Автор Тема: Какая карта лучше  (Прочитано 24678 раз)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #25 : 24.03.2014, 08:12:47 »
Зачем так мучиться, если есть куда установить официальную бесплатную программу, которая показывает маршруты транспорта?
а ссылку или хотя бы название можно?
а, 2гис! а она разве "официальная"?
« Последнее редактирование: 24.03.2014, 08:15:36 от Alexy »

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #26 : 24.03.2014, 08:25:50 »
А лучше заполучить себе в мобильное устройство.
по уму, чтобы использовать её в мобильном устройстве, её хорошо бы привязать по координатам и запихать в какой-нибудь аналог OziExplorer

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #27 : 24.03.2014, 08:33:26 »
а, 2гис! а она разве "официальная"?
А чем она не официальная? Заходите на сайт производителя и скачивайте её абсолютно бесплатно на всё, что душа пожелает...


MegaManiac

  • Гость
Re: Какая карта лучше
« Ответ #28 : 24.03.2014, 08:43:31 »
Irishkinm, я так понимаю, здесь просто не понятием "официальная" надо оперировать, отсюда непонимание.

2GIS - не "кустарная", но при этом все же "официальной системой соревнований" не является, если я не отстал от жизни. Правильно?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 089
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #29 : 24.03.2014, 08:59:10 »
А.., ну в этом смысле, насколько я знаю, "официальной системы соревнований" у БГ нет..), также как и карты...
Конечно, я имела ввиду нормальную лицензионную программу, которую не надо взламывать, скачивать зеркало и т.д.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #30 : 25.03.2014, 08:56:03 »
ясно. я воспринял термин "официальная" как что-то вроде "официальная программа Мосгортранса", а не "официально бесплатная" :)

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #31 : 16.04.2014, 12:37:43 »
Тут вот выпустили новую схему трамвайных маршрутов. Странно, что это произошло без всякого шума, как это было в прошлом году со схемой московского метрополитена.
Скачать схему в формате PDF можно здесь:
http://none.ru/files/mostram_map.pdf

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Какая карта лучше
« Ответ #32 : 16.04.2014, 12:59:23 »
Тут вот выпустили новую схему трамвайных маршрутов. Странно, что это произошло без всякого шума, как это было в прошлом году со схемой московского метрополитена.
Скачать схему в формате PDF можно здесь:
http://none.ru/files/mostram_map.pdf
Это не новая схема, а некоторая дизайнерская контора проявила энтузиазм и выполнила работу, которую никто не просил выполнять.
На карте было несколько ошибок и недочётов, но благодаря отзывам на сттс недочёты и ошибки устранили. В принципе, схема заслуживает внимание, но маловероятно что участникам она будет сильно полезна так как это схема, а не карта.

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #33 : 17.04.2014, 08:51:02 »
Господа, попробуйте OsmAnd с оффлайновой прокруткой маршрутов и возможностью задания множества промежуточных точек. Также вам помогут карты Яндекса/Гугла с прокладкой пешеходных/транспортных маршрутов.

Бумажные карты и карты в виде картинок с огромным разрешением - ффтопку!

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #34 : 17.04.2014, 09:24:43 »
Бумажные карты и карты в виде картинок с огромным разрешением - ффтопку!
Зачем так категорично? Я-карты, например, не отображают одновременно все маршруты наземного ОТ (в отличие от бумажных карт), а следовательно, лишают возможности рассмотреть сразу несколько вариантов перемещения между КП (что может влиять на порядок взятия КП).

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Какая карта лучше
« Ответ #35 : 17.04.2014, 10:29:59 »
tvg , я правильно понимаю, что опыт подкреплен как минимум парочкой выигранных больших БГ в категориях с зачетом по времени?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Какая карта лучше
« Ответ #36 : 17.04.2014, 10:43:55 »
я правильно понимаю, что опыт подкреплен как минимум парочкой выигранных больших БГ в категориях с зачетом по времени
У меня, например, подкреплен кое-какими победами, пусть и не очень крупными. Но все же - бумажная карта в виде распечатки картинки, пусть даже с большим разрешением - реально в топку. Пытались по такой на мини-соревновании бежать - по паре районов - реально неудобно и все равно все ищется на 2гисе или атласе с алфавитном указателем.

А вот нормальная полноценная бумажная карта "с каждым домом" - это ок и удобно.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Какая карта лучше
« Ответ #37 : 17.04.2014, 10:55:48 »
weary_cynic, не соглашусь. При планировании маршрута карта незаменима. И если нет полноценной, то распечатка все равно удобней атласа. Даже без указателя улиц. Другое дело, что при его отсутствии распечатки мало. В построение оптимального пути через множество точек с использованием электронных сервисов пока не верю.

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #38 : 17.04.2014, 11:06:08 »
tvg , я правильно понимаю, что опыт подкреплен как минимум парочкой выигранных больших БГ в категориях с зачетом по времени?

Глядишь, так и о музыке нельзя будет высказываться, если не музыкант. И о еде, если не повар.

В построение оптимального пути через множество точек с использованием электронных сервисов пока не верю.

А не надо верить, возьмите и проверьте.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Какая карта лучше
« Ответ #39 : 17.04.2014, 11:33:36 »
tvg , я правильно понимаю, что опыт подкреплен как минимум парочкой выигранных больших БГ в категориях с зачетом по времени?

