Автор Тема: БГМ-2007 КП 26: Нарочно или нечаянно? (б vs. 6)  (Прочитано 15608 раз)

amk

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
У меня вопрос к организаторам.
Очень много команд потратило существенное время на поиски дома номер 16 (шестнадцать) по улице... Такого дома не было, а нужен был дом 1б (один "Бэ"). В задании все выглядело именно так, как сейчас передо мною на экране: если знать, в чем дело, то видна разница, но на маршруте "все" искали дом шестнадцать. Я даже не скажу, что это было плохо, нет, нормальное "усложнение", особенно для первого этапа.
Внимание, вопрос: так само получилось - или специально было задумано?

Aliny

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 14.04.2007, 19:04:08 »
Да-да-да.. мы тоже ходили искали;-(

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 14.04.2007, 23:20:03 »
Что за смайлики такие грустные? Отставить! На листочке действительно было написано 1б (Ьэ!), так что самом себя нужно корить себя за невнимательность. По мне так это - отличнейший КП, который требует нестандартного мышления ) Единственное - не позавидуешь женщине с автостоянки ))) (напротив свежепостроенного дома номер 4) Пользуясь случаем, передаю ей привет и выражаю благодарность :-)

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15.04.2007, 04:25:36 »
Тем кто верстал - низачот, и точка. Есть буква Б, и почему она не использовалась - непонятно. Игрок не должен быть дизайнером и разбираться в начертаниях шрифтов, чтобы правильно брать КП.

doppelflip

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15.04.2007, 04:52:12 »
Мне кажется, что 6 и буква б всё таки отличались. У нас не было этого КП, но был с адресом ... д.14б. Причем, я и сам сначала прочитал 146... Вобщем, если быть внимательным, то таких ошибок можно избежать.

Nergal

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15.04.2007, 05:04:51 »
Цитировать
doppelflip
Мне кажется, что 6 и буква б всё таки отличались.

Ничего подобного. Разницы не было никакой. Жалко тех, кто реально много времени потерял на поиски, но БГ предполагает еще и рассудительность. Мы вот 10 минут поискали и дальше пошли. Ясно, что 16 дома там нет.

LaSStiK

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15.04.2007, 05:32:28 »
Ладно вам... Мы тоже потратили немного времени из за того что я промахнулся с улицей.... Ну все бывает =)))

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15.04.2007, 05:48:40 »
Цитата: Nergal
doppelflip
Ничего подобного. Разницы не было никакой.


Возьмите лупу, наденьте очки или как-нить еще... "6" более круглая, чем "б".

ДеМа

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15.04.2007, 05:59:11 »
Первые фото здесь http://photodema.narod.ru/bg.html

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 567
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15.04.2007, 06:03:00 »
Цитировать
но был с адресом ... д.14б

не пойдет пример, имхо, потому что на большей части улиц до трехзначных номеров домов просто не может дойти. Особенно на коротких улицах и переулках. Ну или о существовании таких нестандартных номеров будут знать все местные. А тут - есть 12,13,14 и 15... вполне логично предположить где-то рядом наличие 16.

 
Цитировать
Возьмите лупу, наденьте очки или как-нить еще... "6" более круглая, чем "б".

Даже на хорошем мониторе я различий не очень много вижу. А учитывая "особый фирменный" шрифт листовок, спешку и (для некоторых) плохое освещение - впринципе угадать нереально. Только если от обратного - потратив на поиски Н времени и не найдя попытаться перебрать варианты или забить и двигать дальше. И все бы ничего, но вообще-то для разгадывания легенды существуют вполне определенные категории. И заставлять остальных играть в "угадай букву" не очень корректно.
Не думаю, что это было сделано специально - скорее всего наборщик просто не подумал о возможных последствиях...  

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15.04.2007, 06:13:57 »
ДеМа, перепостьте это в соответствующую тему.

Миру Мир

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15.04.2007, 06:28:21 »
в чем проблема? на карте дома 16 нет. тут посмотрели внимательно. может и 1б?
дом 1б (БЭ) нашелся быстро. позвонили оргам - вопрос решен.
другое дело сколько лап там было.
какие то записки.. закраски..

