Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Фото-КП Петербург / Re: Фото-КП: 890 (о8.1о.24).
« Последний ответ от alpasi 18.10.2024, 03:32:31 »
Уточнение по сомнительным элементам.
На первом люке Б, а не 6 или 9, логотип "Бежецк-металл".
На втором MMW, логотип Могилёвского металлургического завода (Mogilev Metallurgical Works).
2
Владимир 2о24 / Re: 166 Воскресен...е
« Последний ответ от Korion 17.10.2024, 23:51:06 »
или заметил, но организаторы на это забили) -
Или заметил, но не посчитал нужным сообщить в оргкомитет.

Тоже не поняли почему правильный ответ Воскресенье, если на табличке явно ВоскресенИе
Потому что день недели называется "воскресенье", написание "воскресение" хоть и используется, но является безграмотным, потому что "воскресение" это результат воскрешения :)
Таким образом, я бы на месте судей принимал оба варианта.
Коллеги мне говорили, что в БГ есть принцип "верна только информация, полученная на местности", а это "воскресение". С другой стороны, здесь нет слова "перепишите", что снижает требования к строгости ответа (т.к. игроки могут не знать упомянутого принципа).
Правильно, что оба варианта засчитали.
3
Владимир 2о24 / Re: КП 124 Переписать нижнюю строку
« Последний ответ от Korion 17.10.2024, 23:31:17 »
но ставить так КП, конечно, не надо.
Скорее всего его так специально и поставили, зная, что кто-нибудь обязательно облажается думает по-другому и чтобы было что обсудить на форуме.
4
Владимир 2о24 / Re: КП 124 Переписать нижнюю строку
« Последний ответ от Korion 17.10.2024, 23:28:36 »
Если следовать определению слова "строка", то буквы Б,Ю,Н не складываются в строку. Я бы переписал "Ласковых рук", т.к. там явная строка, она даже подчёркнута, чтоб никто не перепутал :)
5
БГ-2о24 / Re: БГ-2о24 главная игра осени
« Последний ответ от Korion 17.10.2024, 22:28:05 »
На самом деле, я очень бережно и трепетно отношусь к новым и непостоянным участникам - я ещё юн и хотел бы застать БГ через 10 и даже 20 лет.
Орги с завидным упорством стреляют собственному проекту в ногу, так что лет на 10-20 я бы особо не надеялся.
6
БГ-2о24 / Re: Броневик-Про, впечатления
« Последний ответ от alex_a_ivanov 17.10.2024, 22:22:54 »
Да, это всё история про невозможность контроля.
Но есть ощущение, что шурудить мозгами на загадках (может тут есть такие люди, у которых работает команда элитарки за еду на БГ?) это не равно пробежаться по району, который может быть довольно компактным, и осмотреть КП. Несколько разные вещи.
На данном БГ ввиду специфики загадок... Ну нафига штаб?

Можем так повернуть:
1. Мы не вывозили загадку, а "отсидевшийся в штабе писарем" подогнал ответ.
2. Мы взяли сами загадку, сами определили локацию, но чисто для уверенности отправили туда внешнего разведчика, чтоб подтвердил факт, но поедем туда сами.
Что больше воспринимается как  заслуженное, а что - как "успех чужими руками"?
Бонус: если мы не послали гонца, а проверили факт по панорамам с той или иной степенью достоверности, но всё равно съездили лично, это менее криминально? О таком часто на форуме пишут, не стесняясь, т.к. не чувствуют неэтичности.

Ну и да, я про БГ "в целом", а не данный конкретный, где лично для нас роль штаба сыграла бы книжка-раздатка, да кто ж её открывал.
7
БГ-2о24 / Re: БГ-2о24 главная игра осени
« Последний ответ от alex_a_ivanov 17.10.2024, 22:13:07 »
Держу в курсе прямо из-за штурвала Бюрократической машины (БП, 25 место, 13:51 на трассе, минус 3 КП).

1. Тезис "если в среднем команды едут 13-14 часов, то трасса подлиннее их убьёт" не верен сам по себе.
Есть некий массив команд, которые сразу не рассчитывают ехать на топ-3/топ-5 и т.д.
Есть те, кто уже по ходу игры понял, что "не в этот раз".
Из этих команд значительная часть будет использовать время игры по максимуму, если позволяют жизненные обстоятельства. Подольше посидеть в кафешке, отойти от КП что-то сфоткать/разглядеть, в конце концов от машины до КП идти небыстрым шагом. Или вообще на старт опоздать, как я (стыжусь). Будет необходимость ускориться - смогут.
Уложились ли бы мы в 13 часов? Да. В 12,5? Думаю, тоже да. Одни ли мы такие? Сомневаюсь.

2. У нас 53 команды на финише.
Верхняя треть - это "взяли всё" и "взяли без одного", при этом и в ней есть те, кто ехал 13+ часов.
Вторая треть - это от "минус 2" до "минус 4". Навскидку - там примерно половина команд имеет время 13+ часов.
Возможные причины долгого прохождения трассы я бы условно поделил на две категории: "тупняк" и "логистика".
Первая - это разгадывают долго/фейлят непосредственно на КП.
Вторая - это очень широкий спектр. Плохо строят маршрут (ну не в этом году, тут негде ошибаться), медленно едут и соблюдают ПДД на 146% в части остановок, хотят кушать в кафешках, а не шаверму на ходу, не готовы бегать от авто к КП, желают сделать 100500 фото в понравившейся локации и т.д.

