Автор Тема: Велосфинксы и пешесфинксы  (Прочитано 26009 раз)

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Вот какая мысль посетила меня:
1) Наиболее популярные категории на БГ - Львы и Всадники.
2) Многие люди с удовольствием пошли бы в Сфинксы, но их не устраивает предлагаемый для этой категории способ передвижения.
Так вот, может сделать загадочные категории для велосипедистов и пешеходов? Понимаю, что организация любой новой категории, особенно с загадками, - вещь сложная, но вот Грифонов, например, осилили же? С загадками в Москве готов помочь:)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.04.2007, 16:23:59 »
а какой у Сфинксов особенный способ передвижения?вроде ж тоже пешеходный...или мы чего-то не знали,пробегав на своих двоих 14 часов? ))))

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17.04.2007, 16:26:30 »
Ювента, вы не пользовались транспортом?! Монстры!!!

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17.04.2007, 16:34:00 »
а-а-а,в этом смысле )))жаль,разочаровывать в себе,но пользовались ))) а во Львах нельзя?я просто забыла,давно разбиралась в категориях

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17.04.2007, 16:36:29 »
Устройство пешесфинксов сопряжено с трудностью. Сфинкс решает загадку, определяя местонахождение КП. Если он передвигается пешком, то у него есть сильная подсказка --- все отгадки в пешей досягаемости от этапного КП и друг от друга. Никто ему в Коломенском Сокольники не загадает. А вот велосфинксы -- это реально, по-моему.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 085
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17.04.2007, 16:43:33 »
Однако Львы с загадками точно утянут в себя часть Львов. А это уже очень и очень весомая причина снова и снова задуматься над необходимостью такой категории. Ходить себе спокойненько и думать при этом, искать отгадки... - что может быть лучше... :))
Да загадывать будет труднее... :)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 17.04.2007, 16:47:25 »
Да, велосфинксы это было-бы очень интересно))

Еще не помешали бы вело-ангелы - все-таки 100км для девушки-новичка это имхо тяжеловато, хотя я знаю такую девушку - мою напарницу на БГМ07 )

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17.04.2007, 16:53:05 »
Цитата: Varis
Устройство пешесфинксов сопряжено с трудностью. Сфинкс решает загадку, определяя местонахождение КП. Если он передвигается пешком, то у него есть сильная подсказка --- все отгадки в пешей досягаемости от этапного КП и друг от друга. Никто ему в Коломенском Сокольники не загадает.
К сожалению, так есть и у обычных сфинксов. Все КП этапа расположены примерно в одном районе. Причина этого понятна - организаторам хочется показать как можно больше мест без лишней потери времени на большие транспортные участки. Но немного скучновато в том плане, что "вариант разгадки находится близко - значит правильный". Надо бы хотя бы разок за маршрут послать куда-нибудь далеко :) Чтобы не расслаблялись :) Так интереснее будет!

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17.04.2007, 17:02:04 »
Цитата: suum
К сожалению, так есть и у обычных сфинксов. Все КП этапа расположены примерно в одном районе.


Один сектор Москвы и один район - это бооольшая разница. То есть понятно, конечно, что раз всё на юго-востоке, то Речной вокзал, скорее всего, Южный, а не Северный, но в остальном разброс достаточно велик. И есть шанс, что в какой-то момент район-таки сменится кардинально.

woody

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 17.04.2007, 18:50:41 »
Цитата: Alexeysh

Еще не помешали бы вело-ангелы - все-таки 100км для девушки-новичка это имхо тяжеловато, хотя я знаю такую девушку - мою напарницу на БГМ07 )


Ага, сам хотел предложить подобное решение, но меня опередили.
Далеко не все всадники могут осилить 100 км за день, и многие боятся туда соваться именно из-за этого. Хотелось бы чтоб был маршрут покороче, тем самым разгрузить всадников, с которыми в этот раз был полный аншлаг.
И кстати можно будет учесть пожелания некоторых противников промзон и говн.

ЗЫ мне 100 км по промзонам - оптимальный маршрут )) больше уже сложновато успеть. Единственное... можно было бы бонусов побольше сделать, а не как в этот раз. Как раз для лосей.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 18.04.2007, 02:51:51 »
Цитата: woody
Далеко не все всадники могут осилить 100 км за день, и многие боятся туда соваться именно из-за этого. Хотелось бы чтоб был маршрут покороче, тем самым разгрузить всадников, с которыми в этот раз был полный аншлаг.

Независимо от сути предложения (ввести "вело-ангелов") в цитируемом блоке есть внутреннее противоречие :))

Т.е. с одной стороны: факт, 100 км в день - не каждому под силу, мы это понимаем.
С другой стороны: факт, в категории "всадник" был полный аншлаг.

Не смотря на некислую длину дистанции!

Не буду спешить с собственными выводами, просто обращаю внимание на противоречие ;)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 18.04.2007, 03:11:08 »
Цитата: axis
Т.е. с одной стороны: факт, 100 км в день - не каждому под силу, мы это понимаем.
С другой стороны: факт, в категории "всадник" был полный аншлаг.


