Автор Тема: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?  (Прочитано 28815 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #25 : 19.04.2015, 10:43:46 »
Конечно, человек 15 об этом уже написало, и я добавлю - затем, чтобы это был Бегущий город, а не какое-то другое соревнование, этож самое главное в нем)) Опять же, шансы на победу есть действительно у всех, а не только у молодых/спортивных, зато невнимательных.
(кстати, мы в этот раз не взяли целых 3 кп, побывав на них, что отнюдь не заставляет меня возмущаться подобными "подколами". разве что про сторожку хочу поспорить, но это, как замечено выше, кп спорный, а не сложный)

Lesva

  • Гость
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #26 : 19.04.2015, 10:45:26 »
шансы на победу есть действительно у всех
кроме новичков, которые не ждут подколов - отсюда и разочарование у них. По-моему, упоминание о внимательности надо внести в правила нулевым пунктом)))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #27 : 19.04.2015, 10:56:21 »
Вариант, да))
По крайней мере, будет, куда ссылаться, при появлении этой классической темы на форуме))

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #28 : 19.04.2015, 11:23:43 »
Бегал Грифонов... Был кп "Что сделал Мисакян?" - на месте просто скульптурная композиция, что делать не понятно. Покрутившись несколько минут - нашел сзади внизу что именно он сделал. Это в итоге и на сообразительность вышло и просто интересно.
А был КП, например, 218 - Количество упоминаний фамилии «Бурганов» на всех языках. И нужно было заметить еще небольшую надпись на самой ноге этого памятника. Т.е. чисто "проверка участников на внимательность" и это под конец дистанции. Много лет считаю, что такой подход не ок. КП должен однозначно идентифицироваться по крайней мере в категориях типо грифонов. Но концепция организаторов другая - упирается в - чем больше поймаем участников на "не внимательности, тем более хорошо мы сработали".
Данный подход лично мне очень не нравится и снова сделаю перерыв в участии БГ на несколько лет.

В другой вот теме ругаются на: Самое длинное существительное и слово "экотоксикологии" (как было написано на табличке) - засчитывают. А это же существительное в им. падеже - нет. Оказывается надо посимвольно записывать... Но где об этом сказано в задании??? И т.д. и т.п.
П.С. Сами КП, на удивление, в этом году смог отгадать и организаторам поймать не удалось, тем не менее приятных эмоций от подобных кп получено не было.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 11:31:29 от SneGoVik »

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #29 : 19.04.2015, 11:34:51 »
Т.е. чисто "проверка участников на внимательность"
на внимательность? у меня после этого БГ создалось ощущение, что оргам думается смешным заставить копытную химеру ползать на карачках (((

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #30 : 19.04.2015, 11:42:24 »
Я всегда только ЗА задания с подколами, в том числе и у Грифонов (чаще всего участвую именно в этой категории). Причём, чем больше таких подколов будет, тем лучше. Однако, я считаю, что это возлагает на организаторов и постановщиков трасс дополнительную ответственность, так как подколы подколами, но формулировки должны быть чёткими и исключать двоякое толкование. Если для этого надо добавить пару строчек, то надо это сделать. Больше всего не люблю ситуации, когда ты стоишь у КП, всё видишь, но не можешь понять, что же имел в виду постановщик.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #31 : 19.04.2015, 11:44:21 »
Бегал Грифонов... Был кп "Что сделал Мисакян?" - на месте просто скульптурная композиция, что делать не понятно. Покрутившись несколько минут - нашел сзади внизу что именно он сделал. Это в итоге и на сообразительность вышло и просто интересно.
А был КП, например, 218 - Количество упоминаний фамилии «Бурганов» на всех языках. И нужно было заметить еще небольшую надпись на самой ноге этого памятника. Т.е. чисто "проверка участников на внимательность" и это под конец дистанции. Много лет считаю, что такой подход не ок. КП должен однозначно идентифицироваться по крайней мере в категориях типо грифонов. Но концепция организаторов другая - упирается в - чем больше поймаем участников на "не внимательности, тем более хорошо мы сработали".
Данный подход лично мне очень не нравится и снова сделаю перерыв в участии БГ на несколько лет.
Не вижу разницы между приведенными вами КП, и там, и там надо было обойти кругом весь памятник и записать ответ. Априори на последнем КП все более уставшие, чем в начале (середине) 2го этапа, все в равных условиях. У меня та же категория была.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #32 : 19.04.2015, 11:46:40 »
Никак не пойму, почему часть людей считает, что орги такие злые буки и их цель (чуть ли не смысл жизни) срезать участников?
Может, их цель сделать игру интереснее?

