Автор Тема: Кварталы снесённых хрущевок в Москве  (Прочитано 10109 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Просьба подсказать, какие конкретно кварталы хрущевок (одни-два дома малоинтересны) в Москве уже подверглись сносу и что на их месте на текущий момент (идёт стройка, что-то построили и т.п.). Есть ли примеры полностью завершённого цикла: снесён весь квартал и полностью отстроен заново?

Чего-то последнее время говорят, что в Москве уже и хрущёвок не осталось, а вот в субботу был в Москве - так они есть. Хотя, может быть, это брежневки (и их по внешнему виду почти не отличаю).

greenheel

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 26.04.2008, 14:08:30 »
В Измайлово сплошные хрущовки. Сносят медленно и мало.

На 15 парковой есть снесенный квартал пятиэтажек, на их месте построили новые многоэтажки (не помню, какая серия).

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 26.04.2008, 16:16:32 »
Дима, если ты мотался в Бусиново, то такой квартал ты проезжал справа от ул. Дыбенко (если ехать от Речника). Там теперь 16-этажки в основном.

Voron

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 26.04.2008, 16:22:13 »
Ну вот в Медведково почти завершился цикл, целые кварталы хрущевок-пятиэтажек превратились (ну или почти превратились, но скоро допревратятся) в кварталы новостроек.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26.04.2008, 16:56:07 »
Бескудниковский Червяк находится на месте первых снесенных пятиэтажек в этом районе.
Сейчас новые дома уже почти дошли до ул. 800 лет Москвы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 27.04.2008, 10:13:24 »
Цитата: ИгЛа
Дима, если ты мотался в Бусиново, то такой квартал ты проезжал справа от ул. Дыбенко (если ехать от Речника).

Я мотался в Бусиново, но делал это из Ховрино. И на Дыбенко не проезжал. Кстати, меня сегодня уверяли, что в Москве строится станция метро "Улица Дыбенко" на этой улицей. Не поверил :)

То есть, как я понял, примеров завершённого цикла - раз, два и обчёлся. И вообще таких кварталов немного по Москве, где взялись работать по площадям. А говорят, что Лужков уже всё снёс...

Непонятно, зачем начали с кварталов так близких к МКАДу. Ведь чем дальше от центра - тем земля дешевле и менее привлекательна для инвестора. Странно, что ул. Дыбенко оказалась ликвидной.

В конце Бескудниковского бульвара и на углу ул. 800-летия Москвы видел масштабную стройку на большой площади нескольких домов сразу - это оно? А червяком неясно - там не новый район, вроде?!

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 950
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #6 : 27.04.2008, 10:55:59 »
Цитата: Дима
строится станция метро "Улица Дыбенко"

Строиться, конечно, не строится, но в планах имеется.
Цитата: Дима
говорят, что Лужков уже всё снёс...

В ЦАО, насколько я понимаю.
Завершённых циклов, видимо, и впрямь немного, но тех где процесс в разгаре, полно. Например, у меня рядом с домом было четыре пятиэтажки, сейчас два новых дома уже до седьмого этажа достроили. На улице Гарибальди было по пять пятиэтажек с каждой стороны, сейчас остались три, и те выселяются, три новых дома уже построены, два строятся. Это из того, что перед глазами.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 27.04.2008, 14:01:58 »
Цитата: Дима
Кстати, меня сегодня уверяли, что в Москве строится станция метро "Улица Дыбенко" на этой улицей. Не поверил :)


И правильно сделал :) Сейчас там закончено расширение улицы, а метро "Ул. Дыбенко" в планах строительства до 2015 года. Т.е., ещё не приступали.

Цитата: Дима
То есть, как я понял, примеров завершённого цикла - раз, два и обчёлся.


Ну с десяток наберётся.

Цитата: Дима
И вообще таких кварталов немного по Москве, где взялись работать по площадям.

Хммм... А не по Москве такие примеры разве есть?

Цитата: Дима
А говорят, что Лужков уже всё снёс...


Ещё не всё, но лет через 10 - да.

Цитата: Дима
Непонятно, зачем начали с кварталов так близких к МКАДу.


Начали с кварталов, где есть большое количество сносимых хрущевок. В центре же они штучные.