Включение дополнительных загадок/усложнение имеющихся ухудшит положение команд с большим временем, только если причина их времени - первая.
Если же команда проседает в логистике, то добавление доп.загадок может наоборот оказаться для неё плюсом, т.к. это поле, на котором она может обыграть быстроногих бегунов, толерантных к спартанским условиям быта (ну или хотя бы просто оказаться в таблице повыше).
Мы же не знаем причину "плохого" времени всех команд "13+ часов", но почему-то активно предполагается, что они именно "тупят", а не "черепашат".

Иными словами, если бы на этой игре было +4-5 загадок, это определённо перераспределило бы команды. Но не "откинуло бы всех вниз", т.к. это невозможно. И не испортило бы настроение все, кто "не топ".
При любом раскладе кто-то будет первым, кто-то - пятьдесят третьим, остальные займут промежуточные места.

3. Если представить, что все загадки и задания на КП +/- одного уровня сложности и качества, то каждый дополнительный КП повышает дифференциацию. Шанс, что все возьмут 32 КП, чуть меньше, чем что все возьмут 33 КП. Разделение по разгадкам - менее случайное, чем по логистике, от этого в целом воспринимается внутренне как более справедливое. Мы же видим иную картину - уменьшение количества КП в БП и сокращение дистанции.

4. Способов "некритично" нарушить правила, чтобы выиграть по логистике, несравнимо больше, чем чтобы выиграть "по загадкам".
Собственно, по загадкам в голову приходит только взятие по панорамам (но это отслеживаемо + всегда есть риск балконов на Фонтанке, а также это вопросы к постановщику). Штаб оставляю за скобками - не запрещено, эффективность не оцифровать. Случаи иного outside assistance вроде пока обширно не фиксировались.
А по логистике:
1. Ехать, скажем так, "динамично", "творчески" относясь к разметке etc. Да, нарушать ПДД запрещено, но рычага проверки и контроля у судей нет (да и есть ли они на трассе...), если не телепортироваться уж совсем на 150+.
2. Парковаться n-ным рядом на аварийке/с иным нарушением. Был хоть один дисквал за такое?
3. Брать КП не как это предписано правилами и разъяснено организаторами, а отправляя самого быстрого бегуна.
И ещё, уверен, можно накидать вариантов.
Да, можно сказать, что при увеличении числа КП те, кто нарушают по (2) и (3), больше раз за игру обгонят оппонентов. Но:
- если у них одинаковое количество взятых, ничего просто не поменяется в таблице
- "проигрывающие по ПДД"/"приходящие к КП держась за руки" получают шанс обойти тех, кто гонит "в серой зоне" (хотя она никакая не серая).

Полагаю, плюсы увеличения числа КП перевешивают минусы. Минусы в целом вообще не доказаны, если бы наличие невзятых КП так подкашивало участников, БП бы теряли команд по двадцать-тридцать ежегодно.


8
БГ-2о24 / Re: БГ-2о24 главная игра осени
« Последний ответ от Aell 17.10.2024, 22:10:14 »
Лично знаю несколько команд Сфинксов, кто из Про перешел в последние годы в Мидл...
Понятно, что каннибализм тоже имеет место, но я же проиллюстрировал, что в два раза уменьшилась вся группа Сфинксов.
9
БГ-2о24 / Re: Лучшая локация БГ-2024
« Последний ответ от Korion 17.10.2024, 22:09:57 »
Спасибо!
10
БГ-2о24 / Re: БГ-2о24 главная игра осени
« Последний ответ от Aell 17.10.2024, 22:06:24 »
Уже 5 раз объяснил. Не буду в шестой. Результаты наглядно говорят об этом.
Мы ходим по кругу.
Ну значит мы никогда не поймём друг друга, ибо Лисицын тоже уже 5 раз объяснил... При приоритете взятых основных КП над временем жертвуют временем, не знаю как ещё раз это объяснять...
Ну, вы тоже как бы на внешние раздражители не реагируете и ссылаетесь на один и тот же тезис без каких-то корректировок и пояснений по ходу беседы. :)

Давайте попробуем предположить, что топ-10 команд - это всегда самые светлые умы и самые быстрые ноги/колёса. Соответственно, если всё было так легко и недалеко, то лучшие команды должны были пройти дистанцию-2024 принципиально быстрее, чем в предыдущие годы.

Попробуем рассчитать, какое, в среднем, время на дистанции проводили эти лидеры в жёлтых майках, чтобы понять, насколько легче им было в этот раз относительно предыдущих игр (нравится мне цифра 6, поэтому возьму тот же интервал - с 2019 года).
Результат по среднему времени прохождения дистанции в 2024 году относительно 5 предыдущих игр:
Броневик-Про - 1:42 или 13% (1:23 или 11%, если исключить из таблицы три аномальных результата),
Сфинкс-Про - 1:06 или 8%.

То есть, вы хотите сказать, что весь сыр-бор из-за этих условных 10% времени, которые получили остальные команды на разгадывание загадок? Добавлю ремарку, что в 2019 году продолжительность дистанции была очень похожая, а в Сфинксах - вообще идентичная, так что этот год точно не уникален.
Я не буду категорически оценивать, много это или мало - 10%, просто хочу убедиться, что с моим подходом вы согласны.
Страницы: [1] 2 3 ... 10