Автор Тема: зачем вообще проводятся эти соревнования???  (Прочитано 46555 раз)

Chapaev

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 03.04.2008, 04:10:35 »
Кредитные карты, это вы конечно загнули, а вот ВебМани или Яндекс Деньги - вполне реально, тем что их можно положить в любом автомате оплаты, которых сейчас сотни повсюду.
Если такой ажиотаж среди народа, то почему бы не брать подороже?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 03.04.2008, 04:20:21 »
Chapaev, вы говорите так, будто специально изучали этот вопрос и обращались в соответствующие системы с предложениями. Подозреваю, что это не так.

Мы же -- обращались. И пока, к сожалению, найти устраивающий всех алгоритм оплаты не получилось. Большей частью по причинам, которые даже не зависят от оргкомитета соревнований.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 03.04.2008, 05:35:54 »
Цитата: Chapaev
ВебМани или Яндекс Деньги

У меня веб-кошелька нет и не будет. У них нет законных оснований в РФ + я им не доверяю.

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 03.04.2008, 06:10:07 »
Цитировать
и не будет

Не зарекайся. Всякое бывает.
Мне, например, понадобился, чтобы срочно перевсести 80 евро за бронь комнаты в Черногории.
Если платить через банк, то только комиссия была бы 25евро! А через WEB - комиссия 2 евро.
Я завел, проплатил, и теперь он пустой болтается.

rtkr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 03.04.2008, 06:18:02 »
Господа организаторы, у меня есть странное предложение на будущее. Почему бы не разнести даты интернет-регистрации для разных групп? это уменьшит пиковую нагрузку на сервер.
Например, 2 апреля регстрируются атланты и роллеры, 3-го всадники и броневики, 4-го сфинксы и львы. Как-то так. Управлять открытием регистрации можно скриптом.
Понимаю, советовать легко. Зато калейдоскоп sql-ошибок поблекнет.

Lev

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 03.04.2008, 06:53:36 »
Цитата: Bond
А тперь представте бедных волонтеров, котрые сидят на этом злосчастном серединном КП, на которых с одностороны несеться волна роллеров, а с другой стороны - волна всадников. И все на колесах и все хотят побыстрее...
А ведь мы тоже люди....
Посадить на этом КП побольше волонтеров. пусть даже в 2 раза. Это сильно легче, чем составлять новую трассу расставлять по ней полную команд волонтерев.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 03.04.2008, 06:55:59 »
Lev
Постановка трасс включает в себя ещё несколько моментов, которые очень сильно соложняют реализацию этой идеи. Подобное уже обсуждалось.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 093
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 03.04.2008, 06:58:41 »
Цитата: Lev
Да запустите Всадников Лайт по трассе Роллеров в обратном направлении! Они один раз пересекутся в середине.

Это при масс-старте они пересекутся один раз. А при интервальном, они начиная с определенного момента удвоят нагрузку на трассу в целом. Так что волонтеров надо будет в два раза больше - но это еще ладно. Удвоится нагрузка и на обычные КП. То есть Всадники будут видеть куда едут Роллеры, и дуть за ними, ну и наоборот...

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 03.04.2008, 07:05:13 »
Цитата: rtkr
Господа организаторы, у меня есть странное предложение на будущее. Почему бы не разнести даты интернет-регистрации для разных групп? это уменьшит пиковую нагрузку на сервер.
Например, 2 апреля регстрируются атланты и роллеры, 3-го всадники и броневики, 4-го сфинксы и львы. Как-то так. Управлять открытием регистрации можно скриптом.
Понимаю, советовать легко. Зато калейдоскоп sql-ошибок поблекнет.



 +1  Мне пришла такая же мысль ...Можно пешие варианты в один день,бегущие - в другой. едущие(вело,роллеры и авто) в третий. Может тогда система не покажет нам всем ТЫКВУ????

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 03.04.2008, 07:05:57 »
Цитата: Игрик
То есть Всадники будут видеть куда едут Роллеры, и дуть за ними, ну и наоборот...

Ну, они не будут знать, что трассы совпадают. Я однажды имел несчастье взятия "чужого" КП - мне хватило.

Цитата: Игрик
А при интервальном, они начиная с определенного момента удвоят нагрузку на трассу в целом.

