Автор Тема: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд  (Прочитано 7801 раз)

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Привет.
Обнаружил, что нам не засчитали КП 504, хотя ответ мы писали точно: "Москва, Санкт-Петербург".
Кто понимает, в чем может быть подвох (если не принимать во внимание возможную ошибку проверки)?

P.S. есть у кого фото с КП 593, мы там насчитали ни то только 6, ни то - 8. там были какие-то цифры с обратной стороны таблички, да?)
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 07:13:08 от Truefet »

aleksar91

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
С кп 504 у нас то же самое. Может, большими буквами потому что там было?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
504: На табличке написано Санкт Петербург (без дефиса).
593: Все цифры на фото




Red-fox

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Мы из Львов-ПРО, у нас тоже КП 504 не засчитан...

То есть надо было переписать большими буквами и без дефиса?

А вот с цифрами на табличке проблем не возникло))

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
593, ладно, фиг с ней, fail
но в задании 504 не было ничего из разряда "максимально точно, буква в букву", а было "список городов", мне кажется, что "Санкт-Петербург" и "Санкт Петербург" позволяют однозначно определить город

вообще, очень странно, что из-за такой педантичности стараются зарезать сфинксов, где главной ценностью (и сложностью) является угадывание КП, придирайтесь к командам без загадок, чтобы дифференцировать их по баллам, но тут то ценность не в том, чтобы облазить таблички со всех сторон и поставить/не поставить дефис - just imho
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 06:22:28 от Truefet »

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
но в задании 504 не было ничего из разряда "максимально точно, буква в букву"

Это подразумевается по умолчанию. Опечатку в адресе сайта союзмультфильма тоже нужно было исправлять? :)

Кроме того, это было в обращении главного судьи:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29131.0

вообще, очень странно, что из-за такой педантичности стараются зарезать сфинксов, где главной ценностью (и сложностью) является угадывание КП, придирайтесь к командам без загадок, чтобы дифференцировать их по баллам, но тут то ценность не в том, чтобы облазить таблички со всех сторон и поставить/не поставить дефис

Ценность в обеих составляющих. И это не Имхо.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Цитата: Truefet от 27.04.2014, 06:17:56
вообще, очень странно, что из-за такой педантичности стараются зарезать сфинксов, где главной ценностью (и сложностью) является угадывание КП, придирайтесь к командам без загадок, чтобы дифференцировать их по баллам, но тут то ценность не в том, чтобы облазить таблички со всех сторон и поставить/не поставить дефис

Ценность в обеих составляющих. И это не Имхо.

я надеюсь, что засчитывают тогда только вариант, когда САНКТ ПЕТЕРБУРГ написан в 2 строчки, как на барельефе

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Позвольте побыть адвокатом дьявола :)
Было ли на свитке рядом со словами "Санкт Петербург" слово город? Если было - тогда вопросов нет, КП обсуждению не подлежит.

Если не было - пишите апелляцию с просьбой привести официальные ссылки на некий неизвестный город "САНКТ ПЕТЕРБУРГ".

orcy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #8 : 27.04.2014, 07:16:15 »
Города "Санкт Петербург" никогда не было. Правильный ответ - "Москва"?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Фотографию таблички нашёл сейчас в интернете. Вечером было слишком темно фотографировать.

http://s018.radikal.ru/i509/1307/dd/30f0efb4b51a.jpg

Все ответы на ней. В том числе и приветы тем, кто написал Москву без дефиса. Моя команда так сделала, например.
Давайте всё-таки подождём спокойного и официального мнения Главного судьи.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 07:18:32 от Alexey_B »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #10 : 27.04.2014, 07:40:24 »
написал Москву без дефиса. Моя команда так сделала, например.
Давайте всё-таки подождём спокойного и официального мнения Главного судьи.
"Перепишите с барельефного свитка названия городов"
В ожидании ответа ГСС, хоть КП и не было на моей трассе - в любом случае - почему "санкт" должно быть в ответе? Дефиса нет, Петербург - город, а "санкт" к чему относится?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #11 : 27.04.2014, 07:52:57 »
"Перепишите с барельефного свитка названия городов"
В ожидании ответа ГСС, хоть КП и не было на моей трассе - в любом случае - почему "санкт" должно быть в ответе? Дефиса нет, Петербург - город, а "санкт" к чему относится?

Ну я же не постановщик :)
Постановщик знает, а я нет.

