Автор Тема: Про скоростных пешеходов  (Прочитано 35175 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Про скоростных пешеходов
« : 16.10.2012, 14:15:07 »
Так не по проезжей же части, там есть пешеходный проход.
Нет там пешеходного прохода. Там есть технологический проход. Предназначенный вовсе не для пешеходов, а для обслуживающего персонала, хотя транспортные фанаты на нём и фоткались после открытия, а некоторые сорви-головы и сейчас на нём лазают и фоткаются. Сравни с т.н. "пешеходными" проходами на железнодорожных мостах - физически они всегда есть, а ходить по ним нельзя. Это раз.
Правилами дорожного движения строго запрещено движение пешеходов И со скоростью менее 40 км/час по автомагистралям. КАД Санкт-Петербурга имеет (или имела в прошлом) статус автомагистрали. Большой Обуховский мост (также известный как Вантовый мост) входит в состав КАД Санкт-Петербурга. При этом Правила соревнований "Бегущий Город" запрещают участникам нарушать ПДД. Последствия ясны? Это два.
« Последнее редактирование: 18.10.2012, 07:45:18 от Psevdo »

MegaManiac

  • Гость
движение пешеходов со скоростью менее 40 км/час
Хе-хе-хе...

second ju

  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Нет там пешеходного прохода. Там есть технологический проход.
При этом Правила соревнований "Бегущий Город" запрещают участникам нарушать ПДД.
Ко всему прочему, чтобы попасть на эти "тротуары" на Вантовом, нужно как минимум дважды преодолеть съезды на развязку. Никаких зебр на съездах, естественно, нет, поэтому нужно лезть через высокие грязные ограждения. Это не только неудобно, но и очень опасно. Только желание влезть на Вантовый мост может пересилить здравый смысл :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 221
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правилами дорожного движения строго запрещено движение пешеходов со скоростью менее 40 км/час по автомагистралям.
Т.е. если я разгонюсь до 40 км/час в качестве пешехода, я могу вылетать на магистраль и по ней передвигаться?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правилами дорожного движения строго запрещено движение пешеходов со скоростью менее 40 км/час по автомагистралям.
Т.е. если я разгонюсь до 40 км/час в качестве пешехода, я могу вылетать на магистраль и по ней передвигаться?

Это ж чем питаться надо, чтобы такие скорости развивать?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Храмов Александр
GoodSoft
Союз "и" забыл вставить. Исправил.

Цитировать
Правилами дорожного движения строго запрещено движение пешеходов со скоростью менее 40 км/час по автомагистралям.
Т.е. если я разгонюсь до 40 км/час в качестве пешехода, я могу вылетать на магистраль и по ней передвигаться?
Ну, в общем-то, да. Дело в том, что ты тогда визуально на дороге не будешь отличаться от любого другого участника движения.
« Последнее редактирование: 17.10.2012, 22:31:19 от Дима »

MegaManiac

  • Гость

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 221
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #7 : 18.10.2012, 07:54:28 »
Цитировать
Дело в том, что ты тогда визуально на дороге не будешь отличаться от любого другого участника движения.

Попытался представить. Не получилось.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #8 : 18.10.2012, 08:07:31 »
Цитировать
Дело в том, что ты тогда визуально на дороге не будешь отличаться от любого другого участника движения.

Попытался представить. Не получилось.
Робокоп :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #9 : 18.10.2012, 09:32:00 »
А велосипедисты? Они-то могут разогнаться до 40 км/час, хотя и не все.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #10 : 18.10.2012, 14:43:59 »
Цитата: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения"
16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
Внимание, вопрос: как следует правильно толковать указанное правило (варианты):

1. Запрещается движение:
а) пешеходов ...
б) домашних животных ...
в) велосипедов ...
г) мопедов ...
д) тракторов ...
е) самоходных машин ...
ж) иных транспортных средств ...
(относится ко всем однородным членам предложения)
..., скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч?

2. Запрещается движение:
а) пешеходов; (всех всегда)
б) домашних животных; (всех всегда)
в) велосипедов; (всех всегда)
г) мопедов; (всех всегда)
д) тракторов; (всех всегда)
е) самоходных машин; (всех всегда)
ж) "иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч"?

