Автор Тема: БГМ- 2007 КП 08, БГМ-2007 КП 11: Вопрос по знаку с призмам на КП с коллектором (от комманды 391)!  (Прочитано 10141 раз)

Sigur

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Команда 391, Всадники взяла КП у коллектора на Пономарке.
В правилах маршрутной книжки указания о знаках не описаны, увидев знак под мостом - срисовали его. Теперь читаем на форуме, что это был на наш знак. Как организаторы будут выходить из сложившейся ситуации? КП считаю спорным, в основных правилах на сайте тоже данный случай не рассмотрен. Только в приложении.
Знак призмы БГМ был, КП взято, каков вердикт?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16.04.2007, 09:34:36 »
Sigur
Приложения безусловно являются частью правил.
Понятия "основные правила" не существует, необходимо читать все материалы.

Ситуация возможно и спорная, в случае недовольства выставленным вам результатом - рекоменую направить апелляцию (в порядке, изложенном в соответствующем приложении).

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16.04.2007, 09:54:03 »
Цитата: Sigur
В основных правилах этой информации тоже нет, есть только в приложении.

Повторюсь - этот факт означает, что информация всё же есть.

Ваша категория - Всадники. Т.е. вам следовало срисовывать знаки возле самой обыкновенной и классической призмы (такой, как иконка нашего сайта в строке вашего браузера — )

Цитата: Sigur
КП взят

КП считается взятым исключительно по факту верной записи в маршрутной книжке. Согласно заполнению данного документа и будет выставлен предварительный результат.

Sigur

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16.04.2007, 10:12:26 »
Спасибо за ответ!
Ждем результатов, участвовали впервые и о наличие разных призм понятия ни малейшего не имели...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16.04.2007, 10:17:50 »
Вам спасибо! За участие! :)

Мы постараемся чётче отразить этот момент в правилах (если найдётся рациональное предложение о том, как это сделать), но вы всё-таки тоже старайтесь читать все правила и приложения - без этого споры о результатах бессмысленны.


zaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16.04.2007, 10:19:27 »
Мы (и, уверен, большое число других команд) совершили тот же самый промах. Про знаки КП читал в прошлом году и, если честно, не заметил даже, что для каких-то категорий знаки, указывающие на изображение, отличаются.
Надо бы на подобные нюансы более четко обращать внимание.

1) В Правилах написано следующее: "Для удобства нахождения знака рядом с ним ОБЫЧНО рисуется символ - призма". С прошлого года так и не убрали спорную формулировку! Что значит "обычно"? Получается, что иногда призмы может и не быть. А на прошлых соревнованиях я зарисовал очевидный знак в башне, не помеченный призмой, а КП нам так и не защитали...

2) Дальше в Правилах написано: "КП, нахождение которых зашифровано загадками (в категории «Сфинкс» и «Броневик»), помечаются символом песочные часы".  Из этих слов никак не следует, что данные КП запрещены для других категорий.

Считаю вопрос спорным и буду апеллировать. Обидно быть сильно отброшенным из-за таких вот "нюансов".

zaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.04.2007, 10:20:04 »
Забыл представиться. Команда №380.

zaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16.04.2007, 10:29:25 »
Конструктивные предложения, касающиеся этого вопроса (на будущее):

1) Написать, что, когда в задании нужно найти "знак", следует искать изображение, рядом с которым ОБЯЗАТЕЛЬНО находится эмблема БГМ, и обратить внимание, что сама эта эмблема знаком НЕ является.
(Это становится ясно из подписи к фотке в Приложении, но нужно это прописать явно, большими красными буквами.)
Знакомые, участвовавшие впервые, тоже, как и я сам год назад, старательно перерисовывали призмы, хотя правила читали. Огорчились...

2) Дать более крупные изображения и толкования существующих знаков (призм). Обратить внимание, в каких категориях используются знаки и четко прописать, запрещено ли брать КП с призмами других категорий. (А вдруг знаков потом еще поприбавится..?)

3) В основном положении лишний раз написать крупно и красно, что во избежании недоразумений необходимо обязательно и внимательно прочитать текст о КП, а лучше вынести его не в Приложение, а вставить отдельным разделом в Правила.

Андрей. Всаднег 380.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16.04.2007, 10:32:39 »
Цитата: zaya
Считаю вопрос спорным и буду апеллировать.

Верное решение.

Цитата: zaya
2) Дальше в Правилах написано: "КП, нахождение которых зашифровано загадками (в категории «Сфинкс» и «Броневик»), помечаются символом песочные часы".  Из этих слов никак не следует, что данные КП запрещены для других категорий.

Они не то чтбы запрещены, но - у "других" категорий просто не существует таких КП.

Есть КП, скажем 34, находящийся в месте "А" и соответсвующий легенде "X". И этот КП предстоит взять команде N.
Но команда находит КП 95, который находится в месте "Б" и соответствует легенде "Y".
При этом КП95 не соответствует легенде "X", а КП34 не соответствует легенде "Y".
Это попросту разные КП.

Находятся они, допустим, рядом. А где граница? 10 метров рядом? Рядом. А 100? Тоже недалеко. А километр?