Ну, когда выбор "не участвовать вообще" или "участвовать, но рискуя не пройти всю дистанцию", понятно, что многие выбирают риск.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 18.04.2007, 03:45:11 »
НинаБел: Бегущие горожане - вооооот такие люди! :)
И это здорово! :)

Однако, отмечу ещё раз, под дулом автомата на врага никто не гонит. Выбор делает каждый сам. И получает в итоге то, на что сам подписался ;)

Ладно. Не будем уводить дискуссию от темы (прошу, пожалуйста).

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 18.04.2007, 03:53:16 »
На самом деле. Введение "велоангелов", как и "велосфинксов" позволит увеличить количество велокоманд в 2(3) раза! Это к вопросу о том, как удовлетворить всех желающих участвовать... ))
Мне кажется это идея для оргкомитета ))

Вообще, для всех остальных способов передвижения есть варианты: у транспортников их аж три: Ангелы, Атланты и Сфинксы. У пешеходов - Грифоны и Львы. А вот вторая по популярности после Львов велосипедная категория представлена единственными Всадниками...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 18.04.2007, 03:58:26 »
Просьба к старожилам форума: поможет ли кто-нибудь найти ссылки на прошлые аналогичные темы? (не конкретно о велосфинксах, но о введении новых категорий, о проблеме превышения спроса над предложением и т.п.)
Таких тем было как минимум 2-3, а может и больше. Буду очень благодарен :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 18.04.2007, 04:29:47 »
Цитата: suum
Но немного скучновато в том плане, что "вариант разгадки находится близко - значит правильный"

ага. именно поэтому мы дважды ездили на 6-радиальную.
один раз к столбу. второй раз - чтоб пробежать по спортивной. минут 40 потеряли.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 18.04.2007, 04:46:55 »
Цитата: Nike
Вот какая мысль посетила меня:


Аналогично.

Согласна, что Пешесфинксы (да хоть Химерами обзовите! :) - это, возможно, и не совем правильно, согласна, что
Цитата: Varis
есть сильная подсказка --- все отгадки в пешей досягаемости от этапного КП и друг от друга.


но вот загадочная категория с минимальным использованием транспорта нужна, когда у участника будет выбор - либо 1 станция на метро, либо трамвай, либо дворами пешком.

Кроме того, транспортная загадочная категория уже есть - Броневики, вот уж кому 100 верст не крюк.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 716
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 18.04.2007, 04:48:23 »
Цитата: Игрик
Однако Львы с загадками точно утянут в себя часть Львов. А это уже очень и очень весомая причина снова и снова задуматься над необходимостью такой категории.

Ждите в разделе "Предложения" большой и мотивированный текст, как следует обустроить подобную категорию, чтобы она одновременно и не дублировала Львов, и была на подобной Львам, и сильно не увеличивала общее количество КП соревнования, и не имела недостатка:
Цитата: Varis
Устройство пешесфинксов сопряжено с трудностью. Сфинкс решает загадку, определяя местонахождение КП. Если он передвигается пешком, то у него есть сильная подсказка --- все отгадки в пешей досягаемости от этапного КП и друг от друга.

Если не хотите ждать, пока я его напишу, просто отловите меня и выпытайте всё, что хотите :)

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18.04.2007, 04:52:19 »
axis

БГ-2oo6: Возможная новая категория в следущем году?

БГ-2oo5: Новая категория?

[axis:   Сообщение чуть-чуть подправлено.     ]





axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18.04.2007, 04:52:33 »
Дима, очень ждём!

В т.ч., если писать лень - можешь изложить и лично, на встречу мы всегда согласные :)
Потому что сам видишь - с проработанными предложениями на форуме сталкиваться приходится нечасто.
Пожелания - это безумно хорошо, они показывают, что читателям форума небезразлично развитие проекта. Но всё же действительно проработанные предложения во сто крат ценнее :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 18.04.2007, 04:57:21 »
Бонни, спасибо!
Были ещё какие-то темки (общий спектр я уже перечислил), но и эти уже расширяют круг вопросов.

Просьба всем, прежде чем здесь описать нечто новенькое - убедиться, что оно действительно новенькое ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 716
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 18.04.2007, 05:33:07 »
Цитата: axis
В т.ч., если писать лень - можешь изложить и лично, на встречу мы всегда согласные :)

Мне б ещё куда-нибудь диск с фотами отдать (фоты не все хорошего качества), поскольку на Рамблер вчера почему-то скопом не закачалось, а по одному их туда кидать лень.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 18.04.2007, 06:06:14 »
Прочитал обе ссылки (одну уже видел, другую - нет). Про вело-"ангелов" и вело-"сфинксов" там не слова. или плохо читал? :)

Пока вижу одну причину: Оргкомитет он как-бы имеет конечное число членов, а вот желающие  - величина стремящаяся к бесконечности :)

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 18.04.2007, 06:28:47 »
Пешесфинкс было бы здорово.

Axis, проработанное предложение - это готовый маршрут?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 085
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 18.04.2007, 06:40:27 »
Mumimama
Я думаю Дима имел ввиду обоснование необходимости подобной категории :)

Но если у вас есть маршрут, или точки, или загадки - это же замечательно!