Автор Тема: КП 530 - старая карта Александровского сада  (Прочитано 16808 раз)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 953
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Блин, какая у людей жизнь интересная :) AndyVolykhov, вот почему ты сразу поверил, что я нашла нужное место, и не задался вопросом о сложной судьбе Александровского сада? А если бы не опознал Хотевский план, ты бы тоже говорил, что сетка улиц, конечно, один в один, но что-то как-то на краю карты что-то не сходится?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
что сетка улиц, конечно, один в один, но что-то как-то на краю карты что-то не сходится?

Вот-вот, в прошлые разы со старыми картами изменения улиц были куда как более сильными.

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Но химические элементы - это просто бибигон, и пес с ним, а вот карта нас убила.

Я вот все давно хочу спросить - что этот бибигон означает?
В смысле, я знаю, кто это, но не первый раз вижу на форуме, что КП обзывают бибигоном, и тогда у меня недоумение :)
Друзья, объясните, а?

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Евгения, примерно в 2007 году был загадочный КП, у которого была очень неоднозначная формулировка. В загадке фигурировал герой Корнея Чуковского - Бибигон. Этот КП имел аномально низкое взятие по тем временам и вызывал обильное бурление на форуме. После этого некоторое время было традицией вставлять в маршруты сложную загадку с упоминанием Бибигона, что превратило его в локальный мем, означающий неберучку с кривой формулировкой.

Одна из загадок даже вызвала повторное бурление среди новичков, поскольку отсылала уже к этому мему.

В принципе загадка про музей Чуковского в этом БГМ, как мне кажется, тоже некоторая скрытая аллюзия.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 18:41:03 от city-rat »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
В принципе загадка про музей Чуковского в этом БГМ, как мне кажется, тоже некоторая скрытая аллюзия.
Открытая, Бибигон - это тот, кто делал то, что по мнению папуасов и т.п. Миклухо-Маклай - "человек с луны", на луну летал Бибигон=)
Хотя мы за "по-турецки говорил" зацепились.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
На новой карте все дома должны совпадать, иначе это старая, неактуальная карта.
Таким образом, ГСС БГМ 2016 нужно пройти курсы картографии, а постановщикам поголовно научиться пользоваться теодолитом?
А можно уточнить, какие "дома" должны быть нанесены на карту, а какие - нет? И, главное, определение "дома" в студию.

Но вообще, с таким подходом, любая карта будет по-определению старой. С учётом того, как быстротечен городской ритм, вероятность того, что все сооружения на заданной территории зафиксированы в карте, минимальна.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
сетка улиц, конечно, один в один, но что-то как-то на краю карты что-то не сходится?
Не сходится форма домов, сетка улиц может повториться, форма домов - вряд ли.

Евгения Пешкова

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
city-rat city-rat
неберучку с кривой формулировкой
О! спасибо, теперь буду знать! :))
А то вроде про Чуковского знаю, а как логика развивается дальше - неясно.
Век живи - век учись! А то в БГ с 2011 года, а на загадочную категорию никак не решусь.
Видимо, пора.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Цитировать
Таким образом, ГСС БГМ 2016 нужно пройти курсы картографии, а постановщикам поголовно научиться пользоваться теодолитом?
А можно уточнить, какие "дома" должны быть нанесены на карту, а какие - нет? И, главное, определение "дома" в студию.
Ай, как я люблю передергивальщиков. Надо памятник поставить доводителям до абсурда! Круче только к орфографии придираться.
А давайте я спрошу у вас определение слова? Ну есть такое слово "слово", у него нет непротиворечивого определения. Можете не искать, говорю как краевед, два столетия уже ищут. И что, не использовать в загадках БГ слово "слово"?