Это разные КП, у них разные формулировки и, согласно правилам и соответствующему приложению к ним, они должны браться только когда полностью соответствуют легенде.

Однако по некоторым КП судьями соревнований принято чуть более мягкое решение. В качестве компенсации ущерба от реальной организаторской ошибки.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16.04.2007, 10:36:15 »
zaya
Большое спасибо за конструктивные предложения, мы обязательно постараемся их учесть в будущем, чтобы таких ситуаций не возникало.

Однако не в первый раз замечу:
Если просуммировать многие просьбы участников в форуме (по итогам каждых соревнований) то большими и красными буквами следует написать весь текст правил.
Нет, честно :) Я читаю этот форум с момента его основания и совершенно точно представляю о чём говорю.

Таким образом, эффект больших и красных букв пропадает. Я одно могу только посоветовать. Предельно внимательно нужно читать вообще всё.
Нельзя писать красными буквами, что "надо внимательно читать текст КП". Или "Рекомендуем внимателньо читать текст правил".

По моему убеждению, если это недостаточно самоочевидная мысль - то ситуация вообще критическая. Читать буквы, которые кем-то написаны - вообще весьма важное занятие. Независимо от цвета этих букв :)

coolgray

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16.04.2007, 10:45:06 »
1. Вынести "Правила перерисовки знаков КП" из Приложения в Основные правила.
2. И так как этот пункт считаю одним из основных, в Правилах разместить в 4 пункте. "Прохождение маршрута" после пункта 4.7.
3. На сайте необходимо увеличить сами значки (jpg), чтобы бросались в глаза.
4. Внести точно такие же абзацы в Маршрутные книжки. В иделе, должны быть разные маршрутные книжки (чтобы окончательно исключить путаницу) для "Броневиков, Сфинксов" и остальных команд.
5. Идеал: при совместных КП рисовать ДВЕ призмы рядом, а перерисовываемый знак один. При этом в Правилах можно просто писать: "Такие-то команды - "Треугольная призма", Броневики, Сфинкс - "Х-образная". При взятии Знака с любой другой призмы КП не засчитывается."

zaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16.04.2007, 10:48:39 »
Еще пришло на ум, решил написать вдогонку...

Символ "классическая призма" очень похож на "песочные часы". У них одинаковый цвет, одинаковая квадратная форма, одинаковый размер и одинаковый текст внутри. В условиях спешки, плохой видимости или на расстоянии (даже небольшом) различить их практически невозможно.
Почему бы не сделать для "спец-загадочных" КП спец рисунок? Что мешает через трафаретку намалевать, скажем, синего сфинкса? Сразу бы все вопросы отпали, особенно если в Правилах все это четко описать ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16.04.2007, 10:49:05 »
coolgray
Дельные предложения, спасибо.
Всё принимается.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16.04.2007, 10:50:21 »
Цитата: zaya
синего сфинкса

Традиционные цвета ориентирования всё-таки белый с красным.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16.04.2007, 10:50:21 »
zaya
Вот тут не согласен:
Синий сфинкс в темноте или сумерках будет различим ещё хуже - я вас уверяю. Чем проще и прозаичнее символ - тем лучше. (См. дорожные знаки и дорожную разметку, символы опасности и прочие условные обозначения)

Треугольный и Х-образный рисунок, по мнению оргкомитета, различим достаточно ясно.

Eonve

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16.04.2007, 10:53:58 »
на самом деле, не совсем понимаю, зачем вообще в одном месте рисовать 2 знака. вполне можно было обойтись одним общим.

3169, срисовал сфинксовый, буду аппелировать :-]

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16.04.2007, 10:59:30 »
Цитата: Eonve
на самом деле, не совсем понимаю, зачем вообще в одном месте рисовать 2 знака

А хоть бы чтобы даже запутать участников? Проверить, читали ли они правила? :)

Обсуждение этого вопроса уже велось в параллельной теме, не будем его повторять.

Если логику какого-то решения не видно с первого взгляда - это не значит, что она отсутствует в принципе :)

Eonve

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16.04.2007, 11:11:02 »
Цитировать
Обсуждение этого вопроса уже велось в параллельной теме, не будем его повторять.


дада, спасибо -)

coolgray

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16.04.2007, 11:12:34 »
6. И еще... Если призмы будут нарисованы рядом, то может стоит: "Знак" рисовать кислотно-желтым (на темных поверхностях) и черным (на светлых)...
Или взять их в красный круг (например)!...

zaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16.04.2007, 11:22:44 »
Синего свинкса я предложил просто для примера :)
Красно-белый КРУГ - отличная замена - хрен спутаешь с квадратом.
В общем, это уже вам придумывать, что рисовать. Лишь бы не было такой путаницы, как сейчас.
Насчет того, что синяя краска в темноте хуже читается, чем красная... Да в темноте любая не читается =)

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 16.04.2007, 17:42:06 »
эх... кто-то облажался и нарисовал не тот знак,
а кто то нарисовал именно тот. Кто-то цифры перепутал с числами и сложил не 1+2+3+4, а 12+34, кто-то не в ту строчку записал, кто-то улочкой промахнулся...и т.п.
Что-то мне кажется что интересы тех кто всё сделал правильно несколько не учитываются