Автор Тема: 1о.о4.о6. Дополнения в правилах.  (Прочитано 7943 раз)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
Учитывая ряд ценных замечаний, высказанные на форуме проекта в процессе подготовки БГМ-2оо6, организаторы сочли возможным внести в правила соревнваний ряд дополнений:

- Добавлен п. 4.9, разъясняющий существующие ограничения информационного обмена между командами;
- В п. 5.3 добавлено требования наличия шлема при использовании мототранспорта в категории "Броневик";
- В Приложение 3 ("Описание категорий") внесены уточнения по поводу условий старта для команд категории "Броневик", использующих авто- и мототранспорт.

Организаторы не считают, что введенные пункты как-то ущемляют участников по сравнении с предыдущей версией правил, и не намерены вступать в дискуссию по этому поводу.

Благодарим Astromouse, Samodelkinа и Любителя Петербурга за ценные замечания.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 171
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10.04.2006, 17:12:44 »
Возник вопрос. Возможно я просто уже сплю и глючу, но всё же...
Цитата: правила
4.9 Существуют следующие ограничения информационного обмена между командами:
Запрещена дистанционная передача информации о нахождении КП другим командам.

Ситуация:
Я, находясь на трассе, беру некий КП. Другая команда (вышедшая на трассу до или после моей) (впервые в жизни их вижу) находится рядом на этом же КП. И, не найдя по карте, следующий КП, они спрашивают меня - нашел ли я его. Мои действия? Сослаться на правила и сказать "Ребята извините." Или всё же помочь ответом или намеком?  

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10.04.2006, 17:23:38 »
Цитировать
дистанционная передача

Цитировать
находится рядом
Если принять общечеловеческое понятие дистанции, как расстояния, то очевидно твой пример правилам не противоречит.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 10.04.2006, 17:31:14 »
Dwarf
Кстати, еще небольшое дополнение, пусть не сейчас, можно в следующие правила включить:
Цитировать
6.3 Каждому участнику выдаётся бейдж с номером команды, который следует прикрепить к одежде или ручной клади так, чтобы он был заметен.

Бейдж на байк тоже, наверное, можно. По крайней мере в прошлом году устно судьями на старте это было одобрено.

Малёк

  • Флудер
  • Сообщений: 167
  • Малёк
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10.04.2006, 17:53:03 »
В правилах ясно сказано:
Цитировать
Запрещена дистанционная передача информации
Наверное, слово "дистанционная" не просто так включено в правила. И понимать его можно лишь однозначно.

Samodelkin

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 10.04.2006, 19:22:29 »
Надо сразу еще вставить пункт:

Организаторы оставляют за собой право дополнять и изменять правила в любое время, но не позднее 24 часов до начала соревнований без дополнительного уведомления участников. Изменения вступают в силу с момента опубликования на сайте.

Цинично, зато честно и, думаю, никого не отвадит. Нормальная мера для молодого мероприятия.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 11.04.2006, 05:37:45 »
(Во избежание путаницы изменен ряд сообщений, комментировавших ошибочную трактовку п. 4.9.)
Общение команд при встрече, естественно, не запрещено :)=

Так что в приведенном примере:
Цитата: Игрик
Ситуация:
Я, находясь на трассе, беру некий КП. Другая команда (вышедшая на трассу до или после моей) (впервые в жизни их вижу) находится рядом на этом же КП. И, не найдя по карте, следующий КП, они спрашивают меня - нашел ли я его. Мои действия? Сослаться на правила и сказать "Ребята извините." Или всё же помочь ответом или намеком?
Игрик волен поступать, как сочтет нужным.