Короче, закрываем тему (закрыли бы, если бы тут была эта кнопочка). Я неправа, вы все правы, путать участников - круто, неоднозначные этапники - самый смак, без пачки карт всех веков в Сфинксы не суемся, все довольны. Вашу позицию поняла, будем как-то жить с этим дальше.
Жаль, так и не было комментария постановщика, но Metalian за содержательный комментарий спасибо.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 19:00:11 от Laete »

MegaManiac

  • Гость
Открытая, Бибигон - это тот, кто делал то, что по мнению папуасов и т.п. Миклухо-Маклай - "человек с луны", на луну летал Бибигон=)
Хотя мы за "по-турецки говорил" зацепились.
В ответах - все совсем по-другому. ;)

Lesva

  • Гость
Laete
я вообще ноль в картографии и Москву не знаю, и вообще в команде все не москвичи, но рассмотрев карту, обратили внимание на:
1. очень много зеленых насаждений
2. крошечные дома разных форм и размеров
Вывод - это частный сектор. Но где - в центре Москвы???
Вывод: или карта дореволюционная, или нас ждет бросок на окраины.
Ладно. Повторно атаковали эту загадку, уже разгадав весь этап.
К правильному ответу привели мысли:
1. крупное вытянутое здание (т.е. Манеж)
2. две полоски в сквере (всход к этой, как ее там, башне ))))
3. весь этап кучкуется в одном районе
Да, времени ушло много, но на оргов не в обиде. Москвичи, наверное, быстрее разгадали. Но загадка корректная. Может быть, для этапника нужно было что-то совсем очевидное дать

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Что-то даже и не возникло мысли, что карта не старая... ) Только "почему такая халявная в этом году"?) Ура). Сфинксы-Про.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Да, времени ушло много, но на оргов не в обиде. Москвичи, наверное, быстрее разгадали. Но загадка корректная. Может быть, для этапника нужно было что-то совсем очевидное дать

Очевиднее из этапников была только загадка про яндекс.
Про тропу тоже ничего, но у нас она была в бонусах, а не в этапниках.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Да, времени ушло много, но на оргов не в обиде. Москвичи, наверное, быстрее разгадали. Но загадка корректная. Может быть, для этапника нужно было что-то совсем очевидное дать
Да, вы абсолютно верно поняли источник недовольства. Вот только в центре есть еще и Бульварное, и сквер Новодевичьего монастыря-Девичьего поля, и сам парк Воробьевы горы, который ни на одной карте не обозначен точно и где тоже есть башенки - опоры канатной дороги, например. Да, мы по памяти разрисовывали кроки Воробьевых гор (интернетов не было, на карте просто зеленый массив), прикидывая, не может ли это быть рукописной картой парка.

Lesva

  • Гость
Не слишком ли подробная для рукописной? А Вы каких Сфинксов ходили? для Лайтов это было ОК, так как в начале игры

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Вот только в центре есть еще и Бульварное, и сквер Новодевичьего монастыря-Девичьего поля, и сам парк Воробьевы горы, который ни на одной карте не обозначен точно и где тоже есть башенки - опоры канатной дороги, например.

У Воробьёвых гор нет и никогда не было вот такой застройки.
Вот так они выглядели совсем недавно: http://gallerix.ru/album/Aivazovsky/pic/glrx-934109497
Москва - это то, что вдалеке на горизонте.

