Автор Тема: Насколько должен быть хорош КП, чтобы не вписываться в правила  (Прочитано 17624 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Обязательное требование к наличию программы для считывания QR-кодов было, помнится, на Петербургском Hi-tech Кроссе в 2005 году (вдумайтесь! в 2005 году сами смартфоны были редкостью!), на Санкт-Петербургском UrbanRace в классе Quest, начиная с 2012 года (два или три раза, до прекращения ежегодных соревнований), а также бывает оказывается нужным без предупреждения - на Дороге Приключений, которая также проводится в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (впрочем, там часто требуются самые неожиданные вещи или предметы, а если нужно QR-код прочесть - так его можно и в штаб скинуть). Кроме того, весьма специфическое ПО с GPS-трекингом обязательно требуется для участия в особом воздушно-наземном и очень технологичном соревновании под названием RandomRace, который активно проводится с 2013 года по настоящее время, конечно же, тоже у нас, на Карельском перешейке (всем известно, что Питер - технологическая столица России, а Москва ... так, сзади). В Москве пока ничего подобного не наблюдалось, поэтому люди непривычные и наличие такого ПО не считают полезным и необходимым, а зря - поскольку даже Samsung считает иначе и снабжает свои смартфоны соответствующим софтом в наборе "по умолчанию".

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
но вот батареи хватает ровно на час сёрфинга в поисках решений загадок. То есть команда, которая активно использовала девайсы для отгадывания трассы и посадила их, не имеет шансов взять этот КП.
... и все последующие. Если только смартфон не сел ровно после отгадывания последнего этапа :)
Еще интересно, много ли команд таскают с собой часы...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Неужели кто-то всерьёз не понимает разницу между ситуациями "на КП нет загаданного объекта" и "загаданным объектом на КП является нуль"?
Формально в правилах не написано про отсутствие объектов, но написано, что не может быть ответ "отсутствует". А вот как его трактовать - это уже вопрос девятый. Меня тоже удивляет, но мир велик :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Про QR-коды.

Любая инновация вызывает определённое количество сопротивления. С одной стороны, люди жалуются, что задания однотипные (что-то где-то посчитать и переписать), а при введении чего-то нового снова недовольны. Мы понимали, что недовольные этим нововведением будут, но не могли не поставить такой КП, чтобы внести разнообразие в уже замылившие глаз и мозг формулировки. Ещё несколько лет назад постановка такого КП была бы отвергнута на корню, так как не у всех есть смартфоны, мобильный интернет был не такой хороший, но в 2018 году вероятность того, что у команды не будет никакого шанса взять данный КП, была ничтожна, поэтому мы решились. Статистика взятия говорит о том, что мы не ошиблись, и большинство команд не испытало никаких трудностей.
Безопасность ссылки мы проверяли. Лично своими телефонами. Небезопасный контент мы бы вам не дали.
Вы можете продолжать ругать нас за нововведения, но тогда мы прийдём к тому, что будем до бесконечности переписывать номер ТП, складывать числа и переписывать слова с мемориальных табличек.
Ребята-организаторы, вы почитайте внимательнее: к вам претензия всего одна, какая религия не позволила вам внести дополнительный пункт в Программу  соревнований, добавив туда обязательное снаряжение "смартфон, доступ в Интернет, QR-reader"? Правила позволяют, сами же писали - так чего же сами и не воспользовались своими Правилами? И участники были бы предупреждены, а кто-то из них не забыл бы взять ещё и powerbank или зарядное устройство после того, как его организаторы прямо предупредили, что смартфон потребуется в игре. Да, не было бы сюрприза, да, пофлудили бы на форуме до игры... такая страшная цена для организаторов? Я сомневаюсь. Если хотели внести в Программу, но забыли - честно признайтесь, ведь иначе подстава получается.