Lesva

  • Гость
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #33 : 19.04.2015, 11:47:47 »
потому что узнают о возможность подколов ПОСЛЕ игры.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #34 : 19.04.2015, 11:48:25 »
Вот пример - КП 388, обелиск на Бородинском мосту.
Статистика взятия - всего 41%!
И всё абсолютно однозначно: найти полководца с самой длинной фамилией, "согласно памятным доскам".
На 3 досках - "выдающиеся военачальники", на одной - "полководцы".
И 2 длинных фамилии - Барклай-де-Толли и Остерман-Толстой.
Но только один из них - на доске, где полководцы.
Для меня это - идеальный подвох! не зависит ни от времени суток, ни от освещенности, ни от остроты зрения,  - только внимательное чтение И задания, И ВСЕХ надписей на объекте.

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #35 : 19.04.2015, 11:50:37 »
Больше всего не люблю ситуации, когда ты стоишь у КП, всё видишь, но не можешь понять, что же имел в виду постановщик.
Ну по большому счету это тоже самое - пересчитать количество упоминаний фамилия примерно тоже самое. Как дурак считаешь те что видно, а потом понимая, что постановщики 146% хотят тебя подъе.. "проверить на внимательность" - начинаешь изучать все что только можно - что у него под мизинцем, на *опе, еще где-то, совершая несколько кругов и все равно потом ожидая результатов, т.к. в ответе не можешь быть уверенным.. Для чего все это?

То что вот Мисакян "отлил" - считаю лучшим КП в грифонах-лайт в этом году. Кучка других снова разочаровали.

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #36 : 19.04.2015, 11:53:02 »
Не вижу разницы между приведенными вами КП, и там, и там надо было обойти кругом весь памятник и записать ответ. Априори на последнем КП все более уставшие, чем в начале (середине) 2го этапа, все в равных условиях. У меня та же категория была.
В одном случае я нашел ответ и он однозначен (относительно сложная с подвохом загадка про полководцев - тоже ок), в другом - я могу совершить хоть 20 кругов и все равно не быть уверенным в ответе, до объявления результатов, т.к. даже за 20 кругов могу какую-то мелочь пропустить. И это именно "срезание участников".
Я же написал, что организаторы и большинство участников такое любит. Спорить не буду, БГ - не мое.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 12:01:25 от SneGoVik »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #37 : 19.04.2015, 12:06:27 »
А это же существительное в им. падеже - нет. Оказывается надо посимвольно записывать... Но где об этом сказано в задании?
Если в задании сказано: "переписать", это означает, что нужно переписывать слово так, как оно написано на КП (со всеми точками, пробелами и ошибками).
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 12:08:15 от ИгЛа »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #38 : 19.04.2015, 12:06:58 »
delphin , ну видите? даже здесь народ в целом за подколы. так чего тогда постановщикам их убирать?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #39 : 19.04.2015, 12:12:52 »
А мы за подколками и ходим) это же самое веселое. Просто дойти и записать такого азарта не дает все же. Дофига проектов где нужно просто найти, а БГ такой один!

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #40 : 19.04.2015, 12:21:56 »
Вот, кстати, ГСС честно писал еще до начала:
Если поставлена задача на сумму цифр, то скорее всего некоторые цифры где-то спрятались. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #41 : 19.04.2015, 12:24:34 »
Если в задании сказано: "переписать", это означает, что нужно переписывать слово так, как оно написано на КП (со всеми точками, пробелами и ошибками).

