Автор Тема: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка  (Прочитано 52130 раз)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #100 : 07.07.2015, 22:26:55 »
"сумма цифр со всего памятника"

Вот это, кстати, хороший пойнт, спасибо за него.
Давайте остальное в переписку перенесем.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #101 : 07.07.2015, 22:56:59 »
Напишу так же здесь.
Мысль, с помощью боковых надписей отсеять тех, кто не был на месте вроде логична. Но в данном случае точно наоборот.
Мы разгадали загадку без интернета, поэтому искали на месте.
Придя домой я, первым делом, решила посмотреть фотографию памятника. В первых же фотографиях КРУПНО показаны боковые надписи. Если бы мы захотели взять это кп через интернет, то взяли бы его 100% верно.
Прошу дюбить и жаловать. Одна из первых ссылок
http://moscowwalks.ru/2010/03/17/pamyatnik-yuriyu-dolgorukomu/

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #102 : 07.07.2015, 22:57:52 »
Ничего хорошего в этом поинте нет. Нет уточнений -> считай весь объект.

Игрик, не пора ли КП02 замутить? А то что-то беспредел творится: тут кому-то непонятно, где считать - и постановщик готов на эту тему дискутировать, там по 40 загадок и по 100 КП в маршрутах, еще где-то велосипедисты без шлемов рассекают...

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #103 : 07.07.2015, 22:59:04 »
Давайте остальное в переписку перенесем.
Ой, только прочитала ). Молчу- молчу, спокойной ночи!
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 23:06:08 от zwer »

morgana

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #104 : 08.07.2015, 08:37:32 »
Результаты уже пересчитали всем, правильно я понимаю? Или пока нет?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #105 : 08.07.2015, 08:46:27 »
Еще считают.

morgana

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #106 : 08.07.2015, 08:48:28 »
Еще считают.

Какое томительное ожидание)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 997
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #107 : 08.07.2015, 08:58:27 »
Еще считают.

Какое томительное ожидание)
А мы потихоньку съезжаем, съезжаем. :-) Утром после соревнований были 3, потом 5, 8, теперь 12. :-)

GrinD

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #108 : 09.07.2015, 08:36:06 »
Уважаемые организаторы, скажите пожалуйста, признаёте ли Вы какую-либо Вашу ошибку или недочёт, связанные с данным КП?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #109 : 09.07.2015, 08:58:16 »
Уважаемые организаторы, скажите пожалуйста, признаёте ли Вы какую-либо Вашу ошибку или недочёт, связанные с данным КП?
И пусть сапоги языком вылизывают и землю жрут!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #110 : 09.07.2015, 10:18:36 »
Маньяк, прекрати уж. Сколько не утрируй, очень некрасиво вышло.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #111 : 09.07.2015, 10:25:28 »
Цифры есть? Есть. Все остальное - послабления. Они возможны, оправданны и в данном случае даже желательны, но так послаблениями и остаются.

Бить себя пяткой в грудь и кричать "дяденьки, простите засранца" - неуместно и излишне.

Таково мое личное мнение по ситуации.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #112 : 09.07.2015, 10:27:09 »
Цифры есть? Есть. Все остальное - послабления

Вот я и не понимаю, почему засчитывают не только верный ответ, но и ЧАСТЬ неверных. Или все, или никакие.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #113 : 09.07.2015, 10:30:18 »
Я отреагировал на пост "покайтесь, сволочи". По остальному у меня нет обоснованного мнения. Но думаю, что перед тем, как вынести такое решение, организаторы съездили на КП в нужное время и все там прилежно осмотрели.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #114 : 09.07.2015, 10:35:25 »
Когда знаешь, что и где смотреть... В общем я свое мнение высказала. Верный должен быть зачтен, остальные - в равных условиях. Засчитывать часть - очень некрасиво, и не считаю такое распределение мест честным. Вот мое мнение. Мне обидно за свою команду.
Недосмотрели - одно, но когда одним недосмотревшим засчитывают, а другим - нет. Согласись? Я не первое место отстаиваю, а справедливость. Первыми мы по-любому не будем. И, я не знаю, буду ли еще когда-нибудь собирать команду, что делала каждый год на очень многие бг-шные соревнования... Мотивации больше нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #115 : 09.07.2015, 10:46:10 »
Обидно - несомненно. Мне, например, было неимоверно обидно, когда лет... много назад взятый по неправильной иллюстрации КП сняли и оценили в полчаса бонусного времени. Да возьмите вы эти полчаса, оберните в листок с фотографией и засуньте... далеко и глубоко: мы больше двух часов там мудохались.

Но копить обиды и на их основе делать выводы и принимать решения - это тупиковый путь.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #116 : 09.07.2015, 11:31:56 »
Да я не коплю, разное было, и это помню. (Мы, кстати, тогда взяли, по моему, если об одном и том же речь идет). Ну как-то. Ну ты понимаешь. Сколько с тобой на форуме ругались =))))). Первый раз сошлись. Вроде и ничего, но как с той ложечкой. А я старовата уже, и записываю.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #117 : 09.07.2015, 11:34:03 »
Мы, кстати, тогда взяли, по моему, если об одном и том же речь идет
Мы тоже. Не, это не в Москве было.
« Последнее редактирование: 09.07.2015, 11:46:47 от MegaManiac »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 997
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #118 : 09.07.2015, 11:50:01 »
Мне решение кажется абсолютно справедливым, но при некоторых условиях.
1) Постановщик изначально сам нашел не все цифры, либо неправильно их суммировал. Следовательно, автоматически подразумевается, что и участники не обязаны были превосходить автора КП.
2) Постановщик основным критерием взятия КП считал сам факт обнаружения дополнительных цифр на памятнике. Соответственно, тем, кто их обнаружил, - засчитано КП. А в силу возникновения у участников объективных проблем с подсчетом, поздравительные бонусы выданы самым глазастым и упорным.

