Автор Тема: Сфинксы(то бишь загадочная)- делимся впечатлениями от трассы!  (Прочитано 11007 раз)

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Что-то тему пока никто не создал, странно=)
У нас (команда 703) сложились примерно такие ощущения: КП почти все хорошие(в смысле- есть на что посмотреть), за парой исключений, проходилась трасса приятно, но загадки были довольно простые. Даже к гуглу почти не прибегали, кроме загадки про футболистов и теоретически бонуса на Рощинской(мы на него забили, но тупо гугл "Гатчина дом 13а" выведет на нужный адрес, а дальше раскручивать версию уже несложно). Да еще немного расстроило, что 1й и 2й этапы(с 1 загадкой считаю 0м=)) прилично пересекались географически, мимо КП у Березового домика и Смоленских ворот проходили минимум 2 раза) Но в целом очень понравилось. Загадка дня- наверное, ул. Филиппова как самая неочевидная(хотя справедливости ради- разве человек стал именем нарицательным для бюрократа, а не грамота- для бюрократической отписки, м?). Антизагадка дня- Приоратская-Парковая, по интересности КП и местность вокруг сравнимы с подъездами на Сборной-Соборной в Выборге(особенно если идти не через парк), но там сама загадка была красивая, а тут простая=)
А, и интересно- трассу тестировали _до_ того, как на Киевской сделали однополосную реверсивку, или уже с учетом?

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
 "глупый бюрократ" - это Филька, а ул. имелась ввиду Филлипова? Совершенно не согласна с такой трактовкой "филькиной грамоты", к глупости не имеет ровным счетом никакого отношения.
А насчет того, что к гуглу не приходилось почти прибегать, так это , на мой взгляд плюс, а не минус !) 

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
elena_68
Ну есть в этом КП натяжка, на мой взгляд, но общий смысл нормальный.
Что не приходилось прибегать- то да, неплохо, но не потому, что смысла не было по причине бесполезности гугления, а потому, что все разгадывалось до него без особых проблем, а это уже не очень хорошо=) Просто реально сложные загадки обычно идут по схеме "подумали- не решили- еще подумали- не решили- от безысходности погуглили- не помогло- озарение- нашли", вот в Гатчине все как-то на 1-2 шагах решалось)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Цитировать
но там сама загадка была красивая, а тут простая=)
Простоту загадки усложняло то, что искомый знак находился сбоку будки, а не спереди. Но о существовании правильного знака мы узнали только после финиша :)

А если в целом - трасса получилась действительно какой-то короткой. Ни одной слепой карты, ни одной старой карты, мало рисунков, ни одной музыкальной загадки.. Тема Большой и Малой Загвоздки обошла постановщиков трассы мимо своего внимания. В то же время - порадовало наличие существенного количества КП в парках Гатчины - удалось понаслаждаться красивыми осенними открыточными видами города.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
а чего же Филька - умный что ли :))

тема не создана потому как по отдельным КП лучше отдельные темы делать, а общее впечатление от трассы укладывается в тему про "спасибы"  целиком и полностью.

Мне понравилось что трасса и загадки довольно простые - побеги все-таки должны быть отдыхательно-созерцательными соревнованиями. Не смотря на простоту, удовольствие от разгадывания я успел получить, кое-что даже и разгадать не смог.



Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Вообще по размышлению загадка дня, наверное, все-таки не Филиппова, а авиатрисса- никаких логических шероховатостей, красивое решение и как минимум необычные( :-) ) памятники. Стать этой загадке еще и сложной помешала администрация города, принявшая решение о названии улицы с уточнением "авиатрисса", которое сразу бросается в глаза и подсказывает верный ответ. Была бы просто улица Зверевой- вот тут бы пришлось сильно задуматься=)

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
mogilshik про "Фильку" уже писали :
Выражение это, так сказать царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.

Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.

В своих многочисленных посланиях к царю – грамотах – он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты – филькиными грамотами.


