадные каменные шары, что Саурону с Саруманом могли бы и понравиться :))))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
b0dh1
У них хрустальные (кажется) были, за счет чего и показывали картинку.

СМЕРШарик

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Продолжаем толкинисткую тему:

КП **_03 (загадка).

Когда не было блина, она была пятой, на ней есть тоже моя прелесть.

Относительно известное развлекательное заведение возле "прелести"
Я на самом деле новичок вообще в БГ и наверно не понимаю тайного смысла загадок. Если понимать всё буквально:
-Была некая пятая улица(аллея/просека/авеню), но после возникновения "блина" она стала наименоваться как-то по-другому. Подходит около пяти улиц=) уже хорошо)
- "на ней есть тоже моя прелесть" на ней есть некое "Кольцо" - либо это какое-то заведение с "кольцевым названием", либо местное название какого-либо элемента архитектуры/гор.хозяйства/достопримечательности. По логике вещей кольцевые авто/железно/метро)/пешие дороги не подходят, потому что нельзя однозначно назвать увеселительное заведение рядом с Садовым кольцом (сколько их возле кольца?). Но тогда совершенно не остается вариантов.
- полуторачасовой поиск в инете дал несколько вариантов: Трудовая улица (бывш.5-я Рогожская), 1ая ул. Шелепихи (возм. бывш. 5-я улица Шелепихи), которая ,кстати, упирается в малое кольцо МЖД, Бабаевская улица (бывш. 5-я Сокольническая ул). Но на этих улицах нет (по крайней мере официально) заведений с названием "Кольцо".

И весь этот бред дал продолжительный поиск в интернете) Если будут такие же загадки, что же на трассе будет? Оо

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
СМЕРШарик
Ну я потратил на эту загадку несколько минут. Открыл "Имена Московских Улиц" 1985 (кажется) года, просмотрел список переименований, перебирал все 5-е, и увидев современное название одной из них, вспомнил, и где там прелесть, и где там заведение, в котором как-то раз я был. Что есть "блин", я определил неверно (у меня была иная версия), но никакой разницы это не дало.

СМЕРШарик

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Может вы тут загадки друг для друга загадываете?
То есть, если я там 100% не был, разгадку я никогда не найду?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
СМЕРШарик
Хотя бы улицу, на которой есть прелесть, назовите.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
СМЕРШарик

Ну да, ход мыслей правильный, но работа до конца не доведена

Могу подсказать: Заведение официально находится по другой улице, нежели "прелесть", кроме того, "блин" и заведение в некотором роде тёзки ))

... что же на трассе будет? Оо

А на трассе будут Бибигоны ))))

http://www.runcity.ru/events/msk2008/routes/sphinx_answer/

см. КП 106
« Последнее редактирование: 23.04.2009, 17:59:21 от T_Folker »

cherry_

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
T_Folker, ох уж сплюньте. лучше бы, чтобы бибигонов всё-таки не было ;)

очень интересно - что за клуб рядом(в?) с олимпийским? а то запасник-то совершенно в другой стороне...)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
очень интересно - что за клуб рядом(в?) с олимпийским?

Есть один такой

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
cherry_, "Анфилада".

Кросавчег

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Ниасиливаю про эротический троллейбус! (((
Тоже думали про Запасник.
Анфилада как-то не очень подходит.
« Последнее редактирование: 24.04.2009, 07:49:42 от Кросавчег »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Must_die
Неверно. Он никак не "запасной вариант".

Кросавчег
Ну этот номер часто фигурирует в околоэротической тематике, также в названиях ряда готик- и стоунер-рок групп (и их песен и альбомов) это число есть.

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Вообще, там где по заданию примерно надо выходить из троллейбуса с эротическим номером, недалеко театр российской армии, в котором проходят игры КВН ) Но только увязать его с запасным вариантом у меня тоже не получилось, хотя КП этот я взял )

Кросавчег

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Must_die
Неверно. Он никак не "запасной вариант".

Кросавчег
Ну этот номер часто фигурирует в околоэротической тематике, также в названиях ряда готик- и стоунер-рок групп (и их песен и альбомов) это число есть.

