Автор Тема: Штрафы для велосипедистов за нарушение Правил дорожного движения  (Прочитано 7234 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 716
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вот: http://auto.mail.ru/article.html?id=38861

Цитировать
16.10.2012 10:25
Пьяных велосипедистов хотят штрафовать на 5000 рублей

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать пьяных велосипедистов. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях ожидают отзыва правительства и Верховного Суда РФ, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Хотя у велосипедистов отсутствует соответствующая категория в водительском удостоверении и за езду в пьяном виде им не грозит лишение, наложение административного штрафа станет все же возможным. Согласно поправкам, заплатить придется от трех до пяти тысяч рублей.

Судя по всему, закон направлен не столько на подвыпивших велосипедистов, сколько на нетрезвых водителей скутеров и мопедов. Ведь до сих пор в случае, если объем двигателя данных транспортных средств не превышает 50 кубических сантиметров, права на управление не нужны, и фактически скутер приравнивается к велосипеду.

Интересно, что законы, запрещающие управление велосипедом в нетрезвом виде, существуют и в других странах. Например, в Германии граница промилле для велосипедистов расположена на уровне 1,6, за нарушение полагается штраф, а если у нетрезвого любителя двухколесного транспорта еще есть и права, их могут изъять. Однако даже в Германии данный закон редко применяется на практике.

Напомним, ранее в Совете Федерации предлагали ввести на велосипеды обязательные номерные знаки.

И вот: http://www.itar-tass.com/c9/546431.html

Цитировать
18:29 15/10/2012
"Единая Россия" предлагает штрафовать пьяных велосипедистов

МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. Фракция "Единая Россия" поддерживает введение административной ответственности за управление велосипеда и мопеда в пьяном виде и предлагает наказывать это правонарушение штрафом в размере до 5 тысяч рублей. Это следует из одобренного сегодня президиумом думских единороссов проекта закона, который уходит на отзыв в правительство РФ и Верховный суд РФ.

По замыслу разработчиков, в КоАП РФ необходимо внести новую статью, где оговаривается, что "управление мопедом или велосипедом водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей".

При этом употребление алкоголя за рулем автомобиля будет стоить в десять раз больше – 50 тысяч рублей с одновременном лишением водительских прав на 3 года.

Я правильно понимаю, что при принятии этого законопроекта автоматически подразумевается, что у велосипедистов, мопедистов, мокикистов, мотороллеристов, квадроциклистов и иных водителей подобных транспортных средств появится обязанность проходить по требованию сотрудника ГИБДД освидетельствование на употребление алкоголя? А у сотрудников ГИБДД, в свою очередь, появится соответствующее право требовать прохождения этого освидетельствование? Впрочем, формально данное право есть и сейчас, только сотрудники ГИБДД этим правом не пользуются: не имеет смысла проверять велосипедиста на состояние опьянения, если потом его или невозможно, или практически невозможно привлечь к административной ответственности. А вот почему после ДТП велосипедистов не проверяют на наличие алкоголя в крови (как других водителей) - для меня до сих пор загадка.

Цитировать
Судя по всему, закон направлен не столько на подвыпивших велосипедистов, сколько на нетрезвых водителей скутеров и мопедов.
Я бы к злостным нарушителям трезвого управления транспортными средствами добавил ещё и водителей (и пассажиров) квадроциклов. Которые летом гоняют так, что только уворачивайся из-под колёс. Но, увы, они этим занимаются, как правило, не на дорогах общего пользования, а на пляжах, на аллеях в парках и лесопарках и т.д. Наряды сотрудников ГИБДД там не дежурят, это печально. Поэтому введение указанных штрафов проблему с "пьяными квадроциклами" не решит.
« Последнее редактирование: 19.10.2012, 08:15:42 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Я правильно понимаю
Ты все правильно понимаешь. За одним важным исключением. Все права и обязанности существовали у велосипедистов и прежде, а депутаты в этом не разбираются и разбираться не хотят, главное - прокукарекать на злобу дня.

Только вот попробуй догони велосипедиста или мопедиста, он что, дурак останавливаться?

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Надо вводить специальные подразделения велополиции.

MegaManiac

  • Гость
Надо вводить специальные подразделения велополиции.
Отличное свежее решение! Будете нашим депутатом?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
И рэсторан тогда откроем наконец-то.

MegaManiac

  • Гость
И рэсторан тогда откроем наконец-то.
Два.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
И рэсторан тогда откроем наконец-то.
Два.
один в Москве, другой в Питере.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Надо вводить специальные подразделения велополиции.
Отличное свежее решение! Будете нашим депутатом?
Да знаю, что "свежее" :) Боюсь, с такими инициативами в ЗАКСе можно прослыть вторым Милоновым ;)
А вот самим полицейским может и заделался бы. Был бы как судья Дредд, например.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Если отвечать чисто по теме, то, к слову, моего знакомого ГИБДДшники штрафовали за езду по полосе для общественного транспорта. Имеется в виду не т. н. "выделенная полоса", а случай одностороннего движения, когда во встречном движении разрешено ехать только НОТу.
При этом например на улице Покровка в Москве в прошлом году на полосе для общественного была нанесена официальная разметка велодорожки.

MegaManiac

  • Гость
моего знакомого ГИБДДшники штрафовали за езду по полосе для общественного транспорта
Зачем знакомый остановился?

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Насколько я помню, он не ожидал такой причины его остановки, думал - спросить что-то хотят.

MegaManiac

  • Гость
Гламурненько: штраф за коллаборационизм. :)))