За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Из курьезов:
- прокатились от Гатчины-Балтийской до Мариенбурга без билетов в одном вагоне с контролёрами )) вероятно, контролёры на этой ветке "оживают" где-нибудь между Горелово и Лигово...
- чОткий пацанчик рядом с Гатчиной-Балтийской интересовался, что за ориентировку нам тут прислали :)
- просматривали предварительно ответы на разные КП через Яндекс-Панорамы; в частности, КП 309 ( xy/z = 19,(4) ) и конкретно адрес "ул. 7-й армии, дом 9", в поисках таблички на заборе; увидели вот это: http://maps.yandex.ru/-/CBeFIWJ5 ... решили, что если табличку на месте не обнаружим, то "вот это" в маршрутник так и запишем :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
прилично пересекались географически, мимо КП у Березового домика и Смоленских ворот проходили минимум 2 раза)
С этим соглашусь. Прежде всего, в отношении этих двух КП. Не очень понравилось по два раза в одну сторону гулять. Хотя на трассе я по три раза в одном месте оказывался (у Балтийского вокзала, например), но это уже издержки моего персонального ориентирования. А ходить по одним и тем же местам по желанию организаторов трассы - ИМХО, перебор. Хотя к Берёзовому домику можно было заходить с улицы Хохлова, через Берёзовые ворота, это и интереснее, и к КП на улице Филиппова близко, то есть в трассу третьего этапа ложиться. В отличие от "вылетного КП" на Смоленских воротах, удалённого от общего пятна территории третьего этапа. Поэтому и не понравилось то, что к Смоленским воротам требовалось просто уехать/убежать, взять КП и приехать/прибежать обратно в район этапа. А связка этого КП с КП 317 неудобна для взятия остальных КП.

Во всем остальном трасса загадочной категории - выше всяких похвал. Загадки в меру лёгкие, в цейтноте даже могут быть решены прямо на ходу (при отсутствии дождя), хотя, наверное, парочку тяжёлых загадок (по одной на этап) стоило бы добавить. Просто ради того, чтобы получалось, что все команды разгадали все загадки. Я разгадал всё, и если б не тупил на самой трассе, успел бы и последний КП взять. Формулировки абсолютно точные - первый раз с этим в этой категории встречаюсь (кроме разве что Берёзового домика/портала "Маска", что на разгадку не повлияло и не могло повлиять, плюс южного торца дома на улице Филиппова, который находился на востоке). Так что формулировки очень порадовали, более того, излишняя точность обернулась для меня epic fail сразу после старта, поскольку искать КП 280 я поехал на ... Въезд. Просто версия очень-очень подходила и мне казалось, что орги не могли пройти мимо этой особенности Гатчины и исторического значения старинной Орловской дороги. Но, увы, я спутал вектор с точкой, плюс не придал значения тождественности понятий "точка Б", "точка В", которые недаром 100% текстуально совпадают в задании. Так что после звонка организаторам (на том конце линии подтвердили точность формулировки) всё встало сразу на свои места, секунд через 20 пришла в голову правильная версия. Районы очень интересные посетил, не думал, что можно вот так вот взять и совместить интересные и разнообразные районы с загадками, которые обычно не везде поставишь и не ко всякому КП придумаешь. А здесь я почувствовал себя в традиционном амплуа - транспортной категории. И поэтому в плюс организаторам также транспортная составляющая. Я от души поездил на автобусах, и они мне очень пригодились. Ну, а дорожные работы вряд ли входили в планы организаторов. Наконец, интереснейшими были сами КП. Организаторам удалось не в ущерб загадкам сделать трассу Загадочной категории культурно-познавательной и краеведческой. Так что я почувствовал-таки Гатчину ногами, и мимо многих достопримечательностей не пробежал мимо, а очень внимательно их осмотрел и запомнил. Кроме того, не были забыты и менее известные, но не менее значительные достопримечательности. За КП на улице Галеева, д. 3, и эту полустёртую мемориальную доску на старом осыпающемся деревянном доме, который, быть может, завтра снесут, я готов поставить организаторам трассы высший балл. Спасибо, ребята, порадовали!
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 10:11:08 от Дима »

Lawrencita

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Нам (команда 737) не показалось, что все было уж совсем элементарно просто. Кое над чем мы поломали голову - например, удивительно долго тупили над вторым этапником (это который 25 октября - Татьянино). Уже все загадки были разгаданы, а решения все не было... Как всегда, когда пришло озарение, показалось, что все так очевидно и логично... Также загадка с Авиатриссой Зверевым оказалась сложной в исполнении - разгадали сходу, но вот поиски нужного памятника заняли довольно много времени. Из последнего этапа наиболее неоднозначной показалась улица Филиппова, хотя моя напарница сразу эту версию высказала. К счастью, на месте оказалось, что отгадка была верной, хотя логика мне кажется кривоватой до сих пор. 

