Автор Тема: Евросоюз готовится отменить плату за роуминг на всей своей территории  (Прочитано 4878 раз)

MegaManiac

  • Гость
Цитировать
Страны-участницы достигли предварительной договоренности об отмене платы за роуминг на всей территории Евросоюза. Соглашение должно быть одобрено Европарламентом и правительствами 28 стран сообщества, после чего оно вступит в силу 15 июня 2017 года. С этого момента операторам мобильной связи запретят брать плату за роуминг с путешествующих по территории Евросоюза обладателей европейских номеров: они будут платить за услуги связи в любой стране Евросоюза столько же, сколько и в домашней сети.
http://lenta.ru/news/2015/06/30/europeroaming/

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Сомневаюсь, но посмотрим.
Сейчас опять отменять какой-нибудь внутрисетевой роуминг, под который попадают 0,001% переговоров.

MegaManiac

  • Гость
Европарламент одобрил отмену платы за роуминг
Цитировать
Депутаты Европарламента решили отменить роуминг внутри ЕС с лета 2017 года, пишет Deutsche Welle.

Кроме того, с 30 апреля 2016 года, согласно постановлению европейских законодателей, стоимость роуминга и мобильного интернета существенно снизится. Так, исходящий звонок с мобильного телефона внутри Евросоюза будет стоить не более 5 центов за минуту, а СМС — не более 2 центов. Максимальную стоимость доступа к интернету ограничили 5 центами за мегабайт.
http://lenta.ru/news/2015/10/28/rouming_su/

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
А какое это будет иметь "для нас" практическое применение ?

MegaManiac

  • Гость
Как это "какое"? Покупаем одну для всей Европы финскую/эстонскую/другую симку и, не заморачиваясь, ездим с ней везде, оплачивая переговоры с гостиницами, например, по 5 центов в минуту (3-50 рублей), а не по "льготным расценкам" Мегафона (от 16 рублей). Интернет на уровне "отменить бронь гостиницы", "я заблудился, где я нахожусь?", "как работает ближайший супермаркет?", "хей, друганы, я жив-здоров, вот фотка" - тоже становится вполне гуманным по цене, можно даже здесь не пользоваться местными симками.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Вангую снижение тарифов на роуминг в пакетных тарифах. Сами пакеты вырастут (больше трафика за большую абонентку, при низкой средней цене минуты). Роумеров размажут в подорожание пакета.
Сохранятся ли массово тарифы без абонентской платы - не ясно.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
MegaManiac , а сейчас на тех симках, которые продают в Прибалтике туристам, роуминг в Европах в принципе работает? (На финских - нет, там роуминг только для контрактных тарифов, на которые нерезидента не подключат..)

Да, что касается "Евросоюз готовится" - полная правда, мой друг из Франции уже этим летом пользовался мобильным интернетом по домашнему тарифу в Финляндии и НЯЗ имел возможность это делать во всём ЕС.
« Последнее редактирование: 29.10.2015, 17:36:22 от Лев Евдокимов »

MegaManiac

  • Гость
MegaManiac , а сейчас на тех симках, которые продают в Прибалтике туристам, роуминг в Европах в принципе работает?
Ну. по всей Прибалтике - точно работает. В Европе - не помню, если честно.

На финских - нет, там роуминг только для контрактных тарифов, на которые нерезидента не подключат..
Чё это вдруг "нет"? Какая-то симка (вроде, Go или DNA) у меня за милую душу в России работала, да и остальные, бывало, прорывались, а в Европе они все работают. Вот пример.

Кроме того, думаю, что и тревел-симки под эту директиву подпадают, т.к. они эстонские.

MegaManiac

  • Гость
Сохранятся ли массово тарифы без абонентской платы - не ясно.
Это мы про Европу? Сохранятся ли препейд-симки? Конечно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Сохранятся ли массово тарифы без абонентской платы - не ясно.
Это мы про Европу? Сохранятся ли препейд-симки? Конечно.
Не факт. Легко можно будет сделать так: оплати 50 евро, за это получишь на месяц дешёвый роуминг, 5 гигов интернета и безлимитный трафик в домашней сети. Не хочешь пакет - получи связь по конским ценам в розницу.

MegaManiac

  • Гость
К примеру, это есть и сейчас - в Испании. Там препейд-симку "нормального" оператора мне предложили за 25 евро. И без 5 гигов интернета и прочих плюшек.

Но заворачиваешь за угол - и вот тебе чурбаны с пятиевровыми Лайкой, Лебарой и еще пятью "этническими" (официальное название!) операторами на выбор.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
MVNO никуда не денутся. Но начиная с некоторого размера регулятор начнет напрягать и их, и всё пойдёт по тому же сценарию,  начнут повышать ARPU.
Кроме того, MVNO никогда не составляли заметной доли в трафике сотовой связи. Их основные клиенты - приезжие.

MegaManiac

  • Гость
Кроме того, MVNO никогда не составляли заметной доли в трафике сотовой связи. Их основные клиенты - приезжие.
То есть мы. Ну и плевать нам на понты коренных австрийцев, которым не стыдно пользоваться только Водафоном. А нам чем дешевле, тем лучше. Хотя, честно говоря, я сильно сомневаюсь, что основные клиенты Carrefour Mobile-ов, ALDITalk-ов и Auchan Telecom-ов - приезжие. Когда мы пришли в швейцарский ALDI покупать симку - тамошние продавщицы охренели до столбняка.

MegaManiac

  • Гость
К вопросу о возможности роуминга с финским препейдом и его стоимости.

Сауналахти:

MegaManiac

  • Гость
А вот Сонера - не шмогла...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...

MegaManiac

  • Гость