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15.04.2007, 07:09:26 »
Миру Мир, на карте нет многих домов, которые в реальности есть.  И орги любят их загадывать, и это правильно. Вы молодцы, что догадались, но не догадавшихся было слишком много. Что касается звонков оргам, то мне кажется, что это прилично делать лишь в самом крайнем случае.

Leonova Yulia

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Gladilina Yulia
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15.04.2007, 09:40:20 »
Цитата: Миру Мир
в чем проблема? на карте дома 16 нет.  

 Я живу уже полгода в доме который тоже не указан ни на одной карте, и тем не менее, он существует, так что в районах новостроек вполне вероятно предположить существование дома, неуказанного на карте.

Ugarik

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15.04.2007, 12:52:11 »
Вообще с буквой б и цыфрой 6
Цитата: doppelflip
Мне кажется, что 6 и буква б всё таки отличались. У нас не было этого КП, но был с адресом ... д.14б. Причем, я и сам сначала прочитал 146... Вобщем, если быть внимательным, то таких ошибок можно избежать.


У нас также проблема была с домом 14б он же очень по легенде похож на 146, но нам повезло, 14б нам просто случайно встретился по дороге, хоть и темень была!!!

amk

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15.04.2007, 15:14:58 »
Слушайте, что вы все гоните пургу... все, что вы написали - банально и не интересно. Очевидно.

Вопрос был именно к организаторам, и именно - нечаянно или нарочно.

Ясно и так, что скорее всего нечаянно. Однако есть 2 довода за "нарочно":
1. Отсутствие дома 16 по данной улице (все-таки на большинстве улиц 16 номер бы был и тогда было бы грустно...);
2. На месте потенциального 16 дома - новостройки, как следствие мысль о том, что карта подустарела и 16 дом где-то тут.

Вопрос о том, украсил инцидент игру или нет, лично мне кажется интересным, но это тема отдельного обсуждения в другом месте.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15.04.2007, 15:15:59 »
Нечаянно.

amk

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16.04.2007, 15:29:24 »
Спасибо! Вышло на самом деле занятно :)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16.04.2007, 15:40:50 »
Мы там в районе 11-25 предупредили женщину с автостоянки, чтобы она всех посылала в 1Бэ. Сами при этом потратили минут 20-30 на бесцельные поиски...

214

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16.04.2007, 17:53:18 »
Спасибо, что предупредили, он нас послала:) Так что мы искали не долго.
З.Ы. 284

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17.04.2007, 03:02:10 »
evgen

Спасибо. Нас тоже вполне в тему послали :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 17.04.2007, 04:37:00 »
Цитата: Red Rat
Нечаянно.

И при этом - очень правдоподобно.
Меня заклюют, но я снова заведу стандартную песнь о "типичных городских ситуациях" и, полагаю, многие (но разумеется скорее всего не те, кто на этом КП потеряли десятки минут) меня поддержат.

Легенды печатались вовсе не фирменным, а вполне обычным виндовым шрифтом Verdana (есть на 95% систем) и совершенно в такую же ситуацию вас легко, по пять раз на дню, может поставить произвольная визитка, плакат, реклама или листовка ;)
Вполне реальная ситуация :-D

Впредь постараемся учесть этот момент.

Цитата: Zoom
Игрок не должен быть дизайнером и разбираться в начертаниях шрифтов, чтобы правильно брать КП.

Абсолютно справедливо. Но в реальной жизни приходится встречаться.

Если до этой темы доберётся Дима - у меня вопрос: есть ли какие-то жёсткие традиции по написанию литер адреса строчными или прописными буквами?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 17.04.2007, 04:57:35 »
Цитата: axis
Если до этой темы доберётся Дима - у меня вопрос: есть ли какие-то жёсткие традиции по написанию литер адреса строчными или прописными буквами?

IMHO, нет. Но это лучше к Алексею Владимировичу или к специалистам из ГУИОН вопрос.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #23 : 17.04.2007, 05:18:34 »
axis, не обижайся, отличным дизайном значков ты дважды искупил свою вину : )))

Aliny

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 17.04.2007, 06:40:39 »
Я по образованию корректор.
Точно могу сказать, что все по правилам Вы написали.
Пишется так: 1б, 1а...
Но за удобочитаемостью тоже надо следить;-(
В этом случае стоило набрать букву "б" курсивом.