В первом случае по автомагистралям разрешается движение, в том числе, пешеходов, скорость которых по технической характеристике или их состоянию не менее 40 км/ч. Например, в состоянии "правильного питания" ;-)

Во втором случае технические характеристики, состояние и скорость имеют значение только для т.н. "иных транспортных средств", при этом абсолютный запрет касается не только пешеходов и велосипедистов, но и "самоходных машин" (т.е. тракторам, грейдерам, бульдозерам, каткам, асфальтоукладчикам etc - во время выполнения работ, а также во время подъезда к месту выполнения работ от развязки и выезда с этого места).

Филологи на форуме есть? Если да, то милости прошу растолковать.
Лично у меня получаются "однородные члены предложения" = вариант № 1.
« Последнее редактирование: 18.10.2012, 14:47:40 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #11 : 18.10.2012, 17:30:36 »
Какие, к дьяволу, "однородные"??? Какие филологи? Открываем ПДД на первой странице и читаем определения, что есть пешеход и что есть транспортное средство.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #12 : 18.10.2012, 17:39:35 »
Я понимаю фразу вполне однозначно: у всех упомянутых средств, кроме "иных",  скорость при применении данного пункта правил считается меньше 40 км/ч и им движение запрещено. Даже если за рулём велосипеда велогонщик-чемпион, который может выжать и больше. Что касается "иных", всё зависит от того, что у них написано в техническом паспорте (всё предусмотреть невозможно, потому так и написано).

MegaManiac

  • Гость
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #13 : 18.10.2012, 18:21:21 »
Всё абсолютно верно, кроме мелкого штриха:
Что касается "иных", всё зависит от того, что у них написано в техническом паспорте
Учитывается не только паспорт, но и объективная невозможность двигаться быстрее 40 км/ч. Т.е. если я, например, сжег в автомобиле сцепление и автомобиль больше 40 не разгоняется - мне не место на автомагистрали.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #14 : 19.10.2012, 00:35:56 »
Опять эпический тред от Димы?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #15 : 19.10.2012, 07:35:48 »
Опять эпический тред от Димы?
Тред изначально не мой. Я эту тему не создавал, а лишь ответил на предложение Михаила пустить Львов (пешеходов) по Большому Обуховскому (то бишь Вантовому) мосту. Написал, что на этом мосту нет тротуара, а пешеходам там ходить строго запрещено. Но случайно допустил опечатку в тексте. Модератор решил, что опечатка заслуживает отдельной темы. Ну, коли так, подумал я, надо же поддержать желание модератора подискутировать на новую тему: вот я и придумал продолжение строго тематическое ;-)

Я понимаю фразу вполне однозначно: у всех упомянутых средств, кроме "иных",  скорость при применении данного пункта правил считается меньше 40 км/ч и им движение запрещено.
Я лично понимаю эту фразу из п. 16.1 Правил дорожного движения по варианту № 2 (т.е. обычному толкованию) как абсолютный запрет движения по автомагистралям всех прямо перечисленных в п. 16.1 ПДД участников движения: пешеходов, домашних животных (которые транспортным средством не являются) и видов транспортных средств, независимо от технических характеристик, текущего состояния и реальной либо конструктивно возможной скорости.

Нет сомнений в том, что фраза из п. 16.1 ПДД понимается именно по варианту № 2. Это и практике соответствует, и здравому смыслу тоже. Но вот если подойти формально, по-буквоедски, и толковать эту фразу по правилам русского языка, то п. 16.1 получается толковать именно по варианту № 1. Из чего, действительно, получается то, что пешеходы, сумевшие разогнаться до 40 км/час и более, имеют право двигаться по автомагистралям. Смех смехом, но то же самое касается и велосипедистов, и "водителей кобылы", и всех остальных транспортных средств, прямо поименованных в п. 16.1 ПДД. Что делать, например, с некими гибридами между мопедом и мотоциклом (продвинутыми мокиками)? Им запрещено ехать по автомагистралям или нет? Запрет абсолютный или нет, если он способен двигаться со скоростью более 40 км/час? Чёткого ответа нет - значит, возможны споры между водителем и сотрудником ГИБДД.

