Автор Тема: КП 69 сколько животных в оформлении лестницы  (Прочитано 6044 раз)

Peregrin

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
69 Чистопрудный бульв., д. 14 
Металлическая лестница в "Русский библиофил"
Количество животных в оформлении лестницы

у нас вышло 5-ть :(

есть у когонибудь фотка лестницы?



pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
там еще 4 змеи присутствовали, помимо 3 сов и 2 кошаков. Змеи считались по головам, тушки "вплетены" в орнамент.  Фотки немае.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вот одна змея крупным планом:

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Ага, 4 змеи, 3 совы (кто спер сову? Этот КП уже был на одном из БГ несколько лет назад, совы и тогда уже не доставало...) и 2 странных кошака.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
... и 2 странных кошака.

Кошаки не странные - это копии сказочных львов с барельефов Дмитриевского собора во Владимире (см. историческую справку на обороте легенды).
Лестница - абсолютный новодел, ей менее десяти лет, но когда её делали, попытались сохранить идентичность дома и источники вдохновения архитекторов и строителей.
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 16:53:21 от PD »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
мы тоже вспоминали, что несколько лет назад одной совы на этом КП уже не было.
И змей 4, да, мы углядели

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Когда мы подъехали к этому КП то среди нескольких команд разгорелась жаркая дискуссия на тему: "а птицы это животные?"

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Patriot Конечно. Не путайте понятия Животные и Звери. Животные - это и птицы, и рыбы, и пресмыкающиеся, и т.д.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Разумеется, животные. Это элементарная школьная программа. И такие споры после каждого БГ возникают, так что пора бы уже такие вещи держать в голове :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
ГСС сознательно дал участникам подсказку в своем предновогоднем предстартовом обращении

Подробности:
(....)
5) При разногласиях в толковании слов (а ворона - это животное?) используются толковые словари Ожегова, Ушакова, Даля. В апелляциях можно ссылаться на другие авторитетные источники, но их учёт не гарантируется.
« Последнее редактирование: 21.04.2013, 10:09:03 от PD »

spuggy

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Вообще на кошаков это мало было похоже, скорее мантикоры какие-то... с крыльями... змеи и совы - однозначно животные, а вот про этих "кошаков" такого сказать нельзя - это мифические звери, в природе таких не существует, соответственно считать их за животных считаю неправильным.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
spuggy, а где у них крылья? То, что из спины торчит, это кисточка на длинном хвосте, идущем на заднем плане, как мне кажется.
Кроме того, по Далю животное - это "Всё, что живёт и дышит, всякое живое существо; всякая особь, одаренная жизнью, т.е. способностями усвоения пищи, свободного движения и чувствами". Под это определение и мифические существа подходят.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Было последнее перед финишем КП, записали ответ как-то так: "2+3+4 (коты, совы, змеи)", так как не уверены были, животные ли они все, особенно "коты".  Правильно ли, что подобные ответы не должны засчитываться? Увы, по времени было уже не до словарей..

spuggy

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Всё что живёт и дышит - ок! Покажите мне это существо, чтоб оно жило, дышало и принимало пищу... и уж на Кота оно вообще никак не похоже

spuggy

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

это похоже на кошек?
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 07:45:34 от spuggy »

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
это похоже на кошек?
Во-первых, похоже, а во-вторых, однозначно похоже на животных.