Но у меня есть своя точка зрения, которая явно не совпадает с традиционным положением вещей.
Зачем вообще нужны задания и ответы на них? Лично мне кажется, что они нужны, чтобы формально подтвердить посещение командой КП. И если ответ или его формулировка явно указывает на то, что КП был посещен, то, мне кажется, он должен быть засчитан.
С другой стороны, в данном конкретном случае, чтобы дать верный ответ, достаточно было нагуглить статью про памятник, вышеуказанную в данной теме: http://moscowwalks.ru/2010/03/17/pamyatnik-yuriyu-dolgorukomu/
И этот вариант был бы куда проще.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: зачем нужен правильный ответ на поставленный в задании вопрос?
Потому что если он нужен для верификации посещения, то наш ответ должны быть зачесть, потому что ответ мы дали в следующем виде "42 (8+0+0+1+1+4+7+1+9+4+7)".
Хотя, безусловно, в уже устоявшихся порядках, умение находить подвохи очевидно доминирует над остальными качествами участников-победителей

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #119 : 09.07.2015, 11:59:35 »
С другой стороны, в данном конкретном случае, чтобы дать верный ответ, достаточно было нагуглить статью про памятник, вышеуказанную в данной теме: http://moscowwalks.ru/2010/03/17/pamyatnik-yuriyu-dolgorukomu/
Я тоже акцентирую на этом. Уверена, все, кто не разгадали сами,  а гуглили, взяли верно, или, хотя бы, правую надпись, потому что в интернете об этом все написано по первым же ссылкам. А те, кто разгадали сами, "облизав" памятник, не нашли. Причем я даже сам памятник осмотрела, щит там...
А решение как считаю несправедливым, так и буду. Ибо где эта грань, что должна отделить "невнимательных" (подчеркиваю, слово в кавычках).

Цитата: zwer от 09.07.2015, 14:31:56
Мы, кстати, тогда взяли, по моему, если об одном и том же речь идет
Мы тоже. Не, это не в Москве было.
А, ну значит не один раз подобное было). Я уж смутно помню, сами только до Питера добирались.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #120 : 09.07.2015, 12:03:23 »
Хотя, безусловно, в уже устоявшихся порядках, умение находить подвохи очевидно доминирует над остальными качествами участников-победителей
Это не "устоявшиеся порядки", это Правила.

Цитировать
8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
1. достижение,
2. нахождение,
3. занесение.

Все вместе.

А если 1+3 считать зачетом, то чем хуже вариант 2+3, например? Он однажды стоил мне первого места: мы будку на соседней улице сосчитали. Но ведь были примерно там же, значит, преимуществ по времени не получили, информацию нашли, в МК занесли... Зачет?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #121 : 09.07.2015, 12:06:31 »
А, ну значит не один раз подобное было). Я уж смутно помню, сами только до Питера добирались.
Посмотрел, вспомнил. БГ-08, четный Броневик. Картинка была перепутана с какими-то Сфинксами.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 997
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #122 : 09.07.2015, 12:12:37 »
Цитировать
8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
1. достижение,
2. нахождение,
3. занесение.

Все вместе.

А если 1+3 считать зачетом, то чем хуже вариант 2+3, например?
Я говорил скорее о сути задания. Судьи - не роботы, и исходят из определенных мотивов, которые не всегда можно описать регламентом.
Разве я не прав, говоря, что вписанный в маршрутную книжку ответ является, в первую и главную очередь, доказательством посещения КП?
Мы же сейчас говорим не о выполнении задания, а об определении правильности ответа.
Такая же, кстати, история с застекленными проемами в соседней теме.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #123 : 09.07.2015, 12:17:34 »
Разве я не прав, говоря, что вписанный в маршрутную книжку ответ является, в первую и главную очередь, доказательством посещения КП?
Пошла теория, не связанная с конкретным КП... Нет, в общем случае ответ достаточным доказательством не является. Хотя в подавляющем большинстве случаев и принимается достаточным.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 997
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #124 : 09.07.2015, 12:28:54 »
Разве я не прав, говоря, что вписанный в маршрутную книжку ответ является, в первую и главную очередь, доказательством посещения КП?
Пошла теория, не связанная с конкретным КП... Нет, в общем случае ответ достаточным доказательством не является. Хотя в подавляющем большинстве случаев и принимается достаточным.
Каюсь, виновен. Но всё, что можно было, я уже сказал. :-)
Наличие спорных ситуаций и проблема с алгоритмом их решения возникает на каждых соревнованиях.

Кстати, на удивление, из 5 БГ (2 в Екб, 3 в Мск), в которых я принимал участие, с подобными ситуациями сталкиваюсь только на последних двух.