Загадан явный и очевидный центр. Бульварное кольцо и внутри. Ну по крайней мере внутри Садового.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 19:47:49 от Alexey_B »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Не слишком ли подробная для рукописной? А Вы каких Сфинксов ходили? для Лайтов это было ОК, так как в начале игры
Про, 4 этап. Может, это нас и подвело - мы ожидали более сложных и необычных мест, после 2 этапов в Новой Москве.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 21:55:44 от Laete »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
У Воробьёвых гор нет и никогда не было вот такой застройки.
Это если предполагать, что нарисована застройка, а не детские и спортивные площадки. Ну то есть я ни в коем случае не предполагаю дуаль, но версия такая у нас была.
Ну вот неочевидный это центр. Совсем неочевидный. Для того, чтобы это увидеть, надо перестать предполагать там карту города Москвы, а просто посмотреть на картинку-карту. И сразу возникнет масса вариантов.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Детские площадки? А почему не созвездия или лунные моря там, например? Фантазировать так фантазировать.
Тут за километр видно, что это плотная городская застройка, в Москве соответствующая территории внутри Садового.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Тут за километр видно, что это плотная городская застройка
Про лунные моря в голову не пришло. Но нет, не похожа.
Вам видна плотная городская застройка на старой карте - ок. Я вижу много-много фотошопа и какую-то карту под ним. Ну да, ок, у нас командная профдеформация по этому поводу - и дальше что? Почему нельзя указать в задании, что карта старая? Почему мы вынуждены проводить триангуляцию по 1 точке и надеяться, что не просмотрели вот такую же картинку в другом месте Москвы? Это ок для промежуточного КП, но не для последнего этапного, который берется ночью, с улетающей из рук картой под фонариком и не ловящими уже ничего гаджетами?

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
А почему должны?
Вы думали, что это негласное правило - увы, вы ошиблись. Почему вам должны указывать, старая это карта или нет? Сами рассмотрите этот вариант, сами поищите старую карту Александровского сада

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Ну вот неочевидный это центр.

Ну ладно, Алсад вам не понравился, Кутафья башня не такая, но линия Нижнего Кисловского переулка-то совпадает 100%-но. Во всяком случае наложить план на современную карту куда проще, чем быстро по крестикам найти в Солнцеве дома среди массива.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Это если предполагать, что нарисована застройка, а не детские и спортивные площадки.

Вы сами признались, что не разбираетесь в картах, поэтому Вам простительно. Но на будущее просто запомните, что вот так на картах обозначают именно здания. Тут не нужно предполагать что-то другое и заумное. Карты - вообще простая и довольно стандартная штука)

Я тоже очень недоволен результатом моей команды. С прошлогоднего первого места упасть в конец третьей десятки - это обидно.
Но я же не создаю гневные темы вроде "вы что, совсем там упоролись? почему я обязан знать, сколько окон в каждом архитектурном памятнике???"
В нашем результате виноваты не постановщики. Тут был и момент удачи, и некоторые наши системные недоработки. В следующем году, если не перейдём на тёмную сторону, постараемся их исправить.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 07:44:53 от Alexey_B »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
У нас в этом году лучший результат за 5 лет, и в Про мы в первый раз сразу в десятке. Грех жаловаться, чоужтам. И этот КП мы взяли. Просто я считаю неправильным ставить в 4 этапный КП загадку, в которой надо предполодить 3 несвязанные между собой и перекрестно неподвтерждаемые вещи и который можно проверить только ногами - не есть гуд. В промежуточном КП это было бы ок, в первом-втором этапнике - тоже, на последнем - ну нехорошо.

Кстати, при чем тут окна? Они же в бонусе были, кому нужны эти бонусы, если не все основные КП взяты? И они никогда больше 10 минут выигрыша не дают, с учетом добора до бонуса.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 09:36:43 от Laete »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
То есть проблема с этим КП в том, что выходя на него, мы не могли быть уверены, что Алсад - не дуаль. Я очень люблю дуали "мнимые", про которые постановщики знают, и спеуиально составляют загадку так, чтобы дуаль отсечь. Реальные дуали - тоже ок, но не на этапниках же. А тут мы и второй версии не видели, и способов отсечь дуаль, если она все-таки есть, тоже не видели. И потому искали эту возможную дуаль полтора часа. Именно за это мне не нравится эта загадка как этапная 4 этапа, когда уже нет времени, если что, проверять ногами.

Проверять ногами - ок. Проверять ногами этапники - не ок. Проверять ногами последний этапник - совсем не ок. Нам просто всем ну очень повезло, что тут реально не было дуали. Но мы же не постановщики, и знать заранее об этом не могли.