Что касется ценного предложения
Цитата: Samodelkin
Надо сразу еще вставить пункт:
Организаторы оставляют за собой право дополнять и изменять правила в любое время, но не позднее 24 часов до начала соревнований без дополнительного уведомления участников. Изменения вступают в силу с момента опубликования на сайте.
, то на него отвечает третий абзац первого сообщения в данной теме.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 11.04.2006, 05:50:04 »
Dwarf
Спасибо, разъяснил, а то аксис опять стал сгущать краски.
По поводу бэйджей как? будет прокомментрировано? например тут

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 11.04.2006, 05:51:44 »
GQ: В данной теме - нет :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 11.04.2006, 17:07:37 »
Dwarf

Просьба уточнить по п. 4.9.
Например: легенда КП "На берегу такого-то пруда". Я его уже взял. Я понимаю пункт так, что нельзя уточнять легенду: с севера, с юга, возле такого-то дерева и т.п. А если меня по телефону спрашивают просто: где такой-то пруд и как к нему доехать? Я понимаю, что это отвечать можно.

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 11.04.2006, 17:41:08 »
ИМХО, нельзя. Но оргкомитет ответит более точно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12.04.2006, 16:33:04 »
Ch

Почему же нельзя? Это ведь общая информация, которую можно извлечь из карты, путеводителя и т.п., собственно к КП она не относится.

Кстати, я вижу случай, когда из правила стоит сделать исключение. Это когда легенда задана ошибочно (типа "улица Чекистов", вместо "Пионерстроя"). Считаю, что при этом предупредить идущего сзади товарища, а равно воспользоваться таким предупреждением вполне честно.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 13.04.2006, 07:06:25 »
Любитель Петербурга
Фактически, вы сами ответили на свой вопрос :)=
Однако "общность" информации - понятие скользкое.

Поэтому для поверки собственной честности (а задача именно в этом, я правильно понимаю?) в описаной вами ситуации ("меня спрашивают о подходах к КП, на котором я уже был") рекомендую пользоваться такой логикой:
- можно сообщать только то, что вам было известно до начала поиска этого КП на местности;
- нельзя сообщать то, что вы узнали в процессе поиска.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #13 : 14.04.2006, 06:50:08 »
Dwarf, скажи, пожалуйста, а если мы на дистанции поведем себя следующим образом: ответим на вопрос команды-конкурента о местонахождении КП, однако ответ будет абсолютно недостоверным - будет ли это считаться неспортивным поведением и караться штрафом, если обманутая команда подаст на нас жалобу? : ) т.е. наказывается ли введение соперников в заблуждение?

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 14.04.2006, 08:04:07 »
Zoom
По-моему, так этио просто неэтично :) Надеюсь, ты просто так спрашиваешь?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 14.04.2006, 08:28:19 »
А чё, гы, прикольно :)

Я обычно, если находил знак, делал груууустное и отсутствующее выражение лица и мирно брёл подальше от КП. Там уже зарисовывал и засекал время :)

Oleg Kostenko

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 14.04.2006, 08:49:49 »
Не, конечно, определенная спортивная этика должна быть. Я бы смотрел по-ситуации и дозировал информацию. Если вопрос не очень корректен, то есть соперники явно хотят на моем горбу въехать в рай, я бы, возможно, ответил бы уклончиво или сказал, что не считаю себя вправе ответит точнее. Хотя, например, никто не мешает ободрить соперников словами о том, что КП действительно существует, находимо несложно и, что важно, точно соответствует описанию. Ну или еще что-нть ангалогичное по ситуации. А вот если с КП какие-то косяки в постановке, то я думаю, что вполне допустимо давать и какую-нть уточняющую информацию соперникам. Но вот врать - это как-то уже неспортивно, имхо.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 14.04.2006, 13:45:51 »
Цитата: Oleg Kostenko
Но вот врать - это как-то уже неспортивно, имхо.


Дык эта...  Каков вопрос - таков ответ.  Спрашивать про КП у конкурентов спортивно?

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 14.04.2006, 13:47:20 »
axis

ну да, так у нас в прошлом году и делал народ, который искал ноты на Римского-Корсакова.
Тусит комнад десять на мостиках, смотрят ВЕЗДЕ и не видят. Потом одна команда улыбается и отходит.

- Нашли????
- Ага
- Где????
- ;)

вот так и должно быть имхо, это же соревнования.

Только в случае наличия большого кол-ва местных жителей вокруг они помогают обычно :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 15.04.2006, 07:33:03 »
Иногда местная детвора ещё и продать такую инфу пытается :)