С троллейбусом не возникло сомнений.
Застряли на якобы запасном варианте!
Где логика!?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
polosatyj
Кросавчег
Я когда эту загадку разгадывал, название клуба не учитывал вообще. Т.е. я знал, что он где-то там, но искать его адрес было в лом. Да и дорог с птичьими названиями в некоторой окрестности указанного маршрута немного. Проблема только с дорогой с нежным названием, но ее можно потом проверить...

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
T_Folker Написал в личку вариант ответа на 1 КП

Metalian
С нежным названием тоже как-то не срослось. Мне оказалось проще всего раскрутить цепочку, начиная с месяца проведения БГ.

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Ладно, раз начали давать ответы на КП 03 прямо здесь, то я тоже озвучу свою версию.

5-я улица Октябрьского поля - она же улица Маршала Василевского. Переименована в 1965 г. Называлась так до постройки "блина" - МКАД (1961 г.). На этой улице есть свое кольцо - площадь Курчатова. А вот с развлекательным заведением что-то, кроме "Щуки" ничего в голову не приходит.


Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
Может вы тут загадки друг для друга загадываете?
То есть, если я там 100% не был, разгадку я никогда не найду?
СМЕРШарик, если ты в Сфинксах впервые - заглядывать в загадки других участников - только настроение себе портить. Лучше забей.

Я сейчас смотрю прошлый год - как мы Бибигона взяли??? Ну ладно - Коты. Ладно - Астрадамский. Газета и Дипломат - тоже нормально. А вот - Речка (???). Да и Храм/Мечеть (???). Знал бы заранее - вообще бы не пошёл...

Короче есть такие принципы:
1. Теория поля. В полевых условиях мозг работает лучше.
2. Интерференционный эффект. Суммарный эффект использования мозгов всех членов команды - не есть просто сумма от использования мозга каждого. Величина может быть как меньше (забитие правильной версии, просто подавление друг друга) так и больше.

Удачи тебе в Сфинксах! :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Поль
Ответ неверный. Тем более, развлекательное заведение должно быть почти тезкой "блина".

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Поль
Ответ неверный. Тем более, развлекательное заведение должно быть почти тезкой "блина".

Ну тогда может быть имелся в виду ТРЦ Пятая Авеню? Обоснование то же, что и в предыдущем случае. Все-таки автор писал не о "почти тезке", а о "в некотором роде тезке".

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Пока обнародую первую загадку, тем более, несколько человек ответило на неё верно

КП ** (загадка).

Сядьте на самый эротический троллейбус и поезжайте на нём до клуба, который является запасным вариантом. Выйдете и пройдите по дороге с нежным названием. Переходя некую дорогу, вы сможете вспомнить о Сауроне. Сверните на птичью дорогу. Пройдите и сверните на дорогу, которая ассоциируется с месяцем проведения соревнований БГМ. Пройдите прямо, теперь место вам, возможно, напомнит о гусарах. В конце вы упрётесь в дорогу, которая вам напомнит о круглом озере, пройдите её до конца и она встретится с дорогой, которая намекнёт на самую пьющую профессию. На этом месте вы увидите культовое здание.

Событие, которому посвящено культовое сооружение

* Под словом «дорога» подразумевается любой топоним: улица, переулок, проспект, проезд и др.



Загадывалась церковь Иконы Божией Матери Знамение, что в Переяславской Ямской слободе, расположенная по адресу 2-й Крестовский пер., 17, соответственно собитие - "Знамение"

Номер троллейбуса многие угадали это 69, под клубом-запасным вариантом подразумевался клуб "Plan-B", расположенный по адресу ул. Советской армии, 7. "Дорога с нежным названием" - ул. Трифоновская (по-гречески "Трифон" - "нежный"). Она пересекает Олимпийский проспект, олимпиаду и Саурона ассоциируют кольца. Птичья дорога - Орловский пер. БГМ проводятся в апреле, одним из атрибутов которого служит капель, следовательно имелся в виду Капельский пер. Пересекая проспект Мира, который был намерянно не указан в задании, можно перейти на Орлово-Давыдовский пер. (Денис Давыдов был гусаром, а орлы уже были). Дорога, в которую упирается переулок - Б. Переславская ул. Город Переславль-Залесский стоит на большом Плещееве озере, которое по форме близко к кругу. Около Крестовской эстакады эта улица встречается с Водопроводной улицей (в народном фольклоре самая пьющая профессия - слесарь-сантехник, он же водопроводчик), где и находится искомая церковь.