Автор Тема: Ангел. Официальное описание категории.  (Прочитано 6547 раз)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
В этом году описание категории ангелов выглядит так:


Ангел - это облегченная версия «Атланта». Физическая нагрузка здесь не столь велика, поэтому категория подходит для участия «девичьих» команд, семейных команд с детьми и т.д. Трасса проходится по тем же правилам, но она существенно короче — среднее время 7-8 часов.


Насколько я могу судить, за 7-8 часов трассу не прошли даже лидеры, чего уж тут говорить о среднем времени. Кроме того, для участия семейных команд с детьми вчерашняя трасса, имхо, тоже не очень подходит. Зато описание атланта -


Атлант - основная категория. Маршрут не требует никаких особенных навыков, однако рассчитан на участников, уверенных в своей физической подготовке. Дистанция проходится пешком и на общественном транспорте. Среднее время нахождения на трассе — 9-11 часов.


- весьма точно характеризует вчерашних ангелов, быть может, за исключением слов "основная категория". Быть может, стоит изменить описания категорий ангелов и атлантов, чтобы они больше соответствовали действительности? В первую очередь это, имхо, будет полезно тем, кто участвует в БГ впервые.

P.S. К сожалению, я не участвовал в первых БГ, но наверняка в них-то категории соответствовали описаниям =) Буду очень признателен, если организаторы объяснят, зачем длину трасс ангелов и атлантов увеличили по сравнению с первыми соревнованиями?


DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.04.2008, 11:47:26 »
Мы участвовали первый раз, пошли в Ангелов... Потратили на трассу чуть больше 13 часов (взяли все КП, кроме бонусных). Серьёзных ляпов, как мне кажется, у нас не было. Маршрут, составленный нами, я считаю близким к оптимальному. При этом нормально разъезжали на наземном и подземном общественном транспорте (хотя могли бы и почаще). Ну, допустим, можно списать пару часиков на определение оптимального маршрута, выбор транспорта, "технические перерывы", а также на неопытность и на обеденный перерыв (40 минут). Но тогда получается 11 часов. Да даже если ещё час списать - получится 10. Ну никак не 7-8. Думаю, за 7-8 часов эту трассу (все КП, кроме бонусных) можно пройти только в том случае, если точно знать, куда, на чём и как лучше ехать (идти).

Это моё мнение, которое может не совпадать с действительностью.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.04.2008, 11:58:36 »
DMA
Кстати, я видел тебя на трассе. Около КП на ул. Академика Комарова. Мы - команда 154.

Мы также шли трассу около 13 часов 28 минут, потеряв около часа на КП 01 (поиски самого КП + разъяснительная работа с охранниками и администратором по поводу фотографирования и федерального законодательства - исподтишка не хотелось, пошёл на принцип и добился своего).

Мы взяли один бонус, но не взяли 3 обязательных КП (хотя, наверное, могли бы взять два или три других КП 4-го этапа вместо КП на Тимирязевской). Ходынку брали очень неумело - подвело незнание Москвы: думали, что заход с другой стороны и не так распланировали. Один раз перекусывали на лавочке. Да и вообще на планирование каждый раз после получения легенды минут по 10-15 тратили.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.04.2008, 12:23:03 »
Да уж, частенько пересекались мы с вами. :-) Не только на Комарова.

На планирование на каждом этапе действительно уходило минут 15.
КП 01 мне самому не понравился. Какая-то неудачная реклама получилась имхо. :-(
Мы думали с ребятами взять бонус в Бусиново после Клинской, но учитывая наши "замечательные" скорости на первом этапе (4,5 часа включая обед), решили забить на бонусы. Если не хватает времени - то лучше взять побольше учитываемых КП и финишировать, чем потратить время на бонусы, пожертвовав или финишем, или учитываемыми КП. Вот как только научимся нормально ориентироваться - тогда и на бонусы замахнёмся.

Тимирязевскую мы брали в самом конце, после Белки (а до Белки была пешая прогулка от Рижской до Новослободской через три КП). До последнего момента вопрос о том, успеем ли взять Тимирязева, оставался открытым. В крайнем случае, после Белки рванули бы на финиш. Помогло то, что я в этих местах (ст. м. Тимирязевская) бывал несколько раз. А тут ещё цифра "33" была на стене крупно написана. Ну а дальше - быстрым шагом и полубегом на финиш. Когда ехали на метро от Тимирязевской до Савёловской, поезд остановился в тоннеле - ещё те ощущения, когда до закрытия трассы остаётся минут 20. Хорошо, что на минутку. :-) А сейчас я нервничаю, пытаясь сообразить: я нигде не ошибся со временем в маршрутной книжке? Потому что записывая в спешке что-то на ходу, я ловил себя на том, что путаю время. Надеюсь, подробное ведение МК (КП+транспорт) помогут, если я где-то накосячил.