13 часов на трассе, темнота, ноги уже почти не ходят, одна загадка не разгадана, в некоторых сомнения, длинные затупы на дистанции. У команды настроение скорей взять последний КП и в метро на финиш... Взялось то, что взялось в такой ситуации. И это совпало с тем, что было в предварительном варианте правильных ответов.

dbf

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #12 : 27.04.2014, 08:33:33 »
Да, хитрый КП! Там еще у памятника в руках был свиток с городами Москва, Бологое, Санкт-Петербург. Думали что написать, в итоге решили, что тот свиток не барельефный, а относится к памятнику, после чего расслабились, за что и были наказаны :)

ArinaR

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #13 : 27.04.2014, 09:00:49 »
Надпись по сути антиисторическая. Николай подписал указ о сооружении железной дороги Санкт-Петербург - Москва, разумеется, а не наоборот.

igolochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #14 : 27.04.2014, 09:12:51 »
ArinaR Все же, нас спрашивают надпись на свитке, а не ее историчность :)

Воинственная Утка

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #15 : 27.04.2014, 09:17:09 »
Нам (L7160) тоже не засчитали ответ "Москва, Санкт-Петербург". Это за то, что любим писать без ошибок?)))

korbez

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #16 : 27.04.2014, 11:05:17 »
Нам (L7160) тоже не засчитали ответ "Москва, Санкт-Петербург". Это за то, что любим писать без ошибок?)))
Та же проблема. Подождем, что скажет ГСС.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #17 : 27.04.2014, 11:22:56 »
  Тут почвы для апелляции очень и очень...... Из обращения ГСС узнаём, что текстовую информацию в маршрутник необходимо переносить посимвольно со всеми имеющимися знаками препинания, насчёт исправлять не исправлять орфографические ошибки ничего не сказано, регистр можно не учитывать. Тогда вариантов масса. Формально нужно переписать Москва - Санкт Петербург. Именно так написано на барельефном свитке. Но тогда так же формально можно признать, что Санкт Петербург это не название города, а нечто другое, нам не известное, как пишет тот же самый ГСС это два слова представляющие из себя "некую последовательность букв, не обязательно осмысленную". Тогда правильный ответ Москва. Но, как же тогда быть с городом Николай, США, штат Аляска, ведь нигде не сказано, что города обязательно должны находиться на территории современной России и быть общеизвестными? Если учесть и этот формальный признак, тогда единственно правильным ответом можно считать Николай Москва. Запятую или букву и ставить между ними ни в коем случае нельзя,  иначе нарушишь посыл главного судьи ведь это дополнительные знаки препинания или буквы. По такой логике думаю не найдётся ни одного правильного ответа, ну а все остальные можно оспаривать. Вот пусть тут главный судья голову поломает, а мы с удовольствием вердикт выслушаем.
« Последнее редактирование: 27.04.2014, 11:53:08 от VAZ »

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #18 : 27.04.2014, 20:30:08 »
Имхо, со стороны главного судьи, было бы правильно зачесть спорный КП всем, а не как сейчас - не засчитывать примерно 85% команд...
Есть КП на внимательность, но это КП на "угадай, как надо было записать ответ". Бегущий город такие КП нисколько не красят, только портят настроение участникам(

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #19 : 28.04.2014, 05:18:31 »
Как тут все сложно.
В обращении ГСС все четко и ясно написано, не вижу никаких предпосылок для пересмотра решения по этому КП. Очевидно, что правильный ответ - именно тот, который указан на сайте. 15% взявших - молодцы, остальным надо внимательнее читать задание. "Переписать" - значит посимвольно скопировать, и никак иначе. А придираться к тому, что "Санкт Петербург" - не город, "Николай" - город.. "Хоботов, это мелко".
(если что, я из тех 85%, что дефис протерял)

mgn

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #20 : 28.04.2014, 06:03:12 »
Мне кажется, что в КП, заданных загадками, не стоит придираться к таким мелочам. Смысл таких этапов именно в загадках, а не в одном дефисе при переписывании правильной строчки правильной таблички.

Илья

  • Флудер
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #21 : 28.04.2014, 06:20:27 »
Verde, я как участник, форум вообще читать не обязан, а обращение главного судьи опубликовано на форуме, так что к нему отсылать в известной степени тоже некорректно. А Николай - действительно город, и докапываться до этого ничуть не лучше, чем до дефиса - такой же идиотизм.

MegaManiac

  • Гость
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #22 : 28.04.2014, 06:26:08 »
Verde, я как участник, форум вообще читать не обязан, а обращение главного судьи опубликовано на форуме, так что к нему отсылать в известной степени тоже некорректно.
То, что ГСС пишет какие-то обращения - это его добрая воля, а не обязанность. Может вообще ничего не писать и не объяснять, решение ГСС все равно в соответствии с Правилами окончательное и обсуждению и пересмотру не подлежит.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: [сфинкс-лайт]КП 504 - Южный проезд
« Ответ #23 : 28.04.2014, 06:59:29 »
я как участник, форум вообще читать не обязан, а обращение главного судьи опубликовано на форуме, так что к нему отсылать в известной степени тоже некорректно.

Кто в соревнованиях не первый год, тот и без обращений знает, что очень желательно переписывать надписи посимвольно. Чаще всего именно в опечатках и грамматических ошибках и заключается фишка данного КП.