Автор Тема: О сложности загадок и понравившихся КП  (Прочитано 47997 раз)

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Ribeirak
Тогда тем более не понятен принцип, по которому отбирались города ЗК, вошедшие в число 7. Я-то грешным делом подумал, что это города, имени которых есть улицы в Москве. но видимо дело не в этом.

У нас тоже такая мысль проскочила потом уже.=) Но опять не срастается, действительно.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
А вы ведь действительно опасаетесь, что задачу могут снять! Прелесть какая.

Не утешайте себя предположениями, нелепость которых подсознательно понятна даже вам - это только усугубляет внутренний конфликт :D

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, В хотите, чтобы орги перечислили в загадке все города кольца? Или обозначили Сергиев Посад как СП и обязательно указали Переяславль Залесский как ПЗ, чтобы вам легче угадывать было ? Я б на их месте вообще бы букву Я убрала бы.
Еще раз посмотрите на карту:

http://www.zolotoe-koltso.ru/pics_2006/goldenring-scheme-l.jpg

Пропустили только три города крупных города.  Отсутствие П добавило сложности но не больше. А так практически "классическое" Зорлотое кольцо.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Ribeirak
Я хочу, чтобы был принцип. Возможно он есть, и я его не вижу.
8 крупных городов Кольца - принцип. Города, для которых в Москве есть одноименная улица - принцип (мне из комментов кажется, что этот принцип подразумевался, но забыли про Переславль).  Все города Кольца - принцип.
Все города, кроме неким случайным образом выбранных трех крупных - не принцип.

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, принцип в том, что перечисление ВСЕХ городов классического ЗК - делает загадку слишком простой. Пропуск ряда пунктов усложнил ее. Вот и все.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, мне кажется несколько странным критиковать идею решения этой задачи методом перебора домов. А как вы, простите, решали задачу со слепой картой первого этапа? Вот уж там перебор из переборов, никакая логика не поможет.

В БГМ, кажется, большинство задач предполагает более одного пути решения, и это очень хорошо. Главное - чтобы задачи не содержали ложных утверждений, как прошлогодний бибигон. Там - был косяк, такое случается, уроки явно учтены.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Загадка с золотым кольцом - полунезачет. За что обидели часть городов золотого кольца? Мы например догадались, что это может быть золотое кольцо, но отмели эту версию, не найдя нескольких известных городов на картинке. В итоге КП не взяли.

Читаем педивикию.
В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир, остальной список является дискуссионным.

Действительно, два города не попали, зато Москва лишняя. Но это не сильно сказывалось на сложности решения. Потому что всякие прочие города, вроде Плёса и Рыбинска (при всё уважении к этим городам), на которые ссылаются участники в форуме, не являются полноправными членами этого клуба.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Ribeirak
Слепая карта была слишком простая, поэтому мы убраи оттуда парочку улиц / рек / домов ))))))

city-rat
Я вообще никак - я Сфинкс, у нас слепая карта первая была на 3 этапе, если не считать бонус с Потешной крепостью. Просто высказываю мнение по конкретной загадке, что принципа выбора конкретных 7 городов ЗК в ней нет, и это ИМХО неверно. Не говоря уж про то, что Москвы отродясь не было в ЗК.
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 17:06:39 от Fieldwolf »

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Цитировать
Просто высказываю мнение по конкретной загадке, что принципа выбора конкретных 7 городов ЗК в ней нет, и это ИМХО неверно. Не говоря уж про то, что Москвы отродясь не было в ЗК.

Есть зато Мышкин.=) Его тоже часто к ЗК относят. Мы, когда эту версию думали, именно на него подумали.

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, М может и Муром обозначать... Вполне корректно, Муром, Владимир и так далее.