Таблички с названием кафедр у входа
Самое длинное существительное

Где тут сказано, что нужно переписать дословно и именительный падеж этого существительного неправильно?

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #42 : 19.04.2015, 12:26:40 »
Если в задании сказано: "переписать", это означает, что нужно переписывать слово так, как оно написано на КП (со всеми точками, пробелами и ошибками).

Таблички с названием кафедр у входа
Самое длинное существительное

Где тут сказано, что нужно переписать дословно и именительный падеж этого существительного неправильно?
В правилах соревнований.

Lesva

  • Гость
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #43 : 19.04.2015, 12:30:13 »
т, кстати, ГСС честно писал еще до начала:
Цитата: Musatych от 16.04.2015, 14:46:39
Если поставлена задача на сумму цифр, то скорее всего некоторые цифры где-то спрятались. И не говорите потом, что вас не предупреждали.
а ссылочку? :) Вообще, из моих знакомых форум читают только те, кто БГ занимается больше 5 лет - это ж не обязательно делать, в отличие от правил...

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #44 : 19.04.2015, 12:33:46 »
В правилах соревнований.

8.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте. Возможны следующие варианты задания:

«Подпись судьи». Требуется получить подпись судьи, находящегося на КП.
«Знак». Требуется зарисовать знак - графическое изображение, установленное судьями в указанном месте.
Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте.: фрагмент надписи, свойство какого-либо объекта, количество каких-либо объектов, и т.д. Требуется занести в маршрутную книжку указанную в задании информацию, или ответ на сформулированный в задании вопрос.

Цитировать
Таблички с названием кафедр у входа
Самое длинное существительное

Еще раз - где тут требуется ПЕРЕПИСАТЬ досимвольно? Почему именительный падеж не засчитывается (разница в одной букве) и участников, которые написали в нём - "срезают" ?
К кп, где было явно сказано переписать первое слово из 3 строки - претензий нет, в реальности было написано слово с ошибкой и в маршрутной карточке также надо было указывать как было написано, а не как правильно слово пишется.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #46 : 19.04.2015, 12:40:11 »
В одном случае я нашел ответ и он однозначен (относительно сложная с подвохом загадка про полководцев - тоже ок), в другом - я могу совершить хоть 20 кругов и все равно не быть уверенным в ответе, до объявления результатов, т.к. даже за 20 кругов могу какую-то мелочь пропустить. И это именно "срезание участников".
Я же написал, что организаторы и большинство участников такое любит. Спорить не буду, БГ - не мое.
Сомнение - лишь субъективное восприятие участника и на результат оно не повлияет. По факту либо все внимательно осмотрено, либо нет. При условии однозначной трактовки задания, что для обоих КП в вашем посте было верно.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #47 : 19.04.2015, 13:31:09 »
В подколах на КП вся суть, иначе это будут просто соревнования по бегу (велоспорту, автогонкам) для лосей-спортсменов.
А суть БГ все-таки в краеведении.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #48 : 19.04.2015, 13:44:58 »
выглядит классическим толстым троллингом :) Человек набрасывает уже 100 раз изжёванную тему, и все радостно его мочат.
Ведь каждый БГ такой человек находится, и каждый раз разные ники. Поразительно.

В этом плане нормально всё. Вон, во всадниках-экстра ни одна команда не взяла все 37 КП, максимум 35. Т.е., условно, стартовавшая в 8 утра команда совсем не лосей, но очень внимательных людей могла бы за 12-14 часов неторопливого и вдумчивого пути выиграть это соревнование, будучи даже последними по времени.

В этом году это было точно реально, но тут дело не в лосизме. Как раз наоборот. Чем менее тренированный человек, тем раньше у него отключается мозг, особенно в холод. Мы один из двух незачтённых КП не взяли исключительно по отсутствию опыта (дада), второй либо отспорим, либо это будет попрание основ.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие подколы в заданиях. Зачем?
« Ответ #49 : 19.04.2015, 14:07:02 »
Можно провести голосовалку за электронную отметку и отдельную категорию. Виден спорс на нее, можно попробовать убедить оргов сделать. Или в отдельные соревы вынести.