Так роллеры же так себе категория - неполноценная. Полуторная нагрузка будет, не более.

P.S. На сегодняшний день просьба о введении лайт-категории для Всадников является СТАРЕЙШЕЙ просьбой к организаторам, которая организаторами не поддерживается. Либо четыре, либо пять лет её уже просят ... вот не знаю, сколько лет организаторы считают "достаточной выдержкой" для просьб. Помнится, просьба ввести маршрутки выдержала три года, по истечении которых была удовлетворена.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 093
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 03.04.2008, 07:13:20 »
Цитата: Дима
Ну, они не будут знать, что трассы совпадают.

Когда видишь человека с бейджиком, уверенно сворачивающего во двор - сколько думаешь народу не повернет за ним? :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 03.04.2008, 07:17:48 »
Цитата: Игрик
сколько думаешь народу не повернет за ним

Умного или дурного?
Как думаешь - если я выступаю в категорию Ангел, имеет мне вообще смысл поворачивать за Всадником?
На БГ 2оо6 мы повернули за Сфинксами на одну подворотню раньше (последний этап - в мозгах уже Ктулху сидит). Но я увидел "неправильную" призму - и тут же проснулся и прогнал Ктулху из мозгов. Потом ещё гоняли Сфинксов от "своей" призмы, когда до неё добрались дворами сквозь металлическую сетку.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 093
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 03.04.2008, 07:24:26 »
Цитата: Дима
Как думаешь - если я выступаю в категорию Ангел, имеет мне вообще смысл поворачивать за Всадником?

Если я 15 минут ходил по Парнасу в поисках знака - мне пофиг было чьи крики раздались, о том что знак нашли... :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 718
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 03.04.2008, 07:25:56 »
Цитата: Игрик
Если я 15 минут ходил по Парнасу в поисках знака - мне пофиг было чьи крики раздались, о том что знак нашли... :)

Хм, а если бы это оказались "загадочники"? У "марсиан" было два знака на одном бункере!

Да и на Леонтьевской было два КП (один с улицы, другой во дворе дома) разных категорий.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 093
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 03.04.2008, 07:27:41 »
Цитата: Дима
Хм, а если бы это оказались "загадочники"? У "марсиан" было два знака на одном бункере!

Ну обидно было бы - продолжил бы поики - что ж делать... :)))

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 03.04.2008, 08:33:58 »
Цитата: Lev
Да запустите Всадников Лайт по трассе Роллеров в обратном направлении! Они один раз пересекутся в середине. Маршрут новый сочинять не надо. Те же волонтеры сидят в тех же местах. Вуаля!
Не нужно делать "скоростных Всадников" на 150 км, нужно - Лайт на 60 км. Там от желающих отбоя не будет.

Тото роллерам будет отлично, получить на той же трассе и на тех же кп в плюсе 150 вело-команд..
[MajorTom: постарайтесь воздержаться от резких высказываний        ]

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 03.04.2008, 08:41:18 »
Цитата: Дима

У меня веб-кошелька нет и не будет. У них нет законных оснований в РФ + я им не доверяю.


К примеру, у каждого, имеющего почту на Яндексе, кошелёк есть. Хотя не все об этом подозревают.
 Никто и не призывает сделать электронный способ оплаты единственным, но для немосквичей/непитерцев он был бы удобен.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 05.04.2008, 01:09:02 »
Цитата: Любитель Петербурга
Никто и не призывает сделать электронный способ оплаты единственным, но для немосквичей/непитерцев он был бы удобен.


Там призывалось сделать именно единственным (оплата при подаче заявки).  Сделать его дополнительным способом оплаты, как я понимаю, мешают причины, отличные от нежелания оргкомитета...

ak

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 05.04.2008, 04:58:02 »
Цитата: rtkr


Понимаю, советовать легко. Зато калейдоскоп sql-ошибок поблекнет.