Наличие сразу нескольких КП в парке тоже привело нас в восторг! Еще очень порадовал бонус с церковью (КП 308). Пошли туда только потому, что оставалось два с половиной часа до финиша - и не пожалели. Очень далеко идти, устали, конечно, но совершенно заброшенная и  очень красивая старая церковь за железной дорогой произвела впечатление! Жаль, что подойти вплотную не удалось - помешал забор какого-то жуткого промышленного здания, сквозь который мы и высмотрели год на фасаде...

Согласна насчет "антизагадки" КП 316 с трансформаторной будкой. Идти на финиш по узенькой Парковой, постоянно прижимаясь к краю дороги, так как движение там на удивление интенсивное, было тем еще удовольствием. Да и знак, как оказалось, мы неверный перерисовали.... :(

В целом мы очень довольны!



Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Трасса отличная, загадки практически без косяков, неоднозначностей и прочих традиционных недочётов. Единственная натяжка, на мой взгляд - Филькина грамота и южный торец, который восточный.
А, ну и ещё колонны-балясины на Берёзовых воротах. Долго сомневались, а потом проходили мимо уже после финиша, и порадовало объявление "Колонны это балясины! Не надо звонить оргам".

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Нам понравилось. Филька слабоват конечно, что в загадке, что в ориентации южного торца дома (который почему-то многие считают восточным (C) call центр), а в остальном -- хорошие загадки, решаемые без применения тяжёлых наркотиков. Пройти пешком пришлось немало, но зато много по приятным парковым дорожкам.

Незачет туалету на Г-Балтийской, который закрыт на перерыв  на обед (!) с 12 до 13, о чем уведомляет бумажкой на двери, и вообще закрыт, о чем уведомляет только фактом. И зачет забытому безымянному туалету рядом с бонусом 308, у пересечения железной дороги с Киевской/Двинским шоссе, который честно несет свою службу, несмотря на заросшее паутиной очко :)
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 10:34:58 от BarD »

Chaika-V

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Парковую и Приоратскую мы так и не отгадали. Были варианты Железнодорожная / Вокзальная и Овражная ул. / Овражный пер. Последнее под формулировку задания, по-моему, подходит не хуже Парковой / Приоратской (объект - овраг, вдоль которого идёт Овражная ул.). На Овражной улице вкусный шиповник и странная часовенка православного вида на территории чьего-то участка. Выглядит довольно удивительно. Может, кто там был, узнавал? Мне на вопрос "Что это за церковь?" прохожая буркнула "Частная" и удалилась.
Очень понравилась загадка о трёх месяцах. Красивая. Сломали все три головы и никак не могли отгадать, и когда дошли до полного отказа мозгов, услышали слишком громко прозвучавшую отгадку на одном из КП.
Забавно, что туда же, в тот же сквер ведёт "ложная" догадка о магазинах "Сезон" (это если начать активно путать уличную сеть с розничной сетью).
Спасибо большое!

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Кстати, а то, что задания у сфинксов и велосфинксов совпадали на 100% это обычная практика?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
maria_sg, Велозагадочная делалось всего во второй раз, поэтому о какой-то обычной практике говорить не приходится.

