Автор Тема: кп 307, старый добрый бибигон  (Прочитано 88571 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 948
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #25 : 26.04.2009, 14:08:58 »
Терновник, я и говорю: предъявите Т-образный перекрёсток с совами, а я вам расскажу, почему он подходит под загадку.

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #26 : 26.04.2009, 14:11:14 »
Varis
у нас тоже появилась версия с кодами ,) и мы почти  все вспомнили (наверное потому, что почти везде  были)
но связывать их какими-то математическими формулами - увольте!=Ъ
мы даже цеплялись за то, что 22 - Алтайский край, 23 - Краснодарский, а 24 - Красноярский!!..
но проверять не стали, время поджимало. да и оргам мы не звонили, не знали, что Т-образный перекрёсток не считается...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #27 : 26.04.2009, 14:15:21 »
Musatych

Ваша критика задания не выдерживает критики. Формулировка чёткая.
— Какая разница, где жил Чуковский? Он вообще не имеет ни малейшего отношению к заданию, о чём  прямым текстом сказано.
— При чём тут профессиональная среда? В ИГРЕ  экстраполяция по трём точкам не то, чтобы допустима, а единственно возможна. Не представляю себе задание в игре с экстраполяцией по 10 точкам.
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 14:17:11 от мфтщ »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #28 : 26.04.2009, 14:17:12 »
А нам было очевидно, что раз там Бибигон, то логики искать не нужно
самые правильные слова!
иначе, почему стих про Бибигона?

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #29 : 26.04.2009, 14:33:44 »
А нам было очевидно, что раз там Бибигон, то логики искать не нужно
Вы исходите из предположения, что задания БГМ-2009 рассчитаны только на тех, кто прочитал тысячи страниц обсуждения БГМ-2008?
Ну честно, как можно в одном посте утверждать, что задание из серии "продолжите числовой ряд из 3 чисел" некорректно, и говорить, что связка "Бибигон = отсутствие логики" очевидна?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #30 : 26.04.2009, 15:24:25 »
Ну не знаю, ребят. Я могу быть предвзят, так как мы загадку взяли (если, конечно, верна информация о задумке оргов выше). Но стараюсь смотреть беспристрастно.

В задании, по-моему, были четко оговорены следующие вещи:

- что Чуковский к делу отношения не имеет, следовательно, изучать историю и текст Бибигона, на чем погорели многие в прошлом году - не надо. Орги сразу написали, что загадка абстрактная.
- что имеется некоторая последовательность, закономерность, которую надо угадать. Не увидеть этого в тексте стишка - это, по-моему, конкретно протупить.

При чем тут "мало точек для уверенной экстраполяции"? Это не эксперимент по социологии, елы-палы, это головоломка! В отличие от экспериментов она проверяется перекрестно, т.е. говорить о _трех_ точках, мягко говоря, некорректно. Во-первых, их _пять_, во-вторых - и это число надо умножить на неизвестно сколько, после того, как абстрактно вычисленные два региона оказались на востоке, а затем обнаружились  на карте в виде перекрестка этапном районе, а затем там обнаружились совы. С тем же успехом можно опровергать возможность игры в прятки (теоретически существует бесконечное количество мест, где можно спрятаться, и проверить их все невозможно).

Да, переход к номерам регионов - не очевиден. Это головоломка! Головоломка для головастых взрослых, а не детсадовцев! Она и должна быть рассчитана на использование неочевидных свойств объектов последовательности. А в загадке вообще метафора может быть использована! Иначе что - загадки типа "ни окон, ни дверей, полна горница людей" - тоже запретить? Ага, давайте в следующем году так: "Новый Бибигон расположен на Красной Площади- да, есть, так точно". Или и тут будем жаловаться, что площадь большая, всю не обежишь?

Все хорошие загадки БГ имеют ложный след - это нормально, если он корректно отсевается (как, например, в блестящей, на мой взгляд, загадке про Петра и Лефорта).

А те, кто решал путем абстрактной подгонки подходящих улиц - явно не правы, т.к. не использовали материала головоломки, выехали на чисто ассоциативном тыке и "авось", как и те, кто взял бибигона прошлого года (вроде связь какая-то есть, давайте съездим, авось найдем). Но бибигон прошлого года был принципиально некорректен, он содержал ложное утверждение - в остальном он был вполне нормальной загадкой. Загадка этого года этого недостатка не имеет, и это правильно.

