Автор Тема: Сектантство: сфинксы без электроники  (Прочитано 13937 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Я уже поднимал эту тему перед БГ'07, люди по-разному тогда высказывались.

Наша  команда сфинксов (726) намерена на игре не использовать никакой электроники в плане пользования как интернетом, так и  оффлайновыми ресурсами. Мы не намерены также пользоваться сервисом типа "звонок другу" (Musatych, поправь, если я сказал что-то не так).  

Я пока не понимаю, насколько жёсткое это решение (то есть ноут не берём однозначно, но в ситуации, если мы три часа не сможем разгадать этапное КП, что мы решим сделать, сойти или сдаться, позвонив за помощью, не знаю),  но мы постараемся действовать так, а если сорвёмся, я напишу потом.  Если кто из сфинксов намерен играть по таким правилам, отпишитесь в этой теме. Интересно будет  сравнить результаты.

Шницель (leobreslav)

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18.04.2008, 04:45:44 »
Такое сектантство себе могут позволить очень уверенные в себе сфинксы, а если команда слабовата и неопытна, да ещё и не местные, то уж лучше юзать нэт, но пройти дистанцию полностью.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18.04.2008, 05:05:45 »
Мы так играть будем. 746, ОТрыв.by. Ситуация усугубляется тем, что сами мы не местные, где интернет-кафе, не знаем =)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18.04.2008, 05:55:15 »
Вообще, получается, что если ты не мегаботан-москвовед и у тебя нет коммуникатора, то ты значительно проигрываешь тем, у кого он есть.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18.04.2008, 06:13:01 »
Хмм... А смысл?
Краеведческой литературы с собой много не возьмешь, да и всей нужной информации в ней нет. Гугление со смартфона использовать, думаю придется. Как и картами прошлых лет и т.д...

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 18.04.2008, 06:21:53 »
Цитата: Zoom
итуация усугубляется тем, что сами мы не местные, где интернет-кафе, не знаем =)

WiFi на коммуникаторе и любой макдак уже интернет-кафе ;)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #6 : 18.04.2008, 07:17:42 »
Varis, смски в туту.ру по поводу расписания электричек я думаю всё-таки использовать, но это с решением загадок не связано.

В Минске на ОТрыве я был без электроники, более того, не общался с местными жителями (один раз спросили дорогу у меня :-) и вообще был один. Занял третье место, и не хватило мне людских ресурсов на листание атласа, а не интернета.

И как может помочь интернет в решении действительно сложных загадок, мне не очень понятно.

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 18.04.2008, 07:19:52 »
Мы в Броневиках в прошлом году один раз только воспользовались посказкой другу и то только потому, что на нашей карте не был обозначен какой-то строящийся проезд. Как в этом году будет не понятно, но вообще мы не пользуемся всякой электронной подсказкой, не знаешь сам виноват проверка не только сил, но и знаний. =)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18.04.2008, 07:38:05 »
Musatych
Город, построенный "казакам на гОре", подсказал нам тырнет.
Один КП взяли благодаря звонку другу.
Расписание электричек смотрели на tutu.ru, как и расписание 156 автобуса и еще некоторых.
А так, часть КП сходу была ясна, Марьинский/Мячковский бульвары нашлись листанием списка улиц в атласе, Иерусалимская ул. и Бабьегородские пер. нашлись случайным взглядом в нужное место в атласе, Пономарка - листанием атласа с перебором рек...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 18.04.2008, 07:57:23 »
И в Гомеле, и в Твери - это где КП задавались описательно или загадками - либо решал(и) сам(и), либо запытывал(и) до (полу)смерти местных жителей =)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 18.04.2008, 11:14:13 »
Цитата: Шницель (leobreslav)
Такое сектантство себе могут позволить очень уверенные в себе сфинксы, а если команда слабовата и неопытна, да ещё и не местные, то уж лучше юзать нэт, но пройти дистанцию полностью.

Полностью пройти дистанцию (взять все обязательные КП) мало кто сможет и с нетом, и без него. В прошлом году такая команда была одна.[
Цитата: T_Folker
Вообще, получается, что если ты не мегаботан-москвовед и у тебя нет коммуникатора, то ты значительно проигрываешь тем, у кого он есть.

Коммуникатор есть у многих, а если нет, но нужен, найти можно. А вот проиграть мегаботану-москвоведу вполне законно и справедливо.
Цитата: Musatych
Varis, смски в туту.ру по поводу расписания электричек я думаю всё-таки использовать, но это с решением загадок не связано.

Ну, бумажное расписание тоже возьмём.
Цитата: Musatych

И как может помочь интернет в решении действительно сложных загадок, мне не очень понятно.

Понятно. Проверка версий. Но попробуем справиться сами.

sashura

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 18.04.2008, 11:26:26 »
Мегаботан москвовед в любом случае в более выйгрышной ситуации, т.к. память человека все равно работает быстрее, чем google))))

Но, в общем-то согласитесь, искать надо тоже уметь. А помочь интернет (при правильном использовании) может оооочень сильно.

Минские загадки на Отрыве, согласитесь - ничто в сравнении с московскими и питерскими))) И их гораздо меньше.

Удачи сектантам! Вы мегакруты!!!