Первый раз, в Петергофе трассы были разные, в этот раз нам было интересно сравнить как пройдут одну и ту же загадочную трассу участники на общественном транспорте и на велосипедах.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Кстати, а то, что задания у сфинксов и велосфинксов совпадали на 100% это обычная практика?
С моей колокольни кажется, что КП в Велозагадочной категории должно быть больше. ВелоСфинкс - он ближе к Броневикам Про (БронеСфинксам). Тем ближе, что участники соревнований намного мобильнее пеших и пеше-транспортных участников. То есть у них не стоит вопрос - съездить на другой конец города проверить версию вместо того, чтобы имея на руках спорную базовую версию или просто несколько разных версий обсуждать и гуглить на месте, чтобы выявить заведомо правильную версию и не ошибиться. ВелоСфинкс вообще сравним с мобильностью с БронеСфинксом, поскольку БронеСфинксы зависят от организации движения в городе (односторонние дороги, знаки, гаишники и т.п.), а ВелоСфинксы могут ехать практически в любом направлении без пробок и даже дворами. Но ВелоСфинксы уступают БронеСфинксам в удобстве и комфорте: крыша над головой для отгадывания загадок и розетка для ноутбука в машине с собой (если команда подготовилась).
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 12:50:46 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
То есть у них не стоит вопрос - съездить на другой конец города проверить версию
Только ножки - не казенные, а так - да. :)

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Спасибо! Было любопытно пройтись по родному городу. 
Много еще интересного не охвачено :)

Жаль,что парков было мало в загадках.
Взяли не все кп. За балясины обидно - они не колонны :)

Отдельное спасибо за шифровку моего адреса с XY и Z ! Буду теперь так его писать в различных анкетах  :)


Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Lawrencita вы, правда, разгадали пару Зверева-Нестеров?

Uncle_KUra

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Psevdo к одной трассе для двух категорий - время за бонусные КП одинаковое ;-( А пешком к церкви идти было почти бесполезно.

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Psevdo нам трасса понравилась (прошу прощения у загадочников, что отмечаюсь с данной теме, но раз КП одинаковые, надеюсь, что можно). Одно только очень сильно смущало - наша подруга из загадочной категории, с которой мы стартовали практически одновременно, регулярно обгоняла нас на нескольких КП. Мы подъезжаем, а она уже там! Причем пару раз нас тормозило то, что мы ехали в объезд по дороге, а она проходила по дворам. Но на заключительном этапе она довольно сильно отстала - это бонус на Красногвардейской и транформаторная будка - там перегоны большие, транспорта нет и у велосипедистов там оказалось реальное преимущество.   

Uncle_KUra собственно да. мы еще раздумывали - ехать ли туда на велосипеде, чтобы не получилось классическое: Я взял бонус, он дает мне 45 минут, я брал его 45 минут :)) Но прикинули, что сил еще много, финиш уже совсем близко и так поднажали, что даже удивились, как быстро до церкви доехали. Возможно, имело смысл для пеших загадочников делать бОльшее бонусное время.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 457
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Согласен: маршрут до церкви и обратно на Аэродром к автобусной остановке занял как раз где-то 45 минут. Хотя несмотря на это (и на то, что мы дооолго плутали в Приоратском парке) это были мои первые Побеги, в которых я на финиш прибежал ранее, чем за 10 минут до его закрытия :)

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
А мне всё очень понравилось. Даже недостатки :)
 Транспортом не воспользовались ни разу. Всё ножками.
Спасибо.

Lawrencita

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Uncle_KUra Да, правда разгадали. Тут в который уже раз помогла предварительная подготовка - фамилии Нестерова и Зверевой были знакомы, поэтому ответ пришел сразу же! Фактически это была первая разгаданная нами загадка из второго этапа...

Blik

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
ходили вокруг Приоратского дворца и Покровского собора.
и если рядом с Приоратским дворцом еще прошли по пути на угод Парковой и Приоратской, то к Покрову вообще не попали по маршруту..:(
такой красивый и только издалека.
ну и знак на трансформаторной будке сначала внушил опасения, что кто-то побаловался- настолько он был маленьким.
благо, что наткнулись только на свой знак, потому что про второй знак узнала только из форума.
нам повезло, что взяли нужный знак.:)

п.с. пробка на 25 октября напрягала.:(

п.п.с. А вообще мне очень понравилась игра! Спасибо огромное!:)
« Последнее редактирование: 13.09.2011, 11:16:09 от Blik »