Автор Тема: КП 69 Дата по старому стилю  (Прочитано 25027 раз)

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #50 : 17.04.2016, 13:50:53 »
Цитировать
До 1 июля сего года писать после числа каждого дня по новому календарю в скобках число по до сих пор действовавшему календарю.

А где здесь 2 части? Тут сказано, как надо писать до 1 июля сего (1918) года. Как писать после не сказано. Не значит ли это, что после, может быть написано в любом порядке и нет предписаний это делать одним образом?

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #51 : 17.04.2016, 14:12:13 »
Цитировать (выделенное)
До 1 июля сего года писать после числа каждого дня по новому календарю в скобках число по до сих пор действовавшему календарю.

А где здесь 2 части? Тут сказано, как надо писать до 1 июля сего (1918) года. Как писать после не сказано. Не значит ли это, что после, может быть написано в любом порядке и нет предписаний это делать одним образом?
Так я же и говорю: Грибоедов "Горе от ума". Да ещё и ссылка то в инете первая вот эта попалась http://constitution20.ru/analytics/7. Где дата действия не указана и при том ресурс, где нашли эту информацию, не форум какой нибудь левый, а: " Ресурс разработан в рамках поддержанного
РГНФ научного проекта № 13-31-1100".  РГНФ между прочим своми целями ставит: "Российский гуманитарный научный фонд был создан по инициативе российских ученых Правительством Российской Федерации в сентябре 1994 года. Основными целями фонда являются государственная поддержка развития гуманитарных наук, распространение гуманитарных знаний в обществе, возрождение традиций отечественной гуманитарной науки." Почитав эти умные речи, решили, что этой структуре можно доверять, тем более со ссылкой на Ленинский декрет. Но для БГ то мнение ГСС безусловно более авторитетно, мы это тоже понимаем, потому как в каждом монастыре устав свой. Но тем не менее он всё же должен опираться на некую базу знаний, выработанную ранее.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 14:29:16 от VAZ »

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #52 : 17.04.2016, 14:22:13 »
А мне первой попалась эта ссылка. http://www.pravoslavie.ru/61003.html
Тоже хороший ресурс.
Там пишут
Цитировать
Таким образом, даты событий русской истории до 1918 года следует давать по юлианскому календарю, в скобках указывая соответствующую дату современного гражданского календаря — так, как это делается для всех церковных праздников. Например: 25 декабря 1XXX г. (7 января н.ст.).

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #53 : 17.04.2016, 14:32:04 »
А мне первой попалась эта ссылка. http://www.pravoslavie.ru/61003.html
Тоже хороший ресурс.
Там пишут
Цитировать (выделенное)
Таким образом, даты событий русской истории до 1918 года следует давать по юлианскому календарю, в скобках указывая соответствующую дату современного гражданского календаря — так, как это делается для всех церковных праздников. Например: 25 декабря 1XXX г. (7 января н.ст.).
Сообщить модератору   
С учётом того, что на БГ  "храмы у нас освЕщают", я бы склонялся к более гуманитарным источникам.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #54 : 17.04.2016, 14:34:59 »
Я думаю, все источники имеют право быть.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #55 : 17.04.2016, 14:39:00 »
Я думаю, все источники имеют право быть.
Тогда, опять же в полном сответствии с правилами БГ, у загадки может быть несколько правильных ответов.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #56 : 17.04.2016, 14:45:52 »
А тут я не согласен.
Скульптор может написать 26 мая (6 июня) или 6 июня (26 мая) не думая о правилах, не зная о декретах или все же полагаясь на какие-то документы. Но при этом 26е останется датой по старому стилю, а 6е по новому.

Lesva

  • Гость
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #57 : 17.04.2016, 14:53:11 »
Скульптор может написать
или ему так утвердили "вышестоящие"...

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #58 : 17.04.2016, 14:55:21 »
А тут я не согласен.
Скульптор может написать 26 мая (6 июня) или 6 июня (26 мая) не думая о правилах, не зная о декретах или все же полагаясь на какие-то документы. Но при этом 26е останется датой по старому стилю, а 6е по новому.
Ну это мы уже на 3-й круг пошли. Я уже не однократно писал, что не оспариваю исторического факта рождения А.С.Пушкина 26 мая по старому и 6 июня по новому стилю. Но в соответствии с правилами БГ КП типа "перенести информацию с объекта в маршрутку" должны выполняться буквально, т.е. если на объкте имеется ошибка, то и информацию в маршрутку надо заносить именно с этой ошибкой.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 15:05:25 от VAZ »

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #59 : 17.04.2016, 14:56:18 »
Да. Или заказчик. Даты могут быть написаны в любом порядке. К этому вроде сходятся все посты. А значит определят дату по старому стилю по местоположению нет смысла. Только по времени.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #60 : 17.04.2016, 14:56:55 »
Так нет ошибки. Просто использован такой вариант записи.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #61 : 17.04.2016, 14:58:22 »
И вообще, вы правы. Пора заканчивать эти разговоры. Пусть ГСС решает.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #62 : 17.04.2016, 15:08:01 »
Так нет ошибки. Просто использован такой вариант записи.
Но по версии одного из вполне авторитетных источников этот вариант ошибочен.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 15:21:39 от VAZ »