Если это были такие Ангелы, то что-то мне не очень хочется в Атланты...

Stefa

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Кайханга (ранее 3D)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.04.2008, 12:41:44 »
Мы стартовали около половины одиннадцатого. На первый этап потратили 4 часа (но при этом взяли бонус 64), нигде не тупили, много ходили пешком. На второй этап потратили 3 часа (бонусы уже не брали). Третий этап взяли за 2 часа (чем дальше - тем веселее дело у нас шло). Но вот потом случилось страшное, поскольку я поняла, что либо мы успеваем в спокойном темпе на поезд 21:30 - либо с риском не успеть на него пытаемся добежать хотя бы до финиша, забив на задания 4-го этапа. Было очень-очень обидно................ Поезд победил, надо было быть в Питере рано утром в воскресенье, да и билеты уже были на руках. А так думаю, часа за 2 мы бы 4 этап точно сделали.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.04.2008, 15:17:05 »
Цитата: DMA
Да уж, частенько пересекались мы с вами. :-) Не только на Комарова.

А конкретно где? Не помню вас раньше Академика Комарова!

Цитата: DMA
На планирование на каждом этапе действительно уходило минут 15.

Москвичам? То есть нашщи скорости планирования были не хуже? Радует :)

Цитата: DMA
наши "замечательные" скорости на первом этапе (4,5 часа включая обед)

Мы со всеми тупняками уложились в 4 часа ровно.

Цитата: DMA
Мы думали с ребятами взять бонус в Бусиново после Клинской

Мы так и сделали. Через Ховрино прошли ж.д. пути и оказались с той стороны. Там сначала решили дела насущные.а  потом сели на маршрутку в Бусиново. Хотя обычные бегающие Ангелы наверняка шли пешком по местному проезду, соединяющему Ховрино и Бусиново.

Цитата: DMA
Если не хватает времени - то лучше взять побольше учитываемых КП и финишировать, чем потратить время на бонусы

На тот момент казалось, что времени хватает, т.к. я ориентировался на свой график на БГМ 2оо7. Да и маршрутка сразу подошла именно 270.

Цитата: DMA
Тимирязевскую мы брали в самом конце

А мы сели в трамвай, чтобы докехать куда-либо и доехали до ВДНХ, где монорельсом доехали до Тимирязевской. Но там сначала я сам натупил сильно, потом объективно оказалось не пройти насквощь, а потом ещё и засада с Вучетичем нас добила. В итоге выйдя из монорельсового поезда в 21.29 КП мы взяли в 22.10. И после этого времени хватило только на Тихвинский переулок, финиш и мой поезд в Питер.

Цитата: DMA
А тут ещё цифра "33" была на стене крупно написана.

Эх, я ведь туда уже шагал, когда меня убедил напарник последовать прямо по Вучетича :)

Цитата: DMA
Если это были такие Ангелы, то что-то мне не очень хочется в Атланты...

Ничего страшного и в Атлантах нет. Только надо старт пораньше :)



Alaric

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.04.2008, 18:15:03 »
Согласен с автором темы. Я, когда знакомых агитировал "бежать" со мной в команде, говорил, не обращайте внимания на мой прошлогодний рассказ о 12-ти с лишним часах на трассе, в этот раз иду Ангелом, должно быть меньше. В 7-8 часов я не верил изначально, глядя на прошлогоднюю таблицу, но в 9 надеялся уложиться (и из-за этого не очень напрягался, когда старт выпал в 12-26). В итоге мы бегали 11 часов и один из обязательных КП при этом не взяли (боялись на финиш не успеть). Да, местами зря пренебрегли общественным транспортом, местами протупили слегка, но не сказал бы, что очень сильно.

Нельзя сказать, что я из-за этого сильно расстроился :) , но хотелось бы, чтобы к осеннему БГ на сайте была информация более хорошо отражающая приблизительный размер предстоящей дистанции, чтобы можно было время планировать.

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22.04.2008, 02:31:21 »
Цитата: Дима
А конкретно где? Не помню вас раньше Академика Комарова!

Первый раз - на Усиевича у доски. Я тогда ваш номер запомнил, потому что он на 30 меньше нашего, т.е. вы на час раньше стартовали. Вроде были ещё даже эпизоды - я точно не помню.
 
Цитата: Дима
Москвичам? То есть нашщи скорости планирования были не хуже? Радует :)

А ты думаешь, мы всю Москву знаем, да ещё и весь общетранспорт? :-) Город-то совсем немаленький. :-)

Цитата: Дима
Ничего страшного и в Атлантах нет. Только надо старт пораньше :)

Возможно. :-) Но пока что у нас как-то даже Ангелы затянулись.