ещё можно попробовать использовать mysql-proxy и много волонтёров с домашними (и не очень домашними) серваками... хотя, возможно, идея утопичная :)

malefic

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 05.04.2008, 05:27:16 »
Цитата: Дима

2) Всадник и Роллер - единственные категории, которые полностью лишены возможности манёвра между категориями без потери смысла своего участия:

Почему же? в категории броневик разрешено передвижение и на велосипеде и на роликах.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
(Нет темы)
« Ответ #95 : 05.04.2008, 15:26:15 »
Лень читать всю ветку, но очень сильно резануло глаз в самом первом посте вот это: "Меряться толщиной интернет-каналов".
Для любителей сетовать на то что люди с широким каналом имеют какие-то преимущества, поясню на собственном опыте:
Время ответа сервера при большой нагрузке зависит только от самого сервера и никак не зависит от вашего канала. Те, кто используют широкий канал находятся полностью в таких же условиях, как и люди с узким каналом связи. Различия лишь в скорости загрузки страницы с формой регистрации, но... каков выигрыш?! Да, у людей с широким каналом страница загрузится за секунду, а у вас за 5! Скажете что именно из-за этих 4 секунд вы и не успеете заполнить форму и получить стартовое место?
А теперь собственный опыт: у меня с самого знакомства с интернетом и почти до нового года 2008 был модем 56К. В БГ я с 2004 года участвую регулярно. Никогда за всё это время у меня не было проблем с тем чтобы зарегистрироваться во время нагрузок на сервер. В смысле у меня не было проблем связанных с медленным интернетом. Сейчас у меня мегабит и я лишь еще более уверенно могу сказать: для регистрации разницы никакой. Чай не ролики на youtube смотрите, а всего лишь несколько килобайт текста загрузить надо.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 05.04.2008, 16:03:57 »
Archer, вы не совсем правы. Толщина канала влияет на то, насколько быстро именно твой броузер успеет пропихнуть пакет к серверу.

Кросавчег

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 06.04.2008, 07:26:50 »
Цитата: Дима
Red Rat
История Бегущего Города начиналась с того, что все категории шли по одной и той же трассе, только "облегчённые" категории шли по "облегчённой" трассе (трассе с изъятиями). Тогда было интересно сравнить, кто сильнее - слон или кит (общественный транспорт или велосипед). Вроде бы, пришли к выводу, что общественный транспорт круче велосипеда (?). На ПоБеГах иногда удается сравнить велосипед против автомобиля, хотя и понятно, что на большой дистанции круче тачки ничего не существует. А вот категория "Роллер", к сожалению, появилась слишком поздно, чтобы сравнить её на единой трассе, и на ПоБеГах её не бывает.
 
А как было бы хорошо сравнить, что круче - ролики или велосипед. Правда? ;)
 
P.S. Ставлю на байкеров! :-)))


Что подразумевается под словом - круче? )))

А вобще для категорий Роллеров и Всадников неплохо было бы сделать доп.категории с загадками. После участия в Броневиках не тянет просто бегать, но сейчас выбора нет. (((
КП с загадками, помнится, и в центре были, так что такие сфинксо-роллеры/всадники катались бы  отдельным от остальных маршрутом.


Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
(Нет темы)
« Ответ #98 : 06.04.2008, 11:12:58 »
Цитата: DrK
Archer, вы не совсем правы. Толщина канала влияет на то, насколько быстро именно твой броузер успеет пропихнуть пакет к серверу.

Да, согласен. Но тем не менее серверу отправляется не так много данных. Т.е. выигрыш безусловно есть, но незначительный. Т.е. по крайней мере нет повода жаловаться что это вносит несправедливость среди регистрирующихся.
P.S. DrK, а давно ли мы перешли на Вы?))

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 06.04.2008, 11:40:10 »
Странно, что в столь жарком обсуждении не прозвучало идеи выдавать предварительную бронь (provisional) лидерам прошлых лет в категории. Считаю, что топ10 с прошлого года имеют право на регистрацию без интернет-сражения.

Насчёт продаж регистраций. А что собственно вам не нравится? Я бы купил за очень приличную сумму. А кто-то, кто успел зарегистрироваться, но по каким-то причинам не будет участвовать смог бы мне продать (или пустить с молотка). Если соревнования столь престижны, что люди готовы платить, то зачем запрещать делать деньги? Объясните какой криминал вы тут видете?

Цитата: Archer
Скажете что именно из-за этих 4 секунд вы и не успеете заполнить форму и получить стартовое место?

Именно. Этой ночью я два раза смог получить форму со свободным всадником, но при "отправить" уже получил болт...