Кстати, если всё-таки принимать как единственный разумный вариант № 2, то мне лично непонятно, что на КАД Санкт-Петербурга часто делают тракторы, грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, катки, афальтоукладчики и прочие дорожные механизмы, имеющие не "паспорт транспортного средства", а "паспорт самоходной машины". При этом, насколько я знаю, некоторые из этих самоходных машин могут ездить весьма резво, сам неоднократно видел, как после окончания работ рабочие уезжают на своём "механизме" куда-то, причём водитель на пустой дороге как будто специально разгоняется по-максимуму, чтобы прокатить рабочих. А ещё видел, как рабочие-пассажиры едут прямо в ковше или верхом на тракторе на манер мотострелков на броне. Ну, пусть это всё сиречь нарушения ПДД, но ведь тракторы и прочие самоходные машины с нормальными колёсами на КАД сами въезжают своим ходом, и таким же способом выезжают, когда следуют к месту работ и обратно. На трейлере обычно доставляют только механизмы со специальными колёсами (катки, асфальтоукладчики, асфальтовые фрезы и т.п.) либо гусеничные бульзодеры (которые, впрочем, давно уже не используются в городах). Остальные едут сами, со скоростью явно меньшей, чем положено на автомагистрали, пусть даже если колонной с сопровождением. Это - нарушение п. 16.1 ПДД? Или допустимое исключение из правил?

P.S. Никто ещё не обратил внимание, что на автомагистралях "запрещается движение ... домашних животных"? То есть не гужевого транспорта и не прогона скота, что было бы логично, а движение самих животных? (Угу, как если бы они были субъектами правонарушения.) Интересными в связи с этим являются ситуации, неоднократно описанные Фонтанкой.ру о фактах присутствия на КАДе на проезжей части то верблюда, то коровы. Очевидно, что у таких животных всегда есть хозяин (про владельцев верблюда прямо писали, да и установить не трудно), а хозяина, видимо, можно привлечь к ответственности за нарушение его коровой или верблюдом правил п. 16.1 ПДД. Но почему-то никто ни из журналистов, ни из комментаторов на сайте не вспоминает о ПДД в связи с этими случаями выхода домашних животных на заведомо скоростную магистраль, не сообщают в ГИБДД и не делают запросы в ГУВД, а больше обсуждают экзотику каждого очередного такого случая.
« Последнее редактирование: 19.10.2012, 07:44:46 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #16 : 19.10.2012, 23:24:09 »
тракторы и прочие самоходные машины с нормальными колёсами на КАД сами въезжают своим ходом, и таким же способом выезжают, когда следуют к месту работ и обратно
Сразу же и ответ на твой вопрос. Они по КАД не ездят, а следуют к месту работ. Сразу вспоминаем увлекательные обсуждения про то, является ли лыжник пешеходом...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 120
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #17 : 20.10.2012, 19:51:51 »
Сравни с т.н. "пешеходными" проходами на железнодорожных мостах - физически они всегда есть, а ходить по ним нельзя. Это раз.

Вот именно, что на ж.д. мостах охрана, а здесь никакой охраны и свободный проход. В первые годы после открытия Вантового ходил там неоднократно, ничего экстремального, кроме грязи с колёс, там нет.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 120
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #18 : 20.10.2012, 19:53:09 »
предложение Михаила пустить Львов (пешеходов) по Большому Обуховскому (то бишь Вантовому) мосту.

Что за бред, я не высказывал подобных предложений. Дима, не первый раз за тобой замечаю искажение смысла высказывания с сохранением ссылки на авторство. В следующий раз уже всерьёз обижусь.

Моя мысль была - если такая необходимость в рамках маршрута будет, то нету особых проблем воспользоваться ею.
« Последнее редактирование: 20.10.2012, 20:06:08 от Михаил »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 120
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #19 : 20.10.2012, 19:55:07 »
Ко всему прочему, чтобы попасть на эти "тротуары" на Вантовом, нужно как минимум дважды преодолеть съезды на развязку.

В упомянутых выше случаях я ничего не перелезал. Более того, один раз со мной были люди, которые в принципе бы этого не стали делать. Правда, тогда половина моста еще не была открыта и часть съездов строилась.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #20 : 20.10.2012, 20:32:10 »
здесь никакой охраны и свободный проход
Ходить нельзя только туда, где охрана?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #21 : 20.10.2012, 20:44:11 »
Ходить нельзя только туда, где охрана?
а из чего следует, что туда нельзя?

MegaManiac

  • Гость
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #22 : 20.10.2012, 20:55:10 »
а из чего следует, что туда нельзя?
Автомагистраль.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 120
    • Просмотр профиля
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #23 : 20.10.2012, 23:00:57 »
Автомагистраль.

Пешеходный проход не автомагистраль. И запрещающих знаков там не было, когда я там ходил.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про скоростных пешеходов
« Ответ #24 : 21.10.2012, 00:09:47 »
Угу. Обочина автомагистрали - не автомагистраль. Запрещающий знак - "Автомагистраль".