И как раз для тех, кто в теме, что такое "прошлогодний бибигон", просто странно было бы ждать его повторения после той бури возмущения и споров.

Уж если на то пошло - загадка про золотое кольцо намного более спорная, так как устойчивой последовательности (да и состава) городов не существует. Там больше "тыковой" составляющей, и это мне не очень понравилось.

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #31 : 26.04.2009, 18:23:38 »
А нам было очевидно, что раз там Бибигон, то логики искать не нужно
самые правильные слова!
иначе, почему стих про Бибигона?
чувствую бибигон имеет шансы стать постоянным персноажем в следующих бг
и будет определять и подсказывать специфику загадки)))

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #32 : 26.04.2009, 18:35:46 »
хоть взяли неверно но все равно считаю что каркас загадки хороший (номера регионов, последовательность, перекресток)
а вот оформление (стих и т.д.) полное д***мо имхо


зы было бы лучше если предожили продолжить: дагестан, коми, краснодар, ..., ...
это тоже было бы непросто имхо
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 19:36:04 от anthropod »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #33 : 26.04.2009, 18:38:09 »
а у нас с собой был атлас дорог России, в котором были все эти номера списочком

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #34 : 26.04.2009, 18:38:52 »
anthropod
согласна - идея хороша, воплощение загадки - <censored>

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #35 : 26.04.2009, 18:53:09 »
2) Задание сформулировано столь туманно, что у него может быть больше одного правильного ответа.
Я думаю, есть один момент, который позволяет со 100% уверенностью сказать, что это был двор дома 15/15. Там же было две площадки с совами рядом с этим перекрёстком, поэтому задание и содержит уточнение о доме с максимальным номером.
В других местах, где мы нашли деревянных сов, это уточнение было излишним, и поэтому окончательно был принят вариант с Камчатской и Сахалинской.

Но логику с автомобильными регионами я всё-таки считаю притянутой за уши :-p  :)

Перечитал внимательно ветку ещё раз.
Убедили.
При наличии 3 чисел и ещё двух регионов, добавив коды которых можно получить определённую закономерность - всё становится на свои места.
Свою критику в этой и других ветках снимаю.
Записываюсь в бибигонофилы :)
« Последнее редактирование: 26.04.2009, 19:20:28 от dns »

ivandemidov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #36 : 26.04.2009, 18:55:04 »
.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #37 : 26.04.2009, 18:55:40 »
Все хорошие загадки БГ имеют ложный след - это нормально, если он корректно отсевается
имеют ложный свет, но он очевидно ложный. то есть придя на место ты должен понять, что ты ошибся.

так придя на перекресток новых переулков становится понтяно, что ответ неправильный, так как табличек с квартирами на доме нет.

придя на Красносельский - возникают мысли "а переход ли это",  и не найдя "заводского забора" понимаешь, что кп не здесь.
разгадывая нетривиальную загадку с нетривильным заданием (на скольких площадках есть деревянные совы?) и видя перед собой решение, не возникает мысли, что это не правильно.
ибо по сути - только одна натяжка - продолжение последовательности. угадывать каким образом ее можно разложить, что бы результат привел на ЕЩЕ одну площадку, имхо, можно бесконечно.

почему ВЫ, к примеру, не поехали проверять другие площадки на перекрестках "востончх" улиц?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #38 : 26.04.2009, 18:56:54 »
зы было бы имхо лучше если предожили продолжить: дагестан, коми, краснодар, ..., ...

Да-да! А ещё лучше сразу бы написали адрес. И количество сов сразу указали бы в задании.

Народ, не смешите. Это ЗАГАДКА! КВЕСТ! Многослойный причём.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #39 : 26.04.2009, 18:57:57 »
почему ВЫ, к примеру, не поехали проверять другие площадки на перекрестках "востончх" улиц?

Потому что последовательность указывает на регионы Сахалинская область и Камчатская область. Зачем нам другие восточные улицы?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #40 : 26.04.2009, 19:04:22 »
почему ВЫ, к примеру, не поехали проверять другие площадки на перекрестках "востончх" улиц?

