Автор Тема: Свиток "желаемое время старта"  (Прочитано 7478 раз)

pilote orange

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
при регистрации было невозможно ввести пожелания по поводу времени старта.
этого никак нельзя подкорректировать теперь, после регистрации?

Например, у нас 11:36, а мы бы хотели в 8 с чем-нибудь. :)
Ангел, 1108 "Бамбарбия Киргуду". :)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29.03.2007, 01:37:21 »
Это возможно только по личной договоренности с участниками ранее стартующих команд. То есть вы ищете команду, которая зарегистрирована на более раннее время, но желает стартовать позже, связываетесь с ней каким-либо образом и меняете данные об обеих командах через форму редактирования.


Свиток "желаемое время старта" не работает (пока) в браузере FireFox.

Ангел-100

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29.03.2007, 04:23:19 »
В этом году я Ангел-139 (команда 1139). Пыталась зарегистрироваться с самого-самого утра (0:00), но моя Мозилла вообще отказалась подключаться к какому-то там sql серверу по ссылке на runcity - в результате мне досталось слишком позднее время старта :-/

Просьба к организаторам: я вижу в списке заявившихся команд пробел - номер 125, время 8:50, не занятый никакой командой - хотя этот временной интервал был недоступен для выбора. Перенесите, пожалуйста, мою команду на это время!

Примечания: при обновлении страницы пробел на команде 125 остался. Мне не красивый номер нужен, а более ранее время.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29.03.2007, 04:32:12 »
Ангел-100, хоть я и не организатор, но посмею заметить, что все находятся в равных условиях и ни для кого не делаются поблажки в виде изменения времени старта.

То что есть свободные стартовые окна - это наверно зачем-то нужно, раз уж временной интервал заблокирован.

Maly

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29.03.2007, 06:35:37 »
Орги, уважаемые!

Подскажите плз, почему при выбранном временном интервале (з двух мне предложенных)- с 10 до 11, мне дали время старта 11.36???...
Хотелось бы понять - может я время не так читаю?
Для чего тогда нужно было спрашивать пожелания по времени, если на них никто внимания не обращает?...

Вопрос задаю принципиально, так как (как и другие желающие участвовать) в 0 часов 25 минут сегодня ночью была ошибка на сервере. А поскольку день рабочий, пришлось не засиживаться и лечь спать. Утром, открыв регистрацию, обнаружила 53 зарегистрировавшиеся команды.. :(
по прошлому году прекрасно знаю какое значение имеет время старта, поэтому и хотела зарегиться в первых рядах.. но такой возможности мне не дали..
Очень надеюсь получить ответ на свой вопрос.
Команда Crash Junior 6108
Мария


h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29.03.2007, 06:39:01 »
Ответ дан в соседней теме:

http://www.runcity.ru/forum/questions/3640/39502#39502

Цитата: axis
Выбор стартового интервала никак не гарантируется правилами, о чём даже в форме регистрации написано.

Maly

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29.03.2007, 07:27:39 »
Все понятно!...

Тем не менее, подобные косяки очень неприятны в таком крупном и проверенном временем проекте..((( равно как и зависание сервера...(((
Если не гарантируется, то вообще надо убрать графу.. ИМХО


DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29.03.2007, 08:17:14 »
Maly, уж лучше хоть какая-то возможность, чем совсем никакая. С технической точки зрения нам бы намного проще было бы убрать этот дропдаун. :)

Maly

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29.03.2007, 08:37:41 »
Ладненько, уговорили... :)
А то что-то я разворчалась сегодня:)))
На самом деле вы конечно же большой труд делаете, организуя это действо, за что вам биг респект!!!


ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30.03.2007, 12:44:36 »
DrK, я тут подумал - у вас же для работы этого дропдауна делается дополнительное обращение к базе?  Может, стоит вместо этого сделать схему "дропдаун доступен всегда" (ну, в крайнем случае - в нем информация, ограниченная моментом загрузки формы) и дополнительное поле "при невозможности выделения в данном интервале сдвигать по возможности: в следующие интервалы, в предыдущие интервалы, пофигу"?  Тогда форму вообще можно статикой отдавать, периодически ее обновляя на основании состояния базы, а к базе будет бегать уже только скрипт загрузки результата заполнения.  С которым, кстати, тоже можно (есть идеи, как) похимичить так, чтобы проблемы с толпой одновременных запросов он все-таки переживал.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 30.03.2007, 13:04:23 »
Список работает? Точно работает? Ну а теперь - отойти и не дышать))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 30.03.2007, 14:29:28 »
ran
Дело ещё плюс в том, что для разных категорий список доступных интервалов разный.

Ну а делать дополнительные поля и проч - это только ещё больше загороможать и без того непростую форму.
Нужно просто тестировать и исправлять ошибки :)) И всё будет работать.

Кстати, тот список нормально работал даже в Opera Mini! Чему я был вообще поражен до глубины души :)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 31.03.2007, 07:02:54 »
Цитата: axis
Дело ещё плюс в том, что для разных категорий список доступных интервалов разный.


Понятно.  Нет, я к тому, что свиток отдельно (чинить проблему в FF), а запрос к базе отдельно.  Надо делать так, чтобы не требовался дополнительный запрос при использовании формы.  Да желательно и при загрузке тоже.  Поскольку все равно race condition там есть (интервал таки может закрыться уже после того, как выбран), зачем лишний раз грузить базу в условиях DDoS-атаки?  Закрылся интервал - поменяли статическую форму.  Минус два, если я правильно понимаю, запроса.  И зарегистрироваться можно будет из lynx...

Дополнительного поля можно не вводить - тогда будет работать так же, как сейчас (был еще интервал - даст в интервале, не было уже - даст где попало).  Просто с дополнительным полем удобнее - допустим, иногороднему, у которого поезд приходит в 8, хотелось бы стартовое время пораньше, но раньше 9 - ни в коем случае.  Так он выбирает интервал 9-10 с условием "если нету - сдвигать на попозже".  А у кого-то обратный поезд уходит в 22:30, он не рвется с раннего утра, но ему надо успеть финишировать, поэтому он будет ставить условие "на пораньше".  Но можно решить, что пожеланий сдвинуть "на пораньше" все равно будет мало, да и более ранние интервалы все равно закрываются первыми, и просто молча сдвигать "на попозже".

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 31.03.2007, 07:04:26 »
Цитата: axis
Нужно просто тестировать и исправлять ошибки :))


Да, к этому отдельно.  От DDoS-атаки в начале регистрации это не спасает.  Тут спасает именно то, о чем я говорю - разгрузить базу.  Не на количество запросов - на количество соединений.  Именно оно тут оказывается критичным ресурсом.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 31.03.2007, 09:22:52 »
ran
Артём
+1

Techno

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 31.03.2007, 13:54:22 »
У меня выпадающий список начинал работать после перезагрузки страницы с формой (если, конечно, не прекращал работу mysql :).

А вообще, конечно, обидно, что возможность зарегистрироваться появилась только ближе к часу ночи... тем более, что в тот день так хотелось спать.

Может, повторяюсь, но всё же задам вопрос:
А нельзя несколько разнести регистрацию во времени!? Хотя бы разделить список категорий пополам (например) и для одних регистрацию открыть, скажем, в среду, а для других в четверг.
я так понимаю, что подавляющее большинство регистрирующихся всё-таки заранее выбирают категорию и не должны по идее мешать регистрации других категорий. Авось, тогда и нагрузка на сервер снизится.

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 01.04.2007, 00:39:57 »
Цитата: Techno
Может, повторяюсь, но всё же задам вопрос:
А нельзя несколько разнести регистрацию во времени!?

Администрация уже раз 20 отвечала, что рассмотрит эту идею.