Цитата: Дима
Странно, что ул. Дыбенко оказалась ликвидной.

При подорожании квартир за два года втрое? А то!

Цитата: Дима
В конце Бескудниковского бульвара и на углу ул. 800-летия Москвы видел масштабную стройку на большой площади нескольких домов сразу - это оно?

Оно


НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27.04.2008, 14:18:47 »
Цитата: Дима
Непонятно, зачем начали с кварталов так близких к МКАДу. Ведь чем дальше от центра - тем земля дешевле и менее привлекательна для инвестора.


Их расселить проще. Если люди и так жили у МКАДа - им не так принципиально отселение чуть в сторону. А из наших Черемушек, например, люди к МКАДу не поедут.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 27.04.2008, 15:45:48 »
Цитата: ИгЛа
Ну с десяток наберётся.

А начатых, но именно кварталов?

Цитата: ИгЛа
Ещё не всё, но лет через 10 - да.

Ну, это вряд ли. Судя по всему, хрущёвок в Москве не 50% снесли, а программа реализуется лет десять...


Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 27.04.2008, 17:19:19 »
Цитата: НинаБел
А из наших Черемушек, например, люди к МКАДу не поедут.

А вот родители (ну и я в комплекте) мои взяли и переехали.
Ещё в 1992 году.
И я вам скажу - тут просто отлично!

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 27.04.2008, 17:24:36 »
Активный снос пятиэтажек шёл/идёт по Жукова и прилегающим территориям.
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4170212&mapY=7480373&scale=10&slices=2
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4170570&mapY=7478410&scale=10&slices=2

Ещё в р-не м. Пионерская.
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4171036&mapY=7470001&scale=10&slices=2

Кузьминки.
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4202891&mapY=7464113&scale=10&slices=2
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4204747&mapY=7463996&scale=10&slices=2

Это то, свидетелем чего был сам, т. е. раньше там наблюдал хрущёвки, теперь не наблюдаю. Что-то подобное, судя по обстановке, происходит в районе м. Молодёжная, хотя тут предыдущего состояния не знаю (может оно всегда такое было :)).
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4166118&mapY=7471141&scale=10&slices=2

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
(Нет темы)
« Ответ #12 : 27.04.2008, 18:07:00 »
Мы В Измайлово Потеряли Два часа Ступили Неправильно Поняли Загадку((((
Сносимых дома не одного не встретили)))))

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 29.04.2008, 04:28:29 »
Приезжайте к нам в Зеленоград, тут всё есть ничего уже нет. Если есть карта "Москва с каждым домом" выпуска года так 2002-2003 - очень интересно сравнивать с современной.

cherry_

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 03.05.2008, 10:05:11 »
Дима
а именно хрущевки нужны? я не знаю каких годов был интернат, который снесли и на его месте сейчас строят "парк у порога"
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4206385&mapY=7481767&scale=11&slices=2
4 высоченных башни, две уже готовы %)
всё Измайлово грустит.
и там в соседнем квартале тоже были..но правда вроде 3-х этажные небольшие и очень ветхие домики. тож поставили большую дуру %)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 09.05.2008, 16:13:11 »
На Пионерской и в окрестностях весьма-весьма бодро (едва ли не за пару лет) перестроили чуть не целый район с хрущеб на многоэтажки. Молодежную активно сносят и частично уже вывели новые высотки. Еще из того, что знаю - на Маршала Жукова стоят 5-этажки, приговоренные к сносу, выселенные, "обритые" (вокруг них посрезали старые деревья и стало в глаза бросаться прямо, какие же дома страшные уже были). Это все ЗАО, вовсе даже не МКАД, едва ли не самые удачные по экологии районы. Полагаю, новая молодежка по ценам не сильно будет отличаться от Крылатского в итоге (это я про невыгодность для инвесторов). А Жукова так вообще сделают каким-нибудь мегаэлитным поселком, потому что Сер. Бор близко и теперь еще мост влепили новый - ездить удобнее.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 12.05.2008, 05:04:24 »
В районе 1905 года уже несколько лет назад снесли все старые домики и вместо них поставили квартал красных кирпичных многоэтажек. Правда были ли то Хрущевки или нет - не помню...