Окей, как насчёт того что смартфоны у команды могут "сесть"? Не такая уж редкая ситуация в 2018 году, когда на аппарате есть и камера и интернет, но вот батареи хватает ровно на час сёрфинга в поисках решений загадок. То есть команда, которая активно использовала девайсы для отгадывания трассы и посадила их, не имеет шансов взять этот КП. Лично в паре игр оставалась с посаженной батареей в середине дистанции, так что такое задание восприняла бы как оскорбление и, да, очень бы ругалась на финише.
Лично я нередко остаюсь на середине дистанции (стадия "ногами", которая обычно после стадии "мозгами") с 15-20% заряда, причём на них ещё и навигация висит. Просто следующий этап при такой ситуации требуется разгадывать в цивильном месте, с розетками и столиками, или хотя бы располагая временем для зарядки от PowerBank`а. По опыту могу сказать, что найти такое место тоже требует времени. Но если я потрачу последний заряд на скачивание софта или на то, чтобы выполнить какие-то не ожидаемые действия на КП, то, возможно, идти дальше мне придётся по бумажной карте (или по наитию, если карты нет). И, несмотря на то, что я участвую в полностью загадочных категориях не один - почему-то мне приходится держать навигатор постоянно включённым, хотя бы для того, чтобы проконтролировать ведущего. Если это категория Сфинкс, то добавляем сюда ещё и пользование Яндекс-Транспортом, который электроэнергии жрёт неимоверно много. Так что смартфон работает всё время: и на стадии "мозгами", и на стадии "ногами". И ещё фотоаппаратом обычно работает. И дисплей приходится включать на повышенную яркость, иначе при солнечной погоде ничего на нём не видно на улице. В нашей категории этого КП не было, но если бы был и даже если бы мы его благополучно взяли - я был бы недоволен. Отсутствием предупреждения о нём в Программе соревнований. Более ничем, но этого достаточно.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 16:04:39 от Дима »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Окей, как насчёт того что смартфоны у команды могут "сесть"? Не такая уж редкая ситуация в 2018 году, когда на аппарате есть и камера и интернет, но вот батареи хватает ровно на час сёрфинга в поисках решений загадок. То есть команда, которая активно использовала девайсы для отгадывания трассы и посадила их, не имеет шансов взять этот КП. Лично в паре игр оставалась с посаженной батареей в середине дистанции, так что такое задание восприняла бы как оскорбление и, да, очень бы ругалась на финише.

Ага, проездной может потеряться, ботинки прохудиться, велосипед сломаться. Чьи это проблемы и чьи заботы-то, чтобы этого не случилось? Не бином Ньютона позаботиться, чтобы смартфон не сел. Надо совсем беспечно относиться к БГ, чтобы допускать, что он сядет в первой половине дня. Претензии уже пародийные какие-то.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Вот пункт правил целиком, а не отдельная фраза про 0 вне контекста:

7.8 Задания КП, предполагающие поиск информации на месте, не могут иметь правильных ответов вида «ноль», «отсутствует», «ничего» и им подобных.

Расшифрую.
Если мы просим участников на местности найти объекты, а их 0 штук, то это против правил. Например, мы просим найти сусликов на памятнике, а ни одного суслика нет. КП не корректен.

Если же мы просим найти какой-либо символ, он там есть (то есть это не пустое множество, не ноль объектов, объект не отсутсвует), и этот символ - 0, то такой КП вполне корректен.

Это все замечательно. Но на мой вопрос никто так и не ответил (видимо потому что ответ очевиден, но вы не хотите признавать).
Повторюсь:
Если же мы просим найти какой-либо символ, он там есть
Если его там нет (например, указателя или расстояния на указателе) - я погу писть "ничего", "отсуствует"?
Если да - тогда п. 7.8 применен к этому КП, а значит и ответа "ноль" и ему подобных быть не может в равной степени (т.к. в правилх нет уточнения когда ноль не может быть, а когда может быть).
Если нет - то почему и что же мне прикажете писать?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Про QR-коды.