Потому что последовательность указывает на регионы Сахалинская область и Камчатская область. Зачем нам другие восточные улицы?
потому что учет административных единиц указывает на другую точку.
докажите, что сумма математической последовательности является более приоритетной по отношению к административному делению нашей страны.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #41 : 26.04.2009, 19:36:16 »
почему ВЫ, к примеру, не поехали проверять другие площадки на перекрестках "востончх" улиц?

Ну МЫ не поехали потому, что нашли подохреваемую закономерность, а потом нашли экспериментальное подтверждение в виде перекрестка соответствующих улиц (т.е. НЕ подгоняли закономерности под найденные улицы, как, по-видимому, предлагаете вы).

Ответ вовсе не обязан быть обязательно очевидно ложным. Я не думаю, что альтернативные совы были задумкой оргов, но даже если и так - люди пришли на подозреваемый КП, не обнаружив закономерности, методом тыка, просто потому, что улицы с названиями регионов оказались примерно в том же районе, что и другие КП. Ну хорошо, а как бы вы отнеслись к такому варианту - кто-то, допустим, живет на перекрестке еще каких-нибудь от балды взятых "восточных" улиц (благо их полно), и просто знает о наличии там площадки с совами (благо их тоже полно). И доедет туда, и пересчитает своих сов. Как вы считаете - в этом случае КП тоже следует считать взятым?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #42 : 26.04.2009, 19:38:35 »
потому что учет административных единиц указывает на другую точку.
докажите, что сумма математической последовательности является более приоритетной по отношению к административному делению нашей страны.

С этого момента подробнее, пожалуйста. Что за "учет административных единиц"? Вы можете предложить простую закономерность на общедоступных метаданных регионов, которая дает вам аналогичный результать с другими улицами?

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #43 : 26.04.2009, 19:39:02 »
Да-да! А ещё лучше сразу бы написали адрес. И количество сов сразу указали бы в задании...
я знал что найдется кому сказать эту глупость

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #44 : 26.04.2009, 19:46:05 »
Я полностью согласен с точкой зрения Musatych'a. Как раз в другой ветке независимо от него (не прочитав еще этот пост) написал то же самое. Загадка не имеет однозначного решения, а следовательно некорректна.

AmidKire

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Космонавты. БГ-2006, БГМ-2007, БГМ-2008, БГМ-2009
    • Просмотр профиля
    • Маленькая семья
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #45 : 26.04.2009, 19:48:27 »
И еще по поводу Бибигона)) Картой России не пользовались, но одна из версий была такой: После Краснодара Бибигон ушел на Восток, т.е. в сторону Урала.. Двигались по Уральской... Дальше логика комнды мне не ясна, ибо пока они думали я рулил к мишкам)))

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #46 : 26.04.2009, 19:50:42 »
Я полностью согласен с точкой зрения Musatych'a. Как раз в другой ветке независимо от него (не прочитав еще этот пост) написал то же самое. Загадка не имеет однозначного решения, а следовательно некорректна.
А чем не нравится наличие в условии уточнения про выбор максимального номера дома, которое и снимает неоднозначность?

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #47 : 26.04.2009, 19:53:25 »
Я полностью согласен с точкой зрения Musatych'a. Как раз в другой ветке независимо от него (не прочитав еще этот пост) написал то же самое. Загадка не имеет однозначного решения, а следовательно некорректна.
А чем не нравится наличие в условии уточнения про выбор максимального номера дома, которое и снимает неоднозначность?

А то что "вторые" совы тоже во дворе дома с максимальным номером на перекрестке, и именно это меня убедило в правильности догадки.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #48 : 26.04.2009, 19:56:11 »
А то что "вторые" совы тоже во дворе дома с максимальным номером на перекрестке.
Второй - это какой?
Там были площадки во дворах домов 15/15 и 13/6

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: кп 307, старый добрый бибигон
« Ответ #49 : 26.04.2009, 19:58:33 »
А то что "вторые" совы тоже во дворе дома с максимальным номером на перекрестке.
Второй - это какой?
Там были площадки во дворах домов 15/15 и 13/6

В моем случае это во дворе Алтайской 26-28/10