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #63 : 17.04.2016, 17:07:45 »
А мне первой попалась эта ссылка. http://www.pravoslavie.ru/61003.html
Тоже хороший ресурс.
Там пишут
Цитировать (выделенное)
Таким образом, даты событий русской истории до 1918 года следует давать по юлианскому календарю, в скобках указывая соответствующую дату современного гражданского календаря — так, как это делается для всех церковных праздников. Например: 25 декабря 1XXX г. (7 января н.ст.).
Однако даже на этом ресурсе текстом они пишут одно, а по факту, на этом же ресурсе приведена дата смерти Пушкина. Где сперва идёт новый стиль, а потом в скобках дата по старому стилю. http://www.pravoslavie.ru/44695.html
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 17:17:22 от VAZ »

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #64 : 17.04.2016, 17:44:42 »
Несмотря на то, что я тестировала данный КП, и у меня не возникло вообще никаких сомнений, какую дату писать (26 мая), почитав обсуждение, я склонна согласиться с тем, что здесь можно ответ трактовать двояко. Потому что и правда орги постоянно требуют точного соответствия ответа тому, что есть на местности. Но, как выясняется, очень выборочно, когда им удобно и это "их фишка". А когда такую "фишку" обнаруживают участники, это уже попытка "спасти очко". Как-то грустно это читать...

Ещё хотелось бы обратиться к уважаемому PD. Вы, без сомнений, прекрасный постановщик. И безусловно проделали огромную тяжелую работу. Но ваши столь резкие ответы на форуме портят впечатление о вас, как об объективном и достаточно профессиональном организаторе БГ. Потому что ответы в духе "а вы придумайте получше", "а я вот молодец, столько сделал" - это детский сад. На форуме в основном сидят исключительно "задроты" БГ и игроки с многолетним стажем, знающие все "фишки", негласные правила и т.п. Потому и возникают подобные обсуждения. Это от новичков можно легко отпинаться, а опытные участники как раз будут докапываться ко всему, и стоит это учитывать при постановке заданий.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #65 : 17.04.2016, 17:52:36 »
Потому что ответы в духе "а вы придумайте получше", "а я вот молодец, столько сделал" - это детский сад.

Это где такое?
Предложение придумать формулировку задания к КП у станции Белокаменная, которая была бы однозначной, устроила всех и не вызвала бы споров? Ну оно точно сделано не в таком тоне, какой выходит из ваших слов. Не перегибайте палку, даже если присутствует какая-то личная неприязнь.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #66 : 17.04.2016, 18:01:28 »
Рад, что вам не довелось тестировать ни одну из моих дистанций. С тестировщиками у меня хорошие и доверительные, если не сказать - прекрасные! - отношения. Все спорные моменты подробно обсуждаются в рабочем порядке по ходу дела, а не на форуме БГМ после игры. Не считаю подобное поведение со стороны участника, вовлеченного во внутреннюю кухню БГМ, корректным. Раз уж дело пошло на взаимные упреки. Спасибо за высказанную точку зрения, принято к сведению. 

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #67 : 17.04.2016, 18:02:31 »
А мне первой попалась эта ссылка. http://www.pravoslavie.ru/61003.html
Тоже хороший ресурс.
Там пишут
Цитировать (выделенное)
Таким образом, даты событий русской истории до 1918 года следует давать по юлианскому календарю, в скобках указывая соответствующую дату современного гражданского календаря — так, как это делается для всех церковных праздников. Например: 25 декабря 1XXX г. (7 января н.ст.).
Однако даже на этом ресурсе текстом они пишут одно, а по факту, на этом же ресурсе приведена дата смерти Пушкина. Где сперва идёт новый стиль, а потом в скобках дата по старому стилю. http://www.pravoslavie.ru/44695.html

Так и я про тоже. Писать могли и так и так. И нет никаких правил - делать это только одним образом. И декрет к этому не обязывает (на время создания таблички). Значит назвать дату старым стилем лишь потому, что она в скобках нельзя.

Суслик и

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #68 : 17.04.2016, 18:36:43 »
Рад, что вам не довелось тестировать ни одну из моих дистанций. С тестировщиками у меня хорошие и доверительные, если не сказать - прекрасные! - отношения. Все спорные моменты подробно обсуждаются в рабочем порядке по ходу дела, а не на форуме БГМ после игры. Не считаю подобное поведение со стороны участника, вовлеченного во внутреннюю кухню БГМ, корректным. Раз уж дело пошло на взаимные упреки. Спасибо за высказанную точку зрения, принято к сведению. 