Любая инновация вызывает определённое количество сопротивления. С одной стороны, люди жалуются, что задания однотипные (что-то где-то посчитать и переписать), а при введении чего-то нового снова недовольны. Мы понимали, что недовольные этим нововведением будут, но не могли не поставить такой КП, чтобы внести разнообразие в уже замылившие глаз и мозг формулировки. Ещё несколько лет назад постановка такого КП была бы отвергнута на корню, так как не у всех есть смартфоны, мобильный интернет был не такой хороший, но в 2018 году вероятность того, что у команды не будет никакого шанса взять данный КП, была ничтожна, поэтому мы решились. Статистика взятия говорит о том, что мы не ошиблись, и большинство команд не испытало никаких трудностей.
Безопасность ссылки мы проверяли. Лично своими телефонами. Небезопасный контент мы бы вам не дали.
Вы можете продолжать ругать нас за нововведения, но тогда мы прийдём к тому, что будем до бесконечности переписывать номер ТП, складывать числа и переписывать слова с мемориальных табличек. 
А в статистике есть сколько команды тратили времени? А есть статистика сколько недовольно но молчат и даже не выходят на форум? А сколько поставило приложение специально для этого и потом удалило?
Конечно они возьмум этот КП (т.к. это игра и без этого КП они будут ниже). Но горечь останется.
По поводу безопасности - а можно поинтересоваться как именно вы проверяли? Безопасность и уязвимость это отдельная наука. Чтобы понять уязвима ли ссылка нужен не день и не два. Вот я пишу это сообщение и все равно не уверен, что кому-то не отправятся со ссылкой мои пароли, например...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
А вот если просят минимальное число, а оно 0, то не нарушение. Или если просят переписать пепвое слово, а оно "ничего", то тоже не нарушение.
В юристы вас за такие выводы не возьмут.
Повторюсь - есть пункт правил и он единый, т.е. все "или" в нем равноправны.
Вот если разбить этот пункт правил на несколько частей (хотя бы примерно как Вы предлагаете) - это совсем другой разговор.
А сейчас имеем то, что имеем. Пункт есть - есть. Он применим к этому КП (минимальное число) - применим (вы сами об этом написали). А значит любой ответ из списка - нарушение.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
В юристы вас за такие выводы не возьмут.
для справки, это мнение главного судьи многих БГ в разных городах... :-)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 171
    • Просмотр профиля
zelerny
Вы автора цитаты ни с кем не путаете?
Или вы про цитату автора цитаты?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
В юристы вас за такие выводы не возьмут.
для справки, это мнение главного судьи многих БГ в разных городах... :-)

Я в курсе :) Но в Юристы от этого все равно не возьмут :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
И еще. При обсуждении новой версии правил, были такие цитаты ГСС Риги, а также организатора и куратора многих, если не всех БГ (две цитаты, одна за другой):
Эх, 7.8 по-прежнему не даёт возможности ставить КП с заданием, требующим переписать откуда-нибудь слово "ноль" :(
GoodSoft
Ну что-то должно остаться в каноне :))
Еще вопросы будут? :)

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Еще вопросы будут? :)
да, есть вопрос. Не желаете ли в постановщики на следующий БГ? :-)

Кверт

  • Гость
Не желаете ли в постановщики на следующий БГ?
Он уже.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Не понимаю бурлений по породу QR кодов. Да, тут отступили от правил, мотивация данного решения ГСС озвучил.
Любой, кто не смог прочитать QR код мог позвонить об этом в колл центр или написать в маршрутной книжке. Были такие?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Забавно наблюдать за "двухветочностью" треда (привет модератору) - посты сплелись, как ДНК.

Спасибо многоуважаемым Metalian, Molokov, XYZ за участие в беседе. Жаль только, что высказывания не отвечают на вопрос темы. Видимо, обсуждение при постановке этого КП было жарким, но там был поставлен иной вопрос, на который Вы и продолжаете отвечать.

Если вопрос темы перенести на участников, он бы звучал так: Насколько должен быть крут Всадник, чтобы игнорировать ПДД.
Подразумевая самое "простое" нарушение - переезд по зебре. ПДД, а вместе с ними и правила соревнований, однозначны.
Но в какой категории (Про, Мидл, Экстра, Лайт) найдется команда, которая не использует данный прием?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 965
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
В юристы вас за такие выводы не возьмут.
Кроме юриспруденции есть ещё и такая вещь, как право. И оно заключается не в крючкотворстве и придирании к запятым, а к пониманию сути вещей и деланию выводов на этом основании. И может быть вообще никак не кодифицировано. Также это явление известно как дух закона, который должен быть выше буквы. Но я в курсе, что в России часто бывает наоборот.