Автор Тема: Аренда велосипедов на соревнованиях и прочее  (Прочитано 6927 раз)

Ste!

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
С позволения организаторов начинаю эту тему. Я какое-то время сотрудничал с БГ на почве настольных игр, сейчас я несколько изменил сферу деятельности и занимаюсь, в том числе, велосипедами.

Прошу уважаемую общественность обсудить следующие мысли:

 - имеет ли смысл на БГ и Побегах организовывать прокат велосипедов? Есть ли здесь те, кто был бы готов пользоваться такой услугой, чтобы не тащить свою любимый велосипед на далёкие соревнования? В качестве базы велосипедов можно использовать сайт магазина где я работаю: http://velo-shop.ru, хотя, в первую очередь речь может идти о велосипедах Stark, которые контора производит. Но, всё обсуждаемо.

 - нужен ли сервис по ремонту велосипедов на соревнованиях?

 - надо ли организовывать продажу всякой рассыпухи типа шлемов, педалей, насосов и прочих запчастей?

Изначально думали успеть к Сергиеву-Посаду, но что-то мне говорит, что это уже нереально =)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Малоосмысленно, мне кажется. Отвечу за себя: я свой велосипед спокойно привезу в Сергиев Посад из Москвы, и никакой прокат мне не нужен. Привезу и в Питер. Воспользовался бы прокатом, если бы пришлось на соревнования лететь. Но что-то подсказывает, что в Иркутске вы не готовы устраивать прокат. Сервис по ремонту на старте не нужен, на финише бесполезен. Сервис типа "механик по вызову на КП №134"? Мхм... Да и поломки вела, как правило, либо легко устранимы на месте, либо несовместимы с  дальнейшим прохождением маршрута. Торговля запчастями тоже вряд ли будет иметь успех. Разве что заранее через форум договариваться, подобно тому как это делают при закупке карт.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
я вот думаю шлемы и маячки на крупных соревнованиях будут расходиться только так)
В остальном те, кто целенаправленно собирается участвовать в велокатегории, чаще всего готов привезти свой велосипед.
Правда если все  же организовывать прокат на соревнованиях, то вполне могут подтянуться участники вроде меня, которые не собираются биться за первое место, а просто хотят насладиться велопрогулкой. Процент таких участников может быть велик, на мой взгляд, на БГ и мероприятиях в городах спутников наших двух центральных мегаполисов.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
сама не велосипедист, но на прошедшем БГМе лично меня 2 раза спросили, оказывает ли оргкомитет услуги по ремонту велосипедов

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Ste!, я бы на вашем месте попробовал бы в виде эксперимента. Скажем, маячки-шлемы, какие-то яркие аксессуары - торговля. И десяток велосипедов. Конечно, заранее оповестить на форуме.
И, конечно, Сергиев Посад - это как раз. Но... уже зевнули. А Курск для опыта далековато. Так что до апреля.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Вот у меня велосипеда в настоящее время нет, поэтому вполне мог бы иногда воспользоваться таким предложением (при условии, что в аренду будет входить и шлем, необходимый для соревнований). Ну и от стоимости проката зависит тоже. :-)

likki

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Да-да, маячки и шлемы само собой, и камеры ещё с заплатками явно не будут лишними. По-моему, отличная мысль, особенно на выездных соревнованиях -- попробуй пойми в 8:00 субботы, где именно здесь можно найти работающий веломагазин. Друзья вот не раз оказывались у старта с неездящим велосипедом, в цейтноте и в задумчивости.

