Автор Тема: Экипировка. Что взять с собой на БГ?  (Прочитано 32640 раз)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #75 : 16.04.2015, 09:51:41 »
LarinMY ну к БГ специально не готовимся, а если это соревнования незнакомые для нас, то обычно смотрим загадки прошлых лет, пытаясь понять тип мышления организаторов, но это не всегда помогает... вот в прошлое воскресение нам это можно сказать не помогло... а так мы стремимся взять в команду человека, который в турнирах по ЧГК участвует, но у него не всегда получается... и еще такой нюанс, историческую справку читать надо не после соревнований, а по ходу, там путь к отгадке иногда бывает :)

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #76 : 16.04.2015, 13:48:04 »
Ходила львов в кедах: ноги выжили, кеды после трассы можно было выбрасывать. Главное подошву потолще брать. Дешево, не жарко, не жалко.

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #77 : 16.04.2015, 14:02:31 »
кеды после трассы можно было выбрасывать
Что же это за кеды такие, которые после 25-30 км надо выбрасывать?

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #78 : 16.04.2015, 15:35:44 »
LarinMY , Спортмастер, Терранова, Ньюйоркер и прочее рублей за 300-800. Можно и не выбрасывать, но подкладка на пятке умирает.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #79 : 16.04.2015, 16:41:45 »
Задания носим в герметичном файлике с ремнем на шею формата А, продаются в спортивных магазинах. Экономит время просмотра карты или списка топонимики, маршрутник бережет от осадков. Плюс стоит иметь вариант мзды для Татар, потому что они могут оказаться на этапнике, а не на бонусе.
« Последнее редактирование: 16.04.2015, 16:43:38 от msububble »

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #80 : 16.04.2015, 16:44:35 »
Девочкам напоминаю про солнцезащитку
По этой погоде? Да вы оптимист!

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #81 : 17.04.2015, 08:02:07 »
Девочкам напоминаю про солнцезащитку
По этой погоде? Да вы оптимист!

даже в пасмурную погоду солнце воздействует на кожу. ну и я написала таки для девочек, нас не красят пигментные пятна, неравномерный загар и веснушки)

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #82 : 17.04.2015, 08:24:27 »
В кедах Crocs ходили не раз на БГ и на Следопыт - нормально, и кеды целы, и ноги сыты не уставали ))).
Но на БГМ лучше ходить в кроссовках, еще лучше - в трекинговых кроссовках, все-таки еще холодно и в парках очень сыро...

sclerozka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #83 : 20.04.2015, 02:45:13 »
Хотел узнать, есть ли в командах сфинксов какое-то разделение по функциям, сколько времени (в часах) уходит на разгадывние всех КП и зачем нужна контурная карта?

Контурная карта - это наша фишка, на ней удобно ставить точки и прокладывать маршрут. Без нее, конечно, тоже нормально. На разгадывание - когда как, но, как правило, около пллучаса-часа на каждый этап точно уходит. Разделение по функциям - как и в любой другой команде, а загадки - мозговым штурмом.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #84 : 20.04.2015, 05:42:42 »
Я 3-4 года хожу вот в этом. Единственная известная мне модель, после которой не остаётся мозолей и не устают ступни от длительной интенсивной ходьбы (а у меня около 100 кг и нагрузка на ноги немаленькая). У них толстая мягкая пружинистая подошва. Но к сожалению, это осенняя обувь, а не летняя. Летнего варианта я не знаю. (((
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 05:45:28 от Trotil »

Elli

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #85 : 20.04.2015, 07:03:45 »
БГ Москва 2015 порадовал хорошей погодой. Правда шапка/шарф/перчатки всё равно были очень кстати. :) Ну а первое место я бы отдала пенопопам - в т. ч. в связи с субботником, который привел к покраске абсолютно всех лавочек. :)

LarinMY

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Удод-Экстра
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #86 : 20.04.2015, 09:03:51 »
А ещё, как оказалось, крайне востребованным был хороший фонарик. У нас в команде он был и не один, но вот на КП333 мы не посчитали нужным им воспользоваться (были там около 21), за что и поплатились - не заметили маленькую голову на постаменте. Были бы там в более светлое время - взяли бы КП без проблем. Вывод - всегда тщательно освещайте КП в тёмное время суток, обращайте внимание на самые мелкие детали.

Конечно, можно сделать и фото со вспышкой. Это очень помогло нам на КП77, который мы брали где-то в 22. Заметив на торце доски какую-то надпись, мы даже подняли к ней на руках самого лёгкого члена нашей команды (естественно девушку), но и она не смогла разглядеть обе цифры 7. А вот при масштабировании снимка, сделанного со вспышкой, они были видны отлично. Но на КП333 пришлось бы слишком много фотографировать (надо было делать снимки со всех четырёх сторон каждой скульптуры).
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 09:06:28 от LarinMY »

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #87 : 20.04.2015, 09:21:22 »
Я 3-4 года хожу вот в этом. Единственная известная мне модель, после которой не остаётся мозолей и не устают ступни от длительной интенсивной ходьбы (а у меня около 100 кг и нагрузка на ноги немаленькая). У них толстая мягкая пружинистая подошва. Но к сожалению, это осенняя обувь, а не летняя. Летнего варианта я не знаю. (((

летний? тут зимний  в самый раз искать.
в общем вторую пару я не брала)) и ноги были в отличном состоянии, наверно просто меньше прошли))


фонарик просто обязательно...искать квартиру 133а в темноте было нелегко(

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #88 : 20.04.2015, 09:49:47 »
Пенопопа очень выручает, ни разу не было такого, чтоб не пригодилась)) Еще всегда беру планшет, чтобы удобнее было маршрутник заполнять. И куртку выбираю с большими карманами, чтобы можно было по ним распихать ручки, проездные, книжку с заданиями, бумажную карту и т.д. Сфинкс-про)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #89 : 20.04.2015, 09:56:15 »
летний? тут зимний  в самый раз искать.

А в мае уже жарко в них будет.

yurkennis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #90 : 20.04.2015, 12:09:18 »
У нас своё андроид приложение у которого внутри Яндекс.Карты. Умеет расставлять на карте точки разного типа (обычные, бонусы, финиши), помечать взятые и синхронизировать их между разными девайсами.
Не раскроете секрет, что за приложение? Его нет в общем доступе, ваше ноу-хау? ;-)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...

yurkennis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка. Что взять с собой на БГ?
« Ответ #92 : 20.04.2015, 13:32:33 »
XYZ, спасибо большое!