Автор Тема: 562 - Сокровища  (Прочитано 1115 раз)

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
562 - Сокровища
« : 23.04.2017, 09:31:51 »
Добрый день всем. Не нашла тему, может плохо искала, если уже есть перенесите туда :)))
Мы эту загадку не взяли :))) И я не жалею, у нас версия про Эльдорадо была откинута раньше переименований . Хочу написать, почему я ее считаю очень плохой загадкой.
Со стороны участника.
Если опустить факт 100-500 версий, которые до проверки всех отсечек по тексту не особо уступают авторской...
Рассмотри факт - Эльдорадовский переулок переименовывали.
Ок. Как среднестатистическая команда лезем в Википедию - читаем историю - переулок переименовывают, но новый при этом не создают - не совпадение с заданием - успокоились,  не пошли.
Как не среднестатистическая команда лезем в бумажные книги. У меня это к примеру Имена Московских улиц 88 года. Там информация полностью совпадает с Вики. На финише мне показали книгу, которой пользовался автор загадки.
Допустим у нас было две книги. Как не среднестатистический и упоротоый участник, я начинаю искать правду.
Какой из уважаемых авторов обманывает читателей?
Как это узнать? Ну в целом просто :)) Открываем сайт http://retromap.ru и начинаем путешествовать в  истории :)))
К сожалению момента когда Цыганский Уголок в его исторических пределах(которые на самом деле не совпадают с нынешней Эльдорадской) назывался 4-м Эльдорадовским мне найти не удалось. На картах с 1925 года вроде бы версия второго автора более похожа на правду.
Но вдруг появляется карта 25 года на которой...
Цыганский уголок называется.... Зыковким Тупиком!!!! На более ранних картах многие Эльдорадовские присутствовали, но на месте Цыганского уголка-Зыковского тупика  видать реально была "Монастырская земля" только не в качестве топонима, а по факту :))  Грядочки так, морковка-капустка...

После изучения карт, в поисках истины я все-таки больше склоняюсь к версии книги 88 года, в которой автор посчитал спрямленную улицу, той старой, которая когда-то называлась Цыганским тупиком. Но это мои личные выводы не влияющие на реальную истину.

В итоге автор загадки, для построения логики изначально берет спорные данные, которые в разной литературе трактуются по разному.
Еще и если верить картам, то пропускает одно название в истории данной дороги... И в итоге загадка превращается в "угадай какую траву курил книгу читал автор".

Мне лично не хотелось бы разгадывать таких загадок в дальнейшем :(((

« Последнее редактирование: 23.04.2017, 09:57:09 от Iceguard »