Автор Тема: Антрополог утверждает: мужчины ориентируются в пространстве лучше женщин  (Прочитано 5389 раз)

MegaManiac

  • Гость
Цитировать
Как предположил Вашро, в прошлом мужчины с более развитыми навыками ориентирования получали преимущество перед собратьями. Путешествуя, они отыскивали больше возможных партнерш для продолжения рода.
http://lenta.ru/news/2014/11/29/sexdrivehelpsspatialskills/

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 225
    • Просмотр профиля
MegaManiac

Коллега, какие выводы мы можем сделать из этого на нашем форуме?  Будем ли призывать Диму для выяснения вопроса?

MegaManiac

  • Гость
Будем ли призывать Диму для выяснения вопроса?
Одного Димы нам для чистоты эксперимента будет недостаточно.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Не очень понятно, почему они связывают это только с размножением.
По-моему, для охоты на мамонтов такая способность тоже не помешает, а то забежишь за ним черт знает куда, надо же и обратно вернуться.
А женщине, че там ориентироваться по пещере - вот костер, вот люлька, вот супружеское ложе))

MegaManiac

  • Гость
Ну, на мамонта они толпой охотились, там и одного с картой (в голове) достаточно.

Но тезис спорный, да. Как по мне, если негр регулярно заблуждается в новую деревню - так у него и побольше детишек может случиться...

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Ну всё равно, нужное умение, вдруг на того одного мамонт наступит! Да и, наверное, не только на мамонтов охотились))
Хотя я плохо знаю антропу, несмотря на то, что экзамен на 5 сдала))

Классная отмазка, кстати, "дорогая, я заблудился")))

MegaManiac

  • Гость
Ну всё равно, нужное умение, вдруг на того одного мамонт наступит!
Оу, а вот этот случай на языке ученых будет называться неспровоцированной миграцией.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Будем ли призывать Диму для выяснения вопроса?
Я заранее согласен с этим антропологом. Во всяком случае, я вполне легко из любого окультуренного просеками лесного квадрата выхожу по карте для спортивного ориентирования (при том не особо умея читать все обозначения), не требуя никаких Garmin`ов.

Одного Димы нам для чистоты эксперимента будет недостаточно.
А я в лес и не пойду, пока сам того не пожелаю. Эксперименты на людях без их согласия недопустимы, а я своего согласия не дам :)

MegaManiac

  • Гость
Во всяком случае, я вполне легко из любого окультуренного просеками лесного квадрата выхожу по карте для спортивного ориентирования (при том не особо умея читать все обозначения), не требуя никаких Garmin`ов.
Сущность ориентирования - не в том, чтобы потеряться за пределами заданного имеющейся картой лесного квадрата.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Сущность ориентирования - не в том, чтобы потеряться за пределами заданного имеющейся картой лесного квадрата.
А в чём? Без карты или других средств или устройств для ориентирования в лесу реально сложновато. Я хоть и мужчина, но я пас :)

Как по мне, если негр регулярно заблуждается в новую деревню - так у него и побольше детишек может случиться...
Побьют твоего негра. Аборигены деревни. Всей толпой. Скорее всего, убьют. Спасибо, если захоронят как полагается, а не съедят.

MegaManiac

  • Гость
Скорее всего, убьют.
Иногда имеет смысл почитывать обсуждаемые статьи.

Цитировать
У них приняты путешествия на дальние дистанции пешком, а нравы достаточно «свободны»: считается социально допустимым заводить детей с женщинами вне брака.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
У них приняты путешествия на дальние дистанции пешком, а нравы достаточно «свободны»: считается социально допустимым заводить детей с женщинами вне брака.
Я ничего об занятиях и нравах самого "путешественника" не говорил. Я говорил о реакции "домоседов". Ты уверен, что с их точки зрения считается социально допустимым заводить детей с их женщинами вне брака? Реакцию я, кстати, предполагаю обыденную.

MegaManiac

  • Гость
Читаем статью еще раз. Что непонятно - спрашиваем.

Коротко суть: "вижу - мальчик, думал - дикий".