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #12 : 18.04.2008, 12:50:09 »
Цитата: sashura
Минские загадки на Отрыве, согласитесь - ничто в сравнении с московскими и питерскими))) И их гораздо меньше.

Не соглашусь. Во-первых, их не сильно меньше. На последнем было 6 обязательных загадок, одна бонусная, и кроме того, все три этапных КП и некоторые промежуточные тоже задавались загадками или слепыми/старыми картами. Всего получается штук 12. С учётом восьмичасового таймаута плотность как на БГ.

Во-вторых, они не сильно проще. Точнее, по сравнению с прошлогодними питерскими они действительно ничто, а с прошлогодними московскими вполне сравнимы. По крайней мере, по тому, как лично я их отгадывал.

tyaga

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22.04.2008, 07:09:33 »
Товарищи, колитесь - выполнили обязательство? :-)
Если да - то вам супермегапочётный респект от всей нашей команды :-)
Вы - круты :-)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 748
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22.04.2008, 07:10:59 »
Цитата: tyaga
Товарищи, колитесь - выполнили обязательство? :-)
Если да - то вам супермегапочётный респект от всей нашей команды :-)
Вы - круты :-)


Я вам больше скажу - они заняли первое место у Сфинксов.

tyaga

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22.04.2008, 07:11:39 »
Да я вот потому и написал :-)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 748
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22.04.2008, 07:19:39 »
Цитата: tyaga
Да я вот потому и написал :-)


Имхо, интернет особо не помогал - вопросы у Сфинксов были составлены так грамотно, что интернет почти без толку. Меня более потрясает результат второй команды - старт в 13:40!
Сто раз говорилось, что стартующие, ну где-то после 12:30 - без шансов.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22.04.2008, 07:21:02 »
Выполнили, tyaga. И смски в тутуру не писали (какой-то неэлектричечной была трасса). Из внешних источников информации использовали только книги, зайдя в "Букву" : томик Чуковского (:-Е), энциклопедию, из которой удостоверились, что Раскова действительно лётчица и учебник химии для проверки одной из версий шифра Бибигона.

tyaga

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 22.04.2008, 07:22:05 »
Varis
Потрясающе.

victordottir

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22.04.2008, 07:24:22 »
Varis, поздравляю.. Под впечатлением.

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.04.2008, 07:33:54 »
Выполнили.

Где по нашим ощущениям гугл бы мог помочь и как мы без него обошлись? Напишу то, что сразу вспоминается, может команда дополнит.

1. Восточный экспресс. Хотелось точный адрес иметь, потому что местные жители ничего не знали, а по карте мы были не вполне уверены, куда идти от метро. Мы пытались найти желтые страницы в метро, но в том вестибюле Медведково, куда мы зашли, их не было. В результате сначала пошли на север и лишь потом -- на запад.

2. Челюскинцы. Тут сложно сказать помог бы гугл или помешал, потому что, если я ничего не путаю, мы решили, что это спасение челюскинцев по неправильным пяти улицам (перпендикулярным искомым)! Тем не менее КП был таков, что проверить правильность версии никак нельзя было, сомневались до последнего.

3. Астрадамово. Тут догадались случайно: перед стартом мы с Мусатычем ехали в электричке, листали атлас на предмет потенциальных районов, взгляд упал на астрадамскую улицу, и я ее запомнил из-за некоторого сходства с моей фамилией. Ну и вспомнил потом. Однако проверить правильность было никак нельзя, разве что толпой БГ-шников у КП, мало ли у нас административных зданий

4. башни. Видимо, они легко брались с гуглом, но мы брали без него и получили колоссальное удовольствие. Мне лично этот КП понравился больше всех тем, что вот тут мы сработали именно как команда: один понял, что это каланчи, другой вспомнил Сокольники, третий Новослободскую, потом один вспомнил, что на Проспекте Мира видел мозаику на пожарную тему на каком-то явно пожарном здании. Ну и сразу туда побежали..

5. последний этап был простой, отгадали все быстро, кроме церкви у путевого дворца. Поняли, что надо разбираться на месте. Там уверенно решили, что церковь, но хотелось как-то проверить. Тут кстати забавно, что "на прямой, соединяющей два этих здания"  -- это не обязательно между ними ;)

Ну вот. как гугл мог помочь где-то еще (бибигон, превед ;) ) -- не очень понимаю.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.04.2008, 07:51:42 »
Наша команда тоже обошлась без интеренета и внешних подсказок. Единственный КП, где мы пытались решить загадку методом звонок другу - это Бибигон. Не помогло. В остальных случаях интернет вроде и не нужен был.

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 22.04.2008, 07:56:20 »
Цитата: Nike
В остальных случаях интернет вроде и не нужен был.


Астрадамский? я вот не уверен, что нашел бы его, будь у меня другая фамилия. Хотя наверное Саша с Мусатычем нашли бы, но все-таки это не вполне очевидно...
;)

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 22.04.2008, 12:38:07 »
mich_punk
интернет никак не помогает во взятии Астрадамского. во всяком случае, мы обошлись без него

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
(Нет темы)
« Ответ #24 : 23.04.2008, 09:35:38 »
пользовались "звонком другу" но не помогло надо сказать.
свое честно отбегали.
Одно взятое КП и финиш 2-го этапа подсказали команда конкуренты...
пожалели. вид у нас был уже =)