Я сама во всадниках не езжу почти -- по Москве не люблю, а для поездов не хочется раздраконивать тонко настроенные кем-нибудь тормоза, -- но подумала бы, не взять ли вел напрокат в какой-нибудь Гатчине, если такую возможность предоставят.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
я бы на Побегах воспользовалась с удовольствием прокатным велосипедом.
можно собирать предварительные заявки на сайте... )
« Последнее редактирование: 23.06.2011, 10:06:55 от yulik-zulik »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Аренда велосипедов, думаю, смысл имеет. Может даже, на БГМ/БГ найдутся те, кому тащиться со своим велом не захочется (хотя что-то сомневаюсь, что на арендованном веле легко будет ездить, все же свой чувствуешь лучше). Вопрос в том, сколько это будет стоить? Ибо велы надо как-то привезти к 7:30 на старт и увезти после 11-12 ночи оттуда же, а также еще и отмыть и высушить перед этим. Так что, боюсь, слишком это будет муторно.
Что же касаемо велозапчастей и прочего, то есть следующий отрицательный опыт: сам закупал кое-какую мелочь (маячки, заплатки и т.д.) и приносил на старт Формулы ОТ - желающих приобрести, как правило, не было (у всех все было), но это не особо показательно - слишком мало команд у нас было; в Дмитрове на старте "Следопыта" Альпиндустрия организовывала торговлю - по заявкам и ассортимент - всякими разными вещами туристического плана, например, те же фонари были, судя по тому, что продолжения не последовало, спроса не было (впрочем, все объяснимо: цены в Альпиндустрии задраны до безумия).
В общем, если есть желание и возможность попробовать, то смысл, наверное, есть (в режиме: по предварительным заявкам + ассортимент для тех, кто не заказывал), а там уже посмотреть.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 514
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Плюс прокат велосипедов имеет смысл на следующий день после игры, когда многие остаются в городе на второй день и вполне могут захотеть покататься на велосипеде.
Я был в Ярославле и не взял велосипед напрокат только из-за того, что банально не хватило времени. А так в центре Ярославля прокат велосипедов развит и пользуется спросом.
И действительно больше смысла в прокате велосипедов в удалённых городах типа Екатеринбурга либо на крупных играх типа БГМ/БГ. Я задумывался о поиске велопроката в Екатеринбурге, но в этом году не сложилось туда съездить.
Но в целом предположить спрос очень сложно.
Metalian Формула ОТ - не показатель: у вас даже в день продажи велоаксессуаров было всего 5-7 велокоманд и в ту игру по-моему шлемы-маячки-звонки всё ещё имели рекомендательный характер, а не обязательный.

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Люди, у которых нет своего велосипеда, не должны участвовать в соревнованиях на велосипеде с ездой по городу. Это просто достаточно опасно для неподготовленного человека.
Поэтому, мне кажется, стимулировать участие неподготовленных людей в опасном мероприятии было бы достаточно безответственно.

Продавать можно батарейки для фонариков, запасные покрышки и велоаптечки) Также можно продавать человеческие аптечки на случай падения.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Люди, у которых нет своего велосипеда, не должны участвовать в соревнованиях на велосипеде с ездой по городу. Это просто достаточно опасно для неподготовленного человека.
Поэтому, мне кажется, стимулировать участие неподготовленных людей в опасном мероприятии было бы достаточно безответственно.

Продавать можно батарейки для фонариков, запасные покрышки и велоаптечки) Также можно продавать человеческие аптечки на случай падения.
++
Ну и шлемы с маячками, разумеется.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Люди, у которых нет своего велосипеда, не должны участвовать в соревнованиях на велосипеде с ездой по городу. Это просто достаточно опасно для неподготовленного человека.
Поэтому, мне кажется, стимулировать участие неподготовленных людей в опасном мероприятии было бы достаточно безответственно.
Отсутствие велосипеда (в данную секунду) отнюдь не означает неподготовленность.
Человек мог свой велосипед поломать, продать, забыть в квартире женщины с которой расстался, и т.п.
Да и просто ехать издалека (до/от старта/финиша) ломает.
На аутдорных соревнованиях (включающих водные этапы) очень часто присутствует аренда байдарок,
и арендуют в т.ч. и те у кого своя байда есть, просто им лень её возить/собирать/разбирать.