Автор Тема: О сложности сфинксов  (Прочитано 316 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 881
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
О сложности сфинксов
« : 30.09.2024, 15:13:47 »
Ладно, раз в этой ветке такое благорастворение воздухов, а в соседней - адское бурление, наброшу ка я и тут немного...
Итак, что же мне НЕ понравилось в такой прекрасной казанской игре?
Это - слишком низкая сложность загадок у сфинксов. Все они были идентичны с львиными.
Это не дело. Сфинксы должны реально ломать головы и приходить к финишу (за вычетом пары-тройки топов) с половиной не взятых КП.
В Казани меньше половины не взял никто, а вслед за 1 местом (которое, конечно, молодцы - и город родной знают и в загадки могут) идут 5 команд с -2 и еще 3 с -3. Грустно это. Ориентация на средний уровень демотивирует!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 215
    • Просмотр профиля
Re: О сложности сфинксов
« Ответ #1 : 30.09.2024, 15:34:04 »
приходить к финишу (за вычетом пары-тройки топов) с половиной не взятых КП.
Нет. Не должны.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 881
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: О сложности сфинксов
« Ответ #2 : 30.09.2024, 17:14:08 »
Нет. Не должны.
Я понимаю, что такова политика оргкомитета. И указываю на то, что это плохая политика, которая ведет категорию в тупик.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 015
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: О сложности сфинксов
« Ответ #3 : 30.09.2024, 17:55:02 »
Это не дело. Сфинксы должны реально ломать головы и приходить к финишу (за вычетом пары-тройки топов) с половиной не взятых КП.
Это вы с какими такими воображаемыми Сфинксами сравнивает? Ситуация в Казани, по-моему, отлично укладывается в статистику по Сфинксам в других городах: лидеры берут 95-100% КП, где-то без бонусов, основная часть таблицы не берут от 2 до 6 КП, а дальше уже просто начинаются те, кто ошибочно выбрал себе категорию. Хотя тут всего 17 команд, а Сфинкс не разделён на подкатегории, но в общих чертах таблица выглядит так же, как на других БГ.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 881
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: О сложности сфинксов
« Ответ #4 : 30.09.2024, 18:06:26 »
Это вы с какими такими воображаемыми Сфинксами сравнивает
Это вполне реальные сфинксы, просто не нынешнего извода, а того, что был лет 10 назад, когда я в них активно участвовал.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 015
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: О сложности сфинксов
« Ответ #5 : 01.10.2024, 02:37:25 »
Это вы с какими такими воображаемыми Сфинксами сравнивает
Это вполне реальные сфинксы, просто не нынешнего извода, а того, что был лет 10 назад, когда я в них активно участвовал.
А почему именно на малочисленных казанских Сфинксов решили напасть, если они ничем не выделяются в тенденции последних лет? :)
Такой горячий тейк стоило приберечь до питерской игры, вот где бы вам полную панамку накидали. :)
« Последнее редактирование: 01.10.2024, 06:52:00 от Aell »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 881
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: О сложности сфинксов
« Ответ #6 : 01.10.2024, 17:54:24 »
Такой горячий тейк стоило приберечь до питерской игры
Потому что в Питер я не еду

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: О сложности сфинксов
« Ответ #7 : 02.10.2024, 14:41:58 »
Ладно, раз в этой ветке такое благорастворение воздухов, а в соседней - адское бурление, наброшу ка я и тут немного...
Итак, что же мне НЕ понравилось в такой прекрасной казанской игре?
Это - слишком низкая сложность загадок у сфинксов. Все они были идентичны с львиными.
Это не дело. Сфинксы должны реально ломать головы и приходить к финишу (за вычетом пары-тройки топов) с половиной не взятых КП.
В Казани меньше половины не взял никто, а вслед за 1 местом (которое, конечно, молодцы - и город родной знают и в загадки могут) идут 5 команд с -2 и еще 3 с -3. Грустно это. Ориентация на средний уровень демотивирует!

К распределению есть вопросы, но по сути соглашусь (да и писал уже пару раз об этом), что, во всяком случае, в про-шных категориях взять все загадки должно быть прямо показателем мастерства, которое в отдельной игре могут продемонстрировать 2-3 команды край.