Глядишь, так и о музыке нельзя будет высказываться, если не музыкант. И о еде, если не повар.


Почему нельзя, можно. Вы рекомендуете участникам использование вполне конкретного средства навигации. При этом достаточно категорично предлагаете отказаться от другого. Любопытно на основании какого опыта.


В построение оптимального пути через множество точек с использованием электронных сервисов пока не верю.

А не надо верить, возьмите и проверьте.


Проверять не эффективный по моему мнению вариант смысла не вижу. Особенно если учесть наличие бонусных КП. Сервис позволяет определять на каком этапе их имеет смысл брать?

MikeVo

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #40 : 18.04.2014, 06:44:46 »
Цитата: Daynin от 17.04.2014, 14:55:48

    В построение оптимального пути через множество точек с использованием электронных сервисов пока не верю.


А не надо верить, возьмите и проверьте.
А что Яндекс научился прокладывать оптимальный маршрут через несколько точек? И как там это проверить?

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #41 : 18.04.2014, 07:23:05 »
Говорю как всадник. Я перешёл на электронные карты и GPS с 2011 года - результаты резко пошли вверх в том числе и поэтому. Во-первых, поиск КП на порядок быстрее. Во-вторых, чётко понятно где ты сейчас и в каком направлении движешься. Что касается порядка взятия - на БГ он как правило очевиден (в отличие от рогейна, например недавного "Московский день", но там карту с отмеченными КП выдают за час до старта), а в условиях города время перегона между КП зависит не столько от дистанции, сколько от перекрёстков и переходов. Смогут ли гисогуглояндексы проложить оптимальный порядок с учётом этого хотя бы для автомобилей? Очень сомневаюсь.

Самодельные распечатки хороши на Следопыте, где район соревнований небольшой и чётко известен заранее. К тому же, КП там дофига - глаз быстрее найдёт, чем палец будет набирать в навигаторе.

Скажу больше - в эпоху развитого мобильного интернета атлас не нужен даже для поиска храмов/рек/мостов/скверов.

Главное не забыть взять внешний аккумулятор, если есть сомнения что устройств хватит до финиша :) Особенно в холод - я на "Конструктивно" немало нервов попортил из-за этого.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Какая карта лучше
« Ответ #42 : 18.04.2014, 12:08:38 »
Говорю как всадник. Я перешёл на электронные карты и GPS с 2011 года - результаты резко пошли вверх в том числе и поэтому
А у меня наоборот, переход от электронных к бумажным произошел в 2010, с тех пор результаты улучшаются. Время на разметку не изменилось, а понимание куда движешься стало гораздо лучше.

Нет однозначного решения, каждому своё.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #43 : 18.04.2014, 17:29:26 »
Frank, всадник и атлант - две большие разницы. В том числе в плане очевидности порядка взятия КП

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 959
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #44 : 18.04.2014, 17:58:00 »
А Сфинкс - третья большая разница :) Больше карт, хороших и разных. Никогда не знаешь, в какой внезапно обнаружится нужный адрес или объект. Например, помню дом с двумя табличками по разным улицам, причём адрес с торца, которым был задан КП, нашёлся только в транспортной карте - так остановка называется. (На которой и сидели судьи).

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #45 : 18.04.2014, 18:24:09 »
А Сфинкс - третья большая разница :) Больше карт, хороших и разных. Никогда не знаешь, в какой внезапно обнаружится нужный адрес или объект.

Легендарная Страховская улица. Наверное, нет двух карт, где она была бы обозначена одинаково :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #46 : 19.04.2014, 19:41:12 »
Господа, попробуйте OsmAnd с оффлайновой прокруткой маршрутов и возможностью задания множества промежуточных точек. Также вам помогут карты Яндекса/Гугла с прокладкой пешеходных/транспортных маршрутов.

Дистанция Всадник-Про в этом году имеет второе подназвание "Антинавигатор"

Использование коммуникатора для прокладки оптимального пути поможет вам эффективно и качественно удлинить маршрут примерно в пяти-семи случаях, в общей сложности километров на 20-30! :)

В общем, пригодится умение находить срезки, не отмеченные на картах.
« Последнее редактирование: 19.04.2014, 19:42:57 от PD »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Какая карта лучше
« Ответ #47 : 20.04.2014, 03:15:01 »
Дистанция Всадник-Про в этом году имеет второе подназвание "Антинавигатор"
Ааа, круто, хочу! Но с загадками!

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #48 : 20.04.2014, 04:54:34 »
качественно удлинить маршрут примерно в пяти-семи случаях, в общей сложности километров на 20-30! :)

В общем, пригодится умение находить срезки, не отмеченные на картах.

Не обязательно ехать по предложенному пути, можно ведь его ещё и через голову пропускать. Думать кагбэ...

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Какая карта лучше
« Ответ #49 : 20.04.2014, 04:59:37 »
А что Яндекс научился прокладывать оптимальный маршрут через несколько точек? И как там это проверить?

Есть различные сервисы он-лайн и оффлайн-маршрутизации (OsmAnd, BRouter).

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=194276

Если совсем вкратце, попробуйте OsmAnd.