Все спорные моменты в тех трассах, что мне довелось тестировать, я обсуждала во время тестирования. И как я уже заметила выше, данный КП не вызвал у меня вопросов. Вплоть до возникновения данного обсуждения на форуме. Если бы у меня были определенные знания о законодательных актах, регламентирующих написание дат, я бы обязательно прокомментировала это при тестировании. Сейчас, честно говоря, не возникло мысли, что можно написать отдельно оргам по этому вопросу, т.к. он уже вынесен на общее обсуждение. Никаких тайн и секретов я не разглашала, лишь высказала своё мнение, возникшее после прочтения темы. Наверно была не права, каюсь, нужно было промолчать.

Это где такое?
Меня больше ваши ответы в этой теме удивили:)

(Мы в справке подробно рассказали о миграции этой памятной таблички)
Хорошо, что к этому еще не прикопались.

Перечитайте внимательно справку - это раз (тем более, что я сам её и писал)

Молодцы, что написали. Мы вот все справки читаем, там много полезного и интересного. Но тыкать носом участников в это не надо, некрасиво это.


По поводу личной неприязни - нет никакой личной неприязни. Наоборот, от года в год восхищаюсь трассами Всадников, и тому, с каким вдохновением вы их ставите. Оттого обиднее читать ваши ответы.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #69 : 17.04.2016, 18:47:31 »
При чем тут декреты и акты?
Давайте посмотрим с другой стороны. Что такое дата по старому стилю? Разве где-то есть определение, что это дата стоящая в скобках после даты по новому стилю?
Дата по СС это дата по юлианскому календарю. Дата по НС это дата по григорианскому календарю.
Вопрос стоял так "Дата по старому стилю". Значит приехав на КП нужно было найти и записать дату написанную по юлианскому календарю. На КП две даты. 26 мая и 6 июля 1799 года. Какая из них по юлианскому календарю? Кажется ответ очевиден.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #70 : 17.04.2016, 19:14:57 »
Дата по СС это дата по юлианскому календарю. Дата по НС это дата по григорианскому календарю.
Вопрос стоял так "Дата по старому стилю". Значит приехав на КП нужно было найти и записать дату написанную по юлианскому календарю
Да, всё так!
Пушкин родился 26 мая (6 июня), а празднуем его день рождения 6 июня (2524 мая). А оттого, что вместо "Александр Сергеевич Пушкин" написано "Пушкин Александр Сергеевич" фамилия не меняется на "Сергеевич".
« Последнее редактирование: 18.04.2016, 05:11:42 от Musatych »

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #71 : 17.04.2016, 19:20:35 »
В википедии в статье "Пушкин" написано точно так же, как и на фото, я не уследила, почему фото на месте надо считать за ошибку?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #72 : 17.04.2016, 19:35:10 »
На КП две даты. 26 мая и 6 июля 1799 года. Какая из них по юлианскому календарю? Кажется ответ очевиден.
спасибо за чисто БГшный вопрос. Ответ далеко не очевиден, ибо разность дат у вас в вопросе получилась "чуток" не правильная. И не очень понятно, что именно спрашивать участников в случае, если подобная табличка отыщется. Если только считать количество букв "Л".
Именно по этому утверждать, что меньшая из двух дат всегда будет по юлианскому календарю, в рамках БГ, некорректно. Думаю далеко не все участники БГ смогут вспомнить, что разница между календарям далеко не константа и если попросить "руками" сделать перевод вместо "26 мая" многие получат "24 мая"
Пушкин родился 26 мая (6 июня), а празднуем его день рождения 6 июня (25 мая).
Musatych, а почему 6 июня превратилось у вас именно в 25 мая?
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 19:39:40 от AsYouWish »

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 567
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #73 : 17.04.2016, 19:54:59 »
Вопрос стоял так "Дата по старому стилю". Значит приехав на КП нужно было найти и записать дату написанную по юлианскому календарю.

Поправка. "Найти и записать дату по старому стилю согласно информации на объекте КП".

Еще раз. Указанное событие - освЯщение, правильный вариант взятия - освЕщение. А если на клетке с зайцем написано "дикий ёж" - значит именно это и будет "видом животного". Как-то так.

 Последнее слово с ГСС, есс-но, и против этого самого слова не попрешь. Но факт остается фактом, от игрока требуется указывать то, что есть на объекте, а не на самом деле. Обычно. :)

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Re: КП 69 Дата по старому стилю
« Ответ #74 : 17.04.2016, 20:40:35 »
спасибо за чисто БГшный вопрос. Ответ далеко не очевиден, ибо разность дат у вас в вопросе получилась "чуток" не правильная. И не очень понятно, что именно спрашивать участников в случае, если подобная табличка отыщется. Если только считать количество букв "Л".
Именно по этому утверждать, что меньшая из двух дат всегда будет по юлианскому календарю, в рамках БГ, некорректно. Думаю далеко не все участники БГ смогут вспомнить, что разница между календарям далеко не константа и если попросить "руками" сделать перевод вместо "26 мая" многие получат "24 мая"

Со стороны нашей команды был некий чит: я хорошо помню, что Пушкин родился  6 июня, потому что эта дата совпадает с днем города славного Торжка.